Automatic translation into Spanish of A Grammar of Modern Indo-European at Indo-European Language Association

1.Lenguas indoeuropeas | 2.Palabra indoeuropea | 3.Sustantivo indoeuropeo | 4.Verbo indoeuropeo | 5.Sintaxis indoeuropea | 6.Etimología indoeuropea

7. Verbos

7.1. Introducción

7.1.1. La voz, el humor, tenso, Person, la cantidad

1. La inflexión del verbo es llamada su conjugación.

2. A través de su conjugación el verbo expresa la voz, el humor, tensa, la persona y el número.

3. Las voces son dos: voz activa y medio (o Mediopassive).

4. Los humor pueden ser cuatro: indicativo e imperativo es los ones más viejos, mientras que el subjuntivo y Optative, que son más recientes, no es común a todo Indo - dialectos europeos.

5. Los tiempos generales son tres, viz.:

A. El regalo

B.. El pasado o lo Preterite.

C.. El futuro

Nota. El futuro tallo es creído haber salido en pastel de Late, no estando capaz extenderse a algunos dialectos antes de que la escisión general del proto - lenguaje; la diferencia entre un regalo y un tiempo futuro, sin embargo, sea común a todas lenguas de IE en general.

6. Los aspectos eran hasta tres:

A. Porque la acción persistente, no terminado, el regalo.

B.. Porque el estado obtenido de la acción, el perfecto.

C.. Porque la acción terminada, el Aorist.

Nota 1. Hay un poco de confusión on whether el Aorist (de Gk.. A???st??, "Indefinido o ilimitado") ser un tiempo o un aspecto. Esto refleja la naturaleza de doble del aorist en griego antiguo. En el indicativo, el aorist griego antiguo representa una combinación de tiempo y aspecto: tiempo pasado el aspecto perfectivo. En otros humor (el subjuntivo, el optative y el imperativo), sin embargo, tanto como en el infinitivo y (en gran parte) el participio, el aorist es simplemente aspectual, sin referencia a cualquier tiempo especial. Griego moderno ha heredado el mismo sistema. En Proto - - de Indo europeo, el aorist era originalmente sólo un aspecto, pero antes de la escisión de dialectos de pastel atrasados ya era difundido como una combinación de tiempo y aspecto, sólo como en griego antiguo, ya que un sistema similar también era encontrado en sánscrito.

Nota 2. Los significados originales de los tiempo pasado (Aorist, perfecto e imperfecto) son supuestos combinar con sus significados en griego a menudo. Es decir el Aorist representa una demanda sola en el pasado, visto como un evento discontinuo; el imperfecto representa un movimiento anterior repetido o un movimiento anterior visto como se extender con el tiempo, con el enfoque on alguno punto en medio de la demanda; y el perfecto representa un estado actual que resulta de una demanda anterior. Esto corresponde, aproximadamente, a la diferencia inglesa entre "Comí", "Estaba comiendo" y "He comido", respectively. Note que lo ingleses "He comido" tienen el significado, o por lo menos la insinuación poderosa, de "Estoy en el estado que resulta de haber comido", en otras palabras "Estoy ahora lleno" a menudo. De forma semejante, "He enviado la carta" quiere decir aproximadamente "La carta es ahora (en el estado de haber sido) enviada". Sin embargo, el griego, y lo presumiblemente pastel, perfecto, más enfatizan el estado resultar de una acción, en vez de la acción misma, enérgicamente y pueden convertirse en un tiempo presente.

En griego la diferencia entre el regalo, el aorist y tiempos perfectos when usar aparte del indicativo (es decir en el subjuntivo, el optative, imperativo, el infinitivo y los participios) es casi completamente uno del aspecto gramatical, no del tiempo. Es decir el aorist hace referencia a un movimiento simple, al regalo para una acción en curso, y al perfecto a un estado que resulta de una acción previa. Un aorist a quien infinitivo o imperativo, por ejemplo, no envían a un movimiento anterior, y a decir verdad para muchos verbos (por ejemplo. "Presa") would ser más común que un infinitivo actual o imperativo probablemente. En algunas construcciones participiales, sin embargo, un participio de aorist puede tener un tensal o el significado de aspectual. Es supuesto que esta diferencia del aspecto era la trascendencia original de los pastel "Tiempos" tempranos, en vez de cualquier diferencia tensa verdadera, y que las diferencias tensas fueron demostradas originalmente by means of los adverbios, como en chino. Sin embargo, aparece que junto a pastel de Late, los tiempos diferentes ya habían adquirido un significado de tensal en contextos especiales, como en griego, y en después Indo - lenguas europeas esto se puso dominante.

Los significados de los tres tiempos en el mayor en el que Vedic sánscrito, sin embargo, es diferente/s algo de sus significados griegos, y a saber es not con claridad si los significados de pastel correspondían exactamente a los significados griegos. En particular, el imperfecto de Vedic tenía un significado que estaba cerca del aorist griego, y el Vedic aorist tenía un significado que estaba cerca del griego perfecto. Mientras tanto, el Vedic perfecto era a menudo indistinguible de un tiempo presente (1924 de Whitney). En los humor other que el indicativo, el regalo, aorist y perfectos era casi indistinguible de sí. La falta de la diferencia semántica entre las formas gramaticales diferentes en una lengua literaria indica que algunas de estas formas más existían en la lengua hablada de la época a menudo. A decir verdad, en sánscrito clásico, el subjuntivo cayó afuera, as did todos tiempos del optative y el imperativo other que el regalo; mientras tanto, en el indicativo el imperfecto, aorist y perfectos se pusieron en gran parte intercambiables, y en sánscrito después clásico, todo tres podía ser reemplazado por una construcción participial libremente. Todos estos desarrollos parecen reflejar los cambios en - de Indo de en medio oral ario; entre los tiempo pasado, por ejemplo, solamente el aorist sobrevivió en - de Indo de en medio temprano ario, que fue desplazado por un tiempo pasado participial después.

7. Hay cuatro raíces de derivado verbal de IE con las que nos las arreglaremos en esta gramática:

I.. La raíz actual, que da el presente con los finales principales y el imperfecto con los finales secundarios.

II. El tallo de Aorist, siempre anterior, con los finales secundarios, dando el Aorist, generalmente en el cero - la categoría, con dialectal aumentar y a veces reduplication.

III. El tallo perfecto, la donación en la que el perfecto, solamente después se especializó presente y anterior.

IV. El futuro tallo, una innovación de pastel de Late.

Nota. Bajo el punto de vista de la mayoría de los eruditos, entonces/luego, de este pastel original en el que el sistema verbal, el Aorist confluían con el tallo imperfecto en - de Balto eslavo, y más lejos con el tallo perfecto germánicos, itálicas, celtas y dialectos de tocario. El Aorist, representando la acción terminada, es reconstruido como un tercer tiempo de pastel - el aspecto, siguiendo a las conclusiones principalmente de indio viejo, griego, y también entonces/luego - mezclado con los tallos imperfectos y perfectos - el latín.

8. Las personas son tres: primero, segundo, y tercero.

9. Los números en - de Indo moderno europeos son dos: singular y plural, y es la única clase común con el nombre. Es notable muy de manera diferente, sin embargo.

Nota. El doble, como en los sustantivos, no whether una innovación o un archaism de Late Proto - Indo - dialectos europeos, es sistematizado en - de Indo moderno europeo.

 

7.1.2. Formularios de sustantivo y adjetivo

1. The following formas de sustantivo y adjetivo también son incluido en la inflexión del - verbo europeo de Indo:

A.. Los sustantivos de derivado verbal existían en Proto - - de Indo europeo, pero no hay ni uno prototipo común para un infinitivo de pastel, cuando eran originalmente los sustantivos que participaron en la conjugación verbal después y empezaron a ser declinados como los verbos. Hay algunos finales de infinitivo prósperos, sin embargo, eso será explicado después.

Nota 1. Es común a la mayoría de las lenguas de IE que una caja especial - forma (generalmente el dativo o el acusativo) de los sustantivos de derivado verbal se congeló, por lo tanto, poniendo en la inflexión verbal y se haciendo los infinitivo. Aunque algunos finales de esos precedentes prósperos de los infinitivo pueden ser reproducidos con un poco de seguridad para pastel, la caja de dialectal (después seleccionada) - las formas no puede, cuando ningún dibujo general es encontrado.

Nota 2. Una práctica común en Proto - Indo - manuales europeos (following la tradición latín) es nombrar los verbos conjugado en la primera persona presente, por ejemplo. Ésmi, soy, para los es de verbo, serlo o la "Existencia", o bhéro (Athematic bhérmi también probablemente más viejo), que llevo, para el bhértu de verbo, a alcance, o a bhérom, ganar.B.. Los participios son adjetivos más viejos que fueron in

cluidos en la inflexión verbal después.

I.. El mayor conocido es el participio actual, en nt de -.

II. El participio perfecto, más reciente, indica los finales múltiples, como ues de -, - uos, uet de -, - uot.III. Los part

icipios intermedios, una innovación en pastel de Late, termina meno, mononucleosis de -, - mno en -; y también aproximadamente en - to, - no, - ¡bajo!, - mes, etcétera.C..

El gerundio y el Absolutive, no generalizado en el pastel de Late, demostraron la posibilidad o la necesidad.


 

2. Los participios son usados de la siguiente manera:

A.. El participio actual tiene el mismo significado y el uso comúnmente como el participio inglés en - ing; como, nts de? de woq, la llamada, légents134, la lectura.B.. El participio pe

rfecto tiene dos usos:

I.. Es a veces equivalente al participio pasivo perfecto inglés; como, tektós34, protegido, que adkeptós, aceptó, y a menudo tener de manera sencilla un significado de adjetivo.

II. Es usado con los es de verbo como el que, serlo, moldear la voz pasiva estática;, ésti de woqatós de i, es llamado.Nota 1. Algunas preg

untas sobre los participios no son conciled fácilmente: en el latín, son moldeados con e terminar y son tallos en i; en griego, son moldeados en o y son tallos de consonantal. Griego, por otro lado, todavía indica sobras de la vocal temática en los participios de vocalia de verba - - de ajont - - de ejont, etcétera. El latín no.

Nota 2. La voz pasiva estática es una nueva formación independiente Indo - dialectos de muchos europeos, no común al pastel de Late, pero probablemente de los que un recurso común del europeo que los dialectos, fácilmente prestan tradujo romance, germánico y Balto - lenguas eslavas en - de Indo moderno europeas como el verbo auxiliar de ser + participio perfecto.C.. El Gerundive es usado como un adjetiv

o que implica la obligación, la necesidad, o el decoro a menudo (deber o deber hacer/ser él); como, ésti de iawisdhíjendhos, debe ser escuchado.Nota. El verbo está general

mente al final de la oración, como en el latín, el griego y el sánscrito. En hitita, está detrás de las partículas (hasta siete en la sucesión). En irlandeses viejos estaba en el origen de la oración o en el segundo puesto después de una partícula. Para mayor cantidad sobre esto, vea la sintaxis de pastel en I de apéndice.

7.1.3. Voces

1. En gramática, la voz es la relación entre la acción o la estado expresada por un verbo y sus argumentos. Cuando el tema es el agente o el actor del verbo, el verbo es dicho estar en la voz activa. Cuando el tema es el paciente o la meta de la acción, es dicho estar en la voz pasiva.

2. La voz activa y el medio (o Mediopassive) Voices en - de Indo moderno europeo en general corresponden al activo y pasivo en inglés, solamente:

A. La voz intermedia tiene un significado reflexivo a menudo. Hace referencia a un movimiento cuyo objeto es el tema, o a un movimiento en el que el tema tiene un interés o una participación especial en general:

(I) wértetoi, ella / él doblan (sí / sí).(Éi) wésntoi, visten (sí).N

ota. Este juicio re

flexivo también podía traer un sentido de benefaction para el tema, como en la oración "Sacrifiqué a una cabra (para my own beneficio)". Éstos de los que construcciones habrían usado la forma activa "Sacrificaron" cuando la acción fue llevada a cabo por alguna razón aparte del beneficio del tema.

B.. El Mediopassive con los finales pasivos como los que (en - r) es reservado para un uso muy específico en Indo moderno - europeo, el dinámico o Eventive passives;

(Eg?) 20tósDjówilioi de bhéromar, yo nos pusimos nacidos en 20 de julio (o 20 Djówilii, "20 de julio").Móiros[171] píngetor [172], la

pared está estando pintado o alguien pinta la pared, encendido. "Los paints de pared (la marca impersonal)"

Nota 1. La voz pasiva dinámica quiere decir que una acción es hecha generalmente, mientras que las interferencias o la voz pasiva de stative quieren decir que la acción fue hecha a un momento, que ya es hecho. El último es obtenido en Mie (tan generalmente presente germánico, romance y Balto - dialectos eslavos) con un periphrasis, incluyendo los es de verbo, ser. Luego de los ejemplos más arriba:

(Eg?) gn (a) 20ósDjówilios de ésmi de? de rt de? / bh (e) de t, I (f..) Era nacido sobre 20 de julio.

Móiros pigtósi (ésti), la pared (ser) [ya] pintar.I el - n de infijo e

s perdida fuera de la raíz actual; por lo tanto,, el participio no es pingtós, but pigtós. Sin embargo, cuando lo n es part of el tallo básico, queda. Vea los tallos de derivado verbal para más detalles sobre el infijo nasal.

Nota 2. El Indo moderno - finales de voz pasiva europeos (en - r) es los Voice alternativos finales de Middle de pastel impersonales y atrasados más viejos, find en, tocario itálica, celta, germánico, Indo - iraní y Anatolian, después dialectally especializado para la voz pasiva en algunos de esos dialectos. Los conceptos que subyacen a Passives de IE modernos son, sin embargo, general para los dialectos del norte (aunque expresan de manera diferente en - germánico y Balto eslavo), y por lo tanto Mie necesita que una traducción común lo exprese. Para la voz pasiva de stative, el uso de los es de verbo, para serlo, ser común passives dinámicos tienen formaciones diferentes en cada dialecto. El especializado Mediopassive los finales de dialectal seem por lo tanto, la mejor opción guardando por lo tanto, tradición y unión. ¿usted ve? § de § 7.2.2 y 7.2.7.3.C.. Some como el

que los verbos son la solamente la voz activa,, ésmi44, lo es, édMilla[173], comer, o d?mi96, la elasticidad

D.. Muchos verbos son el medio en la forma, pero activo o reflexivo en el significado. Éstos son llamados Deponents: como, kéjai77, estaba tendido; séqomai60, sigue, etc..7.1.4. Humor1.

Mientras IE que II tenía posiblemente solamente indicativo e imperativo, un subjuntivo y un Optative fueron añadido en el tercer escenario de Proto - - de Indo europeo, tanto usado actualmente, Perfect y Aorist. No todos dialectos, sin embargo, desarrollaron esas nuevas formaciones más lejos.

2. El imperativo es constituido con una raíz pura generalmente, añadiendo elementos a veces adverbiales o pronominales.

3. Algunas marcas de subjuntivo comunes son el - de finales de tallo uno, - que e, y - s, pero él son más generalmente moldeó con el Indicative Athematic del partido de oposición versus. Thematic de subjuntivo, o Indicative Thematic versus. Subjuntivo temático con la vocal alargada.

4. El Optative es diferenciado del subjuntivo por su sufijo característico - / de ie - i; en tiempos temáticos es - oi, i.e.. Originalmente el mismo sufijo de subjuntivo añadió a la vocal temática - o..5. Los humor son usa

dos de la siguiente manera:

A. El humor indicativo es usado para la mayoría de los aseveraciones directas e interrogatorios.

B.. El humor de subjuntivo tiene muchos usos idiomáticos, como en los mandatos, las condiciones, y las cláusulas subordinadas varias. Es traducido por los ingleses indicativo a menudo; frecuentemente by means of los auxiliares poder, poder, would, deber hacer/ser él hacer/ser él hacer/ser él; a veces por el subjuntivo (infrecuente); a veces por el infinitivo; y a menudo por el imperativo, especialmente en las prohibiciones.

C.. El imperativo es usado para exhortación, ruego, o mandato; pero el subjuntivo podía ser usado en vez.

D.. El infinitivo es usado principalmente como un sustantivo indeclinable, como el tema o la dotación de otro verbo.

7.1.5. Tiempos del verbo conjugado

1. Los tiempos del indicativo tienen el same significado como los tiempos correspondientes, en general, en inglés:

A. De la acción persistente,

I.. Presentar: bhéro24, tuerzo, estoy torciendo, tuerzo.II. Im

perfecto: bheróm, estaba torciendo.

III. Futuro: bhérso, llevaré.B.. De la acc

ión terminada o el estado obtenido de la acción,

IV. Perfeccionar: bhora de (bhé), he torcido.V.. Bh

eróm de Aorist: (é), llevé.Nota. Aunque la form

ación de Aorist fue generalizada probablemente en pastel de Late, Augment es una característica de dialectal solamente encontrada en Ind..-Ira., Gk.., Brazo y Phryg. Seem eso el gran éxito de ese detalle aumentar (similar a las otras adiciones como Lat. Por - o Gmc. - de ga) ocurrir después en el proto - lenguas. Vedic sánscrito muestra que Augment no era obligatorio, y para Proto - griego, cf.. Mycenaean hace - que ke / uno - de pe de - hacen - ke, Myc. Qi - ri - - de ja hacerlo/serlo, Hom. Gk.. P??at?, etcétera.

7.2. Formularios del verbo

7.2.1. Los tallos de derivado verbal

1. Los formularios del verbo pueden ser referidos a cuatro raíces básicas, called (1) el regalo, a (2) el Aorist, a (3) el perfecto y (4) el futuro.

Nota. Hay algunas formas característica de cada raíz, de la misma manera que el sufijo - n sko de - o -, que dan las raíces en general actuales. En general, sin embargo, las formas dan tallos diferentes solamente when en contra de los otros.

2. Hay algunos verbos de monothematic como ésmi, de serlo, o édmi, comer - supuestamente sobras de la situación más vieja de II de IE. Y también hay algunos vestigios de oppositions de humor inexistentes recientes o planos. Obtener esta oposición no hay solamente reduplications, lengthenings y alternancia, pero también los cambios de vocal y acento cambian.

3. También hay algunos otros verbos, no obtenido de palabras root, los Denominatives y lo Deverbatives. El primero es obtenido de los sustantivos; como, strówio, desparramar, salpicar -, la estructura, de stróu; el último es obtenidos de los verbos, como, wédio, inform (de - 33 de weid, lo sepa, vea), también proteger, cuidar.Nota. No está claro whether estos D

everbatives - causativos, Desideratives, Intensives, Iteratives, etcétera. - ser en realidad derivados de raíces de pastel más viejas, o ser sobras congeladas, moldeado por compuestos de más viejo (II de IE o pastel temprano) que los independiente verbos añadieron a los otros verbos, los ones mirado como básico.

5. Reduplication es otro recurso común; consta de la repetición de la raíz, completo o abreviado; como, sísdo, se sentar, se tranquilizar (también sízdo, como Lat. Sisto, Gk.. Hidzein, encontrar nísdos / nízdos, anidar, all de - 44 de sed, se sentar), gnosko, lo saber (como Gk.. Gignosko, de - 100 de gno), mímnasko, recordar (de hombres - 178, reflexión), etcétera.6.

La vocal de Stem no tiene significado en sí, pero ayuda desarrollar tallos diferentes, whether temático o semithematic (ésos que pueden ser temáticos y athematic), en contra de lo athematics. Por lo tanto,, puede ser use oponerse a a) Indicative Athematic a Thematic de subjuntivo, al b) el presente temático a lo imperfecto Athematic, c) Active a la voz intermedia, etcétera. A veces un cambio de acento ayuda para crear un significado distintivo también.

7. Las raíces son declinadas, como en el declension de los sustantivos, with the help of lengthenings y finales (o "Desinences"). 7.2.2. F

inales de - de verbo

1. Cada forma del verbo conjugado está formada por dos partes:

I.. El tallo. Éste es la raíz o una modificación o el desarrollo de él(ella/eso).

II. El terminar o Desinence, constar de:

A. Las señales del humor y el tiempo.

B.. El final personal.


 

Por lo tanto, en el - se - ti de bhér de verbo, ganará, la raíz es - de bher, alcance, modificado en el futuro raíz de - de verbo temático que bher - s - - de e / o, publicará, que junto a la adición del final principal personal - ti se hace el bhérseti significativo; el terminar - ti, por turno, está constituido por el (probablemente) tenso - el signo - i y el personal terminando del singular de tercera persona, - t..2. Los finales verbales pueden definir la raíz de verbo, el ti

empo y humor por lo tanto,.

La serie principal demuestra el presente y el futuro, y - que milla, - si, ti de -, y 3rd Pl. -Nti es las formaciones más obvias de pastel de Late. El secundario como el que los finales demuestran Past;, - m, s de -, - t y 3rd Pl. -Nt. El subjuntivo y lo optative es manchado con los finales secundarios generalmente, pero en el subjuntivo desinences principales son atestiguados a veces. El imperativo tiene Ø o finales especiales.

Nota. Aunque no reconstruir fácilmente, Late Proto - Indo - europeo tuvo formaciones ya independientes para la primero persona segunda plural. Sin embargo, probablemente no había ningún final comunes usado en todos dialectos atestiguados, y por lo tanto una selección tiene que ser hecha para Mie, v.i.

También pueden caracterizar a la persona; aquellos más arriba manchan a la primero, second and third persona extraordinario y en tercer lugar plural. También, con las vocales temáticas, caracterizan la voz: Prim de tiActive de -. <-> -Medio de toi peripuesto. <-> -TorPassive, etcétera.

3. El Augment fue usado en los dialectos del sur - i.e.. - de Indo iraní, griego & armenio - para caracterizar el tiempo pasado (i.e.., El Aorist y el imperfecto). Fue puesto antes de la raíz, y constaba de un - de é hacer hincapié en en general, que ser un - especial ario de Graeco de dialectal en - de Indo moderno europeo.

Nota. Algunas variantes comunes existían, como alargar - de?, cf.. Gk.. ? < / de e uno y? < o el así que - called las contracciones de Wackernagel del Augment y el origen de la raíz de derivado verbal, que ocurrió ya antes de 2000 BC. Éstos son diferentes de ésos que ocurrieron en Attic griego antes de 1000 BC.

4. Indo moderno - los finales verbales europeos, cuando son constituidos por las señales para el modo y el tiempo combinado con los finales personales, puede ser organizado en cinco serie.

 

 

Activo

El medio (o - de en medio pasivo)

 

 

Elección primaria

Secundario

Elección primaria

Secundario

- pasivo solamente

Sg.

1.

-Milla

-M

-(M) ai

-Mami

-(M) ar

 

2.

-Si

-S

-Soi

-Por eso

-Sor

 

3.

-Ti

-T

-Toi

-Para hacerlo/serlo

-Tor

Pl.

1.

-Mos de mes / -

-Mí / - mes

-Mesdha

-Medha

-Mor de mosr / -

 

2.

-Te

-Te

-Dhe

-Dhue

-Dhuer

 

3.

-Nti

-Nt

-Ntoi

-Nto

-Ntor

 

Nota. El medio es reconstruido fácilmente para el singular y el plural de tercera persona de los finales secundarios. Para the rest of los finales principales que no hay consenso como cómo parecían en pastel. El lo que sabemos lo es:

1. Que el del sur y dialectos de Anatolian muestran los finales principales de en medio en - que i, y segunda plural constituyen en - que medha (o * medhh2), mesdha de - (o * mesdhh2), que pueden también ser sustituido por el IE común se forma en hombres - de -, que es encontrado como Gk.. -Hombres, Hitt. -Meni.

2. Ese latín, itálica, celta y el tocario tenía Mediopassive principales finales en r de -, mientras en Indo - iraní y Anatolian, tales finales coexistían con el oi de - temático general.3. Que por lo tanto ambos finales de Medio

passive (- que r y - oi) coexistían ya en el Proto Indo europeo de - de - de reconstructable más temprano; y

4. Que los finales de en medio fueron usados para la voz intermedia en Graeco - dialectos arios mientras que en los dialectos del norte eran a veces especializados como Passives o desaparecieron por lo demás.

Por lo tanto,, luego de la necesidad para la claridad en - de Indo moderno europeo, reservamos los finales de pastel en r de - para la voz pasiva dinámica, y guardamos ésos en - i para la voz intermedia original.

5. Los finales perfectos son a saber:

 

 

Perfecto

Sg.

1.

-Uno

 

2.

-Gracias

 

3.

-E

Pl.

1.

-

 

2.

-

 

3.

-(?) r

6. El temático y los finales de Athematic de Active, Middle y voz pasiva lo son:

Activo

 

Athematic

Temático

 

 

Elección primaria

Secundario

Elección primaria

Secundario

Sg.

1.

-Milla

-M

-O, omi de -

-Om

 

2.

-Si

-S

-Esi

-Es

 

3.

-Ti

-T

-Eti

-Et

Pl.

1.

-Mos de mes / -

-Mí / - mes

-Omos de omes / -

-Omo de ome / -

 

2.

-Te

-Ete

 

3.

-Nti

-Nt

-Onti

-Ont

Nota. Athematic Desinences en * - enti, como encontrar en Mycenaean y reconstruir como finales de pastel correctos generalmente, no era probablemente las formas de pastel originales. Compare Att.Gk.. -Aasi (< - < de ansi - el inconformista), o O.Ind. -Ati, rehecho tanto de un cero original - < de nota - n?ti. A decir verdad, Mycenaean indica algunos ejemplos evidentemente rehechos, como Myc. E - e - < * esenti de esi (cf.. Ion. E??), o ki - ti - je - si (ktíensi de <) Med

iopass.

 

Athematic

Temático

Voz pasiva*

 

 

Elección primaria

Secundario

Elección primaria

Secundario

Athematic

Temático

Sg.

1.

-Mai

-Mami

-Ai, omai de -

-Oma

-Estropear

-Ar, omar de -

 

2.

-Soi

-Por eso

-Esoi

-Eso

-Sor

-Esor

 

3.

-Toi

-Para hacerlo/serlo

-Etoi

-Eto

-Tor

-Etor

Pl.

1.

-Mesdha

-Medha

-Omesdha

-Omedha

-Mes (s) r

-R de omo (s)

 

2.

-Dhe

-Dhue

-Edhe

-Edhue

-Dhuer

-Edhuer

 

3.

-Ntoi

-Nto

-Ontoi

-En

-Ntor

-Ontor

A. Los finales secundarios son en realidad un término negativo en contra de las elecciones primarias. Podrían estar en contra del presente o el futuro de indicativo, pueden indicar que la indiferencia para el tiempo, y ellos también podrían ser usados en el presente.

Nota 1. Está en general aceptado que los finales secundarios aparecieron primero, y luego uno - i (o uno r de -) era les añadió. Estando en contra de las formaciones más nuevas, lo el más viejo que los finales recibieron un Preterite (o Past) valoró, y era apropiado para a Secondary entonces/luego.

Nota 2. Los formularios con los finales secundarios - i.e.. Sin un - de señalador de tiempo i o r de - (sin la diferencia del tiempo), no usado con un valor de Preterite, es llamada Injunctives tradicionalmente, y tiene un valor modal principalmente. El por mandato judicial seem haber sido un independiente humor, sin embargo, nunca pero sólo otro uso posible de los finales originales en Proto - Indo - europeo.

B.. El medio - la oposición activa no es no siempre sencillo, cuando hay solamente - activo y solamente - verbos intermedios, tanto como los verbos con ambas voces pero sin las diferencias semánticas entre ellos.

7.2.3. La vocal temática

1. Vocales de raíz lo son - como en los sustantivos - los finales de vocal de la raíz, especialmente cuando son derivados. Podrían ser i, u, uno, e (y también o en raíces). Pero el vocal de tallo más ampliado es e / o (e / o también alargar), called la vocal temática, que existía en pastel antes de la escisión de los dialectos de Anatolian, y que hacía sombra a los tallos de athematic (más viejos) junto a pastel de Late. El thematization de tallos, por así decirlo, relegó las formas de athematic especialmente al aorist y al perfecto; a la mayor parte de los athematics viejos, a incluso ésos en - uno - y - de e de -, son find extendido con los finales temáticos - - de io de - o - de ie en III de IE generalmente.

Nota. Los thematics viejos fueron rehecho generalmente, pero hay algunos que resistieron esta moda; como bhéro, ¡asumo, hago, la I elasticidad, o la i!,¡Váyase!.E

l vocal de tallo tiene a veces un significado, como con - de e de - y - uno -, que puede demostrar estado. También hay algunas especialidad viejas de los significados, sobre la base de oppositions:

A. Temático versus. Athematic:

- Athematic Indicative versus. Subjuntivo temático. El contrario es infrecuente.

- El presente temático versus. Athematic Aorist, y vice versa.

- 1st Sg de persona temático. & Pl. Y 3rdPerson Pl., Y Athematic el resto.

- También puede ser encontrado en el medio - la oposición de voz activa.

B.. Raíz temática con variantes:

- La primera persona, temático en o de - alargar.- O te

mático en 1st Person Sg. & Pl. Y 3rd persona Pl.; E en 2nd y 3rd Person Sg. Y 2nd Pl. También hay una 3rd persona arcaica Pl. En e, como en sénti, lo son.C.. Op

osición de las raíces temáticas. Esto es obtenido con las nota de vocal diferentes de la raíz y por el puesto de acento.

2. En la inflexión de Semithematic los formularios de Athematic se alternan con ones temáticos.

Nota. El semithematic es para some una innovación de pastel de Late, que no llegó a algunos de los dialectos, mientras que para otros representa una situación en la que el - temático del partido de oposición Athematic y las Shift de acento de un sistema más viejo han sido olvidadas, dejando solamente algunas sobras mezcladas.

7.2.4. Creación de verbo

1. Con la creación de verbo hacemos referencia a la manera en que los verbos son creados de los sustantivos y los otros verbos añadiendo sufijos y a través de reduplication de las raíces.

2. En general hay dos clases de sufijos: raíz y derivado; son tan secretos porque son añadidos a las raíces o a derivados de ellos principalmente. La mayoría de los sufijos que hemos visto (de la misma manera que u de -, - i, - n, - s, etcétera.) Es un sufijo de raíz.

Los sufijos de derivado pueden serlo:

A. Denominatives, que los ayudante crean los nuevos verbos de los sustantivos; como, io de ie / - de -.

B.. Deverbatives, aquellos como los que los ayudante crean los nuevos verbos de los otros verbos;, - de ei de - (o de vocalism root positivo), - de i de -, - de s de -, - de sk de -, - uno -, - de e de - etc..

3. Reduplication es acostumbrado en muchas lenguas modernas. Sirve para demostrar la intensidad o la repetición en los sustantivos en general; en el Proto - Indo - el verbo europeo tenía dos usos:

A. Ayudó crear a un Deverbative, en contra de los verbos de raíz, en general actualmente, especialmente en intensives; como, - de bhérbher de - de bhér, alcance, o - de gálgal (cf.. O.C.S. Glagolja?) de gál-[174], el llamado; etc..

Nota. Es dudoso si éstos son sobras de un sistema más viejo sobre la base de la raíz / Deverbative del partido de oposición, antes de los desarrollos más complicados de pastel de Late en sufijos y finales, o, sin embargo, es la influencia de los orígenes de sustantivo tempranos.

B.. Esencialmente, sin embargo, reduplication ha perdido su valor viejo y caracteriza los tallos diferentes, whether el presente, Aorist o Perfect. Hay algunas reglas en reduplication:

- En el actual, a quienes puede ser combinado con las raíces y el acento; como, bhíbher - milla, gígno - milla, etcétera. - En el p

erfecto, en general with vocalism root y finales especiales; como, - de bhébhor uno, - de gégon uno, etc..Nota. P

erfects reduplicados muestra generalmente o - la vocal de raíz de nota (tan hacia dentro Gk.., Gmc. Y O.Ind.), Pero hay excepciones con el cero - grade vocalism, cf.. Lat. Tutudi, Gk.. Mémikha, tétaka, gégaa.- Reduplications lle

nos de intensives (cf.. Bher - - de bher, mor - - de mor) ser diferente de reduplications simples de tallos de derivado verbal, que son constituido por el consonante inicial y lo iin el regalo (cf.. Bhi - - de bher, milla - - de mno, pí - - de bo), o e en el perfecto y en el Aorist (cf.. Bhe - - de bher, gé - gon, - - de klow).Nota. En los

otros casos, reduplicado las raíces podrían ser se opuestas, por ejemplo, al Aorist a Perfects de formulario o vice versa, o para quitar la ambigüedad a otros elementos del tallo o el final.

7.2.5. Verbos separables

1. Un verbo separable es un verbthat está compuesto de una raíz de verbo y un afijo separable. En algunas formas de verbo, el verbo sale en una palabra, mientras en otros la raíz de verbo y el afijo son separados.

Nota. Un prefijo es a type of afijo que precede a los morfemas a los que puede conectarse. Un afijo separable es un affixthat poder estar ajeno a la palabra a la que se conecta y ubicado en otro lugar en la oración en cierta situación.

2. Muchos (capseq) - los verbos europeos son los verbos separables, tan en Homeric griego, en hitita, en el Vedic más viejo y en alemán moderno "Verben de trennbare". Por lo tanto,, por eje

mplo, el? de supplak de verbo de (latín) io, mendiga humildemente, supplicate (de suppláks, suppliant, de k de? de pl de pastel, sea plano), da dar de cenar a io de? de plak de infortunios (eg?) (cf.. O.Lat. Placo sub uos), lo ruego, y no (eg?) como el que los infortunios supplak io de?, Lat clásico. Supplico de uos.

Nota. El alemán es bien conocido por tener muchos afijos separables. En el Ger de oración. Prefijo de Hause anthe de zu de intestino de Ich komme uno en el verbo ankommen está separado. However, en el participio, como en Er ist angekommen, "Ha llegado", no es separado. En holandés, Hij de comparación es aangekomen, "Ha llegado", solamente Ik kom morgen aan, llegaré mañana. El inglés tiene muchas formas de verb

o frasales o compuestas que actúan de este modo. Por ejemplo, el adverbio (o la partícula adverbial) en el verbo frasal para engañar pueden aparecer después del tema (las "Cosas") en la oración: "Está engañando las cosas siempre".Las formas personales non -, i.e.. Los sustantivos y lo

s adjetivos, un karmadharaya se formó con la preposición, como O.Ind.  Prasada?, la "Predilección", Lat subsidium, presidium, O.Ind. Apaciti, Gk.. Apotisis, la "Represalia", etcétera.

Nota. Efectivamente, hay verbos separables non -, tan por ejemplo. Todos aquellos con Indo non - - prefijos europeos, viz. Lat. Respecto a -, - de aiqi, Gk.. Haimn -, etcétera.

7.3. Las conjugaciones

7.3.1. La conjugación es el nombre tradicional de un grupo de los verbos que comparten un dibujo de conjugación similar en una lengua especial, una clase de verbo. Éste es el juicio en el que decimos que Indo moderno - los verbos europeos es divididos en doce conjugaciones regulares; quiere decir que cualquier - verbo europeo de Indo moderno en regla puede ser conjugado en cualquier persona, la cantidad, tenso, el humor y la voz sabiendo cuál de los doce grupos de conjugación a los que pertenece, y sus raíces principales.

Nota. El significado de cliente habitual y soldado irregular se hace, por lo tanto,, un tema preferido, aunque la selección no es obviamente libre. Podíamos haber dividido los verbos en diez conjugaciones, o veinte, o sólo dos (la voz temática y Athematic), y haber dejado los tipos less comunes para un grupo inmenso de los verbos irregulares dentro de ellos. Creemos que nuestra elección está en el medio entre un sistema simplificado (por lo tanto, demasiado artificial), con muchas conjugaciones irregulares - que necesitaría más datos de pastel para la inflexión correcta de los verbos por turno -, y un sistema de conjugación extensivo - tratar de incluir cada inflexión posible atestiguada en pastel de Late -, ser por lo tanto, demasiado complicado y por lo tanto difficult aprender.  

Está claro que la manera en que una lengua es sistematizada influye en su evolución; evitar tal influencia artificial tratamos de ofrecer agrupaciones verbales tan naturales as possible - de esos verbos frecuentes en the late Proto - Indo - el sistema verbal europeo -, sin ser demasiado flexible para crear un definido (y por lo tanto, utilizable) sistema y estable.

7.3.2. - verbos europeos de Indo modernos son divididos en dos grupos de conjugación: el temático, más nuevo y abundante en pastel de Late, y los verbos de Athematic (más viejos). Estos grupos son, por turno, subdivididos en ocho y cuatro subgrupos respectivamente.

Nota. Es importante notar que el hecho de que una raíz es de cierto tipo no insinúa necesariamente que pertenece a una conjugación específica, cuando podrían ser encontrados en subgrupos diferentes dependiendo de los dialectos (porque Eng. Love, cf.. Lat. Lubet, Skr. Lubhyati, Gmc. Liuban), e incluso dentro del mismo dialecto (cf.. Lat. Scato, scateo). Ése es por qué los verbos indios viejos no son articulados por sus formas personales, pero por sus raíces.

Los verbos no pueden salir en grupos de conjugación diferentes; son Thematic o Athematic.

Nota 1. Algunos verbos a los que (principalmente las raíces de pastel) son creídas en han tenido una conjugación de Athematic más vieja que era después reinterpreted como dos tipos de inflexión temáticos y por lo tanto, generosos y tal vez el así que - called la inflexión de Semithematic (v.i.). Los verbos de raíz therefore, viejos como - de bher, alcance podrían aparecer como bhéresi de bhérsior, usted gana, etcétera.Nota 2. En lugar

de esta clasificación simple de los verbos into agrupaciones modernas (las conjugaciones de Mie), de 7.2.6 de §. On, un enfoque común y más tradicional es use explicar cómo era generalmente fabricado de las raíces y conjugar con regularidad Proto - Indo - los verbos europeos y las raíces de derivado verbal.

I.. La conjugación temática

El primero o grupo de conjugación temático son moldeado por the following 8 subgrupos:

1) hacer arraigar los verbos con e de vocal root actualmente y o en el perfecto:

O Triliteral: déiko, dikóm, dóika, déikso, la función, etcétera.O Concave: el téqo, teqó

m, tóqa / t?qa, téqso, la escape, séqomai, sigue, etc..Nota. Porque téqo de IE, cf.

. O.Ir. Téchid / táich (e / o de <).2) verbos de ra

íz cóncavos con vocalism perfecto regular non -. Inclusión de variantes diferente:

O lábho, bha de? de l, toma; que láwo, wa de? de l, disfruta, sbai, boma de? de sl, baja (la voz intermedia); áidai, el elogio.Nota. Se comparar Gk.. A?d?µ

a?, O.ind. Ile, Gmc. Despídase. - de idja. La primera oración del Rigveda ya puede ser traducida a - de Indo moderno europeo con los verbos mencionados anteriormente.

O káno, kékana / kékana, canta.O légo, l?ga, se unía

, leyó, decide.O lówo, l?wa, lava.O

el do

de? de r, da de? de r, baraja, raspa, se rasca.

O r?po, r?pa, quita cosas, se rasga afuera.

O r?do, r?da, excite.

3) Verba Vocalia (i.e.., Prolongó las formas -? - - de io, -? - - de -, - ú - io de -, - í - jo de io)O ser io de?, quer

er.

O lubh?io, amor, deseo.

O sagíjo, busque, la búsqueda.O argúio la ra

zón, discutir (cf.. Lat. Arguo, Hitt. Arkuwwai).

4) verbos en io de -:

O Triliteral: kúpio, óm de kup (i), kóupa, kéupso, está preocupado.O Concave: jákio, j?ka,

lanza.O - de

Lamed que él: pário, pépra / péproka, produce.O reduplicar Intensives: kár

kario, proclamar, se anunciar candidato (cf.. Gk.. ¿?a??a???, pero Skr. Carkarti)

Nota. Los ejemplos de intensives reduplicado temáticos incluyen las formas también comunes de la misma manera que p??f??? griego, paµpa???,?a??a???, µ??µ???, µe?µ?????,?a??a?a?, µa?µa???, de?d????,?a?e?, y, en otros dialectos de IE glagoljo eslavo, el latín ("Estropear" reduplication con variantes diferentes) bombico, bombio, cachinno, cacillo, cracerro, crocito, cucullio, cucurrio, curculio, didintrio, lallo, imbubino, murmillo, palpor, pipito, plipio, pipio, tetrinnio, tetrissito, tintinnio, titio, titubo, etcétera. 5) Intensives - Inchoatives en - sko.O del sufijo: sw?dhsko d

e Mobile, swedhióm, sw?dhua, sw?dhso, get use hacerlo/serlo.O del s

ufijo: prksk? permanente, pregunte.

6) con infijo nasal o sufijo.

O perfecto con vocalism: júngo de o, jugóm, jóuga, jéugso, se une.O Reduplicated Perfect:túndo

, uda de uda / tút (o) de tét (o), ataca.O Convex: bhrángo, bh

r?ga, se rompe.O infij

o y perfecto con la raíz de o nasal: gúsno, góusa (cf.. Lat. Deguno, degustus)

O infijo y Reduplicated Perfect nasal: cf.. Lat. Tollo, sustulii (supsi + - de tét), se levanta.7) con

el presente reduplicado

O síso, s?wa, sow.O gígno

, gégna, gégnaka, productos.8) otros Thematics:O

pldo, pép (o) la, O i

d?io de w (e), wóida,

O etc..

II. La conjugación de Athematic

Verbos del segundo o la conjugación de Athematic en los que grupo puede ser subdividido:  

1) monosilábico:

O en el consonante: ésmi, lo sea, édmi, coma,?smai, encontrar a oneself, ser.O hacia dentro

uno (i.e.. Pastel * h2):? de sn que milla, baño, bhámai, habla.O en e (i.e..

Pastel * h1): bhl?mi, grito, rémai de (s), calcula.O con

Nasal insertar como infijo: leiq que - que (linéqti / linqnti), el permiso, klew - (klnéuti / klnúnti), escucha, - de banco (nti de? de ti / juego de palabras de? de juego de palabras), purifica, etcétera.O otros: e

ími, se ir, etcétera.

2) reduplicar:

O (sí) stami, está de pie.O dhemi de (dh

í), set, el puesto, jíjemi, lanza.O domi de (dí)

, la elasticidad.O bheim

i de (bhí), el miedo.O kíkum

i / kuwóm / kékuwa, fortalézcase.3) Bisyllabic:O wémami, el v

ómito.

Nota. Posiblemente los formularios latines con - de infinitivo lo son, Preterite - ui y participio - itusare dentro de esto se agrupa; como, crepo, frico, domo, tono, etcétera.

O bhélumi, se debilitar, (cf.. Godo. Bliggwan, "Flamee")Not

a. Este verbo podría ser más correctamente secreto posiblemente como bheluio, dentro del Verba Vocalia, escribir a máquina 3) en - u - io del grupo temático.4

) sufijar:

O en na (i.e.. Pastel * neh2): pérnami, subvención, se vende (cf.. Gk.. Pe???µ?, O.Ir. Ren (a) id, etcétera.), Qr nami de?, comprar (cf.. O.Ind. Krinati, O.Ind. Cren (a) im, gr. Aµa? de? de p?, etcétera).

O en nu: árnumi / órnumi, aumente (arriba).  Nota. Para e

stos verbos indio viejo muestra el cero - la vocal de raíz de nota y los sufijos alternantes. El griego indica el comportamiento opuesto, que debe ser preferido en - de Indo moderno europeo debido a su facilidad de uso.  

7.4. Los cuatro tallos

7.4.1. Los cuatro tallos

1. Los tallos of the present pueden serlo:

I.. Las raíces, especialmente temático, pero también Athematic y Semithematic.

II. Las raíces reduplicadas, especialmente Athematic.

III. Las raíces de Consonantal, all temático. Podrían terminar en la oclusiva, o - que a s y a sus lengthenings, le gusta ske / o de -; como, prk - - de skó, preguntar por, pregunte, del cero - la categoría de prek, pregunte.IV.  En la vocal, te

mático en - de i de -, - - de u, y Athematic en - uno, e de -.V.. En

Nasal, Thematic y Athematic (especialmente en - nu de neu / -, na de na / - de -).

2. La raíz de Aorist es se opuesta al regalo:

A.. Las Aorist Athematic raíces versus. Raíces actuales y Reduplicates.

B.. Las Aorist temáticos raíces versus. Regalos de Athematic.

C.. Las Aorist temáticos raíces de Reduplicated versus. Athematic reduplicó el presente.

D.. Aorist s y sus lengthenings, tanto temático & Athematic con -.

E.. Aorist con t de - y k de - son infrecuentes, como Lat. Feci.

F.. Aorist con - uno, e de -, y u de i, - de -, & sus lengthenings.

3. Los tallos del perfecto tienen generalmente la vocal de raíz - Ø de? / -, con reduplication de dialectal - - principalmente Indo iraní y griego -, y algunos finales especiales.

4. - de Indo moderno europeo usa una futura raíz general con un sufijo - - de s, generalmente temático.

Nota. El futuro también podría ser constituido con el regalo en algunas situación, cuando en inglés voy al museo, que podía querer decir que voy al museo o iré al museo. El regalo es, por lo tanto,, una manera simple de crear las futuras sentencias (especialmente inmediatas) en Indo más moderno - lenguas europeas, cuando ya estaba en las veces de pastel atrasadas.

5. Para recapitular, hay cuatro raíces declinadas, pero cada uno tiene cinco formas declinadas (el, subjuntivo indicativo, imperativo, el Optative y el participio) por turno, y uno no declinó (el sustantivo de derivado verbal). La inflexión verbal es hecha con desinences (incluyendo Ø), que demuestran a Person, Time y la voz. La persona es combinada con the other dos por lo tanto,.

Nota. El tallo imperfecto no tenía ni un subjuntivo nor una formación de optative en pastel de Late.

Un ejemplo de los cuatro tallos es (para - 156 de rootléiq de derivado verbal de pastel, el permiso) - de léiqe / o (o - de liqe / o nasal) para el presente, - de liqé / ó de lo (é) para el Aorist, - de lóiq de (lé) para el perfecto, y - de léiqse / o para el futuro.7.4.2. La raíz actualI.. Paradigma de formac

n de tallo actual

1. Raíces verbales (Athematic, Semithematic y Thematic) no eran muy común en el pastel de Late. Podrían tener solamente un tallo, o podrían tener tallos múltiples en contra de sí.

2. Reduplicates son generalmente diferentes dependiendo de las raíces: ésos ending en - de u de oclusiva o - son obtenidos de raíces prolongadas, y son usados principalmente en los verbos; ésos en s de - y u de - son infrecuentes, y son usados para las raíces remaining principalmente.

3. Los tallos más prolíficos en pastel de Late eran aquellos que terminaban - de eand de i, - en - uno, atentamente relacionado. Athematics en - eand - uno tener usos principalmente actuales (cf.. Dhe134, puesto, el do, ca82, se va), como Thematics en ske / o de - (como gno - - de sko, lo sepa, prk - skó - 42, pregunte) y Athematics o Thematics con el infijo nasal (i.e.. En - n que -, como - n de li - - de eq, el permiso, de leiq, o - n de bhu - - de dho, hace consciente, de bheudh60).

II. Raíz de raíz actual

1. Una raíz de raíz pura, with or without la vocal temática, puede ser usado como un regalo, en contra del Aorist, perfecto y a veces a los futuros tallos. El tallo de Aorist podría ser también la raíz, y es entonces/luego distinguido de la raíz actual con la 1) la oposición de vocal, i.e.., La categoría llena, o - la categoría o el cero - la categoría, 2) thematism - athematism, o 3) con las diferenciaciones fonéticas secundarias (como el cambio de acento).

Las raíces verbales actuales podrían ser athematic, semithematic y temático. Los athematics eran, en pastel de Late, solamente las sobras de un sistema más viejo, y demasiado los semithematics.

2. En las raíces monosilábicas ending en el consonante o sonant, la inflexión es hecha generalmente:

A. En el Sg de voz activo., Con el acento de raíz de eand de vocal root

B.. En la voz activa e intermedia Pl., Ø de vocal root y énfasis sobre el terminar.

El ejemplo más obvio es eso de es, ser, cuál tener un singular en - de es y plural en - de s. También hay otros verbos monosilábicos, como chen111, huelga, ed173, come. Las otras raíces, como eí61, se van, siguen esta inflexión también.

 

 

Ed, coma

Chen, knok

Eí, el go

Es, lo sea

Dhe, establecido, escrito

Hacer, la elasticidad

Sg.

1.

Édmi

Chénmi

Eími

Ésmi

(Dhí) dh?mi

(Dí) d?mi

 

2.

Édsi

Chénsi

Eísi

Éssi

(Dhí) dh?si

(Dí) d?si

 

3.

Éstii

Chénti

Eíti

Ésti

(Dhí) dh?ti

(Dí) d?ti

Pl.

1.

Dmé

Chnmés

Imés

Sme

(Dhí) dhames

(Dí) damas

 

2.

Dté

Chnté

Ité

Ste

(Dhí) dhate

(Dí) la fecha

 

3.

Dénti

Chnónti

Jénti

Sénti

(Dhí) dhanti

(Dí) danti

Ésti de Mie de i < pastel * édtiNota.

La mayoría de los verbos son reconstruidos con un acento movible (como en sánscrito) generalmente, pero mantenemos el acento de forma de columna griego más fácil; lee dhidhamés, dhidhaté, dhidhánti, o didamés, didaté, didánti generalmente.3. También hay otro tipo de derivado verbal infrecuente, Athematic de

raíz con la vocal de raíz llena o larga acento de raíz fija, generalmente called Proterodynamic. Sale en la voz intermedia frecuentemente.

4. Las raíces monosilábicas con la vocal larga (como dhe y peinado) son declinadas en Sg. Con la vocal larga, y en Pl. Y Middle con - acres. Son infrecuentes en el presente, generalmente reservado para el Aorist.

5. Las raíces de Disyllabic que mantienen una inflexión de athematic tienen el regalo en Ø de / lleno - la vocal. El alternativo Ø / lleno - la vocal es en general reservado para el Aorist.

6. En el tallo de raíz de Semithematic, la 3rd persona Pl. Tiene a menudo un final precedido de e temático / o.. Eso también ocurre en el 1stPerson Sg., Cuál a menudo tener o de - o o de - - m (i); y en el 1st Person Pl., Which poder terminar en - o mos, - de - o - mes.

Nota. En una inflexión vieja así de los es root verbales, i.e.. Ésmi - smés, a veces una alternativa de Semithematic son encontrada. Comparar el paradigma del verbo estar en el latín, donde categoría de - de cero y formas de vocal de o son encontradas: s - ómi (cf.. Lat. Suma), no és - milla; s - ómes (cf.. Lat. Sumus), no - de s mí; y s - ónti (cf.. Lat. Sunt), no s - énti. Tal inflexión, no limitado al latín, ha tenido poco éxito en el Indo - el sistema verbal europeo, por lo menos en los dialectos que han sido atestiguados. ¿Allí, sin embargo, muchos ser la inflexión de semithematic de examplesof en los verbos de raíz non -, lo que podía querer decir que una inflexión de semithematic independiente existía en pastel, o, sin embargo, que las formas de athematic viejas fueron rehechas y mezcladas con la inflexión temática más nueva (Adrados).

7. Las raíces verbales temáticas tienen uno - que e / o añadió antes de los finales en general. Por lo tanto, en tallos de Athematic e / omay es encontrado en el 3rd P.Pl., En Semithematics en el 1stP.Sg. Y Pl., Y en Thematic aparece siempre.

La inflexión temática indica dos formaciones generales:

A. Haga arraigar e de vocal y acento root; como en déiketi, él / ella / él se ven.B.. Ø de vocal root

y énfasis sobre la vocal temática, como en dikóm él / ella / él se veían.El primero aparece generalmente actualmente, y e

l segundo en el Aorist, aunque ambos podían salir en ningunos de ellos en pastel. A decir verdad, cuando ambos aparecen actualmente, el uno tipo de - es generalmente un Durative - el significado que una acción no terminó - mientras que verbos de tipo de - de b eran Terminatives o Punctuals - el significado la conclusión de la acción. Este valor semántico no es general, sin embargo, y es encontrado en Graeco - dialectos arios a menudo.

Nota. La inflexión más nueva es, por lo tanto, (en un plan de singular / plural), eso de vocalism lleno / lleno para el presente, Ø / Ø para Aorist. El - de Athematic (principalmente) root y Semithematic - la inflexión en Ø de / lleno parecen ser más viejo que el temático. La inflexión temática hacía sombra a los ones de Athematic y lo Semithematic probablemente en III de IE, y hay muchos ejemplos de las formaciones coexistiendo, la un poco de la esencia más nueva en contra del más viejo en el significado.

III. Raíz reduplicada actual

1. Dependiendo de su formación las raíces actuales podrían tener Reduplication lleno, a veces mantener actualizado durante toda la conjugación, o Reduplication simple, que consta del consonante inicial de la raíz followed by - de i de - normalmente.Dependiendo de s

u significado, reduplication podría tener un valor general (de la repetición o la intensidad), o valores sólo se opuestos en pares individuales de Deverbative de - de verbo de Basic. Por lo tanto, ayuda distinguir el verbo en sus formas diferentes.

2. Cómo Reduplication es hecho:

I.. Reduplication lleno, encontrado normalmente en el regalo como el que Stem, repite la raíz o por lo menos el consonante / sonorant de grupo + + de vocal consonante / sonorant;, lo chica - chica que -, charla, - de bher - bher, toleran, - / mur - mur - de mor - mor, cuchichear, etcétera.

Reduplication lleno es también eso que repite una raíz con la vocal + el consonante / sonorant; como, - de ul - ul, el grito en voz alta (cf.. Lat. Ululare).

II. Reduplication simple es hecho:

A. Con el consonante + i,

- En Athematic los verbos; como, bhi - bher, alcance (de bher),

- En los verbos temáticos; como, gi - - de gno sko -, lo sabe (de gno), etc.. - de sdo de - de si, séntese, asiéntese (del cero - la categoría del sed, séntese),- Algunos Intensives tiene

n la mitad de lleno, medio simple que Reduplication - tan en dei - dik, indica (de déik).- Hay

otras formas con - al que w, u de - - de luk tan en - de leu, saca brillo (de leuk, ligero).

- También hay algunos tallos perfectos con i..B.. Co

n e / e de + de consonante, como dhe - dhe -, de - hacen el -, etcétera.

Reduplication simple en e aparece principalmente en el perfecto mientras iis característico de las raíces actuales. Reduplication en e también es encontrado en Intensives en dialectos del sur a menudo.

Nota. Reduplication formal en - en el que i es principalmente opcional como el que - de Indo moderno europeo, como él(ella/eso) es principalmente un - característica aria de Graeco;, gignosko / gnosko, dido / peinado, pibo / po(I)[175], etcétera.

Nota. Reduplication no afecta la raíz diferente como la que la vocal corrige en la inflexión, y las reglas generales son seguidas;, lo bíbherti - bibhrmés, (s) ístami - (s) istamés, etcétera.3. El diferente mean de Redupli

cates encontrados en pastel lo es:

- El Indo iraní de - y griego indica un - de verbo básico del partido de oposición sistemático que Deverbative reduplicó, para obtener un verbo iterativo o intensivo.

- Desideratives son Reduplicates con i + + - se / o root, tan por ejemplo. Hombres versus. Milla - - de mn demasiado -, reflexión. Such Reduplicates son llamados Terminatives.

Nota. Aunque el iterativo - Intensives, Desideratives y a veces Terminatives no tuvo éxito en los dialectos europeos atestiguados, lo consideramos un recurso viejo de pastel de Late, probablemente más viejo que el regalo del partido de oposición - Perfect. Therefore incluimos esta característica en el sistema de Mie mundial.

IV. Raíz de consonante actual

1. Indo - las raíces europeas puede ser alargado con una oclusiva para dar una raíz de verbo, tampoco general o presentar - solamente. Tales raíces son hechas generalmente añadiendo uno t de - dental, d de -, - dh, o uno k de - gutural, g de -, - gh (también k de -, g de -, - gh), pero solamente rarely con labials o labiovelars. Son all temáticos, y los lengthenings son añadidos a la raíz.

Nota. Tales lengthenings eran probablemente opcionales en un escenario más temprano de la lengua, antes de que se pusieran congelados como diferenciar el vocabulario junto a pastel de Late. Algunos finales (semejante - sko, - io, etcétera.) Todavía era opcional en III de IE, v.i.

2. He aquí algunos ejemplos:

- T: - de plek to, la trama, - de kan hacerlo/serlo, canta; klus - tio, escuchar, escuchar, etcétera.

- D: - de sal hace, a - de sal, ekskel haga, sea eminente, peinado de - de píxel, golpear, etcétera.

Nota. El se alargar en d de - está integrado a veces totalmente a la raíz (cf.. Lat. Strido, tendo), o sale solamente en algunos tiempos, cf.. Lat. Pello / pepuli / pulsus, solamente frec. Pulso & pulto, - lo son.- -

de dh: ghr dhio, rodea, gawi - dhe, se regocija; wol - dho, dominar, etcétera.

- K: ped - ka, atrancamiento, pleu - ko, mosca, gel - kio, helada, etcétera.

- G: - de tma se va, de tem, cortado, etcétera.

- - de gh: sme que gho, ne - gho, anula, stena - gho, etcétera.

- P: wel - po, espera, de wel, deseo, sí, etc..

- Bh: gnei - bho, se afeitar (cf.. Gneid, guita), skre (i) - bho, rasguño para escribir (de sker, rásquese, raspe), ster - bho, se muere (de ster, póngase rígido), etc..Nota. Estos lengthen

ings son considerados por algunos lingüistas como los modificadores de raíz equitativamente posibles en Proto - - de Indo europeo a ésos en s de -, sk de -, - n -, nu de -, - na, etcétera. Sin embargo, es obvio que estos ones (infra de vide) aparecen más a menudo, y que aparecen como part of la conjugación generalmente, mientras que el ex se hace casi siempre part of la raíz y es modificados en consecuencia. Whatever la naturaleza y antigüedad de todos ellos, ésos más arriba son en - de Indo moderno europeo generalmente sólo part of tallos existentes (i.e.., Part of la morfología de IE) mientras que the following extensiones son a menudo part of la conjugación. 

3. Las raíces imperfectas en s de - y sus derivados, cuando - de sk de - y - st -, son casi temáticas.

Nota. Ste / o de - de sufijo temático tiene generalmente un sentido expresivo, representando sonidos más de las épocas; como, bresto, temblar, bhresto, se reventar, se estropear, etcétera.4. Las raí

ces en s de - tienen un uso especializado común (en contra de los tallos básicos), caracterizando el Preterite, el futuro, y a veces el subjuntivo.

Nota 1. Los tallos de Aorist en s de - son generalmente Athematic.

Nota 2. Debido a su uso común en la inflexión verbal, deverbatives con uno alargar - de s en - no están en general en contra del significado a sus tallos básicos. Poder ser conseguido algunos como los que los significados individuales en such ses opuesto contienen pares, sin embargo, ya en pastel de Late;, Insistents o Iteratives allí (cf.. Wéid - - de s que o, "La falta para ver, go to see", por lo tanto "Visita", como Lat. Visere, godo. Gaweison, O.S. O.H.G. Wison, versus. Pres. Id de w (e) -? - io, ¿usted ve?, lo sepa, como Lat. Videre), causativos, y especialmente Desideratives (que también era use moldear el futuro tallo en el dialecto del sur). Hay, sin embargo, ningún significado común general reservó s. para la raíz ampliada en -. Compare también Lat. < de pressi * pres - saivs. Lat. Premo; Lat. Tremo versus. Uno Gk.. T?e? < * - de tre demasiado, O.Ind. Trásate, "Está asustado".LENGTHENINGS de c

onsonante actual

A.. - de sufijo temático como el que ske / o es adido a las raíces en el cero - la categoría, especialmente para monosyllabics y disyllabics;, prk - sk? (de prek42), cm - sk?, (de cem82), gn? - sko (de gno100). También puede ser añadido a las raíces reduplicadas, como - dk - sko de dí (de dek89), - gno - sko de gí, y a las raíces alargadas, especialmente en i, u, e, uno, como kr? - sko (fromker175). A veces estos Deverbatives muestra dibu

jos generales limitados, creando especialmente Iteratives, solamente también Inchoatives, causativos, y iguala Determinatives o Terminatives.

Este se alargar en - de sk de - seem haber sido part of el presente - solamente tallos en pastel de Late; cf.. Lat. Floresco / florui, Gk.. ?????s?? /?e????a, etcétera.

Nota 1. Cajas como el verbo de IE prksk?, preguntan, la demanda (cf.. O.H.G. Forscon, Ger. Forschen, Lat. Posco > por (c) sco, O.Ind. P?cch, brazo. El anem de harc, O.Ir. Arcu), cuál aparecer durante toda el whole conjugación en dialectos de IE diferentes, ser aparentemente excepciones de the late Proto - Indo - el sistema verbal europeo; respaldar una formación común del cero - regalos de Iterative de raíz de nota, comparar también el - de skó de forma (e) (h1skó de <), el - de es de verbo con el juicio de "Existencial", cuando O.Lat.escit, lo "Es", Gk.. ?ske, lo "Fue", Hom. Gk.. Éske, amigo. I&scaron;ka, etcétera.Nota

2. Respaldar la teoría de que sk de - tiene uno más nuevo que otros lengthenings es desarrollo por ejemplo. El hitita duskiski de formación (gracias) (cf.. O.Ind.túsyate, "Silenter", O.Ir. Tuai "Silentia" de inna), que indicar que en Anatolian (por lo tanto posiblemente en III de IE también) tal - ending a diferencia de the other - finales indicar todavía está activamente en la formación.

B.. Los tallos en - n son dichos tener un sufijo nasal o un infijo nasal - si añadir dentro de la raíz. Podrían ser Athematic o temático, y las formas más comunes son - n, nu de neu / - de -, - na: como en - neu / ster - nu de str, extiéndase; li - n - - de eq / li n - q, el permiso; ml - na, manso dhre - n - g, beba; - n de pu - g, prik; bhu - n - dh, ser consciente, pla - n - gracias, planta; etc.. Estos verbos pueden ser encontrados también sin el sufijo nasal o infijo, lo viz. Streu, leiq, dema, dhreg, peug, plat.

Hay otro formaciones nasales no tan comines; como, ne / o de -, i.e.. -[No] o - [n? - o], y (posiblemente obtenido de - declinar que neu y - nei) las formas - nue / o, nie de - / o..

Nota. Estas formaciones son muy recientes a Late Proto - Indo - europeo. Algunos ejemplos de theabove son - de sper que no, cuantos, l de p (e) - no, llenan. En griego es frecuente el nasal sufija - uno. Los otros como nue / o de -, y nie / o de - aparecen a menudo también; como Gk.. Phthínuo, godo. Winnan (de * wenwan); Gk.. Iaíno, phaínomai, (see bha) y los verbos indios viejos en - niati.V.. Raíz de v

ocal actual

1. Algunas raíces y derivados en los que (deverbatives o denominatives) constituye las raíces de verbo temáticas con ie / o de -, y Semithematics - i, generalmente añadió a la raíz en el consonante. La vocal precedente podría ser uno - uno

-, - de e de -, - de i de - o - de u de -, a veces como part of la raíz o el derivado, a veces como part of el sufijo. Los sufijos posibles en io de - son entonces/luego también (el Verba Vocalia tan - llamar) - io de?,?io de -, - íjo y úio de -. Nota 1. Los verbos

en io de - son clasificados como un diferente type of deverbatives generalmente (no incluir en vocalia de verba); en estos casos, la categoría root es generalmente Ø; tan, bhúdhio, wake up, de bheudh; pero la categoría llena es también posible, como en spékio, mire.Nota 2. Deverbatives en io de - da genera

lmente Statives, y a veces causativos e Iteratives, que sobreviven principalmente en los dialectos europeos (pero cf.. Gk.. ??e?, O.Ind. Vadhayati, etcétera), como el - de causativo de formación secundario especial iterativo, with o - clasifica raíz y sufijo - / de ie de? o, cf.. De wes, el vestido, Activewos?ieti (cf.. Hitt. Wa&scaron;&scaron;izzi, Skr. Vasáiati, Ger. Wazjan, Alb. Vesh), de leuk, louk?ieti claro, activo (cf.. Hitt. Lukiizzi, Skr. Rocáyati, Av.. Raocayeiti, O.Lat. Los lumenes lucent), etc..  También hay muchos deverbatives en io de - sin un significado general when en contra de su verbo básico.

Nota 2. La inflexión temática de estos verbos es regular, y generalmente acompañado del Semithematic en los dialectos del norte, pero no en los ones del sur, que no los combinan con - de i de -, - de e de -, nor - uno -.2. Los verbos de ra

íz temáticos en io de - son viejos, pero han coexistido con los semithematics - / de i de io / - - i.. Estos verbos podrían ser deverbatives - normalmente Iterativess o causativos - o Denominatives.

Nota. Servían para constituir los verbos de los sustantivos especialmente y los adjetivos, como wesnóm, fijan el precio, y wesnei?, el valor (cf.. Skr. Vasna - yá), nómn, nombre, nómnio, nombre (cf.. Conseguir. Namnjan), o mélit, miel, mlítio, toma miel del panal (como Gk.. Blítto), etc..

La inflexión de deverbative podía tener io de -,?io de -, o su variante de semithematic.

Nota 1. El estado federal o el valor de estado de estos verbos son una característica encontrada principalmente en Balto - dialectos eslavos, con los verbos en - de eand de - uno, con de quién es a veces combinada temático la inflexión ie de - / o..Nota 2. Sobre la diferencia

acostumbrada -?io de éio / -, es atestiguado aparentemente en Anatolian, Indo - iraní, griego y armenio (cf.. Ármese. General. Siroy, el "Amor", sirem, el "Quiero" < - de kejre - ié de *); el griego pierde el - j - y sigue a la regla "Uocalis pagan corripitur de uocalem", lo que ayuda a las métricas (como el latín). Sin embargo, el griego tenía probablemente un regalo con e largo (como en el non - porvenir líquido y perfecto). Mycenaean no aclara la pregunta; además, está a menudo aceptado que a los formularios les gusta O.Ind. En - ayati está aislado. Para los propósitos pragmáticos, moderno Indo - europeo prefiere seguir a siempre un final - eio, que se ajusta a la poesía occidental, que sigue a las métricas griegas y latines clásicas mejor - no es tan fácil incluir lubhéieti en el hexameter clásico común (con tres sílabas)....

3. Los tallos en u de - son encontrados rara vez actualmente, pero son encontrados a menudo en el Preterite y los tallos perfectos.

Nota. Los tallos en u de - tienen, por lo tanto,, un comportamiento se opuesto a ésos en - en los que i, cuál es generalmente encontrada presente y rarely en Preterite y perfecto.

En las raíces actuales, u de - es encontrado en las raíces o como un sufijo, whether temático o athematic (pero no semithematic), dando una raíz que puede aparecer como la raíz general del verbo normalmente. Es por lo tanto en general part of la raíz o uno estable alargando de él(ella/eso).

Nota. Las excepciones comunes para esta regla general que trata de los verbos de pastel atrasados en - que u, generalmente general contiene, son gheu - gho de parejas diferentes, pleu - plo, etcétera.

4. Raíz o tallos en e de -, Athematic o mezclar con - de i de -. A veces el e de - es part of la raíz, a veces es un sufijo añadido o sustituyendo el e de - de la raíz.

Podrían ser los verbos de estado; como, albh?io, ser blanco, with un valor de stative. También hay causativos de - iterativos; Denominatives son obtenidos de adjetivos temáticos en e / o. generalmente.Nota. Éstos e

stán probablemente relacionados con los tallos en i de - (i.e.., En - eie / o) como en albh?io, sea blanco, mon?io, recordar, aconsejar, sen?io, sea viejo.

Los ejemplos de Athematic son lubh?io, son querido, son ameno; rudh?io, rubor, se enrojece; gal?io, llamada (no denominative).

5. Raíces o tallos en - uno, Athematic o mezclar con - de i de -. Son extendidos durante todo el sistema de verbo general; como, bh? (io),? de empate; duk (io), obstáculo, empate; son? (io), el amor, etcétera.

Nota. Algunos encuentran aparentemente irregulares las formaciones, se relacionado con - - de i, como Lat. Amo, "Quiero", de uno más viejo ser? - io, pero reconstruir a veces como de * amo, i.e.. En - awithout terminar (cf.. Lat. Amas, amat,....); Contra él(ella/eso), compare las formaciones de IE comunes como Umb. Subocau "Invoco", Russ. Délaiu, etcétera.

Sobre su significado, pueden ser (especialmente en el latín) Statives o Duratives, y a veces Factitives en contra de Statives en e de - (cf.. Hitt. Mar&scaron;a? - - de mar&scaron;e, Lat. Clarare - clarere, albare - albere, nigrare - nigrere, liquare - liquere). Pero también hay muchos deverbatives en - uno sin un valor especial en contra del verbo básico.

Los tallos en - una ayuda crean subjuntivos, Aorists, e Imperfectives. El uso de - uno hacer a Iterative y Stative deverbatives y denominatives no es tan común como el uso - e..Nota.

Hay una relación con los verbos en - de i de - (i.e.. En aio de -), como con tallos en - e..

7.4.3. El tallo de Aorist

I.. Paradigma de formación de tallo de Aorist

1. El Aorist describe una acción terminada en el pasado, por el momento cuando ya está terminado, tan por ejemplo. Eng. Transmití / había enviado ese e - el correo antes de / cuando usted apareció.Nota. Tan en contra

del Aorist, el imperfecto se refiere a un movimiento de durative en el pasado (cualquiera no cerró a ese momento o no terminar aún), tan por ejemplo. Eng. Transmití / estaba enviando el e - el correo cuando usted apareció. 2. El Aorist

es hecho generalmente en Ø / Ø finales secundarios, Augment y a veces Reduplication; como, 1st. P.Sg. (É) bheróm.Nota. Augment

no era obviamente obligatorio ni en Imperfect nor en las formaciones de Aorist en pastel de Late (cf.. Griego más mayor y Vedic a quienes sánscrito constituye), excepto él(ella/eso) es mostrado en esta gramática generalmente porque la tradición de estudios de IE ha hecho Augment obligatorio, y porque a) el Aorist es principalmente un recurso de litterary, b) solamente griego y sánscrito lo especializaron, y c más lejos) estos dialectos hicieron Augment obligatorio. Está claro, sin embargo, que para un Indo europeo de - moderno de Europa sería better seleccionar uno "Aumentar" en profesional -, como hacia dentro celta, en - de kom, tan presente germánico, o de moda por - como en el latín, en lugar del Graeco - ario Augment en - de é.3. La oposición de regalo y tallos d

e Preterite es hecha con:

A. Presentar la raíz de Reduplicated versus. La Aorist básico raíz; como, sí - - de sta que milla, yo soportamos versus. Sta - m, he estado de pie.

B.. El presente temático versus. Athematic Aorist en s de -; como, léiq - o, yo dejar, l?iq - s - m, yo estar dejando.C..  Am

bos tallos temáticos, pero con grados de vocal diferentes; como, léiq - o, I que el permiso, liq - óm, el yo tienen izquierdo.Nota. Cada tallo podí

a estar presente o Aorist en pastel generalmente, siempre que estaban en contra de sí. Y allí poder ser más que un regalo y tallo de Aorist de la misma raíz; cuando, para léiq actual temático - o, parto, cuál indica dos formaciones viejas, un Athematic prolongado l?iq - s - m (el así que - called Aorist de sigmatic), y el otro cero temático - - de liq de nota óm.4. Había una tendencia lógica especializar los papeles de las

formaciones diferentes, so that esos tallos que son find en el presente rara vez son acostumbrados en Aorists. Por ejemplo, Thematic rebusca por el momento, y Aorists se extendían en (athematic) - - de s.Nota.

A decir verdad, en realidad había solamente una problema de confusión when distinguir tallos en Proto - Indo - europeo, viz. Cuando terminaron e o - en - uno, cuando aparecieron en regalos y Aorists parecido. Fue a través de oppositions y especialidad formales de pares individuales que podían ser distinguidos.

II. Tallo de raíz de Aorist

1.  Las Athematic Aorist raíces de raíz fueron se opuestas a las Reduplicated actuales raíces de Athematic en general, pero no era la única oposición posible en pastel.

Nota. Tales tallos de raíz de athematic no son encontrados con los finales en el consonante, sin embargo.

2. Aorists de raíz monosilábicos está generalmente en contra de los regalos:

A. En - neu; tan, klnéuo, de klew, escucha, o qrnéuo, de qer, la marca, hace; etc..B.. Red

uplicar o en - que sko, - io; como, camsk?, de cem, venir, o bhésio, de bhes, respira; etc..

C.. El presente temático; tan, ghéwo, de ghew, pour; bháwo, de bha, proclama.3. La raíz de Disyll

abic como la que los regalos indican un dibujo del partido de oposición similar;, gígnosko - gno, bhálio - bhle, etcétera.La vocal tetica

es el sistema regular en la inflexión, i.e.. Presente Sg. Activo con la vocal completa, y Øin el resto.

Nota. Seem ese Proto - - de Indo como el que las raíces de disyllabic europeas cuidaban generalizar una forma única que, ignorar el dibujo del partido de oposición;, - de gno, - de bhle, etcétera.4. Las

raíces de Aorist temáticas son los mismos ones como aquellos of the present, i.e.. Categoría de - lleno y el cero - la categoría, por ejemplo. - de leiq y - de liq, siempre en contra del regalo:

A. El liqé / ó - la forma (i.e.. El cero - la categoría) ser generalmente tímido para el tallo de Aorist;

B.. El leiqe / o - la forma (i.e.. Categoría de - lleno) ser encontrado en el Aorist - pero, cuándo es encontrado, el regalo tiene que ser diferenciado de manera lógica de él(ella/eso); por ejemplo rara vez. Del imperfecto con Augment, viz. De bhertu, oírse, Pres. Bhéreti / bhérti, lleva, Imperf. Bherét / bhert, estaba llevando, Aorist ébheret / ébhert, ganó.III. Aorist reduplicar raíz

1. Aorist Reduplicated tallos - temático y athematic - son encontrados principalmente en griego e Indo iraní de -, pero también esporádicamente en el latín.

Nota. Los dialectos del sur tienen una vocal especializada para Reduplicated Aorists, v.i también (como en el regalo)., Pero en este caso es único en ellos, cuando lo demás a quien dialectos atestiguaron aparentemente siguió los planes diferentes. En - de Indo moderno europeo los planes de dialectal atestiguados son seguidos.

2. Aorist Thematic Reduplicates tiene una e de vocal general (en contra del iof el regalo), el cero - vocal de raíz de nota (el uso general en Aorists), y acentúa el terminar antes a veces también; cuando, chéchno, maté, de chen.En las raíces que empiezan con la

vocal, reduplication es del consonante de + de vocal de tipo.Nota.

Este recurso para la formación de Aorist seem no haber difundido la oposición de Reduplication de regalo en i, Preterite Reduplication con éxito fuera de Graeco - dialectos arios; sin embargo, en e (cf.. Tallo perfecto) ser generalizado efectivamente en Late Proto - - de Indo europeo.

3. Algunas raíces que también empiezan con la forma de vocal reduplicaron Aorists; como ágagom (como Gk.. ??a???, where? < uno é de < + uno Wackernagel de -, por lo tanto agagom de - de * é)4. También, la form

a de Causatives reduplicó Aorists, cf. frecuentemente. Lat. Momorit, totondit, spopondit, etcétera., O O.Ind. Atitaram, ajijanam, etcétera.

IV. Tallo de consonante de Aorist

1. Como hemos visto, las raíces temáticas actuales en - de s de - son a menudo Desideratives (también usado como los futuro inmediatos). Los mismos tallos sirven de Aorists con los finales secundarios, generalmente tímido para el Aorist, en general called el Sigmatic Aorist (de Gk.. ?µa de? de s, "Sigma", i.e.. S, s o?).

Nota. Los formularios en - son a menudo encontrados por eso hacia dentro eslavos; como, vedu - veso, reco - reso, etcétera.

2. El - de s de - es añadido:

A.  A una Consonant ending y prolongar vocal de raíz, en contraste con el regalo en la vocal completa.

B..  A una vocal uno, e, o, con el same raíz como el regalo, o al sustantivo del que el verbo es obtenido. Ésos en e y la una necesidad tienen categoría de raíz de Ø.Es también un segundo marco

de Aorist: uno - e - antes del - - de s (posiblemente un marco de Aorist más viejo, a que otro marco fue añadido); como, álko, alkes?, cultivar mnio, mnes?, de al, está enojado, de hombres; etc. allí.Nota. Las raíces de Aor

ist temáticas son usadas como regalos principalmente en - de Indo iraní, griego, eslavo, y latín (cf.. Lat. Dixi).

3. Las raíces de Athematic en - de s de - están extendidas en el pastel de Late. Fueron añadidos a la raíz, whether monosilábico o disyllabic, en el consonante o la vocal, en contra por lo tanto, al regalo antes.

Monosilábicas o las Disyllabic Aorist raíces de raíz en i, u, uno, e, o, tiene una nota de vocal fija (como la mayoría de los Athematic root Aorists); por ejemplo. El 3rd P.Pl. Plent, de redupl. Plemi, relleno de pí (m) (i.e.. En cero - / completo - la categoría), o 3rd P.Pl. Pona, purifie de pewisntfrom (i.e.. En - / cero completo - la categoría).

Los tallos de Aorist más frecuentes en pastel eran las raíces monosilábicas que terminaban en el consonante o sonant.

Nota 1. Tienen Graeco - la vocal de raíz alargada aria en la voz activa, y el cero - la categoría en el resto generalmente; como, - de leiq, el permiso, de cuál - de liq & leiq - s - m; so too de - de qer, la marca, dar qer - s - o; o de - de bher, alcance, bher - s - o, etcétera. Tal vocalism alargado en aorists de sigmatic es probablemente una innovación en pastel de Late.

Nota 2. Aorists en - de s de - es entonces/luego una característica moderna de pastel de Late, find en all its dialectos (como Imperfects o Perfects en dialectos europeos), solamente porque germánico y Baltic, posiblemente los dialectos hablados lejos del punto principal de pastel remaining, todavía en el contacto cerca después de las emigraciones. Aorist contiene la formación en - - de i, - de e de -, - uno - es still more reciente, salir solamente en un poco de proto - lenguas.

4. Algunas otras formaciones de dialectal comunes en s de --:

A. En - es (el latín e - de Indo ario), que - es (griego); como, genis - de gen, causa; - de wersis de - de wers, la lluvia; también, cf.. Lat. Amauis (amauisti y amaueram < * - uisam), etcétera.

B.. En - sa, atestiguado en el latín, el tocario y el armenio.

C.. En - se, - sie / o, etcétera.

5. Contiene t - la función en - generalmente como Aorists se opusieron a para presentar las raíces, especialmente en el latín, itálicas, celta y germánico.

Nota. Mientras el uso de t de - para personas en la conjugación verbal es indudablemente viejo, el uso de una extensión en - de t de - moldear tallos de derivado verbal seem ser más reciente, y desarrollar principalmente por dialectos europeos.

6. Las raíces en - de k de - son infrecuentes, pero hay ejemplos de ellos en todas formas del verbo, incluyendo Aorists.

V.. Tallo de vocal de Aorist

1.  Aorists presente uno, e, es muy común, como las raíces puras con la inflexión de Athematic, o mezclado con los otros finales, tan por ejemplo. -- de u.

Nota. Los tallos extendidos en - de u de - son find en las raíces actuales rara vez, pero ser frecuente en Preterites, y el contrario tiene que ser dicho de tallos en - de i de -. Porque las formaciones más sobre esto, la sección de Stem de vocal de Present de suprathe de vide.When en c

ontra de un regalo, tallos se extendieron en - uno, e de -, es a menudo Aorists.

2. Un dibujo común en el tallo actual del partido de oposición versus. Aorist Stem de vocal lo es:

A.. Presentar - de i (temático o semithematic) en - versus. Aorist en e de -, - uno; como, mnio - mne, es frenético, álkio - alka, está hambriento.B.. El presente temá

tico (en e / o de -) versus. Aorist en e de -, - uno; como, - de lege lege, coleccionar, hablar, gnte - gntau, lo saber.

3. El uso de tallos en - de u de - está generalmente relacionado con el pasado y a veces al perfecto. Tales finales podrían aparecer como u de -, au de -, - eu, eue de -, - aua, eua de -, - aue.4. Los

tallos en / de i de - - i apenas son usado para Aorists, cf.. Awisdhíjo - awisdui, escuche, Lat. El audio, audiui.

Los tallos de Aorist son alargados a menudo en - de i de - o - de e de -, para evitar la pérdida de los consonantes when prolongan en - de s de -.

7.4.4. El tallo perfecto

El tallo perfecto (en contra del regalo) tiene? o vocal de raíz alargada y finales perfectos especiales, Sg. -Uno, - gracias, e de -; 3rd Pl. -R.. Presente Gk.. E Ind..-Ira., La raíz fue reduplicada a menudo, en general con e de vocal.Nota.

Originalmente el perfecto era probablemente un verbo de Stative diferente, que participó en la conjugación verbal, queriendo decir que el estado derivaba del movimiento al final. Perfect de pastel no tenía un tiempo o el valor de voz; estaba en contra del pluscuamperfecto (o el pluscuamperfecto) y se puso presente, y al medio perfecto y se puso activo.

I.. La raíz como la que la vocal es generalmente? / Ø;, (Pres. 1stP.Sg., Perf. 1stP.Sg., Perf.1stP.Pl), gígno - milla, - de gégon uno, gegn - mé lo sepa; bhíndh - o, - de bhóndh uno, bhndh - mé, línea de enlace; bhéudh - o, - de bhóudh uno, bhudh - mé ofrecer;Pero porque las formaciones diferentes, cf.. Kán - - de kán de

o, (ké) uno, kn - mé cante; (para subgrupos de las conjugaciones, v.s.)

Nota 1. Compare O.Ir. Cechan, cechan, cechuin (y cechain), cechnammar, id de cechn (u), cechnatar. Para ejemplos de la vocal de raíz uno, cf.. Lat. Scabi, o Gk.. Te???a, y para ejemplos con la vocal de raíz uno, cf.. Umb. Procanurent (Lat. "Procinuerint", ¿usted ve? ablaut) - este ejemplo ha perdido reduplication cuando los dialectos itálicas lo hacen después de una preposición preposed generalmente (cf.. Lat. Compuli, detinui), aunque esto no podría ser el caso (cf.. Lat. Concinui).

Nota 2. También hay Perfects de (dialectal) con la vocal de raíz alargada; como, de sed? - io latín, s?d - uno, se sentar; éd - o, - de?d uno, comer; cém - io, - de c?m uno, venir; ág - o, - de g de? uno, acto; de - germánico, sléb o, - de sleb uno, dormir; etc..II. Los finales del perfecto son - uno, - gracias, e de

-, para el singular, y mé de -, é de - (t), r de - (e), para el plural.

III. Reduplication es hecho en e, y también a veces en - i y - u.. Nota.

Aparentemente, Indo - dialectos iraníes y griegos hizo reduplication obligatorio, mientras que dialectos europeos no. Por lo tanto,, como una regla general, los verbos son reduplicados en - de Indo moderno europeo si la raíz actual lo es con regularidad uno reduplicar; como bhi actual - - de bher bhe - bhor perfecto -, etcétera. Tal regla general es subject a excepciones naturales efectivamente; cf.. Gk.. E????a, Lat. Seui (que parecer viejo, parejo con el godo. Saiso), etc.. También, cf.. Lat. Sedi, de sido de sedeoand, que no deja reconstruir cuándo es sesdaiand * when * sedai.7.4.5.

El futuro tallo

1. Futuros tallos fueron desarrollados frecuentemente con uno - de s de - temático terminar, aunque no todos - dialectos europeos de Indo indican las mismas formaciones.

Nota. El porvenir vino probablemente de Desiderative de pastel - las raíces actuales causativas, moldeó - de s (y sus variantes) con las extensiones en - generalmente, que se hizo con el tiempo uno regular part of la conjugación verbal probablemente en algunos dialectos, mientras desaparecía en otros. A decir verdad, whether usar esta formación o no, all Indo - lenguas europeas cuidaban diferenciar el regalo del tiempo futuro. Los recursos acostumbrados found consultar el futuro en Indo - lenguas europeas son 1) el regalo como el futuro inmediato, 2) el subjuntivo actual o Aorist con el valor futuro, 3) las formaciones de Desiderative diferentes en el presente, y 4) Periphrasis de derivado verbal.

Las futuras raíces fueron hechas en Proto - Indo - dialectos europeos generalmente:

A. Con un Athematic simple - s, o con - temático ampliado cierto, sio de -, o - seio. B.. C

on e de vocal root, i.e.. En - completo correja.

C.. With or without reduplication.

Nota. Comparar - de s, sánscrito (y Baltic) que los futuros en - sia, por un origen común del futuro en - (cf.. Skr. Da - sya - milla, Lith. Dou - siu, "Daré"), Doric griego en seo de -, sio de - griego clásico y el latín arcaico en - por eso (cf.. O.Lat. Faxo, * dhak el - demasiado, "I marca de voluntad", O.Lat. - de peccas demasiado, de peccare, Lat. Ero, "Lo seré", de * eso, de es de IE, etcétera.), Y acciones ordinarias irlandéss viejas Desideratives s. en -. También, alguno más como el que las adiciones de dialectal son find aparecer ante el s de - - edings;, i de - - - de s en - de Indo iraní y latín, - e - - de s en griego y Osco - umbro.

2. En - de Indo moderno europeo, el futuro es con regularidad hacer por añadir uno - temático demasiado, - sio (o incluso seio de -), seguir si posible el vocabulario común atestiguado.

Nota. El futuro tallo en s de - no es encontrado ni en dialectos germánicos y eslavos, nor en el latín clásico, que desarrolló futuros compuestos diversos. Sin embargo, - de Indo iraní, griego y Baltic indican casi las mismas futuras raíces (al mismo tiempo que las formaciones similares en el latín arcaico, Oso - dialectos celtas de Umbría y viejos), lo que quiere decir que el futuro tallo ya tenía probablemente un dibujo común (pero inestable) desarrolló las primeras emigraciones antes; aparentemente dialectos germánicos y eslavos, tanto como el latín clásico sistematizado, no lo siguieron o sustituir él después con sus propias formaciones innovativas. Lo usamos en - de Indo moderno europeo, sin embargo, porque una futura formación regular es necesitada.

Para futuros compuestos germánicos, general Gmc de comparación. Werthan, "Favorecido, entrar en" (cf.. Godo. Wairþan, O.S., O.Du. Werthan, O.N. Verða, O.E. Weorðan, O.Fris. Wertha, O.H.G. Werdan, Eng. La valía, Ger. Werden), de wer de IE, doblar. También, Gmc. Skulan, "Deber a, esté bajo la obligación" (cf.. Godo. Skulan, O.S. Sculan, O.N., Swed. Skola, O.H.G. Solan, M.Du. Hosco, Eng. Shall hacer/ser él, Ger. Sollen), con un significado de dialectal cambiar de "Obligación" a "Futuro probable", relacionado con el O.E. La scyld "Culpabilidad", Ger. Schuld, también en O.N. Skuld; cf.. O.Prus. Skallisnan, Lith. Skeleti "Sea culpable", skilti, "Suba en la deuda". También, para Eng. "Voluntad", de Gmc. Welljan, "Desee, desee", compara derivados de wel de pastel.En Osco -

umbro y formas latines y similares clásicas ser encontrado que revela el uso de compuestos con el bhew130 de verbo, lo sea, exista, usado como un verbo auxiliar con el potencial - el valor futuro (tal vez en un Proto común - la lengua itálica), later participar en la conjugación verbal como un desinence; Osc de comparación.,Umb. -- de fo, (cf.. Osc.,Umb. Carefo, pipafo), o Lat. -- de bo, - son - (cf.. Lat. Ama - bo, del * más temprano ser bhéwo de i de?, o lauda - bo, del * alabar a bhewo de i de?).La formación

eslava común también viene de bhew de pastel, lo sea, exista, crecer, sea con el cero - bhútio de nota, venido, favorecer a, encontrado en Bal.-Sla. - de byt (cf.. O.C.S. ?????, Russ. ????, Cz.. Býti, Pol. Byc, Sr.-Cr. Bíti, etcétera.), Y también en Lith. Bu´ti, O.Ind. Bhutí?, y O.Ir buith. También, con los significados similares y las formas, compare Gmc. Biju, "Lo sea", (cf.. Eng. Lo sea, Ger. Bin), o Lat. Fui, "Estaba", también en bhutús, "Eso es para serlo", y bhutu´ros, el futuro, como Lat. Futurus, o Gk.. F??µa?; también, cf.. Godo. Bauan, O.H.G. Buan, "Viva".3.

Oraciones condicionales podrían ser desarrolladas en un poco de Proto - Indo - dialectos europeos que usarían formaciones de Indicative y subjuntivo comunes. En - de Indo moderno europeo, either such sintaxis arcaica es imitada, o una formación innovativa es usada, viz. El futuro tallo con los finales secundarios.

Nota. Mie ofrece una nueva inflexión condicional usando la futura raíz, con un uso principalmente temporal, a menudo para expresar un "Futuro en el pasado" tenso, hecho with "Una forma anterior del futuro tallo", i.e.. - aplicar esta formación moderna al sistema de derivado verbal de pastel - usando el futuro tallo con los finales secundarios. Sin embargo las oraciones condicionales pueden ser hechas con la conjugación verbal disponible, usando periphrasis con Indicative y subjuntivo (como el latín clásico), o con el subjuntivo y lo Optative (griego tan tradicional), etcétera. Si los hablantes de Mie prefieren usar la inflexión condicional o periphrasis diferentes de indicatives de pastel, subjuntivos y optatives, ser un tema práctico fuera del alcance de esta gramática.

En sánscrito, el condicional fue desarrollado usando el futuro tallo con los finales secundarios; como, Skr. - sya - ti de daa, "Dará", versus. Daa - sya - t, "Daría", de peinado de IE, o Skr. Abhavi - sya - milla, "Lo seré", abhavi - sya - m, "Lo sería", de bhew de IE. En griego clásico, En dialectos g

ermánicos, el condicional es hecho con un periphrasis verbales, constar del verbo auxiliar de (futuro) modal en el pasado, i.e. generalmente. Would hacer/ser él (o deber, también poder hacerlo/serlo, poder), y el forma de infinitivo del verbo principal, como en I will venir, pero yo would venir; comparar también Ger. (Fut.) Ich werde kommen, (cond.) Ich würde kommen. Mie

ntras el latín usó el indicativo y el subjuntivo en oraciones condicionales, lenguas romances desarrollaron una inflexión condicional, hecho por el imperfecto de Lat. Habere, cf.. V.Lat. (Fut.) Habeo de uenire, "Tengo que venir", V.Lat. (Cond.) Uenire habebam, "Tuve que venir", como en Fr. (Fut.) Viendr - ai de je, (cond.) Viendr - ais de je, Spa. (Fut.) ¡hola! vendr - é, (cond.) ¡hola! vendr - ía, etcétera., Cf.. También el portugués todavía separable se forma, tan por ejemplo. Pintas. - de fazê ¡bajo! - iainstead de "Fazería de o". Italiano moderno lo ha sustituido por otro final similar, del perfecto de Lat. Habere.

Las oraciones condicionales completas contienen dos proposiciones: los Protasis o la condición, y los Apodosis o el resultado, aunque esto es un tema estudiado en el detalle por Indo - la sintaxis europea.


 

Formaciones de 7.4.6.Other

Medio perfecto y al pasar perfecto

A. Era un recurso común ya en Proto - - de Indo europeo oponerse a una nueva formación perfecta al viejo, so that the old se hizo solamente Active y el medio más nuevo. Tales formaciones fueron generalizadas en los dialectos del sur, pero no tuvieron éxito en los ones del norte.

El nuevo tallo de en medio perfecto fue obtenido con el tallo perfecto en el cero - la categoría y los finales de en medio en general.

B.. El pluscuamperfecto o el pluscuamperfecto eran también un desarrollo común de algunos dialectos, se oponiendo al nuevo perfecto con los finales secundarios a the old perfecto, que se hizo entonces/luego un presente perfecto.

El pasado compuesto

Un pasado especial o Preterite son encontrado en dialectos de IE de Europa (i.e.., Los dialectos del noroeste y el griego), a veces llamar el futuro Past, que es moldeado por dos elementos: una raíz de derivado verbal seguida por una vocal (- uno, e de -, - i, o de -), y un verbo auxiliar, with los significados ser (es), se hacer (bhew), hacer (dhe), o dar (hacer).Nota.

Aunque cada lengua indica las formaciones diferentes, all comparten un dibujo común y tienen un origen común atribuible al pastel de Late, inestable al principio y después sistematizar en el proto individual - lenguas therefore.

El pasado compuesto puede ser estudiado dividiendo la formación en tres partes principales: las formas de los primeros elementos segundos sentido lo del compuesto.

1. El primer elemento puede serlo

A.  Una raíz pura.

B.. Raíz anterior con mismo se alargar como the rest of el verbo.

C.. Tallo anterior alargado, pero alternante con la raíz actual, i.e.. El cero normalmente actual - la categoría versus. Al pasar en - completo correja.

D.. Más allá de Stem alargado versus. El presente temático (y Aorist).

Nota. Originalmente, entonces/luego los pasado compuestos son obtenidos de una raíz o un tallo con la vocal ending, el regalo o el tallo de Aorist. Son, entonces/luego, los pasado similares a los otros (i.e.. Imperfects y Aorists), pero en lugar de recibir los finales secundarios, ellos recibir un tallo secundario (como el perfecto).

2. El segundo elemento es un verbo auxiliar; tan, dhein griego y germánico, bhew en el latín y celta, y vaya en - de Balto eslavo.

3. Su significado de Past de specifical podía variar de acuerdo con las necesidad de los dialectos individuales.

7.5. Tallos de humor

7.5.1. Indicativo

El indicativo expresa el movimiento verdadero, en contraste con the other humor, que eran especializado en la oposición para el humor indicativo básico. Sale en los cuatro tallos de derivado verbal.

7.5.2. Imperativo

El imperativo tenía el mismo tallo básico del indicativo probablemente en II de IE, y fue usado sin terminar la función grandiosa, de la exclamación o la orden, en uno - expresivo simple. Eran el equivalente en la inflexión verbal al vocativo en declension sólo de nombre.

Algunos dialectos de pastel atrasados obtuvieron otro, el más sistema imperativo complicado, de este plan más viejo con persona, tensa voz plana.

Nota. En pastel de Late, solamente los diferencias de persona parecen haber sido generalizado, y hemos incluido solamente estas conocidas formas comunes en esta gramática de Mie.

Es también viejo, al lado del uso de la raíz pura, el uso del por mandato judicial para el imperativo en el plural de segunda persona; como, bhére el!, ¡Oírse! (Thou), bhérete el!, ¡Oírse! (Usted).

El por mandato judicial es definido como el verbo básico, con los finales secundarios, sin Augment. No demostró por lo tanto ni el presente nor el pasado, por lo tanto, demostrando Intention fácilmente. Es esta forma que fue usada como el imperativo en general.

1. El tallo básico para el 2ndP.Sg imperativo. Es por lo tanto, general;

2.     El por mandato judicial constituye el 2ndP.Pl.; Y

3.     El 3rdP. Sg. Y el 3rdP.Pl. Muestre un final especial - tod.

Nota. Este final general es explicado como la introducción en la conjugación verbal de una forma de Ablative secundaria del pronombre neutro hacerlo/serlo, esto generalmente. Fueron especializados más lejos en algunos dialectos como los futuros imperativos.

El imperativo en - de Indo moderno europeo es hecho con la raíz actual y los finales secundarios, y es por lo tanto, dividido en dos formaciones principales en general:

A. ¡The old, los imperativos de athematic; como en í!, ¡Váyase!, ¡De eí; o es!, ¡Lo sea!; Etc..

Nota 1. ¡En los verbos de Athematic de raíz viejos, el plural como el que las formas indican vocal de Ø de - y acento sobre el terminar;, s - éntod!,¡Sea ellos!.Nota 2. Some

que los eruditos reconstruyen para el 2nd P.Sg. Athematic, adelantado con el - de cero general ending, un terreno comunal - dhiending, que seem ser muy viejo también.

B.. ¡Los imperativos temáticos; como bhére!, ¡Oírse!, O áge!, Hacer él!, ¡Actúe!, Etc..

 

Imperat.

Athem.

Ellos.

Sg.

2.

-Ø, (dhi de -)

-E

 

3.

-Tod

-Etod

Pl.

2.

-Te

-Ete

 

3.

-Ntod

-Ontod

Nota. Un final - u, generalmente tu de * -, es reconstruido a veces (Beekes); la inclusión de tal final dentro del sistema verbal es, sin embargo, difícil. Un final de IE común - tod, por otro lado, puede estar relacionado con un ablative más viejo del demostrativo demasiado obviously / para hacerlo/serlo, una adición lógica para una formación imperativa, con el juicio de "Aquí", por lo tanto "Ahora", sólo como la adición de - que i, "Aquí y ahora" oponerse a los nuevos finales al mayor desinences.7.5.3. Subjuntivo1. El subjuntivo es

normalmente Athematic, generalmente en - uno, eand de - al que a veces o de -, siempre se opuso al indicativo. También hay subjuntivos en s de -, probablemente más nuevo que ésos en e de -, - a..Nota. Es una conocid

a característica de Balto - dialectos eslavos que ningún subjuntivo es atestiguado, que podía querer decir que una innovación de pastel de Late fue la que no se extendió a todos dialectos antes de las primeras emigraciones.

2. El tallo de subjuntivo es hecho se oponiéndole a la raíz indicativa, generalmente following estas reglas:

A.     Athematic indicativo versus. El subjuntivo temático; como, Ind.. Ésmi, lo soy, trabajo como sustituto. Éso, (si) yo ser.B..   

  Thematic indicativo versus. El subjuntivo con la vocal temática alargada (no la vocal de raíz el!); Como, Ind.. Bhéresi, usted gana, trabaja como sustituto. Bhéres, usted puede el alcance, (si) usted ganó.3. En los ver

bos temáticos el subjuntivo es hecho de la raíz actual, pero en los verbos de Athematic es hecho del tallo básico generalmente; como, de jeug, asóciese, 1st P.Pres. Júngo, Subj. Júngom; de kleu, escuche, 1st P.Pres.klnéumi, Subj. Kléwom, no klnéwom.7.5.4. Optati

ve

1. El humor de Optative es un humor de volitive que hace señas deseando o esperando, cuando en inglés deseo que pudiera, o deseo que usted pudiera, etc..1) el A

thematic Optative tiene un sufijo alternante - ie (ije de - después de la sílaba larga), generalmente en el singular, y el cero - la categoría - i, generalmente en el plural.

2) el Optative temático tiene un cliente habitual - oi.  (probablemente el - temático o - más el Opt reducido. -I)

Nota. Solamente albanés, el avéstico el griego antiguo, el sánscrito, y hasta cierto punto la iglesia vieja eslava guardó el subjuntivo y lo optative completamente distinto y paralelo. Sin embargo, en sánscrito, el uso del subjuntivo es solamente encontrado en la lengua de Vedic de veces earliest, y el optative y el imperativo está en la comparación less comúnmente usar.

2. El Optative es desarrollado con los finales secundarios, y generalmente con el cero - la vocal de raíz de nota.

3. Las formaciones de Optative actuales tienen acento generalmente root, mientras que el resto indica el acento sobre el sufijo de Optative.

7.6. La voz

7.6.1. Voz activa

1. La característica los finales principales son - milla, si de -, - ti, 3rd Pl. -Nti mientras que el secundario no tiene la final - i, i.e.. -M, s de -, t de -, 3rdPl. -Nt.

Nota. Los finales secundarios son creídos ser más viejo, siendo originalmente los únicos finales verbales disponibles. Con la adición de un deictic - i, que indicó originalmente "Aquí y ahora" posiblemente, los finales más viejos se pusieron secundarios, y las formaciones más nuevas se hicieron los finales principales.

Compare una evolución similar en lenguas romances de Lat. Habere, Fr común generoso. Y de il uno, "Allí (él) lo es", o gato. Iha, "Hay", mientras que la lengua española ha perdido la relación con tal Lat más viejo. I, "Allí", viz. Balneario. Heno, "Hay" (de O.Spa. ¡ah! + i), ya integrar dentro de la conjugación verbal regular del haber de verbo.2. Est

os Desinences son usados para todos verbos, whether Athematic o Thematic; cuando, ésti, lo es, o bhéreti, lleva. Sin embargo, en el 1st P.Sg., Muchos como los que Thematics terminan en o de -;, bhéro.Nota.

Estos finales en - oare probablemente sobras de una situación más vieja, en que ningún final era necessary caracterizar el 1st P.Sg. (Eso del hablante), y por lo tanto, aunque un desinence - m se puso general con el tiempo, algunas formaciones más viejas irregulares prevalecían, en algunos casos incluso al mismo tiempo que el o de - temático más nuevo - milla. Activo Athematic

Temático

 

 

Elección primaria

Secundario

Elección primaria

Secundario

Sg.

1.

-Milla

-M

-O, omi de -

-Om

 

2.

-Si

-S

-Esi

-Es

 

3.

-Ti

-T

-Eti

-Et

Pl.

1.

-Mes, mos de -

-Mí, - mes

-Omes, omos de -

-Ome, omo de -

 

2.

-Te

-Ete

 

3.

-Nti

-Nt

-Onti

-Ont

Nota. Las formas del plural de primera persona no son reconstruidas fácilmente (cuando cada Indo - el dialecto europeo ha desarrollado sus propios finales) pero fueron constituidos con - generalmente mí / de - - mes - + Ø / consonante (s de -, - ni r de -).7.6.2. Voz intermedi

a

1. Los finales de en medio son en general aquellos de la voz activa expresan con una voz intermedia característica - o (a veces e de -), en que los finales principales tienen an additional - i.. 

Medio

Elección primaria

Secundario

Sg.

1.

-(M) ai

-(M) uno

 

2.

-Soi

-Por eso

 

3.

-Toi

-Para hacerlo/serlo

Pl.

1.

-Mesdha

-Medha

 

2.

-Dhe

-Dhue

 

3.

-Ntoi

-Nto

2. En los humor, los finales atestiguados en pastel son generalmente lo mismos, pero había algunas excepciones; como,

- El medio indicativo - uno - versus. Subjuntivo - de en medio uno,

- P.Sg de 1ero de subjuntivo. -Ai (y no mami de -).

En general, sin embargo, el añadir de los cliente habitual finales de Secondary de voz de en medio en Mie es suficiente.

7.6.3. Voz pasiva

1. La voz pasiva no existía en el Proto atestiguado - Indo - la lengua europea; parece sin embargo útil desarrollar un Indo moderno común - la formación gramatical europea, sobre la base de los finales de pastel viejos.

2. El - rasgar era acostumbrado en las formaciones de en medio de un poco de Indo temprano - dialectos europeos, y tenía también un valor impersonal específico. El r de - tiene por lo tanto dos usos en - de Indo europeo:

A. El r de - después de que el tallo tenía un valor impersonal generalmente en pastel, y también era encontrado alargó ro, roi de -, - renti, ronti de -, - rontoi, etcétera como -. Nota. El

r de - fue usado en el 3rdP. Sg. & Pl., Y fue prolongado en - de nt de - when necessary distinguir el plural, dando las formas impersonales inicialmente por ejemplo. 3rdP.Sg. Déidiktor, que "Es demostrado, usted demostrar", y 3rdP.Pl. Dídkntor, que "Son demostrados, ellos demostrar", con el final impersonal - r que fue generalizado después en algunos dialectos, se extender como Mediopassives en hitita, el, latín itálica, celta y el tocario. También, cuando un formulario de en medio fue necesitado, un final de en medio - owas añadió. El indicador principal - i fue usado aparentemente con el mismo objetivo.

B.. El - con el que r después de que el terminar era acostumbrado en las formas se relacionaba el por eso - llamó la voz de Mediopassive de pastel, atestiguado en el latín, el - de Osco de Umbría, celta y el tocario, tan bien como presente germánico, Indo - iraní y dialectos de Anatolian. En - celta, Osco de Umbría y latín, reemplazaron los finales principales de en medio, y adquirieron un valor pasivo.

Nota 1. El significado más viejo localizable de los finales en r de - en Proto - - de Indo europeo, tardar aparentemente el mismo origen común a los ejemplos de Anatolian, la función: o un tema impersonal o, por lo menos, un tema se separaron de la acción, que es un significado muy atentamente relacionado al uso especializado dialectally posterior de una voz pasiva.

Nota 2. No hay ninguna diferencia de Primary - los final pasivos secundarios, cuando las formaciones secundarias son el mismo Medioppasive - oEndings más viejo. El más nuevo - i (el medio) y finales de r (impersonal) de - fue añadidos después y extendido sobre un - de dialecto a base de dialecto de -, a algunos de ellos usar y/o mezclar ambos de ellos, all especializar su uso.

Voz pasiva

Athematic

Temático

Sg.

1.

-Estropear

-Ar, omar de -

 

2.

-Sor

-Esor

 

3.

-Tor

-Etor

Pl.

1.

-Mor de mosr / -

-Omor de omosr / -

 

2.

-Dhuer

-Edhuer

 

3.

-Ntor

-Ontor

 

7.7. Formularios de sustantivo y adjetivo

7.7.1. Infinitivo

1. Los infinitivo son los sustantivos indeclinables con las funciones verbales personales non -, que puede ser en algunos dialectos as many como la inflexión, la voz, el aspecto y el incluso el tiempo.

Nota. Los infinitivo son los sustantivos, por lo tanto,, viejos reinterpreted como constituir part of la conjugación verbal.

2. Los infinitivo más viejos son los sustantivos de derivado verbal, las formas informales declinadas como los sustantivos, incluido en la inflexión verbal a veces. Un sustantivo de derivado verbal es un declinable sustantivo, obtenido de la raíz de un verbo.

Nota. La diferencia en la sintaxis es importante; el derivado verbal como el que el sustantivo es formulado uno sustantivo, por lo tanto, - por ejemplo - con el objeto en el genitivo; como, chénom de ri de? de w, el matar de un hombre, en contra de un infinitivo con un acusativo; como, rom de? de w de chéntu, para matar a un hombre, v.i.3. Los sus

tantivos de derivado verbal eran, por lo tanto,, la manera normal de expresar la idea de un infinitivo moderno en Proto - Indo - europeo. Fueron constituidos en pastel con la raíz de derivado verbal y un sufijo nominal generalmente si Athematic, y es generalmente moldeado en Mie con la verbal raíz plus neutro - om si temático como, bhér - om, de transporte.Nota. Cada uno a quien Indo

- el dialecto europeo escogió entre some limitó el sustantivo - cajas para la formación de Infinitive, en general Acc., Loc., Abl.; Compare Lat. -Os (la sibilante neutra), Gmc. -Sobre om de - (temático neutro), etc.. Sufijos de infinitivo de IE generales incluyen tu de - como Lat. (Activo & pasivo en decúbito supino) tum de - (acc.) -Tu (dat.-Loc.) -Tui (dat.), Skr. -Tum de tus, - (acc.), Av.. -Dedos del pie (gen.), -Tave, - tavai (dat.), -Tum, Prus. -Twei (dat.) -Tonel, - tonelada (acc.), O.Sla. -Tu (en decúbito supino), Lith. -Tu, etcétera.; Para - ti, cf.. Ved. -Taye (dat), Bal.-Sla., Cel. -Ti (loc.), Lith. -El empate (dat.), Etc..; También, en - m, cf.. Skr. -Crin, O.Gk. -Hombres (ai), etcétera. También, un final común - dhiai de dhuai / - (Haudry) añade al tallo de derivado verbal básico, posible y originalmente relacionado con las formas - tu, ti de -, ser la forma de IE básica detrás de Ved. -Dhyai, Gk.. S?a? de - de en medio, Toch. -Tsi, tanto como los gerundios latines. Las otras formas incluyen u de -, er / n de -, - (e)s, - de s de -, - de u de -, - m -, también Gmc se extendía. -No (como godo. Itan), brazo. -¡bajo!, etc..

4. En - de Indo moderno europeo, dos sufijos de infinitivo (neutro) generales pueden ser usados, - tuand - ti. Tales formaciones expresan el same significado como el infinitivo inglés; como, bhértu / bhérti, se oyendo.7.7.2. Participios1.

Los participios son adjetivos que han estado integrado en el sistema verbal, teniendo inflexión por lo tanto, verbal.

Nota. El Proto reconstruido - Indo - el europeo muestra que una dependencia intensa sobre los participios, y por lo tanto, a certain number of participios tuvo un papel muy importante en la lengua.

2. Aquellos en nt de - son los más viejos, y están limitado a la voz activa y al presente, el imperfecto y el futuro; como, - / bherent de bheront -, que gana.3. La voz act

iva perfecta tiene un sufijo - uos de ues, - (Ø - - de nota nosotros), o uet de -, uot de - como, widuot, widuos, eduos, etcétera.

Nota. Tanto el actual como Perfect que los participios son efectivamente declinados luego del segundo declension; como, Nom. -Nts, uos de -, Acc. -Ntm, uosm de -, General. -Ntos, usos de -, Nom. Pl. -Ntes, uoses de -, etcétera.

4. Los participios intermedios tienen un - de sufijo común meno a meno de - / - como el que - / - mno - (original y probablemente adjetivo); álomnos79, "Que se alimentan", estudiante, (como Lat. Antiguo alumno, de al), dh?mna, "Quién mamar", mujer (como Lat. Femina, de dhei120).

5. Los participios también han sido desarrollado como Passives en algunas lenguas, y también son usado en las formaciones pasivas estáticas en - de Indo moderno europeo. Son constituidos con la raíz de Basic o lo Preterite con the following sufijos generalmente:

A. -- de tó; tan, altós, grown; dhetós, puesto; kaptós, tomado; etc..Nota. Los adjetivos e

n - implicar la referencia a un sustantivo. Tenían generalmente el cero - la categoría que vocal de raíz; como liqtós, dejada, pigtós, pintó, etcétera.B.. -Nó - y sus variantes; como

, bheidhnós, separar, mordido; wrgs, work; delanós, hecho.Nota. Se comparar con adjet

ivos en - n, como en nós de pl (e) (cf.. Godo. Fulls, Eng. Lleno, Lat. Plenus), del píxel.C.. --

de mó; tan, prwimós, más importante, primero (cf.. Toch. Parwät / parwe, Lith. Pirmas, O.C.S.pirvu, etcétera.), Vea ordinal "Primero".Not

a. Primus latines es reconstruido como preismós, o tal vez pristmós, en todo caso (como the rest of palabras de IE para "Primera base") de IE por; para su derivación de prwimós de IE generalmente, Adrados ven.D.. -Ló -; vea next secc

ión.

Nota. Todos estos participios pasivos persiguen el primero adjetivo de tipo de - declension, i.e.. -Os, - uno, - om, y ser generalmente acentuado en el terminar.

7.7.3. Gerundives y Absolutives

1. Adjetivos de derivado verbal no están integrados en el sistema verbal de tiempo y voz. Aquellos que demuestran la necesidad o la posibilidad son llamados Gerundives.

Nota. Adjetivos de derivado verbal y adjetivos (los sustantivos tan verbales y los sustantivos) no pueden ser diferenciados fácilmente.

2. Mientras que los mismos sufijos de Participle pasivos son encontrados, i.e.. -- de tó, - de nó de -, - - de mó, allí es dos formas asociadas con los Gerundives especialmente en dialectos de pastel atrasados:

A. -- de ló y - de lí de - son encontrados en armenio, tocario y el latín; tan,?bherelós, insoportable, ghabhilís, capaz (como Lat.habilis), etc..Nota. El - de sufijo ¡bajo!

-, tan ya decir, era probable y originalmente un sufijo de participio, cf.. Russ. Videlu, Lat. Credulus, bibulus, tremulus, etcétera.

B.. -- de ió (uno acciones ordinarias alargar de diferenciar adjetivos) es a veces un gerundive de la obligación, tan bien como - - de tu, - de ti de -, - - de ndho, etcétera.; Tan dhrsiós, visible; gnotis, eso tiene que ser sabido; seqondhós, segundo, que tiene que seguir; gnaskendhós, que eso tiene ser nacido;, etcétera.C.. -N de? de m,

con un significado general de "Capaz"; como, mon de? de mn, consciente.Nota. Par

a la "Derivación interna" (después de las escuelas alemanas y austríacas) de este sufijo de pastel - > de mn - mon, cf.. Gk.. > mn - mn de mn?ma, "Recordatorio", mnámn de Mie, en Gk.. > mna - món de mn?mon, "Quién recuerdan"; compara también Skr. Bráhman, la "Oración", Skr. Brahmán, "Brahman", etcétera.

3. Los adjetivos de derivado verbal adverbial, no declinado son llamados Absolutives o los gerundios. Fueron obtenidos de los Gerundives más viejos generalmente.

Nota. Los hablantes de - de Indo moderno europeo tienen que usar periphrasis verbales o otros recursos para expresar la idea de un gerundio moderno, cuando no hay ningún gerundio de pastel de reconstructable común. Como los sustantivos de derivado verbal para los infinitivo, los adjetivos de derivado verbal o lo Gerundives podrían ser un buen punto de partida para traducir un gerundio de IE moderno.

Un futuro común o la obligación como la que final de Absolutive pasivo, os de téu (ij) de -, puede también ser usado en - de Indo moderno europeo;, os de legtéu (ij), que tiene que ser dicho, leyeron o se reunieron.Nota. Porque este final de pastel,

cf.. Gk.. -Te??, O.Ind. -Tavya, O.Ir. -El, etc..

Debido a su uso pasivo, puede ser usado solamente con los verbos transitivos.

 


 

Ejemplos de 7.8.Conjugated

7.8.1. Verbos temáticos

I.. Raíz actual

Lówom[176], el lavado

Presente STEM bajo - o-

Activo

Indicativo

Subjuntivo

Optative

Imperativo

Sg.

Lówo

Lówom

Lówoim

Lówe

Lówesi

Lówes

Lówois

Lówetod

Lóweti

Lówet

Lówoit

-

Pl.

Lówomes

Lówome

Lówoime

Lówete

Lówete

Lówete

Lówoite

Lówontod

Lówonti

Lówont

Lówoint

-

 

- de en medio pasivo

 

Indicativo

Subjuntivo

Optative

Voz pasiva*

Sg.

Lówai

? bajo

Lówoia

Lówar

 

Lówesoi

Low?so

Lówoiso

Lówesor

 

Lówetoi

Low?to

Lówoito

Lówetor

Pl.

Lówomesdha

Low?medha

Lówoimedha

Lówomor

 

Lówedhe

Low?dhue

Lówoidhue

Lówedhuer

 

Lówontoi

Low?nto

Lówojnto

Lówontor

 

Imperfecto

 

Activo

Medio

Voz pasiva*

Sg.

Lowóm

Lowá

Lowár

 

Lowés

Lowéso

Lowésor

 

Lowét

Lowéto

Lowétor

Pl.

Lowóme

Lowómedha

Lowómor

 

Lowéte

Lowédhue

Lowédhuer

 

Lowónt

Lowónto

Lowóntor

 

Déikom, se viendo

Presente deik de STEM - o-

 

Activo

Indicativo

Subjuntivo

Optative

Imperativo

Sg.

Déiko

Déikom

Déikoim

Déike

Déikesi

Déikes

Déikois

Déiketod

Déiketi

Déiket

Déikoit

-

Pl.

Déikomes

Déikome

Déikoime

Déikete

Déikete

Déikete

Déikoite

Déikontod

Déikonti

Déikont

Déikoint

-

 

 

- de en medio pasivo

 

Indicativo

Subjuntivo

Optative

Voz pasiva*

Sg.

Déikai

Déika

Déikoia

Déikar

 

Déikesoi

Déikeso

Déikoiso

Déikesor

 

Déiketoi

Déiketo

Déikoito

Déiketor

Pl.

Déikomesdha

Déikomedha

Déikoimedha

Déikomor

 

Déikedhe

Déikedhue

Déikoidhue

Déikedhuer

 

Déikontoi

Déikonto

Déikojnto

Déikontor

 

 

Imperfecto

 

Activo

Medio

Voz pasiva*

Sg.

Deikóm

Deiká

Deikár

 

Deikés

Deikéso

Deikésor

 

Deikét

Deikéto

Deikétor

Pl.

Deikóme

Deikómedha

Deikómor

 

Deikéte

Deikédhue

Deikédhuer

 

Deikónt

Deikónto

Deikóntor

 


 

Wéidom, ver, lo sabiendo

Entregue (e) id -? - - de io (Verba Vocalia) a w de STEM

Activo

Indicativo

Subjuntivo

Optative

Imperativo

Sg.

Weid?io

Weid?iom

Weid?ioim

Weid?ie

Weid?iesi

Weid?ies

Weid?iois

Weid?ietod

Weid?ieti

Weid?iet

Weid?ioit

-

Pl.

Weid?iomes

Weid?iome

Weid?ioime

Weid?iete

Weid?iete

Weid?iete

Weid?ioite

Weid?iontod

Weid?ionti

Weid?iont

Weid?ioint

-

 

Medio

 

Indicativo

Subjuntivo

Optative

Voz pasiva*

Sg.

Weid?iai

Weid?ia

Weid?ioia

Weid?iar

 

Weid?iesoi

Weid?ieso

Weid?ioiso

Weid?iesor

 

Weid?ietoi

Weid?ieto

Weid?ioito

Weid?ietor

Pl.

Weid?iomesdha

Weid?iomedha

Weid?ioimedha

Weid?iomor

 

Weid?iedhe

Weid?iedhue

Weid?ioidhue

Weid?iedhuer

 

Weid?iontoi

Weid?ionto

Weid?iojnto

Weid?iontor

 

Imperfecto

 

Activo

Medio

Voz pasiva*

Sg.

Weideióm

Weideiá

Weideiár

 

Weideiés

Weideiéso

Weideiésor

 

Weideiét

Weideiéto

Weideiétor

Pl.

Weideióme

Weideiómedha

Weideiómor

 

Weideiéte

Weideiédhue

Weideiédhuer

 

Weideiónt

Weideiónto

Weideióntor

Nota. Verba Vocalia en?jo de -, si no son causativos, tienen generalmente el cero - la categoría, como en este ejemplo wid?io; cf..Lat. El video, stupeo, studeo, etcétera., Como en derivados en - n - o - jo. Sin embargo, sin este juicio tienen categoría de - generalmente lleno, cf.. Gk.. E?d?, Rus. Vižu, etcétera.


 

II. Tallo de Aorist

Lówom, el lavado

Lou de STEM de AORIST - - de s (Sigmatic Aorist)

Activo

Indicativo

Subjuntivo

Optative

Sg.

Lóusm

Lousóm

Lousíjem

Lóus (s)

Lousés

Lousíjes

Lóust

Lousét

Lousíjet

Pl.

Lóusme

Lousóme

¿Lous? mí

Lóuste

Louséte

Te de? de lous

Lóusnt

Lousónt

Lousíjnt

 

Medio

 

Indicativo

Subjuntivo

Optative

Sg.

Lóusma

Lóusa

Lousíja

 

O de lóus (s)

Lóuseso

? de lous cierto

 

Lóusto

Lóuseto

? de lous hacerlo/serlo

Pl.

Lóusmedha

Lóusomedha

Medha de? de lous

 

Lóusdhue

Lóusedhue

Dhue de? de lous

 

Lóusnto

Lóusonto

Lousíjnto

 

Déikom, se viendo

Dik - ó de STEM de AORIST - (el cero - la categoría)

Activo

Indicativo

Subjuntivo

Optative

Sg.

Dikóm

Dik?

Dikóim

Dikés

Dik?s

Dikóis

Dikét

Dik?t

Dikóit

Pl.

Dikóme

Dik?me

Dikóime

Dikéte

Dik?te

Dikóite

Dikónt

Dik?nt

Dikóint

 

Medio

 

Indicativo

Subjuntivo

Optative

Sg.

Diká

? de dik

Dikóia

 

Dikéso

Dik?so

Dikóiso

 

Dikéto

Dik?to

Dikoito

Pl.

Dikómedha

Dik?medha

Dikóimedha

 

Dikédhue

Dik?dhue

Dikóidhue

 

Dikónto

Dik?nto

Dikójnto

 

Wéidom, ver, lo sabiendo

Wid - ó de STEM de AORIST - (el cero - la categoría)

 

Activo

Indicativo

Subjuntivo

Optative

Sg.

Widóm

Wid?

Widóim

Widés

Wid?s

Widóis

Widét

Wid?t

Widóit

Pl.

Widóme

Wid?me

Widóime

Widéte

Wid?te

Widóite

Widónt

Wid?nt

Widóint

 

Medio

 

Indicativo

Subjuntivo

Optative

Sg.

Widá

? de wid

Widóia

 

Widéso

Wid?so

Widóiso

 

Widéto

Wid?to

Widoito

Pl.

Widómedha

Wid?medha

Widóimedha

 

Widédhue

Wid?dhue

Widóidhue

 

Widónto

Wid?nto

Widójnto

 


 

III. Tallo perfecto

Lówom, el lavado

Tallo - / lou bajo perfecto-

Indicativo

Subjuntivo

Optative

Pasado*

Medio*

Sg

L?wa

L?wo

Lowóim

Lowóm

L?wa

L?uta

L?wes

Lowóis

Lowés

L?weso

L?we

L?wet

Lowóit

Lowét

L?weto

Pl

Loumé

L?wome

Lowóime

Lowóme

L?womedha

Louté

L?wete

Lowóite

Lowéte

L?wedhue

Lowr

L?wont

Lowóint

Lowónt

L?wonto

 

Déikom, se viendo

- / dik de doik de STEM perfecto-

Indicativo

Subjuntivo

Optative

Pasado*

Medio*

Sg

Dóika

Dóiko

Doikóim

Doikóm

Dóika

Dóikta

Dóikes

Doikóis

Doikés

Dóikeso

Dóike

Dóiket

Doikóit

Doikét

Dóiketo

Pl

Dikmé

Dóikome

Doikóime

Doikóme

Dóikomedha

Dikté

Dóikete

Doikóite

Doikéte

Dóikedhue

Dik?r

Dóikont

Doikóint

Doikónt

Dóikonto

 

Wéidom, ver, lo sabiendo

- / wid de woid de STEM perfecto-

Indicativo

Subjuntivo

Optative

Pasado*

Medio*

Sg

Wóida

Wóido

Woidóim

Woidóm

Wóida

Wóistai

Wóides

Woidóis

Woidés

Wóideso

Wóide

Wóidet

Woidóit

Woidét

Wóideto

Pl

Widmé

Wóidome

Woidóime

Woidóme

Wóidomedha

Wistéii

Wóidete

Woidóite

Woidéte

Wóidedhue

Wid?r

Wóidont

Woidóint

Woidónt

Wóidonto

I de * wóidta.ii widté de *. IV. Futuro ta

llo

Lówom, el lavado

Futuro lou de STEM - s - io-

Futuro

Condicional*

Sg

Lóusio

Lóusiom

Lóusiesi

Lóusies

Lóusieti

Lóusiet

Pl

Lóusiomes

Lóusiome

Lóusiete

Lóusiete

Lóusionti

Lóusiont

 

Déikom, se viendo

Futuro deik de STEM - s - o-

Futuro

Condicional*

Sg

Déikso

Déiksom

Déiksesi

Déikses

Déikseti

Déikset

Pl

Déiksomes

Déiksome

Déiksete

Déiksete

Déiksonti

Déiksont

 

Wéidom, ver, lo sabiendo

Futuro weid de STEM - s - o-

Indicativo

Condicional*

Sg

Wéidso

Wéidsom

Wéidsesi

Wéidses

Wéidseti

Wéidset

Pl

Wéidsomes

Wéidsome

Wéidsete

Wéidsete

Wéidsonti

Wéidsont

 


 

7.8.2. Inflexión de Athematic

I.. Raíz actual

Es, siendo

- / s de es de STEM actual-

Indicativo

Subjuntivo

Optative

Imperativo

Imperfecto

Sg.

Ésmi

Éso

Síem

-

Ésm

Éssi

Eses

Síes

Es (sdhi)

És (s)

Ésti

Éset

Síet

Éstod

Ést

Pl.

Smés

Ésome

¿S? mí

-

Ésme

Sté

Ésete

Te de? de s

(E) sté

Éste

Sénti

Ésont

Síjent

Séntod

Ésent

Participio: sonts, sontia, sont

 

Nota. Proto - Indo - es de verbo europeos, ser, ser una cópula y verbo sustantivo; él desarrollaron solamente un aspecto de durative del presente originalmente, y ser therefore sostenido en algunos dialectos (como Gmc., Sla., Lat.) Por el bhew root, lo sea, exista, cuál ayudar desarrollar algunas futuras formaciones anteriores.

Para los cognados de las formas singulares y la 3rd persona plural, compare Gmc. Ezmi, ezzi, esti, senti (cf.. Godo. Im, lo es, lo es, sind, O.N. La eme, est, es, el O.E. Eom, eart, ist, sind / sint, O.H.G. -,-, Ist, sind, Eng. Ser, art, ser, -), Lat. Suma (ésomi de <), es (s), est, sunt (sónti de <), Gk.. ¿E?µ?,? de e, est?, s de? de e? (Dor. ? ¿?t?), O.Ind. Ásmi, ási, ásti, sánti, Av.. Ahmi (O.Pers. Amiy), -, asti, hanti, Arm. Eme, es, e, -, O.Pruss. Asmai, assai, est, Lith. Esmi`, esi`, e~sti, O.C.S. ? de jesm, jesi,? de broma,? de so?t (< sónti), Russ. ??????????????? (< sónti), O.Ir. Ser, uno - t, es, él (cf.. Pista de O.Welsh) Alb. Mermelada, -, -, etcétera.

Klew38, escuchando

Presente - de - / klnu de klneu de STEM (con el infijo nasal)

Activo

Indicativo

Subjuntivo

Optative

Imperativo

Sg.

Klnéumi

Kléwo

Klnwíjem

-

Klnéusi

Kléwes

Klnwíjes

Klnéu (dhi)

Klnéuti

Kléwet

Klnwíjet

Klnéutod

Pl.

Klnúmes

Kléwome

¿Klnw? mí

-

Klnúte

Kléwete

Te de? de klnw

Klnéute

Klnúnti

Kléwont

Klnwíjnt

Klnéwntod

Nota. Las formas indicativas podrían ser klnumés de lectura, klnuté, klnúnti, como en Vedic generalmente.

- de en medio pasivo

 

Indicativo

Subjuntivo

Optative

Voz pasiva*

Sg.

Klnéumai

Kléwa

Mami de? de klnw

Klnéwar

 

Klnéusoi

Kléweso

? de klnw cierto

Klnéwesor

 

Klnéutoi

Kléweto

? de klnw hacerlo/serlo

Klnéwetor

Pl.

Klnéumesdha

Kléwomedha

Medha de? de klnw

Klnéwomor

 

Klnéudhe

Kléwedhue

Dhue de? de klnw

Klnéwedhuer

 

Klnéwntoi

Kléwonto

Klnwíjnto

Klnéwontor

 

Nota. Athematic Optatives moldea el regalo con el cero - la categoría; cf.. Lat. Siem, duim, Gk.. ?sta???, d?d????, t??e???, O.Ind. Syaam (asmi), dvisyam (dvesmi), iyam (emi), juhuyam (juhkomi), sunuykam (sunomi), rundhyam (runadhmi), kuryam (karomi), kriniyam (krinami), etcétera. Las excepciones son Lat. Uelim (no uulim), godo. (Cóncavo) wiljau, wileis, etcétera.

 

Imperfecto

 

Activo

Medio

Voz pasiva*

Sg.

Klnéwm

? de klew

Klnewár

 

Klnéus

Klewéso

Klnewésor

 

Klnéut

Klewéto

Klnewétor

Pl.

Klnéume

Klewómedha

Klnewómor

 

Klnéute

Klewédhue

Klnewédhuer

 

Klnéwnt

Klewónto

Klnewóntor

Sta62, estando de pie

Sta de - / (si) de sta de tallo (si) actual-

Activo

Indicativo

Subjuntivo

Optative

Imperativo

Sg.

(Sí) stami

Io de? de st

(Si) staíjem

-

(Sí) stasi

Ies de? de st

(Si) staíjes

Sta de (sí) (dhi)

(Sí) stati

Iet de? de st

(Si) staíjet

(Sí) statod

Pl.

(Sí) stames

Iome de? de st

(Si) ¿sta? mí

-

(Sí) estatal

Iete de? de st

(Si) te de? de sta

(Sí) estatal

(Sí) stanti

Iont de? de st

(Si) staíjnt

(Sí) stanti

Nota. Las formas indicativas podrían ser sistamés de lectura, sistaté, sisnti, como en Vedic generalmente.

- de en medio pasivo

 

Indicativo

Subjuntivo

Optative

Voz pasiva*

Sg.

(Sí) stamai

Ia de? de st

(Si) mami de? de sta

(Sí) stamar

 

(Sí) stasoi

Ieso de? de st

(Si) sta? demasiado

(Sí) stasor

 

(Sí) statoi

Ieto de? de st

(Si)? de sta hacerlo/serlo

(Sí) stator

Pl.

(Sí) stamesdha

Iomedha de? de st

(Si) medha de? de sta

(Sí) stamor

 

(Sí) stadhe

Iedhue de? de st

(Si) dhue de? de sta

(Sí) stasdhuer

 

(Sí) stantoi

Ionto de? de st

(Si) staíjnto

(Sí) stantor

 

Imperfecto

 

Activo

Medio

Voz pasiva*

Sg.

(Si) m de? de st

(Si) mami de? de st

(Si) ¿st? estropear

 

(Si) s de? de st

(Si) st? demasiado

(Si) sor de? de st

 

(Si) t de? de st

(Si)? de st hacerlo/serlo

(Si) tor de? de st

Pl.

(Si) ¿st? mí

(Si) medha de? de st

(Si) mor de? de st

 

(Si) te de? de st

(Si) dhue de? de st

(Si) dhuer de? de st

 

(Si) nt de? de st

(Si) nto de? de st

(Si) ntor de? de st

 

II. Tallo de Aorist

Es, siendo (solamente activo)

- / s de es de STEM de AORIST - (- de - / es de es)

Sg.

Indicativo

Subjuntivo

Optative

 

Ésm / esm

? sóm

(É) síem

 

És (s) / es (s)

? sés

(É) síes

 

Ést / est

? sét

(É) síet

Pl.

Ésme /?sme

? sóme

(É) ¿s? mí  

Éste /?ste

? séte

(É) te de? de s

 

Ésnt /?snt

? sónt

(É) síjent

Nota. El Aorist fue desarrollado con el tallo de Aorist regular y Augment de lo dialectal, viz. - de es (- de é + es de >), añadiendo los finales secundarios. Compare Sg indio viejo. A´sam, como, como, Pl. A´sma, a´sta, a´san, Gk.. Hom. 1. Sg. ? uno, 2. Sg hom. Att. ? s?a, 3. Sg. Dor. Etc.. ??, Pl. Hom. ? µe?, te de?, sa? de?, cf.. También Lat. Erat, Hitt. E - - de e&scaron; gracias (esta), Alb. Isha

 

 

Bhew, ser, existiendo

- de bhu de STEM de AORIST o bhuw-

Indicativo

Subjuntivo

Optative

Sg.

Bhum

Bhuwóm

Bhuwíjem

Bhus

Bhuwés

Bhuwíjes

Bhut

Bhuwét

Bhuwíjet

Pl.

Bhu´me

Bhuwóme

¿Bhuw? mí

Bhu´te

Bhuwéte

Te de? de bhuw

Bhu´nt / bhúwnt

Bhuwónt

Bhuwíjent

Pres. Despídase. Bhwonts, bhuwntia, bhuwont

 

Nota. Los es de verbo, ser, haber sido sustituido a veces o mezclado su conjugación (especialmente en las futuras formas anteriores) by bhew de IE, lo es, existe, compara Gmc. Bu -, "Vivir" (cf.. Godo. Bauan, "Viva", O.E., O.H.G. Buan, O.E. Beon, en beo, bist, biþ, pl. Beoþ, o Ger. Bin, bist, Eng. Ser), Lat. Fui, "Lo fui", y futurus, el "Futuro", Gk.. F??µa?, O.Ind. Bhávati, bhu´tí?, bhutí?, Lith. Bu´ti, O.C.S. ?????, Russ. ???????, político. Byc, O.Ir. Buith.[177]

Klew, el oído

- / kluw de klu de STEM de AORIST-

Indicativo

Subjuntivo

Optative

Sg.

Klwóm

Klw?m

Klwíjem

Klwés

Klw?s

Klwíjes

Klwét

Klw?t

Klwíjet

Pl.

Klwóme

Klw?me

¿Klw? mí

Klwéte

Klw?te

Te de? de klw

Klwónt

Klw?nt

Klwíjent

Medio

 

Indicativo

Subjuntivo

Optative

Sg.

Klwóma

Klw?ma

Klwíja

 

Klwéso

Klw?so

? de klw cierto

 

Klwéto

Klw?to

? de klw hacerlo/serlo

Pl.

Klwómesdha

Klw?medha

Medha de? de klw

 

Klwédhue

Klw?dhuer

Dhue de? de klw

 

Klwónto

Klw?nto

Klwíjnto

 

Sta, ser, existiendo

Sta de tallo (é) de AORIST-

Indicativo

Subjuntivo

Optative

Sg.

Stam

Stai?

Staíjem

Stas

Staiés

Staíjes

Stat

Staiét

Staíjet

Pl.

Stamé

Staióme

¿Sta? mí

Staté

Staiéte

Te de? de sta

Stánt

Staiónt

Staíjnt

 

Medio

 

Indicativo

Subjuntivo

Optative

Sg.

Mami de? de st

? de stai

Staíja

 

? de st cierto

Staiéso

? de sta cierto

 

? de st hacerlo/serlo

Staiéto

? de sta hacerlo/serlo

Pl.

Medha de? de st

Staiómedha

Medha de? de sta

 

Dhue de? de st

Staiédhue

Dhue de? de sta

 

Nto de? de st

Staiónto

Staíjnto

 

III. Tallo perfecto

Bhew, ser, existiendo

Bhu de STEM perfecto - - de i (Pres. - Jasanoff 2003)

Indicativo

Subjuntivo

Optative

Pasado*

Medio*

Sg

Bhu´ia

Bhu´io

Bhujíjem

Bhuióm

Bhu´ia

Bhu´ita

Bhu´iowes

Bhujíjes

Bhuiés

Bhu´ieso

Bhu´ie

Bhu´iowet

Bhujíjet

Bhuiét

Bhu´ieto

Pl

Bhuimé

Bhu´iowome

¿Bhuj? mí

Bhuióme

Bhu´iomedha

Bhuité

Bhu´iowete

Te de? de bhuj

Bhuiéte

Bhu´iedhue

Bhui?r

Bhu´iowont

Bhujíjnt

Bhuiónt

Bhu´ionto

 

 

 

Klew, el oído

Kéklou de STEM perfecto-

Indicativo

Subjuntivo

Optative

Pasado*

Medio*

Sg

Kéklowa

Kéklowo

Keklowíjem

Keklowóm

Kéklowa

Kéklouta

Kéklowes

Keklowíjes

Keklowés

Kékloweso

Kéklowe

Kéklowet

Keklowíjet

Keklowét

Kékloweto

Pl

Keklumé

Kéklowome

¿Keklow? mí

Keklowóme

Kéklowomedha

Kekluté

Kéklowete

Te de? de keklow

Keklowéte

Kéklowedhue

Keklw?r

Kéklowont

Keklowíjnt

Keklowónt

Kéklowonto

 

IV. Futuro tallo

Bhew, ser, existiendo

Futuro bheu de STEM - s -