Automatic translation into Portuguese of A Grammar of Modern Indo-European at Indo-European Language Association

1.Línguas Indo-européias | 2.Palavras indo-européias | 3.Substantivo indo-europeu | 4.Verbo Indo-europeu | 5.Sintaxe Indo-européia | 6.Etymologia Indo-européia

7. Verbos

7.1. Introdução

7.1.1. Voice, humor, tempo, pessoa, número

1. A inflexão do Verbo é chamada sua Conjugação.

2. Por sua conjugação os expressos de Verbo Voice, Humor, Tempo, Pessoa e Número.

3. As Vozes são dois: Ativo e mediano (ou Mediopassive).

4. Os Humores podem ser quatro: Indicativo e Imperativo é o mais velho, enquanto Subjuntivo e Forma optativa que são mais recentes não estão comum a todos os dialetos indo-europeus.

5. Os Tempos Gerais são três, viz.:

um. O presente

b. O passado ou pretérito.

c. O futuro

NOTA. Geralmente é acreditado que o Talo Futuro tem se aparecido em Recente TORTA, enquanto não podendo esparramar a alguns dialetos antes de a divisão geral dos proto-idiomas; a distinção entre um Presente e um tempo Futuro, porém, está comum a todos os idiomas de IE.

6. Os Aspectos estavam até três:

um. Para continuou, ação completada, o Presente.

b. Para o estado derivado da ação, o Perfeito.

c. Para ação completada, o Aorist.

NOTE 1. Há alguma confusão em se o Aorist (de Gk. ........, "indefinido ou ilimitado") é um tempo ou um aspecto. Isto reflete a natureza dobro do aorist em grego Antigo. No indicativo, o aorist grego Antigo representa uma combinação de tempo e aspecto: tempo passado, aspecto de perfective. Em outros humores (subjuntivo, forma optativa e imperativo), porém, como também no infinitivo e (em grande parte) o particípio, o aorist é puramente aspectual, sem referência para qualquer tempo particular. Grego moderno herdou o mesmo sistema. Em proto-Indo-europeu, o aorist era originalmente só um aspecto, mas antes da divisão Ultimamente dialetos de TORTA que já foi esparramado como uma combinação de tempo e aspecto, da mesma maneira que em grego Antigo, desde que um sistema semelhante também é achado em Sânscrito.

NOTE 2. São assumidos freqüentemente os significados originais dos tempos passados (Aorist, Perfeito e Imperfeito) para corresponder aos significados deles/delas em grego. Quer dizer, o Aorist representa uma única ação no passado, visto como um evento discreto; o Pretérito imperfeito representa uma ação passada repetida ou uma ação passada viu como estendendo com o passar do tempo, com o foco em algum ponto no meio da ação; e o Perfeito representa um estado presente que é o resultado de uma ação passada. Isto corresponde, aproximadamente, para a distinção inglesa entre "mim comeu", "eu estava comendo" e "eu comi", respectivamente. Note que o inglês que "eu comi" freqüentemente tem o significado, ou pelo menos a implicação forte, de "mim está no estado que é o resultado de ter comido", em outro palavra "eu estou agora cheio." Semelhantemente, "eu enviei a carta" significa aproximadamente "A carta é enviada" agora (no estado de ter sido). Porém, o grego, e presumivelmente TORTA, aperfeiçoe, mais fortemente enfatiza o estado que é o resultado de uma ação, em lugar de a própria ação e pode obscurecer em um tempo presente.

Em grego a diferença entre o presente, aorist e tempos perfeitos quando usado fora do indicativo (quer dizer, no subjuntivo, optativo, imperativo, infinitivo e particípios) é quase completamente um de aspecto gramatical, não de tempo. Quer dizer, o aorist recorre a uma ação simples, o presente para uma ação contínua, e o perfeito a um estado que é o resultado de uma ação prévia. Por exemplo, um infinitivo de aorist ou imperativo não recorre a uma ação passada, e na realidade para muitos verbos (por exemplo. "mate") seria provável mais comum que um infinitivo presente ou imperativo. Em algumas construções participiais, porém, um particípio de aorist pode ter um tensal ou significado aspectual. É simulado que esta distinção de aspecto era que a significação original da TORTA Cedo "enrijece", em lugar de qualquer distinção tensa atual e aquelas distinções de tempo foram indicadas originalmente por meio de advérbios, como em chinês. Porém, se aparece isso através de Recente TORTA, os tempos diferentes já tinham adquirido um tensal que significa contextos em particular, como em grego, e em idiomas indo-europeus posteriores isto ficou dominante.

Os significados dos três tempos no Sânscrito Védico mais velho, porém, diferem um pouco dos significados deles/delas em grego e assim não está claro se os significados de TORTA corresponderam exatamente aos significados gregos. Em particular, o pretérito imperfeito Védico teve um significado que era íntimo ao aorist grego e o aorist Védico tiveram um significado que era íntimo ao grego aperfeiçoar. Enquanto isso, o Védico perfeito era freqüentemente indistinguível de um tempo presente (Whitney 1924). Nos humores diferente de os indicativos, o presente, aorist e perfeito era quase indistinguível de um ao outro. A falta de distinção semântica entre formas gramaticais diferentes em um idioma literário indica freqüentemente que algumas destas formas já não existiram no idioma falado do tempo. Na realidade, em Sânscrito Clássico, o subjuntivo derrubou fora, como fez todos os tempos da forma optativa e imperativo diferente de o presente; enquanto isso, no indicativo o pretérito imperfeito, aorist e perfeito ficou largamente trocável e em Sânscrito Clássico posterior, todos os três poderiam ser substituídos livremente por uma construção participial. Todos estes desenvolvimentos parecem refletir mudanças em Meio falado Indo-ariano; só entre os tempos passados, por exemplo, o aorist sobreviveram em Meio cedo Indo-ariano que foi deslocado depois por um tempo passado participial.

7. Há quatro IE Talos Verbais que nós negociaremos com nesta gramática:

EU. O Talo Presente que dá o Presente com fins primários e o Pretérito imperfeito com fins secundários.

II. O Aorist Stem, sempre Passado, com fins secundários, dando o Aorist, normalmente em zero-grau, com dialetal aumente e às vezes reduplicação.

III. O Talo Perfeito, dando o Perfeito, especializou só depois em Presente e Passado.

IV. O Talo Futuro, uma inovação Ultimamente TORTA.

NOTA. Debaixo do ponto de vista da maioria dos estudantes, então, desta TORTA original sistema verbal, o Aorist se fundiu com o Talo Imperfeito dentro Balto-eslavo e adicional com o Talo Perfeito em germânico, Itálico, Céltico e dialetos de Tocharian. O Aorist, enquanto significando a ação completada, é reconstruída então como um terceiro tenso-aspecto de TORTA, enquanto seguindo os resultados de índio Velho principalmente, grego, e também. misturado com os Talos Imperfeitos e Perfeitos. o latim.

8. As Pessoas são três: Primeiro, segundo e terço.

9. Os Números em indo-europeu Moderno são dois: Singular e Plural e é a única classe comum com o nome. É muito diferentemente marcado, entretanto.

NOTA. O Dual, como em substantivos, se uma inovação ou um arcaísmo Ultimamente dialetos proto-Indo-europeus, não é sistematizado em indo-europeu Moderno.

 

7.1.2. Substantivo e formas de adjetivo

1. O Substantivo seguinte e formas de Adjetivo também são incluídas na inflexão do Verbo indo-europeu:

Um. Substantivos verbais existiram dentro proto-Indo-europeu, mas não há nenhum único protótipo comum para um Infinitivo de TORTA, como eles eram originalmente substantivos que depois entraram na conjugação verbal e começaram a ser flexionado como verbos. Há alguns fins de infinitivo prósperos, entretanto, que isso será explicado depois.

NOTE 1. Está comum à maioria dos idiomas de IE que um caso-forma especial (normalmente dativo ou acusativo) dos substantivos verbais gelou, enquanto entrando na inflexão verbal e infinitivos vistosos assim. Embora podem ser reproduzidos alguns fins desses precedentes prósperos dos infinitivos com alguma certeza para TORTA, os (depois selecionado) caso-forma dialetais não podem, como é achado nenhum padrão geral.

NOTE 2. Uma prática comum em manuais proto-Indo-europeus (seguindo a tradição latina) é nomear os verbos conjugados em primeiro presente de pessoa, por exemplo. ésmi, eu sou, para o es de verbo, ser ou "sendo" ou bhér. (também bhérmi Atemático provavelmente mais velho), eu levo, para o bhértu de verbo, levar ou bhérom, levando.

B. Os Particípios são adjetivos mais velhos que eram depois incluído na inflexão verbal.

EU. O mais velho conhecido é o Particípio Presente, em - nt.

II. O Particípio Perfeito, mais recente, espetáculos fins múltiplos, como - ues, - uos, - uet, - uot.

III. Particípios medianos, uma inovação em Recente TORTA, terminam dentro - meno, -m.no, - mno; e também alguns em - para, - não, - eis, - mo, etc.

C. O Gerúndio e o Absolutive, não generalizados em Recente TORTA, possibilidade indicada ou necessidade.


 

2. Os Particípios são usados como segue:

Um. O Particípio Presente tem o mesmo significado geralmente e usa como o particípio inglês dentro - ing; como, woq.nts, chamada, légents134, lendo.

B. O Particípio Perfeito tem dois usos:

EU. Às vezes é equivalente ao inglês aperfeiçoe particípio passivo; como, tektós34, protegido, adk.ptós, aceitou e freqüentemente tem um significado de adjetivo simplesmente.

II. É usado com o es de verbo, ser, formar a estática passivo; como, i ésti de woq.tós, ele é chamado.

NOTE 1. Algumas perguntas sobre os particípios não são facilmente conciled: em latim, eles são formados com e que termina e são talos em i; em grego, eles são formados em o e são talos consonantais. Por outro lado, grego ainda mostra restos da vogal temática em particípios de vocalia de verba -.jont- -.jont-, etc. Latim não faz.

NOTE 2. A estática passivo é uma formação independente nova de muitos dialetos indo-europeus, não comum a Recente TORTA, mas provavelmente um recurso comum dos dialetos europeus, facilmente empréstimo traduziu de Romance, idiomas germânicos e Balto-eslavos em indo-europeu Moderno como verbo auxiliar para be+ particípio perfeito.

C. O Gerundive é freqüentemente usado como um adjetivo que insinua obrigação, necessidade ou decoro (deva ou deva); como, ésti de iawisdhíjendhos, ele deve ser ouvido.

NOTA. O verbo normalmente está ao término da oração, como no latim, grego e Sânscrito. Em Hittite, está atrás das partículas (até sete em sucessão). Em irlandês Velho estava ou no começo da oração ou em segundo lugar depois de uma partícula. Para mais nisto, veja Sintaxe de TORTA em Apêndice eu.

7.1.3. Vozes

1. Em gramática, Voice é a relação entre a ação ou estado expressou por um verbo e seus argumentos. Quando o assunto for o agente ou ator do verbo, é dito que o verbo está no Ativo. Quando o assunto for o paciente ou objetivo da ação, é dito que está no Passivo.

2. As Vozes Ativas e Medianas (ou Mediopassive) em indo-europeu Moderno geralmente correspondem para o ativo e passivo em inglês, mas:

um. A voz Mediana tem freqüentemente um significado reflexivo. Geralmente recorre a uma ação cujo objeto é o assunto ou uma ação na qual o assunto tem um interesse ou uma participação especial:

(i) wértetoi, ela/ele voltas (ela / ele).

(éi) wésntoi, eles vestem (eles).

NOTA. Este senso reflexivo também poderia levar um senso de beneficiação pelo assunto, como na oração "eu sacrifiquei uma cabra (para meu próprio benefício)." Estas construções teriam usado a forma ativa de "sacrificou" quando a ação for executada para alguma razão diferente de o benefício do assunto.

b. O Mediopassive com fins Passivos (em - r) está reservado para um uso muito específico em indo-europeu Moderno, o Dinâmico ou passives de Eventive; como

(eg.) bhéromar 20tósDjówilioi, eu fui afetado (ou 20 Djówili., "20 de julho") o dia.

móiros[171] píngetor [172], a parede está sendo pintada ou alguém pinta a parede, alumiado. "a parede pinta (marca impessoal)."

NOTE 1. O dinâmico passivo normalmente meios que uma ação é terminada, enquanto a estática ou stative meios passivos que a ação era a tempo terminada a um ponto, que já é feito. O último é obtido em MIE (como normalmente em germânico, Romance e dialetos Balto-eslavos) com uma perífrase, inclusive o es de verbo, seja. Seguindo os anteriores exemplos:

(Eg.) gn (um) t. / rt de bh (e). ésmi 20ósDjówilios, eu (f.) nascido no dia 20 de julho.

pigtósi de móiros (ésti), a parede (é) [já] pintou.

i O fixe - n está perdido fora do Talo Presente; assim, o Particípio não é nenhum pingtós, mas pigtós. Não obstante, quando o n fizer parte do Talo de Basic, permanece. Veja os Talos Verbais para mais detalhes no Nasal Fixe.

NOTE 2. Os fins de Voice Passivos indo-europeus (em - r) Modernos são TORTA Impessoal e Recente mais velha Voice Mediano fins alternativos, ache em Itálico, Céltico, Tocharian, germânico, Indo-iraniano e Anatolian, depois dialetalmente especializou para o passivo em alguns desses dialetos. Os conceitos que estão por baixo de IE Passives moderno são, entretanto, geral aos dialetos Do norte (embora diferentemente expressou dentro germânico e Balto-eslavo), e então MIE precisa de uma tradução comum para expressar isto. Para o stative passivo, o uso do es de verbo, ser, é passives comum, mas dinâmico têm formações diferentes em cada dialeto. O Mediopassive especializado fins dialetais parecem a melhor opção que mantém tradição e unidade assim assim. Veja § § 7.2.2 e 7.2.7.3.

c. Alguns verbos só são ativos, como, ésmi44, seja, édmi[173], coma ou d.mi96,

d. Muitos verbos são medianos em forma, mas ativo ou reflexivo significando. Estes são chamados Depoentes: como, kéjai77, posição; séqomai60, siga, etc.

7.1.4. Humores

1. Enquanto IE II possivelmente só teve Indicativo e Imperativo, foram somadas um Subjuntivo e uma Forma optativa na terceira fase de proto-Indo-europeu, ambos usado no Presente, Perfeito e Aorist. Porém, não todos os dialetos desenvolveram mais adiante essas formações novas.

2. O Imperativo normalmente é formado com um puro talo, enquanto às vezes somando elementos adverbiais ou pronominais.

3. Algumas marcas Subjuntivas comuns são os fins de talo -., -., e - s, mas é formado mais normalmente com a oposição Indicativo Atemático contra. Subjuntivo Temático ou Indicativo Temático contra. Subjuntivo Temático com vogal alongada.

4. A Forma optativa é diferenciada do Subjuntivo por seu sufixo característico - i. /-.; em Tempos temáticos está - oi, i.e. originalmente o mesmo sufixo Subjuntivo acrescentou à vogal temática - o.

5. Os Humores são usados como segue:

um. O Modo indicativo é usado para a maioria das afirmações diretas e interrogações.

b. O Modo subjuntivo tem muitos usos idiomáticos, como em comandos, condições e várias cláusulas de dependente. É traduzido freqüentemente pelo inglês Indicative; freqüentemente por meio dos tropas auxiliares possa, possa, , deva; às vezes pelo (raro) Subjuntivo; às vezes pelo Infinitivo; e freqüentemente pelo Imperativo, especialmente em proibições.

c. O Imperativo é usado para exortação, solicitação ou comando; mas o Subjuntivo poderia ser usado ao invés.

d. O Infinitivo é principalmente usado como um substantivo indeclinável, como o assunto ou complemento de outro verbo.

7.1.5. Tempos do verbo finito

1. Os Tempos do Indicativo têm, em geral, o mesmo significado como os tempos correspondentes em inglês:

um. De ação continuada,

EU. Presente: bhér.24, eu agüento, eu estou agüentando, eu agüento.

II. Imperfeito: bheróm, eu estava agüentando.

III. Futuro: bhérs., eu agüentarei.

b. De ação completada ou o estado derivadas da ação,

IV. Perfeito: (bhé) bhora, eu carreguei.

V. Aorist: (é) bheróm, eu agüentei.

NOTA. Embora a formação de Aorist provavelmente foi generalizada em Recente TORTA, Aumente só é uma característica dialetal achada em Ind.-Ira., Gk., Braço e Phryg. Parece que o grande sucesso daquele particular aumenta (semelhante a outras adições como Lat. por - ou Gmc. ga -) aconteceu depois nos proto-idiomas. Sânscrito Védico espetáculos que Aumentam não eram obrigatórios, e para proto-grego, cf. Mycenaean fazer-ke/a-pe-fazer-ke, Myc. qi-ri-ja-para, Hom. Gk. ......, etc.

7.2. Formas do verbo

7.2.1. Os talos verbais

1. Podem recorrer as Formas do verbo a quatro Talos básicos, chamou (1) o Presente, o (2) Aorist, o (3) Perfeito e (4) o Futuro.

NOTA. Há alguma característica de formas de cada talo, como o sufixo - n - ou - sko que geralmente dá talos Presentes. Porém, geralmente formas dão só talos diferentes quando contrário a outros.

2. Há alguns verbos de monothematic como ésmi, ser, ou édmi, coma. supostamente restos da mais velha situação de IE II. E também há alguns rastros de recente ou até mesmo oposições de humor inexistentes. Para obter esta oposição, há não só reduplicações, alongamentos e alternações, mas também mudanças vocálicas e trocas de acento.

3. Também há alguns outros verbos, não derivados de palavras de raiz, o Denominatives e Deverbatives. O primeiro é derivado de substantivos; como, strówi., espalhe, borrife, de stróu -, estrutura; os últimos são derivados de verbos, como, wédi., informe (de weid-33, saiba, veja), também vigie, olhe depois.

NOTA. Não está claro se este Deverbatives. Causatives, Desideratives, Intensives, Iteratives, etc. . é de fato derivado de raízes de TORTA mais velhas ou é restos congelados, formados por combinações de verbos independentes mais velhos (IE II ou TORTA Cedo) acrescentadas a outros verbos, que o ones consideraram básico.

5. Reduplicação é outro recurso comum; consiste na repetição da raiz, completa ou abreviou; como, sísd., se sente, se estabeleça (também sízd., como Lat. sisto, Gk. hidzein, achados em nísdos / nízdos, aninham, tudo de sed-44, sente), gígnosk., saiba (como Gk. gignosko, de gn.-100), mímn.sk., se lembre (de homem-178, pense), etc.

6. A Vogal de Talo não tem nenhum significado em si mesmo, mas ajuda construir talos diferentes, se temático ou semithematic (esses que podem ser temáticos e atemáticos), contrário a athematics. Assim, pode ser usado para opor um) Indicativo Atemático a Subjuntivo Temático, b) Presente Temático a Pretérito imperfeito Atemático, c) Ativo a voz Mediana, etc. Às vezes uma troca de acento ajuda criar um significado distintivo, também.

7. Talos são declinados, como na declinação de substantivos, com ajuda de alongamentos e fins (ou "desinências").

 

7.2.2. Verbo-fins

1. Toda forma do verbo finito é feito para cima de duas partes:

EU. O talo. Estes ou é a raiz ou uma modificação ou desenvolvimento disto.

II. O Fim ou Desinência, consistindo de:

um. Os sinais de Humor e Tempo.

b. O fim pessoal.


 

Assim no bhér-se-ti de verbo, ele levará, a raiz é bher -, leve, modificou no verbo-talo bher-s-e / o futuro temático -, levará, o qual pela adição do fim primário pessoal - ti se torna o bhérseti significante; o fim - ti, em troca, consiste no (provavelmente) tenso-sinal - i e o fim pessoal da terceira pessoa singular, - t.

2. Fins verbais podem definir o Talo de verbo, Tempo e Humor assim.

A série primária indica presente e futuro, e - mi, - si, - ti e Pl. -nti são Ultimamente as formações mais óbvias TORTA. Os fins secundários indicam Passado; como, - m, - s, - t e Pl. -nt. O subjuntivo e forma optativa são normalmente marcadas com os fins secundários, mas nas desinências primárias subjuntivas às vezes é atestada. O imperativo tem Ø ou fins especiais.

NOTA. Embora não facilmente reconstruiu, Recente proto-Indo-europeu já teve formações independentes para o primeiro e segundo plural de pessoa. Porém, não havia nenhum fim comum provavelmente usado em tudo atestou dialetos e então uma seleção tem que ser feita para MIE, v.i.

Eles também podem marcar a pessoa; essa anterior marca o primeiro, segundo e terceira pessoa singular e terceiro plural. Também, com vogais temáticas, eles marcam a voz: - tiActive Afetado. <-> -Meio de toi Afetado. <-> -torPassive, e assim por diante.

3. O Aumente era usado nos dialetos sulistas. i.e. Indo-iraniano, grego & armênio. marcar o Tempo Passado (i.e., o Aorist e o Pretérito imperfeito). Foi colocado antes do Talo e geralmente consistiu em um é dado ênfase a - que é uma característica Graeco-ariana dialetal em indo-europeu Moderno.

NOTA. Algumas variantes comuns existiram, como alongada .-, cf. Gk. . <. /. e. <., as contrações de Wackernagel denominadas do Aumente e o começo da raiz verbal que já aconteceu antes das 2000 AC. Estes são diferentes desses que aconteceram em Sótão o grego antes das 1000 AC.

4. Fins verbais indo-europeus modernos, como eles são formados pelos sinais para humor e tempo combinados com fins pessoais, pode ser organizado em cinco séries.

 

 

ATIVO

MEIO (ou Meio-passivo)

 

 

Primário

Secundário

Primário

Secundário

Passivo-só

Sg.

1.

-mi

-m

-(m) ai

-ma

-(m) ar

 

2.

-si

-s

-soi

-assim

-sor

 

3.

-ti

-t

-toi

-para

-tor

Pl.

1.

-mes / -mos

-me/-mo

-mesdha

-medha

-mosr / -mor

 

2.

-te

-te

-dhe

-dhue

-dhuer

 

3.

-nti

-nt

-ntoi

-nto

-ntor

 

NOTA. O Meio é reconstruído facilmente para o singular e o terceiro plural de pessoa dos fins secundários. Para o resto dos Fins Primários não há nenhum consenso como como eles olharam como em TORTA. O que nós sabemos é:

1. que o Do Sul e Anatolian dialetos espetáculo Fins Primários Medianos em - i e segundas formas plurais em - medha (ou * medhh2), - mesdha (ou * mesdhh2) no qual também pode ser substituído pelas formas de IE comuns - os homens - que é achado como Gk. -homens, Hitt. -meni.

2. aquele latino, Itálico, Céltico e Tocharian teve Mediopassive Fins Primários dentro - r, ainda em Indo-iraniano e Anatolian, tais fins coexistiram com o general temático - oi.

3. que então ambos os fins de Mediopassive (- r e - oi) já coexistiram no reconstructable mais cedo proto-Indo-europeu; e

4. que os fins Medianos eram usados para o Voice Mediano em dialetos Graeco-arianos, enquanto nos dialetos Do norte eles eram às vezes especializados como Passives ou caso contrário desapareceram.

Assim, seguindo a necessidade por claridade em indo-europeu Moderno, nós reservamos os fins de TORTA dentro - r para o dinâmico passivo e detém esses - i para o Voice Mediano original.

5. Os fins Perfeitos são como segue:

 

 

Perfeito

sg.

1.

-um

 

2.

-ta

 

3.

-e

pl.

1.

-

 

2.

-

 

3.

-(.) r

6. Os fins Temáticos e Atemáticos de Ativo, Meio e Passivo é:

Ativo

 

Atemático

Temático

 

 

Primário

Secundário

Primário

Secundário

sg.

1.

-mi

-m

-., - omi

-om

 

2.

-si

-s

-esi

-es

 

3.

-ti

-t

-eti

-et

pl.

1.

-mes / -mos

-me/-mo

-omes / -omos

-ome / -omo

 

2.

-te

-ete

 

3.

-nti

-nt

-onti

-ont

NOTA. Desinências atemáticas em * - enti, como acha em Mycenaean e normalmente reconstruiu como próprios fins de TORTA, não era formas de TORTA provavelmente originais. Compare Att.Gk. -aasi (< - ansi < - anti) ou O.Ind. -ati, ambos refizeram de um zero-grau original < -n.ti. Na realidade, Mycenaean mostra claramente alguns refizeram exemplos, como Myc. e-e-esi < * esenti (cf. Íon. ...), ou ki-ti-je-si (< ktíensi)

Mediopass.

 

Atemático

Temático

PASSIVO*

 

 

Primário

Secundário

Primário

Secundário

Atemático

Temático

sg.

1.

-mai

-ma

-ai, - omai

-oma

-arruine

-ar, - omar

 

2.

-soi

-assim

-esoi

-eso

-sor

-esor

 

3.

-toi

-para

-etoi

-eto

-tor

-etor

pl.

1.

-mesdha

-medha

-omesdha

-omedha

-mo r

-omo r

 

2.

-dhe

-dhue

-edhe

-edhue

-dhuer

-edhuer

 

3.

-ntoi

-nto

-ontoi

-sobre

-ntor

-ontor

um. Os fins secundários são de fato um termo negativo oposto ao primaries. Eles podem ser opostos ao presente ou futuro de indicativo, eles podem indicar indiferença para Enrijecer e eles também poderiam ser usados em Presente.

NOTE 1. Geralmente é aceitado que os Fins Secundários se apareceram primeiro, e então um - i (ou um - r) foi acrescentado a eles. Sendo oposto às formações mais novas, os fins mais velhos receberam um valor de Pretérito (ou Passado) e ficaram Secundário então.

NOTE 2. Formas com fins secundários. i.e. sem um marcador de tempo - i ou - r (sem distinção de tempo)., não usou com um valor de Pretérito, é chamado Injunctives tradicionalmente e tem um valor modal principalmente. O Injuntivo parece nunca ter sido um humor independente, entretanto, mas há pouco outro possível uso dos fins originais em proto-Indo-europeu.

b. A Oposição Meio-ativa sempre não é direta, como lá está só-ativo e verbos de só-meio, como também verbos com ambas as vozes mas sem diferenças semânticas entre eles.

7.2.3. A vogal temática

1. Vogais de talo são. como em substantivos. os fins vocálicos do Talo, especialmente quando eles são derivado. Eles podem ser i, u. (e também. em Raízes). Mas a vogal de talo mais estendida é e/o (também alongado. /.), chamou Vogal Temática que existiu em TORTA antes da divisão dos dialetos de Anatolian e que obscureceu os (mais velho) talos atemáticos através de Recente TORTA. O thematization de talos, como quem diz, especialmente baniram as formas atemáticas ao aorist e para o perfeito; a maioria do athematics velho, até mesmo esses em -.- e -.-, normalmente é achado estendido com fins temáticos - ie - ou - io - em IE III.

NOTA. O thematics velho normalmente foram refeitos, mas há alguns que resistiram a esta tendência; como bhér., eu agüento, d., eu dou ou i!,vá!.

A vogal de talo às vezes tem um significado, como com -.- e -.- que pode indicar estado. Também há algumas velhas especializações de significados, baseado em oposições:

um. Temático contra. Atemático:

- Atemático Indicativo contra. Subjuntivo temático. O contrário é raro.

- Presente temático contra. Aorist atemático, e vice-versa.

- pessoa temática Sg. & Pl. e 3rdPerson Pl., e Atemático o resto.

- Também pode ser achado na oposição de voz Meio-ativa.

b. Talo temático com variantes:

- A primeira pessoa, temático em alongou -..

- O temático em Pessoa Sg. & Pl. e Pessoa Pl.; e em e Pessoa Sg. e Pl. Também há uma Pessoa arcaica Pl. em e, como em sénti, estão eles.

c. Oposição de talos Temáticos. Isto é obtido com graus de vogal diferentes da raiz e pela posição de acento.

2. Na inflexão de Semithematic as formas Atemáticas alternam com Temático.

NOTA. O semithematic é para algum uma inovação Ultimamente TORTA que não alcançou alguns dos dialetos enquanto para outros representa uma situação em qual a oposição Temático-atemático e o Acento Troca de um sistema mais velho foi esquecido, enquanto deixando só alguns restos misturados.

7.2.4. Criação de verbo

1. Com Criação de Verbo nós recorremos ao modo são criados verbos de Substantivos e outros Verbos somando sufixos e por reduplicação de talos.

2. Geralmente há dois tipos de sufixos: Raiz e derivado; eles são tão classificados porque eles são acrescentados principalmente às Raízes ou para Derivado deles. A maioria dos sufixos nós vimos (goste - u, - i, - n, - s, etc.) é um sufixo de raiz.

Sufixos derivados podem ser:

um. Denominatives que ajuda criar verbos novos de substantivos; como, - ie/-io.

b. Deverbatives, esses que ajuda cria verbos novos de outros verbos; como, - ei - (mais vocalism de raiz o), - i -, - s -, - sk -, -.-, -.- etc.

3. Reduplicação é habitual em muitos idiomas modernos. Geralmente serve indicar intensidade ou repetição em substantivos; no verbo proto-Indo-europeu teve dois usos:

um. Ajudou criar um Deverbative, contrário arraigar verbos, geralmente no Presente, especialmente em intensives; como, bhérbher - de bhér -, leve ou gálgal - (cf. O.C.S. glagolja.) de gál-[174], chamada; etc.

NOTA. É duvidoso se estes são restos de um sistema mais velho fundados na oposição Raiz / Deverbative, antes dos desenvolvimentos mais complicados Ultimamente TORTA em sufixos e fins, ou, pelo contrário, é a influência das derivações de substantivo cedo.

b. Essencialmente, entretanto, reduplicação perdeu seu valor velho e marcou os talos diferentes, se Presente, Aorist ou Perfeito. Há algumas regras em reduplicação:

- No Presente, pode ser combinado com raízes e acento; como, bhíbher-mi, gígn.-mi, etc.

- No Perfeito, geralmente com vocalism de raiz e fins especiais; como, bhébhor-um, gégon-um, etc.

NOTA. Reduplicado normalmente Aperfeiçoa espetáculo vogal de raiz de o-grau (como em Gk., Gmc. e O.Ind.), mas há exceções com vocalism de zero-grau, cf. Lat. tutudi, Gk. mémikha, tétaka, gégaa.

- Reduplicações cheias de intensives (cf. bher-bher -, mor-mor -) é diferente de reduplicações simples de Talos verbais que são formados pela consoante inicial e iin o Presente (cf. bhi-bher -, mi-mno -, pí-bo -), ou e no Perfeito e no Aorist (cf. bhe-bher -, gé-gon, ké-klow -).

NOTA. Em outros casos, poderiam ser opostos talos reduplicados, por exemplo, ao Aorist Aperfeiçoa formar ou vice-versa, ou resolver a ambigüidade de outros elementos do talo ou terminando.

7.2.5. Verbos separáveis

1. Um Verbo Separável é um verbthat está composto de um Talo de Verbo e um Separável Anexe. Em algumas formas de verbo, o verbo se aparece em uma palavra, ainda em outros o talo de verbo e o anexe está separado.

NOTA. Um Prefixo é um tipo de anexe isso precede as morfemas para as quais pode prender. Uns separáveis anexam é um affixthat pode ser separado da palavra prende e localizou em outro lugar na oração em uma certa situação.

2. Muitos verbos indo-europeus Modernos são verbos separáveis, como em grego homérico, em Hittite, no mais velho Védico e em alemão moderno 'trennbare Verben.

Por exemplo, assim o (latim) verbo supplak.i., implore humildemente, suplique (de suppláks, suplicante, de TORTA pl.k, seja plano), dá jante wos (eg.) plak.i. (cf. O.Lat. substitua plac de uos.), eu o peço, e não (eg.) wos supplak.i., como Lat Clássico. supplic de uos.

NOTA. Alemão é bem conhecido para ter muitos separável anexa. Na oração Ger. Komme de Ich destripam zu anthe de Hause antepõem um no ankommen de verbo é destacado. Porém, no particípio, como em Er ist angekommen, chegou" "Ele, não está separado. Em holandês, compare Hij é aangekomen, "Ele chegou", mas Ik kom morgen aan, eu chegarei amanhã.

Inglês tem muitas formas de verbo fraseadas ou combinação nas que agem deste modo. Por exemplo, o advérbio (ou partícula adverbial) para cima no verbo fraseado dar mancada podem se aparecer depois do assunto ("coisas") na oração: "Ele sempre está estragando tudo.

Formas não-pessoais, i.e. Substantivos e Adjetivos, formou um karmadharaya com a preposição, como O.Ind.  pras.da., "favoreça", subsidium de Lat, praesidium, O.Ind. apaciti, Gk. apotisis, "represália", etc.

NOTA. Realmente, há verbos não-separáveis, como por exemplo. tudo esses com prefixos não-Indo-europeus, viz. Lat. re -, aiqi -, Gk. haimn -, etc.

7.3. As conjugações

7.3.1. Conjugação é o nome tradicional de um grupo de verbos que compartilham um padrão de conjugação semelhante em um idioma particular, uma Classe de Verbo. Este é o senso no qual nós dizemos que verbos indo-europeus Modernos são divididos em doze Conjugações Regulares; significa que qualquer indo-europeu Moderno regular que verbo pode ser conjugado em qualquer pessoa, número, tempo, humor e voz sabendo o qual dos doze grupos de conjugação pertence para, e seus talos principais.

NOTA. O significado de Habitual e Irregular se torna, assim, um assunto de escolha, embora a seleção não é obviamente grátis. Nós poderíamos ter dividido os verbos em dez conjugações ou vinte ou há pouco dois (diga Temático e Atemático) e deixou os tipos menos comuns dentro deles para um grupo enorme de verbos irregulares. Nós acreditamos que nossa escolha está no meio entre um sistema simplificado (assim muito artificial), com muitas conjugações irregulares. que precisaria de mais dados de TORTA em troca para a inflexão correta de verbos., e um sistema de conjugação extenso. tentando incluir toda possível inflexão atestou em Recente TORTA., sendo complicado também e então difícil aprender assim.  

Está claro que o modo um idioma é sistematizado influências sua evolução; para evitar tal influência artificial, nós tentamos oferecer agrupamentos verbais tão natural quanto possível. desses verbos freqüente no Recente sistema verbal proto-Indo-europeu., sem ser muito flexível para para criar um sistema definido e estável (e assim utilizável).

7.3.2. Verbos indo-europeus modernos são divididos em dois Grupos de Conjugação: o Temático, mais novo e abundante em Recente TORTA, e os (mais velho) Verbos Atemáticos. São subdivididos estes grupos, em troca, respectivamente em oito e quatro subgrupos.

NOTA. É importante notar que o fato que uma raiz é de um certo tipo que necessariamente não insinua que pertence a uma conjugação específica, como eles poderiam ser achados em subgrupos diferentes que dependem dos dialetos (para Eng. ame, cf. Lat. lubet, Skr. lubhyati, Gmc. liuban), e até mesmo dentro do mesmo dialeto (cf. Lat. fuja., scate.). Isso é por que verbos índios Velhos não são enunciados pelas formas pessoais deles/delas, mas pelas raízes deles/delas.

Verbos não podem se aparecer em Grupos de Conjugação diferentes; eles são Temáticos ou Atemáticos.

NOTE 1. É acreditado que alguns verbos (principalmente raízes de TORTA) têm tido uma conjugação Atemática mais velha que foi reinterpretada depois como Temático, enquanto dando dois tipos de inflexão assim e talvez a inflexão de Semithematic denominada (v.i.). Então, verbos de raiz velhos como bher -, leve, pode se aparecer como bhéresi de bhérsior, você leva, e assim por diante.

NOTE 2. Em vez desta classificação simples de verbos em agrupamentos modernos (as Conjugações de MIE), de § 7.2.6. em, uma terra comum, aproximação mais tradicional é usada para explicar como normalmente foram construídos verbos proto-Indo-europeus e talos verbais de raízes e regularmente foram conjugados.

EU. A conjugação temática

O Primeiro ou Grupo de Conjugação Temático é formado pelos 8 subgrupos seguintes:

1) Verbos de raiz com raiz e vocálico no Presente e o no Perfeito:

o Triliteral: déik., dikóm, dóika, déiks., mostre, etc.

Concavidade do: téq., teqóm, tóqa/t.qa, téqs., escape, séqomai, siga, etc.

NOTA. Para téq de IE., cf. O.Ir. téchid / táich (< e/.).

2) Verbos de Raiz côncavos com vocalism Perfeito não-regular. Variantes diferentes incluem:

lábh do., l.bha, objeto pegado; láw., l.wa, desfrute, slábai, sl.boma, queda (Voice Mediano); áidai, elogio.

NOTA. Compare Gk. ......., O.ind. ile, Gmc. parte. idja -. A primeira oração do Rigveda já pode ser traduzida a indo-europeu Moderno com os verbos acima mencionado.

káno do, kékana/kék.na, cantam.

lég do., l.ga, una, leia, decida.

lów do., l.wa, lavagem.

o r.d., r.da, evasiva, rapapé, arranhão.

o r.p., r.pa, agarramento, arrancam.

o r.d., r.da, excite.

3) Verba Vocalia (i.e., formas estendidas, - í-jo -, - ú-io -)

o am.i., amor.

o lubh.i., ame, desejo.

o s.gíj., procure, procura.

argúi do. razão, discuta (cf. Lat. argu., Hitt. arkuwwai).

4) verbos em - io:

o Triliteral: kúpi., óm de kup (i), kóupa, kéups., seja preocupado.

Concavidade do: jáki., j.ka, lançamento.

o Lamed-ele: pári., pépra/pépr.ka, produto.

o Reduplicated Intensives: kárkari., proclame, anuncie (cf. Gk. ........, mas Skr. carkarti)

NOTA. Exemplos de intensives reduplicado temático também incluem formas comuns como grego ......., ........, ........, ......., ........., ........, ........, ........, ....., e, em outros dialetos de IE, glagoljo eslavo, bombico latino ('quebrado' reduplicação com variantes diferentes), bombio, cachinno, cacillo, cracerro, crocito, cucullio, cucurrio, curculio, didintrio, lallo, imbubino, murmillo, palpor, pipito, plipio, pipio, tetrinnio, tetrissito, tintinnio, titio, titubo, e assim por diante.

5) Intensives-Inchoatives em - sko.

o De Sufixo Móvel: sw.dhsk., sw.dhióm, sw.dhua, sw.dhs., se acostuma.

o De Sufixo Permanente: prksk., indague.

6) com nasal fixe ou sufixo.

o Perfect com vocalism:júng do., jugóm, jóuga, jéugs., una.

o Reduplicated Perfect:túnd., tét (o) uda de uda / tút (o), greve.

o Convex: bhráng., bhr.ga, fratura.

o Nasal Fixam e Aperfeiçoam com raiz do: gúsn., góusa (cf. Lat. d.g.n., d.gustus)

o Nasal Fixam e Reduplicaram Perfeito: cf. Lat. pedágio., sustulii (supsi+tét -), elevador.

7) com Presente Reduplicado

sís do., s.wa, porca.

gígn do., gégna, gégn.ka, produto.

8) outro Thematics:

o p.d., la de pép (o)

o w (e) id.i., wóida,

o etc.

II. A conjugação atemática

Verbos do Segundo ou Grupo de Conjugação Atemático podem ser subdivididos em:  

1) monossilábico:

o Em Consoante: ésmi, seja, édmi, coma, .smai, ache a si mesmo, seja.

o Em. (i.e. TORTA * h2): sn.mi, nade, bhámai, fale.

o Em. (i.e. TORTA * h1): bhl.mi, chore, (s) rémai, calcule.

o Com Nasal fixe: leiq - (linéqti/linq.ti), parta, klew - (klnéuti / klnúnti), ouça, banco de igreja - (pun.ti/pun.nti), purifique, etc.

o Outros: eími, , etc.

2) reduplicou:

o (sí) st.mi, posto.

o (dhí) dh.mi, jogo, lugar, jíj.mi, lançamento.

o (dí) d.mi, .

bheimi do (bhí), medo.

kíkumi do / kuwóm / kékuwa, fortaleça.

3) Bisyllabic:

o wém.mi, vômito.

NOTA. Possivelmente formas latinas com infinitivo -.re, Pretérito - ui e particípio - itusare dentro deste grupo; como, crep., fric., dom., tonelada., etc.

bhélumi do, debilite, (cf. Gótico. bliggwan, "chicote")

NOTA. Este verbo poderia ser classificado possivelmente mais corretamente como bhelui., dentro do Verba Vocalia, digite 3) em - u-io do Grupo Temático.

4) com sufixo:

o Em n. (i.e. TORTA * neh2): pérn.mi, conceda, venda (cf. Gk. ......., O.Ir. id de ren (um), etc.), qr.n.mi, compre (cf. O.Ind. kr.n.ti, O.Ind. im de cren (um), gr. ......., etc).

o Em nu: árnumi / órnumi, elevação (para cima)

NOTA. Para estes verbos o índio Velho espetáculos zero-grau raiz vogal e sufixos revezados. Espetáculos gregos o comportamento oposto que deveria ser preferido em indo-europeu Moderno por causa de sua facilidade de uso.  

7.4. Os quatro talos

7.4.1. Os quatro talos

1. Os Talos do Presente podem ser:

EU. Raízes, especialmente Temático, mas também Atemático e Semithematic.

II. Raízes reduplicadas, especialmente Atemático.

III. Talos consonantais, todo Temático. Eles podem terminar dentro oclusivo, ou - s e seus alongamentos, como - ske / o; como, prk-skó -, pergunte para, indague, de zero-grau de se recupere, pergunte.

IV.  Em Vogal, Temático em - i -, - u -, e Atemático em -., -..

V. Em Nasal, Temático e Atemático (especialmente em - neu / -nu, - n. / -na).

2. O Talo de Aorist é oposto ao Presente:

Um. Aorist Raízes Atemáticas contra. Presente arraiga e reduplica.

B. Aorist Raízes Temáticas contra. Presentes atemáticos.

C. Aorist Raízes Reduplicadas Temáticas contra. Presente reduplicado atemático.

D. Aorist com - s e seus alongamentos, ambos Temático & Atemático.

E. Aorist com - t e - k são raros, como Lat. feci.

F. Aorist com -., -., e - i, - u, & os alongamentos deles/delas.

3. Os Talos do Perfeito normalmente têm vogal de raiz -. / , com reduplicação dialetal. principalmente Indo-iraniano e grego., e alguns fins especiais.

4. Usos indo-europeus modernos um Talo Futuro geral com um sufixo - s -, normalmente Temático.

NOTA. O futuro também poderia ser formado com o presente em algumas situações, como em inglês eu vou para o museu que poderia significar eu vou para o museu ou eu irei para o museu. O Presente é, assim, um modo simples de criar (especialmente imediato) orações futuras em a maioria idiomas indo-europeus modernos, como já estava em Recente TORTA tempos.

5. Para resumir, há quatro Talos declinados, mas cada um tem cinco formas declinadas (Indicativo, Imperativo, Subjuntivo, Forma optativa e Particípio) em troca e um não flexionou (Substantivo Verbal). Inflexão verbal é feito com desinências (Ø incluindo) que indicam a Pessoa, Time e Voice. A pessoa é assim combinada com o outro dois.

NOTA. O talo imperfeito não teve nem um subjuntivo nem uma formação optativa em Recente TORTA.

Um exemplo dos quatro talos é (para TORTA rootléiq-156 verbal, licença) léiqe / o - (ou linéqe / o nasal -) para o Presente, (é) liqé / ó - para o Aorist, () lóiq - para o Perfeito, e léiqse / o - para o Futuro.

7.4.2. O talo presente

EU. Paradigma de formação de talo presente

1. Raízes verbais (Atemático, Semithematic e Temático) não eram muito comuns em Recente TORTA. Eles poderiam ter só um Talo ou eles poderiam ter Talos múltiplos opostos a um ao outro.

2. Reduplica é dependendo normalmente diferentes nos talos: esse terminando dentro oclusivo ou - u - é derivado de raízes estendidas e é principalmente usado em verbos; esses em - s e - u são raros e são principalmente usado para os talos restantes.

3. Os talos mais prolíficos em Recente TORTA eram esses terminando dentro - i, -.and -., próximo relacionado. Athematics em -.and -. tenha usos principalmente Presentes (cf. dh.134, ponha, faça, c.82, vá), como Thematics em - ske / o (como gn.-sko-, saiba, prk-skó-42, indague) e Athematics ou Thematics com nasal fixe (i.e. em - n -, como li-n-eq -, parta, de leiq, ou bhu-n-dho -, faça atento, de bheudh60).

II. Talo de raiz presente

1. Um puro Talo de Raiz, com ou sem vogal temática, pode ser usado como um Presente, contrário ao Aorist, Perfeito e às vezes para os Talos Futuros. O Talo de Aorist também pode ser Raiz e é então distinto do Talo Presente com 1) oposição vocálica, i.e., grau cheio, o-grau ou zero-grau, 2) thematism-athematism ou 3) com diferenciações fonéticas secundárias (como troca de acento).

Presente raízes verbais podem ser atemáticas, semithematic e temático. O athematics eram, em Recente TORTA, só os restos de um sistema mais velho, e assim o semithematics.

2. Em Raízes Monossilábicas que terminam em consoante ou sonant, a inflexão é normalmente feito:

um. no Voice Sg Ativo., com raiz eand vocálico arraigam acento

b. no Voice Pl Ativo e Mediano., raiz Ø vocálico e acentua no fim.

O exemplo mais óbvio é isso de es, seja que tem um singular em es - e plural em s -. Também há outros verbos monossilábicos, como chen111, greve, ed173, come. Outras raízes, como eí61, vão, também siga esta inflexão.

 

 

ed, coma

chen, knok

,

es, seja

dh., fixe, ponha

d.,

sg.

1.

édmi

chénmi

eími

ésmi

(dhí) dh.mi

() d.mi

 

2.

édsi

chénsi

eísi

éssi

(dhí) dh.si

() d.si

 

3.

éstii

chénti

eíti

ésti

(dhí) dh.ti

() d.ti

pl.

1.

dmé

chnmés

imés

sme

(dhí) dhames

() as senhoras

 

2.

dté

chnté

ité

ste

(dhí) dhate

() data

 

3.

dénti

chnónti

jénti

sénti

(dhí) dhanti

() danti

i MIE ésti < TORTA * édti

NOTA. A maioria dos verbos normalmente é reconstruído com um acento móvel (como em Sânscrito), mas nós preservamos o acento colunar grego mais fácil; normalmente lê dhidhamés, dhidhaté, dhidhánti ou didamés, didaté, didánti.

3. Também há outro tipo verbal raro, Raiz Atemático com totalidade ou vogal de raiz longa e acento de raiz fixo, Proterodynamic normalmente chamado. Freqüentemente se aparece no Voice Mediano.

4. Raízes monossilábicas com Vogal Longa (como dh. e d.) são declinadas em Sg. com vogal longa, e em Pl. e Meio com - um. Eles são raros em Presente, normalmente reservado para o Aorist.

5. Disyllabic Roots que preservam uma inflexão atemática têm o Presente em full/Ø-vogal. A Ø/full-vogal alternativa está geralmente reservada para o Aorist.

6. No Semithematic raiz talo, a pessoa Pl. tem freqüentemente um fim precedido por e/o Temático. Isso também acontece no 1stPerson Sg., que tem freqüentemente - o ou - o-m (i); e na Pessoa Pl., que pode terminar dentro - o-mos, - o-mo.

NOTA. Em uma inflexão velha assim do es de raiz verbal, i.e. ésmi-smés, às vezes uma alternativa de Semithematic é achada. Compare o paradigma do verbo esteja em latim onde zero-grau e o que são achadas formas vocálicas: s-ómi (cf. Lat. soma), não és-mi; s-ómes (cf. Lat. sumus), não s-eu; e s-ónti (cf. Lat. sunt), não s-énti. Tal inflexão, não limitada a latim, teve pouco sucesso no sistema verbal indo-europeu, pelo menos nos dialetos que foram atestados. Porém, há muitas inflexão de semithematic de examplesof em verbos de não-raiz, o que poderia significar que uma inflexão de semithematic independente existiu em TORTA, ou, pelo contrário, aquelas formas atemáticas velhas foram refeitas e misturaram com a inflexão temática (Adrados) mais nova.

7. Raízes verbais temáticas geralmente têm um - e/o somado antes dos fins. Então, em Atemático pára e / omay seja achado no P.Pl., em Semithematics nos 1stP.Sg. e Pl., e em Temático sempre se aparece.

Inflexão temática mostra duas formações gerais:

um. Raiz e vocálico e acento de raiz; como em déiketi, ele / ela / isto mostra.

b. Raiz Ø vocálico e acentua na vogal temática, como em dikóm ele / ela / isto mostrou.

O primeiro normalmente se aparece no Presente e o segundo no Aorist, embora ambos pudessem se aparecer em qualquer deles em TORTA. Na realidade, quando ambos se aparecerem no Presente, o um-tipo normalmente é um Durative. significando uma ação não terminada., enquanto verbos de b-tipo são Terminatives ou Punctuals. significando a conclusão da ação. Este valor semântico não é geral, entretanto, e é achado freqüentemente em dialetos Graeco-arianos.

NOTA. A inflexão mais nova é, assim (em um esquema singular / plural), o de vocalism de totalidade / cheio para Presente, Ø/Ø para Aorist. A (principalmente) Raiz Atemático - e Semithematic - inflexão por completo / Ø parece ser mais velho que o Temático. A inflexão Temática provavelmente obscureceu o Atemático e ones de Semithematic em IE III e há muitos exemplos de formações coexistindo, algum do mais novo que são opostas o mais velho significando.

III. Presente reduplicou talo

1. Dependendo de sua Formação, talos presentes podem ter qualquer Reduplicação Cheia, às vezes mantida ao longo da conjugação, ou Reduplicação Simples que normalmente consiste na consoante inicial da raiz seguiu por - i -.

Dependendo de seu Significado, reduplicação pode ter um valor geral (de Repetição ou Intensidade) ou valores simplesmente opostos em pares individuais de Basic Verbo-Deverbative. Então, ajuda distinguir o verbo em suas formas diferentes.

2. Como Reduplicação é feito:

EU. Reduplicação cheia, normalmente achada no Talo Presente, repete a Raiz ou pelo menos a consoante de grupo / sonorant+vowel+consonant / sonorant; como, moça-moça -, fale, bher-bher -, suporte, mor-mor- / mur-mur -, sussurre, etc.

Reduplicação cheia também é que que repete uma Raiz com vowel+consonant / sonorant; como, ul-ul -, chore em voz alta (cf. Lat. ulul.re).

II. Reduplicação simples é feito:

um. Com consoante + i,

- em verbos Atemáticos; como, bhi-bher, leve (de bher),

- em verbos Temáticos; como, saiba (de gn.), etc. si-sdo -, se sente, resolva (de zero-grau de sed, sente),

- Algum Intensives têm meio totalidade, Reduplicação meio simples, como em dei-dik -, espetáculo (de déik).

- Há outras formas com - w, - u, como em leu-luk -, brilho (de leuk, luz).

- Também há alguns talos Perfeitos com i.

b. Com consoante + e/., como dhe-dh.-, etc.

Reduplicação simples em e se aparece principalmente no Perfeito, enquanto característica de iis de talos Presentes. Reduplicação em e também é achada freqüentemente em Intensives em dialetos sulistas.

NOTA. Reduplicação formal em - i é principalmente opcional em indo-europeu Moderno, como é principalmente uma característica Graeco-ariana; como, gign.sk./gn.sk., fez. /d., pib. /p.(i)[175], etc.

NOTA. Reduplicação não afeta a raiz diferente graus vocálicos em inflexão e são seguidas regras gerais; como, bíbherti-bibhrmés, (s) istamés de íst.mi-, etc.

3. O Significado diferente de Reduplica achado em TORTA é:

- Espetáculo Indo-iraniano e grego uma oposição sistemática Verbo de Basic - Deverbative Reduplicated, obter um verbo Repetitivo ou Intensivo.

- Desideratives são Reduplica com i + Raiz + - se / o, como por exemplo. homens contra. mi-mn-assim -, pense. Tal Reduplica é chamado Terminatives.

NOTA. Embora o Repetitivo-Intensives, Desideratives e às vezes Terminatives não teve sucesso nos dialetos europeus atestados, nós consideramos isto um recurso velho Ultimamente TORTA, provavelmente mais velho que a oposição Presente-perfeito. Nós incluímos esta característica então no sistema de MIE global.

IV. Talo consoante presente

1. Podem ser alongadas Raízes indo-européias com um oclusivo para dar um talo de verbo, ou geral ou Presente-só. Tais talos são somando normalmente feito um dental - t, - d, - dh, ou um gutural - k, - g, - gh (também - k, - g, - gh), mas só raramente com labials ou labiovelars. Eles são todo Temáticos e os alongamentos são acrescentados à Raiz.

NOTA. Tais alongamentos eram provavelmente opcionais em uma fase mais cedo do idioma, antes de eles fossem gelados como vocabulário diferenciado através de Recente TORTA. Alguns fins (goste - sko, - io, etc.) ainda era opcional em IE III, v.i.

2. Aqui são alguns exemplos:

- t: plek-t., teça, kan-t., sing;klus-ti., ouça, escute, etc.

- d: sal-d., salgar, ekskel-d., seja eminente, pel-d., bata, etc.

NOTA. O alongamento em - d às vezes é completamente integrado à raiz (cf. Lat. strid., tenda.), ou só se aparece em alguns tempos, cf. Lat. Pell. / pepuli / pulsus, mas frec. puls. & pult., -.re.

- dh: ghr-dhi., cinja, gawi-dh., rejoice;wol-dh., domine, etc.

- k: ped-k., tropece, pleu-k., voe, gel-ki., gele, etc.

- g: tm.-g., de tem, corte, etc.

- gh: sm.-gh., n.-gh., negue, stena-gh., etc.

- p: wel-p., espere, de wel, deseje, , etc.

- bh: gnei-bh., barbeação (cf. gneid, arranhão), skre (i) - bh., arranhe para escrever (de sker, arranhão, rapapé), ster-bh., morra (de ster, fique duro), etc.

NOTA. Estes alongamentos são considerados por alguns lingüistas como igualmente possíveis modificadores de raiz dentro proto-Indo-europeu para esses em - s, - sk, - n -, - nu, - n., etc. Porém, é óbvio que este ones (infra de vide) se aparecem mais freqüentemente, e que eles normalmente se aparecem como parte da conjugação, enquanto os anteriores quase sempre se tornam parte da raiz e são modificados adequadamente. Qualquer a natureza e antiguidade de tudo deles, esses anteriores estão em indo-europeu Moderno normalmente só parte de talos existentes (i.e., parte da morfologia de IE), enquanto as extensões seguintes fazem freqüentemente parte da conjugação. 

3. Talos imperfeitos em - s e seus derivado, como - sk - e - st -, quase é todo Temático.

NOTA. Sufixo temático - ste / o normalmente tem um senso Expressivo, enquanto significando sons a maioria das vezes; como, bresto, tremor, bhresto, estouro, fratura, etc.

4. Talos em - s têm um uso especializado comum (oposto a talos de Basic), enquanto marcando o Pretérito, o Futuro, e às vezes o Subjuntivo.

NOTE 1. Aorist origina de dentro - s são normalmente Atemáticos.

NOTE 2. Por causa de seu uso comum em inflexão verbal, deverbatives com um alongamento em - s - geralmente não é oposto em Significado aos talos básicos deles/delas. Lá pode ser achado alguns significados individuais em tal opôs pares de talo, entretanto, já em Recente TORTA; como, Insistents ou Iteratives (cf. wéid-s-o, "queira ver, vá ver", conseqüentemente "visite", como Lat. v.sere, gótico. gaweis.n, O.S. O.H.G. w.s.n, contra. Pres. w (e) id-.-io, veja, saiba, como Lat. vid.re), Causatives, e especialmente Desideratives (também foram usados que para formar o talo Futuro no Dialeto Do Sul). Porém, há nenhum significado comum geral reservado para o talo estendido dentro - s. Também compare Lat. aperte. < * pres-saivs. Lat. permanente.; Lat. termo. contra. um Gk. .... < * tre-s., O.Ind. trásate, 'ele é amedrontado.'

Alongamentos consoante presentes

Um. Sufixo temático - ske / o é acrescentado a Raízes em zero-grau, especialmente para monosyllabics e disyllabics; como, prk-sk. (de prek42), cm-sk., (de cem82) gn.-sk. (de gn.100). Também pode ser acrescentado a talos Reduplicados, como dí-dk-sk. (de dek89), gí-gn.-sk., e para Raízes alongadas, especialmente em., u., como kr.-sk. (fromker175).

Às vezes este espetáculo de Deverbatives limitou padrões de general, enquanto especialmente criando Iteratives, mas também Inchoatives, Causatives, e até mesmo Fatores determinantes ou Terminatives.

Este alongamento em - sk - parece ter feito parte de Presente-só talos em Recente TORTA; cf. Lat. fl.resc./fl.ru., Gk. ........ / ......., e assim por diante.

NOTE 1. Casos como IE verbo prksk., pergunte, demanda (cf. O.H.G. forsc.n, Ger. forschen, Lat. posc. > sc de por (c)., O.Ind. p.cch, Braço. harc'anem, O.Ir. arcu), que se aparecem ao longo da conjugação inteira em dialetos de IE diferentes, é aparentemente exceções do Recente sistema verbal proto-Indo-europeu; apoiando uma formação comum de raiz de zero-grau presentes Repetitivos, também compare o skó de forma (e) - (< h1skó), o es de verbo - com 'existencial' senso, como O.Lat.escit, "é", Gk. .ske, "era", Hom. Gk. éske, Camarada. i.ka, etc.

NOTE 2. Apoiando a teoria que - sk tem um desenvolvimento mais novo que outros alongamentos são por exemplo. o Hittite formação duskiski (ta) (cf. O.Ind.túsyate, 'silenter', O.Ir. tuai de inna 'silentia') que indica isso em Anatolian (conseqüentemente possivelmente em IE III como bem) tal um fim. distinto os outros fins mostrados - ainda está ativamente em formação.

B. Talos em - são ditos n para ter um sufixo nasal ou uns nasais fixam. se somou dentro da raiz. Eles podem ser Atemáticos ou Temáticos e as formas mais comuns são - n, - neu / -nu, - n.: como em str-neu / ster-nu, expansão; li-n-eq/li-n-q, licença; ml.-n., domestique; dhre-n-g, bebida; pu-n-g, prik; bhu-n-dh, esteja atento, pla-n-t., planta; etc. Estes verbos também podem ser achados sem o sufixo nasal ou podem ser fixados, viz. streu, leiq, dem., dhreg, peug, enlaçam.

Há outro, não formações nasais tão comuns; como, - ne / o, i.e. -[nenhum] ou - [n.-o], e (possivelmente derivado de declinado - neu e - nei) as formas - nue / o, - nie / o.

NOTA. Estas formações são muito recentes para Recente proto-Indo-europeu. Alguns exemplos de theabove são sper-n., se espalhe, l-n de p (e)., abastecimento. Em grego é freqüente o sufixo nasal - um. Outros como - nue / o, e - nie / o se aparecem freqüentemente, também; como Gk. phthínuo, gótico. winnan (de * wenwan); Gk. iaíno, phaínomai e (veja bh.) o índio Velho verbos em - niati.

V. Talo vocálico presente

1. Algumas raízes e derivado (deverbatives ou denominatives) formam o verbo Temático origina de com - ie / o e Semithematics em.., normalmente acrescentou ao talo em consoante.

A vogal precedente pode ser um -.-, -.-, - i - ou - u -, às vezes como parte da raiz ou derivado, às vezes como parte do sufixo. Possíveis sufixos em - io são então também (o Verba Vocalia denominado) -.io, -.io, - íjo e - úio.

NOTE 1. Verbos em - io são normalmente classificados como um tipo diferente de deverbatives (não incluído em vocalia de verba); nestes casos, o grau de Raiz é normalmente Ø; como, bhúdhi., acorde, de bheudh; mas o grau cheio também é possível, como em spéki., olhar.

NOTE 2. Deverbatives em - io normalmente dão Statives, e às vezes Causatives e Iteratives que sobrevivem principalmente nos dialetos europeus (mas cf. Gk. ...., O.Ind. vadhayati, etc), como a formação secundária especial Causativo-repetitivo, com Raiz de o-grau e sufixo /o de -.ie, cf. de wes, vestido, Activewos.ieti (cf. Hitt. wa..izzi, Skr. v.sáiati, Ger. wazjan, Alva. vesh), de leuk, luz, louk.ieti Ativo (cf. Hitt. lukiizzi, Skr. rocáyati, Av. rao.ayeiti, O.Lat. l.mina l.cent), etc.  Também há muitos deverbatives dentro - io sem um significado geral quando contrário a seu verbo básico.

NOTE 2. A inflexão Temática destes verbos é regular e normalmente acompanhou pelo Semithematic nos dialetos Do norte, mas não no Do Sul com o qual não os combina - i -, -.-, nem -.-.

2. Verbos de raiz temáticos em - io são velhos, mas coexistiram com o semithematics - io/-i /-.. Estes verbos podem ser deverbatives. normalmente Iteratives ou Causatives. ou Denominatives.

NOTA. Eles especialmente serviram formar verbos de substantivos e adjetivos, como wesnóm, preço e wesnei., valor (cf. Skr. vasna-yá), nómn, nome, nómni., nome (cf. Adquirido. namnjan), ou mélit, mel, mlíti., leve mel do favo de mel (como Gk. blítt.), etc.

A inflexão de deverbative poderia ter - io, -.io ou sua variante de semithematic.

NOTE 1. O Estado ou valor de Estado destes verbos são principalmente uma característica achada em dialetos Balto-eslavos, com verbos em -.and -., de quem inflexão às vezes é combinada com temático - ie / o.

NOTE 2. Sobre a distinção habitual - éi. /-.i., é atestado aparentemente em Anatolian, Indo-iraniano, grego e armênio (cf. Braço. Gen. siroy, "amor", sirem, "eu amo" < * kejre-ié -); Grego perde o - j - e segue (como latino) a regra 'uoc.lis pagam corripitur de uoc.lem', o que ajuda métrica. Porém, grego teve um presente provavelmente com longo. (como em futuro não-líquido e perfeito). Mycenaean não clarifica a pergunta; além disso, é aceitado freqüentemente que formas como O.Ind. em - ayati estão isolados. Para propósitos pragmáticos, indo-europeu Moderno prefere sempre seguir um fim -.i. que ajusta melhor em poesia Ocidental que segue o grego Clássico e métrica latinos. não é tão fácil de incluir lubhéieti (com três sílabas) no hexâmetro clássico comum...

3. Talos em - raramente são achados u no Presente, mas são achados freqüentemente no Pretérito e talos Perfeitos.

NOTA. Talos em - u têm, assim, um comportamento contrário para esses em - i que normalmente é achado em Presente e raramente em Pretérito e Perfeito.

Em talos Presentes, - u é achado em raízes ou como um sufixo, se temático ou atemático (mas não semithematic), dando um talo que normalmente pode se aparecer como o talo geral do verbo. É então geralmente qualquer parte da raiz ou um alongamento estável disto.

NOTA. Exceções comuns para esta regra geral que interessa Recente TORTA verbos dentro - u, talos normalmente gerais, são diferentes emparelha gheu-gh., pleu-pl., etc.

4. Raiz ou talos em -., Atemático ou misturado com - i -. Às vezes o -. faz parte da Raiz, às vezes é um sufixo somado ou substituindo o - e do Talo.

Eles podem ser verbos de Estado; como, albh.i., seja branco, com um valor de stative. Também há Repetitivo-Causatives; Normalmente são derivados Denominatives de adjetivos temáticos em e/o.

NOTA. Estes estão provavelmente relacionados com talos dentro - i (i.e., em /o de -.ie) como em albh.i., seja branco, mon.i., lembre, aconselhe, sen.i., seja velho.

Exemplos atemáticos são lubh.i., seja querido, está agradando; rudh.i., se ruborize, avermelhe; gal.i., chamada (não denominativo).

5. Raízes ou origina de dentro -., Atemático ou misturado com - i -. Eles são espalhados ao longo do sistema de Verbo geral; como, bh. (i.), puxe; duk. (i.), arraste, puxe; é. (i.), ame, etc.

NOTA. Alguns acham formações aparentemente irregulares, misturado com - i -, como Lat. é., "eu amo", de um mais velho am.-i., mas às vezes reconstruiu como de * é., i.e. em -.without que termina (cf. Lat. amas, amat,...); contra isto, compare formações de IE comuns como Umb. subocau 'invoc.', Russ. délaiu, e assim por diante.

Sobre o Significado deles/delas, eles podem ser (especialmente em latim) Statives ou Duratives e às vezes Factitives opôs a Statives dentro -. (cf. Hitt. mar.a.-mar.e-, Lat. clar.re-clar.re, alb.re-alb.re, nigr.re-nigr.re, liqu.re-liqu.re). Mas também há muitos deverbatives dentro -. sem um valor especial oposto ao verbo básico.

Talos em -. ajuda cria Subjuntivos, Aorists e Imperfectives. O uso de -. fazer Repetitivo e deverbatives de Stative e denominatives não é tão comum como o uso -..

NOTA. Há uma relação com verbos dentro - i - (i.e. em - .io), como com talos em -..

7.4.3. O talo de Aorist

EU. Aorist param paradigma de formação

1. O Aorist descreve uma ação completada no passado, no momento quando já é acabado, como por exemplo. Eng. Eu enviei / enviei aquele e-mail antes / quando você se apareceu.

NOTA. Ao invés do Aorist, o Pretérito imperfeito recorre a uma ação de durative no passado (qualquer um não terminou naquele momento ou ainda não terminou), como por exemplo. Eng. Eu enviei / enviando o e-mail quando você se apareceu.

2. O Aorist normalmente é feito em Ø/Ø, Fins Secundários, Aumente e às vezes Reduplicação; como, . P.Sg. (é) bheróm.

NOTA. Aumente nem não era obviamente obrigatório em Pretérito imperfeito nem em formações de Aorist em Recente TORTA (cf. O grego mais velho e Sânscrito Védico formas), mas para isto é mostrado normalmente nesta gramática porque a tradição de estudos de IE fez Aumente obrigatório, e porque um) o Aorist é principalmente um recurso de litterary, b) só grego e Sânscrito mais adiante especializou isto e c) estes dialetos feitos Aumentam obrigatório. Porém, está claro que para um indo-europeu Moderno de Europa seria melhor selecionar um 'Aumente' em profissional -, como em Céltico, em kom -, como em germânico, ou em por - como em latim, em vez do Graeco-ariano Aumente em é -.

3. A oposição de Presente e talos de Pretérito é feito com:

um. Presente Reduplicou Raiz contra. Aorist Basic raiz; como, sí-st.-mi, eu estou de pé, contra. st.-m, eu estive de pé.

b. Presente temático contra. Aorist atemático em - s; como, léiq -., eu parto, l.iq-s-m, eu estava partindo.

c.  Ambos os talos Temático, mas com graus vocálicos diferentes; como, léiq -., eu parto, liq-óm, eu parti.

NOTA. Todo talo normalmente poderia estar Presente ou Aorist em TORTA, contanto que eles foram opostos a um ao outro. E poderia haver mais de um Presente e Aorist originam de da mesma Raiz; como, para léiq Presente Temático -., eu parto que mostra duas formações velhas, um l.iq-s-m estendido Atemático (o sigmatic denominado Aorist) e outro liq-óm de zero-grau Temático.

4. Havia uma tendência lógica para especializar os papéis das formações diferentes, de forma que esses Talos que raramente são achados em Presente é habitual em Aorists. Por exemplo, raízes Temáticas para o Presente e Aorists estendeu dentro (atemático) - s -.

NOTA. Na realidade, havia realmente só um problema de confusão quando talos distintivos em proto-Indo-europeu, viz. quando eles terminaram dentro -. ou -., como eles se apareceram em Presentes e Aorists semelhante. Era por oposições e especializações formais de pares individuais que eles poderiam ser distinguidos.

II. Aorist arraigam talo

1.  Aorist Root atemático que geralmente foram opostos talos a talos Presentes Reduplicados Atemáticos, mas não era a única possível oposição em TORTA.

NOTA. Não são achados tais talos de Raiz atemáticos com fins em consoante, entretanto.

2. Raiz monossilábica que normalmente são opostos Aorists a Presentes:

um. Em - neu; como, klnéu., de klew, ouça ou qrnéu., de qer, faça, faça; etc.

b. Reduplicado ou em - sko, - io; como, camsk., de cem, venha ou bhési., de bhes, respire; etc.

c. Presente temático; como, ghéw., de ghew, aguaceiro; bháw., de bh., proclame.

3. Disyllabic Root que Presentes mostram um padrão de oposição semelhante; como, gígn.sk.-gn., bháli.-bhl., etc.

A vogal temática é o sistema regular em inflexão, i.e. Sg presente. Ativo com vogal cheia, e Øin o resto.

NOTA. Parece aquelas raízes de disyllabic de proto-Indo-europeu tenderam a generalizar uma forma sem igual, enquanto desconsiderando o padrão de oposição; como, gn.-, bhl.-, etc.

4. Talos de Aorist temáticos são o mesmo como esses do Presente, i.e. cheio-grau e zero-grau, por exemplo. leiq - e liq -, sempre opôs ao Presente:

um. O liqé / ó - forma (i.e. zero-grau) está normalmente reservado para o talo de Aorist;

b. O leiqe / o - forma (i.e. cheio-grau) raramente é achado no Aorist. mas, quando é achado, o Presente tem que ser diferenciado logicamente disto; por exemplo. do Pretérito imperfeito com Aumente, viz. de bhertu, levar, Pres. bhéreti / bhérti, ele leva, Imperf. bherét / bhert, ele estava levando, Aorist ébheret / ébhert, ele levou.

III. Aorist reduplicou talo

1. Aorist Reduplicated talos. temático e atemático. é achado principalmente em grego e Indo-iraniano, mas também esporadicamente em latim.

NOTA. Dialetos Do Sul também (como no Presente) têm uma vogal especializada para Aorists Reduplicado, v.i., mas neste caso é sem igual a eles, como os outros dialetos atestaram seguido esquemas diferentes aparentemente. Em indo-europeu Moderno são seguidos os esquemas dialetais atestados.

2. Aorist Thematic Reduplica tenha um e vocálico geral (oposto ao iof o Presente), vogal de raiz de zero-grau (geral em Aorists), e às vezes também acento antes do fim; como, chéchn., eu matei, de chen.

Em raízes que começam com vogal, reduplicação é do vowel+consonant de tipo.

NOTA. Este recurso para a formação de Aorist parece não ter esparramado prosperamente fora de dialetos Graeco-arianos; porém, a oposição de Reduplicação Presente em i, Reduplicação de Pretérito em e (cf. Talo perfeito) realmente foi generalizado dentro Recente proto-Indo-europeu.

3. Algumas raízes que também começam com forma vocálica Reduplicaram Aorists; como ágagom (como Gk. ......, onde. <. < é+a. Wackernagel, conseqüentemente * é-agagom)

4. Também, Causatives formam Aorists freqüentemente Reduplicado, cf. Lat. momorit, totondit, spopondit, etc., ou O.Ind. atitaram, ajijanam, etc.

IV. Aorist talo consoante

1. Como vimos nós, Presente talos Temáticos em - s - é freqüentemente Desideratives (também usado como Artigos imediatos). Os mesmos talos servem como Aorists com fins secundários, normalmente reservado para o Aorist, geralmente chamou o Sigmatic Aorist (de Gk. ....., "sigma", i.e. ., .or.).

NOTA. Formas em - assim é achado freqüentemente em Slavic;as, vedu-veso, reco-reso, etc.

2. O - s - é somado:

um.  para um fim de Consoante e vogal de raiz alongada, em contraste com o Presente por completo vogal.

b.  para uma vogal., com o mesmo talo como o Presente, ou para o substantivo do qual o verbo é derivado. Esses em. e. tem que ter Ø arraigar grau.

Também há uma segunda marca de Aorist: um - e - antes do - s - (possivelmente um Aorist mais velho marca para qual outra marca foi somada); como, álk., alkes., cresça, de al;m.i., mnes., esteja furioso, de homens; etc.

NOTA. Talos de Aorist temáticos são principalmente usados como Presentes dentro Indo-iraniano, grego, eslavo e latino (cf. Lat. d.x.).

3. Talos atemáticos em - s - é difundido em Recente TORTA. Eles foram acrescentados antigamente à Raiz, se monossilábico ou disyllabic, em consoante ou vogal, opuseram assim ao Presente.

Monossilábico ou Disyllabic Aorist arraigam talos em i, u., tenha um grau vocálico fixo (como a maioria Raiz Atemática Aorists); por exemplo. o P.Pl. pl.nt, de redupl. (m) pl.mi, encha (i.e. em zero-/full-grau), ou P.Pl. pewisntfrom p.n., purifie (i.e. em cheio-/zero-grau).

O Aorist mais freqüente origina de em TORTA era raízes monossilábicas que terminam em consoante ou sonant.

NOTE 1. Eles normalmente têm em Graeco-ariano alongado vogal de raiz na voz ativa e zero-grau no resto; como, leiq -, parta de qual liq - & l.iq-s-m; tão também de qer -, faça, enquanto dando q.r-s-o; ou de bher -, leve, bh.r-s-o, etc. Tal alongada vocalism em aorists de sigmatic provavelmente é uma inovação em Recente TORTA.

NOTE 2. Aorists em - s - é então Ultimamente uma característica moderna TORTA, achada em todos seus dialetos (como Pretérito imperfeito ou Aperfeiçoa em dialetos europeus), mas para germânico e Báltico, possivelmente os dialetos falados longe do caroço de TORTA restante, ainda em contato íntimo depois das migrações. Aorist param formação dentro - i -, -.-, -.- ainda é mais recente, enquanto só se aparecendo em alguns proto-idiomas.

4. Algumas outras formações dialetais comuns em - s-:

um. em - é (latim e Indo-ariano), - es (grego); como, genis - de gen, procrie; wersis - de wers -, chuva; também, cf. Lat. amauis (am.uist. e am.uer.m < * -uis.m), etc.

b. em - sa, atestado no latim, Tocharian e armênio.

c. em - s., - sie / o, etc.

5. Talos em - t - normalmente funcione como Aorists opôs Apresentar talos, especialmente em latim, Itálico, Céltico e germânico.

NOTA. Enquanto o uso de - t para pessoas na conjugação verbal é certamente velho, o uso de uma extensão em - t - formar Talos verbais parece ser mais recente e principalmente desenvolveu através de dialetos europeus.

6. Talos em - k - é raro, mas há exemplos deles em todas as formas do verbo, inclusive Aorists.

V. Aorist talo vocálico

1.  Aorists em., é muito comum, ou como puros talos com inflexão Atemática, ou misturado com outros fins, como por exemplo. -u -.

NOTA. Talos estenderam dentro - u - raramente é achado em talos Presentes, mas é freqüente em Pretéritos e o contrário tem que ser dito de talos dentro - i -. Para mais nestes formações, vide suprathe Presente Vogal Talo seção.

Quando contrário para um Presente, talos estenderam dentro -., -., é freqüentemente Aorists.

2. Um padrão comum no Talo de Presente de oposição contra. Aorist que Talo Vocálico é:

Um. Apresente dentro - i - (temático ou semithematic) contra. Aorist em -., -.; como, m.i.-mn., esteja furioso, álki.-alk., tenha fome.

B. Presente Temático (em - e/o) contra. Aorist em -., -.; como, lege-perna., colecione, fale, gnte-gnt.u, saiba.

3. O uso de talos em - u - normalmente é relacionado ao Passado e às vezes para o Perfeito. Tais fins podem se aparecer como - u, - .u, - .u, -.u., - .u., -.u., - .u..

4. Talos em - i /-. é raramente usado para Aorists, cf. awisdhíj.-awisdhíu., ouça, Lat. aud.o, aud.ui.

Talos de Aorist são alongados freqüentemente dentro - e - ou - i -, evitar a perda de consoantes quando estendido em - s -.

7.4.4. O talo perfeito

O talo Perfeito (oposto ao Presente) tem. ou alongou vogal de raiz e fins Perfeitos especiais, Sg. -um, - ta, - e; Pl. -r. Em Gk. e Ind.-Ira., o talo foi reduplicado freqüentemente, geralmente com e vocálico.

NOTA. Originalmente o Perfeito provavelmente era um verbo de Stative diferente que eventualmente entrou na conjugação verbal enquanto significando o estado derivado da ação. TORTA Aperfeiçoa não tenha um Tempo ou valor de Voice; foi oposto ao Mais-que-perfeito (ou Passado Perfeito) e ficou Presente, e para o Meio Aperfeiçoe e ficou Ativo.

EU. Vogal de raiz normalmente é. ; como, (Pres. 1stP.Sg., Perf. 1stP.Sg., Perf.1stP.Pl), gígn.-mi, gégon-um, gegn-mé, saiba; bhíndh -., bhóndh-um, bhndh-mé, fita; bhéudh -., bhóudh-um, bhudh-mé, oferta;

Mas para formações diferentes, cf. kán -., () kán-um, kn-mé, cante; (para subgrupos de conjugações, v.s.)

NOTE 1. Compare O.Ir. cechan, cechan, cechuin (e cechain), cechnammar, id de cechn (u), cechnatar. Para exemplos de vogal de raiz., cf. Lat. sc.b., ou Gk. ......, e para exemplos com vogal de raiz um, cf. Umb. procanurent (Lat. 'procinuerint', veja apofonia). este exemplo normalmente perdeu reduplicação como dialetos Itálicos faça depois de uma preposição de preposed (cf. Lat. compul., detinu.), embora este pode não ser o caso (cf. Lat. concinu.).

NOTE 2. Há também (dialetal) Aperfeiçoa com vogal de Raiz alongada; como, de latim sed.-i., s.d-um, sente; éd -., .d-um, eat;cém-i., c.m-um, venha; ág -., .g-um, ato; de germânico, sléb -., sésl.b-um, sono; etc.

II. Os Fins do Perfeito são - um, - ta, - e, para o singular, e - , - (t) é, - (.) r, para o plural.

III. Reduplicação é feito em e, e também às vezes em - i e - u.

NOTA. Aparentemente, dialetos Indo-iranianos e gregos fizeram reduplicação obrigatório, considerando que dialetos europeus não fizeram. Como regra geral, assim são reduplicados verbos regularmente em indo-europeu Moderno se o Talo Presente for um reduplique; como, bhi-bher Presente -, bhe-bhor Perfeito -, etc. Tal uma regra geral realmente é sujeitada a exceções naturais; cf. Gk. ......, Lat. s.u. (que parece velho, até mesmo com gótico. saiso), etc. Também, cf. Lat. sed., de sede.and s.do que não deixa reconstrua quando é * sesdaiand quando * s.dai.

7.4.5. O talo futuro

1. Talos futuros freqüentemente foram construídos com um Temático - s - terminando, embora não todos os dialetos indo-europeus mostram as mesmas formações.

NOTA. O Futuro provavelmente vem de TORTA talos de Presente Desiderative-causativos, normalmente formou com extensões dentro - s - (e suas variantes), que provavelmente se tornou com tempo uma parte regular da conjugação verbal em alguns dialetos, ainda desaparecendo em outros. Na realidade, se usando esta formação ou não, todos os idiomas indo-europeus tenderam a diferenciar o Presente do Tempo Futuro. Recursos habituais achados em idiomas indo-europeus para recorrer ao futuro são 1) o Presente como Futuro Imediato, 2) o Subjuntivo Presente ou Aorist com valor previdente, 3) formações de Desiderative diferentes em Presente e 4) Perífrase Verbal.

Talos futuros eram normalmente feito em dialetos proto-Indo-europeus:

um. Com um simples Atemático - s, ou com estendido Temático - assim, - sio, ou - seio.

b. Com raiz e vocálico, i.e. em cheio-grau.

c. Com ou sem reduplicação.

NOTA. Compare, para uma origem comum do futuro em - s -, artigos Sânscritos (e Báltico) em - sia (cf. Skr. da-sy.-mi, Lith. dou-siu, "eu darei"), o grego Dórico em - seo, - sio, grego Clássico e latim Arcaico em - assim (cf. O.Lat. faxo, * dhak-assim, "eu farei", O.Lat. peccas-assim, de pecc.re, Lat. er., "eu serei", de * es., de es de IE, etc.), e Desideratives comum irlandês Velho em - s. Também, são achadas adições mais dialetais se aparecendo antes do - s - edings; como, - i-s - em Indo-iraniano e latim, - e-s - no grego e Osco-Umbrian.

2. Em indo-europeu Moderno, o Futuro é regularmente feito somando um Temático - assim, - sio (ou até mesmo - seio), seguindo se possível o vocabulário comum atestado.

NOTA. O talo Futuro em - s nem não é achado em dialetos germânicos e eslavos, nem em latim Clássico que desenvolveu artigos combinação diversos. Porém, Indo-iraniano, grego e espetáculo Báltico quase os mesmos talos Futuros (junto com formações semelhantes no latim Arcaico, Oso-Umbrian e dialetos Célticos Velhos), que meios que o talo Futuro provavelmente teve já um padrão comum (mas instável) desenvolveu antes das primeiras migrações; aparentemente, dialetos germânicos e eslavos, como também o latino Clássico sistematizado, não siga ou depois substitua com as próprias formações inovadoras deles/delas. Nós usamos isto em indo-europeu Moderno, entretanto, porque de uma formação Futura regular é precisada.

Para combinações de futuro germânicas, compare Gmc geral. werthan, "se torne, vire em" (cf. Gótico. wairþan, O.S., O.Du. werthan, O.N. verða, O.E. weorðan, O.Fris. wertha, O.H.G. werdan, Eng. valor, Ger. werden), de wer de IE, volta. Também, Gmc. skulan, "deva, esteja debaixo de obrigação" (cf. Gótico. skulan, O.S. sculan, O.N., Swed. skola, O.H.G. solan, M.Du. mal-humorado, Eng. deva, Ger. sollen), com uma troca de significado dialetal de 'obrigação' para 'futuro provável', relacionado a O.E. "culpa" de scyld, Ger. Schuld, também em O.N. Skuld; cf. O.Prus. skallisnan, Lith. "skeleti é culpado", skilti, "entre em dívida." Também, para Eng. "vá", de Gmc. welljan, "desejo, desejo", compara derivado de wel de TORTA.

Em Osco-Umbrian e formas latinas, semelhantes Clássicas é achado que revela o uso de combinações com o bhew130 de verbo, seja, exista, usado como um verbo auxiliar com valor Potencial-previdente (talvez em um idioma Proto-itálico comum), entrando na conjugação verbal depois como uma desinência; compare Osc.,Umb. -fo -, (cf. Osc.,Umb. carefo, pipafo), ou Lat. -bo -, - seja - (cf. Lat. ama-bo, de mais cedo * bhéw de am.i., ou lauda-bo, de * bhew de laud.i.).

A formação eslava comum também vem de bhew de TORTA, seja, exista, cresça, com bhúti de zero-grau., venha ser, se torne, ache em Bal.-Sla. byt - (cf. O.C.S. ....., Russ. ...., Cz. býti, Pol. por., Sr.-Cr. bíti, etc.), e também em Lith. b..ti, O.Ind. bh.tí., e buith de O.Ir. Também, com significados semelhantes e formas, compare Gmc. biju, "seja", (cf. Eng. seja, Ger. caixa), ou Lat. fui, "era", também em bhutús "que é ser" e bhut..ros, futuro, como Lat. fut.rus ou Gk. ......; também, cf. Gótico. bauan, O.H.G. buan, "viva."

3. Poderiam ser construídas orações condicionais em alguns dialetos proto-Indo-europeus que usam terra comum formações Indicativas e Subjuntivas. Em indo-europeu Moderno, é imitada qualquer tal sintaxe arcaica ou uma formação inovadora é usada, viz. o Talo Futuro com Fins Secundários.

NOTA. MIE oferece uma inflexão condicional nova que usa o Talo Futuro, com um uso principalmente temporal, freqüentemente por expressar um "futuro no tempo passado", feito com "uma forma passada do talo Futuro", i.e. . aplicando esta formação moderna à TORTA sistema verbal. usando o Talo Futuro com Fins Secundários. Porém, podem ser feitas orações condicionais com a conjugação verbal disponível, enquanto usando perífrase com Indicativo e Subjuntivo (como latim Clássico), ou com o Subjuntivo e Optativo (como grego Clássico), etc. Se os oradores de MIE preferem usar a Inflexão Condicional ou perífrase diferente de indicatives de TORTA, subjuntivos e formas optativas, é um problema prático fora da extensão desta gramática.

Em Sânscrito, o Condicional foi construído usando o Talo Futuro com Fins Secundários; como, Skr. daa-sya-ti, "ele dará", contra. daa-sya-t, "ele daria", de IE d., ou Skr. abhavi-sya-mi, "eu serei", abhavi-sya-m, "eu seria", de bhew de IE. Em grego clássico,

Em dialetos germânicos, o condicional é normalmente feito com uma perífrase verbal, enquanto consistindo no verbo auxiliar modal (futuro) no passado, i.e. (ou deve, também pôde, poder) e a forma de infinitivo do verbo principal, como em mim virá, mas eu viria; também compare Ger. (fut.) Ich werde kommen, (cond.) Ich würde kommen.

Enquanto o latim usou o indicativo e subjuntivo em orações condicionais, idiomas de Romance desenvolveram uma inflexão condicional, feita pelo pretérito imperfeito de Lat. hab.re, cf. V.Lat. (fut.) habeo de uenire, "eu tenho que vir", V.Lat. (cond.) uenire hab.bam, "eu tive que vir", como em Fr. (fut.) viendr-ai de je, (cond.) viendr-ais de je, Estância termal. (fut.) vendr-é de yo, (cond.) yo vendr-ía, etc., cf. também o português ainda formas separáveis, como por exemplo. Pt. fazê-eis-iainstead de "fazería do." Italiano moderno substituiu isto por outro fim semelhante, do perfeito de Lat. hab.re.

Orações condicionais cheias contêm duas cláusulas: o Protasis ou condiciona e o Apodosis ou resulta, embora este é um problema estudado em detalhes por Sintaxe indo-européia.


 

7.4.6.Other Formações

Meio perfeito e passado perfeito

um. Já era um recurso comum dentro proto-Indo-europeu opor uma formação Perfeita nova ao velho, de forma que o velho só ficou Ativo e o Meio mais novo. Foram generalizadas tais formações nos dialetos sulistas, mas não tiveram sucesso no do norte.

O Meio Perfeito novo que talo geralmente foi obtido com o talo Perfeito em zero-grau e fins medianos.

b. O Passado Aperfeiçoa ou Mais-que-perfeito também era um desenvolvimento comum de alguns dialetos, enquanto opondo o novo Perfeito com fins secundários para o velho Perfeito que se tornou um Presente então Aperfeiçoe.

O passado combinação

Um Passado especial ou Pretérito é achado em dialetos de IE de Europa (i.e., os dialetos noroestes e grego), às vezes chamou Passado Futuro que é formado através de dois elementos: um talo verbal seguido por uma vogal (-., -., -., -.) e um verbo auxiliar, com os significados seja (es), se torne (bhew), faça (dh.) ou(d.).

NOTA. Embora cada idioma mostra formações diferentes, todos eles compartilham um padrão comum e então têm uma origem comum identificável para Recente TORTA, instável no princípio e depois sistematizou nos proto-idiomas individuais.

O Passado Combinação que divide a formação em três partes principais pode ser estudado: as formas dos primeiro e segundos elementos e o senso da combinação.

1. O Primeiro Elemento pode ser

um.  Uma pura raiz.

b. Talo passado com o mesmo alongamento como o resto do verbo.

c. Talo passado alongou, mas alternando com o talo Presente, i.e. normalmente zero-grau Presente contra. Passado em cheio-grau.

d. Talo passado alongou contra. Presente temático (e Aorist).

NOTA. Originalmente, então, são derivados Pasts Combinação de uma raiz ou um talo com fim vocálico, ou o Presente ou o Talo de Aorist. Eles são, então, Pasts semelhante aos outros (i.e. Pretérito imperfeito e Aorists), mas em vez de receber fins secundários, eles recebem um talo secundário (como o Perfeito).

2. O segundo elemento é um verbo auxiliar; como, dh.in grego e germânico, bhew em latim e Céltico e d. em Balto-eslavo.

3. O specifical deles/delas que significado Passado poderia variar de acordo com as necessidades dos dialetos individuais.

7.5. Talos de humor

7.5.1. Indicativo

Os expressos Indicativos a Real Ação, em contraste com os outros humores que eram especializado em oposição ao modo indicativo básico. Se aparece nos Quatro Talos verbais.

7.5.2. Imperativo

O Imperativo provavelmente teve em IE II o mesmo talo básico do Indicativo e era usado sem terminar, em uma função Expressivo-impressionante simples, de Exclamação ou Ordem. Eles eram o equivalente em inflexão verbal para o vocativo em declinação nominal.

Alguma Recente TORTA que dialetos derivaram deste esquema mais velho outro, sistema Imperativo mais complexo, com pessoa, tenso e até mesmo voz.

NOTA. Só em Recente TORTA, as distinções de pessoa parecem ter sido generalizadas e nós incluímos só estas formas comuns conhecidas nesta gramática de MIE.

Também é velho, ao lado do uso do puro talo, o uso do Injuntivo para o Imperativo no segundo plural de pessoa; como, bhére!, leve! (tu), bhérete!, leve! (você).

O Injuntivo está definido como o Verbo de Basic, com Fins Secundários, sem Aumente. Indicou então nem o presente nem o passado, indicando facilmente assim Intenção. É esta forma que era geralmente usado como o Imperativo.

1. O talo de Basic para o imperativo 2ndP.Sg. é assim geral;

2.     As formas Injuntivas os 2ndP.Pl.; e

3.     os 3rdP. Sg. e os 3rdP.Pl. mostre um fim especial -t.d.

NOTA. Este fim geral normalmente é explicado como a introdução na conjugação verbal de uma forma Ablativa secundária do pronome neutro para, isto. Eles mais adiante eram especializados em alguns dialetos como Imperativos Futuros.

O Imperativo em indo-europeu Moderno é feito com o Talo Presente e Fins Secundários e é dividido assim geralmente em duas formações principais:

um. Os Imperativos velhos, atemáticos; como em í!, vá!, de ; ou es!, seja!; etc.

NOTE 1. Em Raiz velha verbos Atemáticos, o espetáculo de formas plural - vogal de Ø e acentua no fim; como, s-ént.d!,seja eles!.

NOTE 2. Alguns estudantes reconstroem para o P.Sg. Atemático, junto com o zero-fim geral, uma terra comum - dhiending que parece também ser muito velho.

b. Imperativos temáticos; como bhére!, leve!, ou áge!, faça!, aja!, etc.

 

Imperat.

Athem.

Eles.

sg.

2.

-Ø (- dhi)

-e

 

3.

-t.d

-et.d

pl.

2.

-te

-ete

 

3.

-nt.d

-ont.d

NOTA. Um fim - u, normalmente * - tu, às vezes é reconstruído (Beekes); a inclusão de tal um fim dentro do sistema verbal é, porém, difícil. Por outro lado, um IE comum que termina -t.d pode ser relacionado obviamente a um ablativo mais velho do demonstrativo assim / para, uma adição lógica para uma formação Imperativa, com o senso de 'aqui', conseqüentemente 'agora', da mesma maneira que a adição de - i, 'aqui e agora' opor fins novos às desinências mais velhas.

7.5.3. Subjuntivo

1. O Subjuntivo normalmente é Atemático, normalmente em -., -.and às vezes -., sempre opôs ao Indicativo. Também há Subjuntivos dentro - s, provavelmente mais novo que esses em -., -..

NOTA. É uma característica conhecida de dialetos Balto-eslavos que nenhum subjuntivo é atestado que poderiam significar que era Ultimamente uma inovação TORTA que não esparramou a todos os dialetos antes das primeiras migrações.

2. O Talo Subjuntivo é opondo feito isto para o Talo Indicativo, normalmente seguindo estas regras:

um.     Indicativo Atemático contra. Subjuntivo temático; como, Ind. ésmi, eu sou, Substituto. és., (se) eu sou.

b.     Indicativo Temático contra. Subjuntivo com Vogal Temática Alongada (não vogal de raiz!); como, Ind. bhéresi, você leva, Substituto. bhér.s, você pode levar, (se) você levou.

3. Em Verbos Temáticos o Subjuntivo é feito do Talo Presente, mas em Verbos Atemáticos é normalmente feito do Talo de Basic; como, de jeug, una, P.Pres. júng., Subj. júng.m; de kleu, ouça, P.Pres.klnéumi, Subj. kléw.m, não klnéw.m.

7.5.4. Optativo

1. O humor Optativo é um humor volitivo que sinaliza desejando ou esperando, como em inglês desejo eu que eu posso, ou eu desejo que você pôde, etc.

1) a Forma optativa Atemática tem um sufixo revezado - i. (- ije depois de sílaba longa), normalmente no singular, e zero-grau -., normalmente no plural.

2) a Forma optativa Temática tem um habitual - oi.  (provavelmente o temático - o - mais o reduzido Opte. -i)

NOTA. Só albanês, Avestan, grego Antigo, Sânscrito, e até certo ponto Igreja Velha esloveno manteve o subjuntivo e optativo completamente separe e paralelo. Porém, em Sânscrito, uso do subjuntivo é achado só no idioma Védico de tempos mais cedo e são usados em comparação menos geralmente a forma optativa e imperativo.

2. A Forma optativa é construída com Fins Secundários, e normalmente com vogal de raiz de zero-grau.

3. As formações Optativas Presentes normalmente têm acento de raiz, enquanto o acento de espetáculo de resto no sufixo Optativo.

7.6. O Voice

7.6.1. Voice ativo

1. Os Fins Primários característicos são - mi, - si, - ti, Pl. -nti, enquanto os Secundários não têm o final - i, i.e. -m, - s, - t, 3rdPl. -nt.

NOTA. É acreditado que os fins secundários são mais velhos, enquanto sendo originalmente os únicos fins verbais disponível. Com a adição de um deictic - i que possivelmente indicou originalmente "aqui e agora", os fins mais velhos ficaram secundários e as formações mais novas se tornaram os fins primários.

Compare uma evolução semelhante em idiomas de Romance de Lat. habere, dando Fr comum. il y um, há (isto)" ou Gato. iha, ", enquanto o idioma espanhol perdeu a relação com tal Lat mais velho. i, "lá", viz. Estância termal. dê feno a, há" (de O.Spa. ha+i), já integrou dentro da conjugação verbal regular do haber de verbo.

2. Estas Desinências são usadas para todos os verbos, se Atemático ou Temático; como, ésti, ele é ou bhéreti, ele leva. Porém, no P.Sg., muitos Thematics terminam dentro -.; como, bhér.

NOTA. Estes fins em -.are provavelmente restos de uma mais velha situação na qual nenhum fim era necessário marcar o 1º P.Sg. (o do orador), e então, embora uma desinência - m ficaram gerais com tempo, algumas formações mais velhas irregulares prevaleceram, em alguns casos até mesmo junto com o mais novo Temático - o-mi.

Ativo

Atemático

Temático

 

 

Primário

Secundário

Primário

Secundário

sg.

1.

-mi

-m

-., - omi

-om

 

2.

-si

-s

-esi

-es

 

3.

-ti

-t

-eti

-et

pl.

1.

-mes, - mos

-eu, - mo

-omes, - omos

-ome, - omo

 

2.

-te

-ete

 

3.

-nti

-nt

-onti

-ont

NOTA. Não são reconstruídas (como todo dialeto indo-europeu desenvolveu seus próprios fins) as formas do primeiro plural de pessoa facilmente mas eles normalmente foram formados com - eu-/-mo - + Ø / Consoante (- s, - nem - r).

7.6.2. Voice mediano

1. Os Fins Medianos geralmente são esses da voz Ativa com uma voz Mediana característica - o (às vezes - e) no qual os Fins Primários têm um adicional - i.

 

Meio

Primário

Secundário

sg.

1.

-(m) ai

-(m) um

 

2.

-soi

-assim

 

3.

-toi

-para

pl.

1.

-mesdha

-medha

 

2.

-dhe

-dhue

 

3.

-ntoi

-nto

2. Nos Humores, os fins atestados em TORTA são normalmente os mesmos, mas havia algumas exceções; como,

- Meio indicativo - um - contra. Meio subjuntivo -.,

- Subjuntivo P.Sg. -ai (e não - ma).

Geralmente, entretanto, a adição de Voice Mediano Fins Secundários regulares em MIE são bastante.

7.6.3. Voice passivo

1. A voz Passiva não existiu no idioma proto-Indo-europeu atestado; parece útil não obstante desenvolver um indo-europeu moderno comum formação gramatical, baseado em fins de TORTA velhos.

2. O - rasgar era habitual nas formações Medianas de alguns dialetos indo-europeus cedo e também teve um valor impessoal específico. O - r tem dois usos então em indo-europeu:

um. O - r Depois que o Talo normalmente tiver em TORTA um valor impessoal, e também foi achado alongado como - ro, - roi, - renti, - ronti, - rontoi, etc.

NOTA. O - r era usado nos 3rdP. Sg. & Pl., e estava estendido dentro - nt - quando necessário distinguir o plural, dando as formas impessoais inicialmente por exemplo. 3rdP.Sg. déidiktor, "é indicado, você indica" e 3rdP.Pl. dídkntor, "eles são indicados, eles indicam", com o fim impessoal - r que foi generalizado depois em alguns dialetos, propagação como Mediopassives em Hittite, Itálico, Céltico, o latim e Tocharian. também, quando de uma forma Mediana foi precisada, um fim Mediano - owas somaram. O marcador primário - i era aparentemente usado com a mesma pontaria.

b. O - r Depois que o Fim era habitual em formas relacionadas à TORTA denominada Mediopassive Voice, atestou em latim, Osco-Umbrian, Céltico e Tocharian, como também em germânico, Indo-iraniano e dialetos de Anatolian. Em Céltico, Osco-Umbrian e latim, eles substituíram os Fins Primários Medianos e adquiriram um valor Passivo.

NOTE 1. O significado mais velho identificável dos fins em - r em proto-Indo-europeu, levando os exemplos de Anatolian, mostre a mesma origem comum aparentemente: um assunto impessoal ou, pelo menos, um assunto separou da ação que é um significado muito próximo relacionada para o uso dialetalmente especializado posterior de um Voice Passivo.

NOTE 2. Há nenhuma distinção de Fins Passivos Primário-secundários, como as formações Secundárias são o mesmo Medioppasive mais velho - oEndings. O mais novo - i (Meio) e - foram somados fins de r (Impessoal) depois e esparramaram em uma base de dialeto-para-dialeto, alguns deles usando e/ou misturando ambos eles, tudo que especializa seu uso.

Passivo

Atemático

Temático

sg.

1.

-arruine

-ar, - omar

 

2.

-sor

-esor

 

3.

-tor

-etor

pl.

1.

-mosr / -mor

-omosr / -omor

 

2.

-dhuer

-edhuer

 

3.

-ntor

-ontor

 

7.7. Substantivo e formas de adjetivo

7.7.1. Infinitivos

1. Os Infinitivos são substantivos indeclináveis com funções verbais não-pessoais que podem estar em alguns dialetos tantos quanto inflexão expresse, aspecto e até mesmo tempo.

NOTA. Infinitivos são, assim, substantivos velhos reinterpretaram como formando parte da conjugação verbal.

2. Os Infinitivos mais velhos são os Substantivos Verbais, formas casuais flexionaram como substantivos, às vezes incluídos na inflexão verbal. Um Substantivo Verbal é um substantivo declinável, derivado da raiz de um verbo.

NOTA. A diferença na sintaxe é importante; o substantivo verbal é construído como um substantivo, assim - por exemplo - com o objeto no genitivo; como, w.r. chénom, a matança de um homem, contrário a um infinitivo com um acusativo; como, chéntu w.rom, matar um homem, v.i.

3. Substantivos verbais eram, assim, o modo normal para expressar a idéia de um Infinitivo moderno dentro proto-Indo-europeu. Eles normalmente foram formados em TORTA com o talo verbal e um sufixo nominal se Atemático e normalmente é formado em MIE com o talo verbal mais neutro - om se Temático; como, bhér-om, levando.

NOTA. Cada dialeto indo-europeu escolheu entre alguns substantivo-casos limitados para a formação de Infinitivo, geralmente Acc., Loc., Abl.; compare Lat. -os (sibilante neutro), Gmc. -em-om (temático neutro), etc. IE infinitivo sufixos gerais incluem - tu como Lat. (ativo & passivo supino) - tum (acc.) -t. (dat.-loc.) -tui (dat.), Skr. -tus, - tum (acc.), Av. -tos (gen.), -tave, - tavai (dat.), -tum, Prus. -twei (dat.) -tun, - tonelada (acc.), O.Sla. -t. (supino), Lith. -t., etc.; para - ti, cf. Ved. -taye (dat), Bal.-Sla., Cel. -ti (loc.), Lith. -amarre (dat.), etc.; também, em - m, cf. Skr. -juba, O.Gk. -homens (ai), etc. Também, um fim comum que -dhu.i /-dhi.i (Haudry) acrescentou ao Basic Talo Verbal, possivelmente originalmente relacionado às formas - tu, - ti, é o IE básico formam atrás de Ved. -dhyai, Gk. Meio - ...., Toch. -tsi, como também gerúndios latinos. Outras formas incluem - u, - er / n, - (e) s, estendido - s -, - u -, - m -, também Gmc. -nenhum (como godo. itan), Braço. -eis, etc.

4. Em indo-europeu Moderno, podem ser usados dois sufixos de infinitivo (neutro) gerais, - tuand - ti. Tais formações carregam o mesmo significado como o infinitivo inglês; como, bhértu / bhérti, levando.

7.7.2. Particípios

1. Os Particípios são adjetivos que foram assimilados ao sistema verbal, enquanto tendo inflexão verbal assim.

NOTA. Os espetáculos proto-Indo-europeus reconstruídos uma intensa confiança em particípios e assim um certo número de particípios fez um papel muito importante no idioma.

2. Esses em - nt são o mais velho e são limitados à voz Ativa e para o Presente, Pretérito imperfeito e Futuro; Como, bheront - / bherent- que leva.

3. O Perfeito ativo tem um sufixo - ues, - uos (Ø-grau - nós), ou - uet, - uot; como, widuot, widuos, eduos, etc.

NOTA. Ambos os particípios Presentes e Perfeitos realmente são seguindo declinados a segunda declinação; como, Nom. -nts, - uos, Acc. -ntm, - uosm, Gen. -ntos, - usos, Nom. pl. -ntes, - uoses, etc.

4. Os Particípios Medianos têm um sufixo comum - meno-/-m.no-/-mno - (originalmente provavelmente adjetival) como; álomnos79 "que" se alimenta, estudante, (como Lat. bacharel, de al), dh.mn., "que amamenta", mulher, (como Lat. femina, de dh.i120).

5. Os Particípios também foram desenvolvidos como Passives em alguns idiomas e também são usado em formações passivas estáticas em indo-europeu Moderno. Eles normalmente são formados com o Basic ou Talo de Pretérito com os sufixos seguintes:

um. --; como, altós, crescido; dhetós, colocou; kaptós, levado; etc.

NOTA. Os adjetivos em - insinuar referência a um Substantivo. Eles normalmente tiveram vogal de raiz de zero-grau; como liqtós, pintou esquerda, pigtós, e assim por diante.

b. -- e suas variantes; como, bheidhnós, separou, mordido; wrgnós, trabalhou; del.nós, feito.

NOTA. Compare com adjetivos dentro - n, como em nós de pl (e) (cf. Gótico. fulls, Eng. cheio, Lat. plenus), de pel.

c. --; como, prwimós, dianteiro, primeiro (cf. Toch. parwät / parwe, Lith. pirmas, O.C.S.p.rv., etc.), veja ordinal "primeiro."

NOTA. Pr.mus latino normalmente é reconstruído como preismós, ou talvez pristmós, em todo caso de (como o resto de palavras de IE para 'primeiro') IE por; para sua derivação de prwimós de IE, veja Adrados.

d. --; veja próxima seção.

NOTA. Tudo estes particípios Passivos seguem a declinação de adjetivo de primeiro-tipo, i.e. -os, -., - om e normalmente foi acentuado no fim.

7.7.3. Gerundives e Absolutives

1. Não são assimilados Adjetivos verbais ao sistema verbal de Tempo e Voice. Esses que indicam necessidade ou possibilidade são chamados Gerundives.

NOTA. Não podem ser diferenciados Adjetivos verbais e Adjetivos (como Substantivos Verbais e Substantivos) facilmente.

2. Considerando que o mesmo Particípio Passivo que são achados sufixos, i.e. --, - -, - -, especialmente há duas formas identificadas com o Gerundives em Recente TORTA dialetos:

um. -- e - - é achado no armênio, Tocharian e latim; como, .bherelós, insuportável, ghabhilís, capaz (como Lat.habilis), etc.

NOTA. O sufixo - eis -, como já declarado, era provavelmente originalmente um sufixo de particípio, cf. Russ. videl., Lat. credulus, bibulus, tremulus, etc.

b. -- (um alongamento comum para diferenciar adjetivos) às vezes é um gerundive de obrigação, como também - tu -, - ti -, - ndho -, etc.; como, dhrsiós, visible;gnotinós que tem que ser conhecido; seqondhós, segundo que tem que seguir; gnaskendhós que tem que nascer; e assim por diante.

c. -m.n, com um significado geral de 'capaz'; como, mn.m.n, atento.

NOTA. Para a "Derivação Interna" de (depois das escolas alemãs e austríacas) este sufixo de TORTA - mn > - mon, cf. Gk. mn.ma > m.-mn, "lembrança", mnámn de MIE, em Gk. mn.mon > mn.-món, "que se lembra"; também compare Skr. bráhman, "oração", Skr. brahmán, "brahman", etc.

3. O adverbial, não flexionou são chamados Adjetivos Verbais Absolutives ou Gerúndios. Eles normalmente foram derivados do Gerundives mais velho.

NOTA. Oradores de indo-europeu Moderno têm que usar perífrase verbal ou outros recursos para expressar a idéia de um Gerúndio moderno, como lá não é nenhum gerúndio de TORTA de reconstructable comum. Como os Substantivos Verbais para os Infinitivos, os Adjetivos Verbais ou Gerundives poderiam ser um ponto de partida bom para traduzir um Gerúndio de IE moderno.

Um Futuro comum ou Obrigação Absolutive terminando Passivo, - os de téu (ij), também pode ser usado em indo-europeu Moderno; como, os de legtéu (ij) que têm que ser dito leram ou juntaram.

NOTA. Por este TORTA terminar, cf. Gk. -...., O.Ind. -tavya, O.Ir. -o, etc.

Por causa de seu uso Passivo, pode ser usado só com verbos transitivos.

 


 

7.8.Conjugated Exemplos

7.8.1. Verbos temáticos

EU. Talo presente

lówom[176], lavando

TALO PRESENTE baixo-o-

ATIVO

Indicativo

Subjuntivo

Optativo

Imperativo

sg.

lów.

lów.m

lówoim

lówe

lówesi

lów.s

lówois

lówet.d

lóweti

lów.t

lówoit

-

pl.

lówomes

lów.me

lówoime

lówete

lówete

lów.te

lówoite

lówont.d

lówonti

lów.nt

lówoint

-

 

MEIO-PASSIVO

 

Indicativo

Subjuntivo

Optativo

PASSIVO*

sg.

lówai

baixo.

lówoia

lówar

 

lówesoi

low.so

lówoiso

lówesor

 

lówetoi

low.to

lówoito

lówetor

pl.

lówomesdha

low.medh.

lówoimedha

lówomor

 

lówedhe

low.dhue

lówoidhue

lówedhuer

 

lówontoi

low.nto

lówojnto

lówontor

 

IMPERFEITO

 

ATIVO

MEIO

PASSIVO*

sg.

lowóm

lowá

lowár

 

lowés

lowéso

lowésor

 

lowét

lowéto

lowétor

pl.

lowóme

lowómedha

lowómor

 

lowéte

lowédhue

lowédhuer

 

lowónt

lowónto

lowóntor

 

déikom, mostrando

Deik-o de TALO PRESENTE-

 

ATIVO

Indicativo

Subjuntivo

Optativo

Imperativo

sg.

déik.

déik.m

déikoim

déike

déikesi

déik.s

déikois

déiket.d

déiketi

déik.t

déikoit

-

pl.

déikomes

déik.me

déikoime

déikete

déikete

déik.te

déikoite

déikont.d

déikonti

déik.nt

déikoint

-

 

 

MEIO-PASSIVO

 

Indicativo

Subjuntivo

Optativo

PASSIVO*

sg.

déikai

déik.

déikoia

déikar

 

déikesoi

déik.so

déikoiso

déikesor

 

déiketoi

déik.to

déikoito

déiketor

pl.

déikomesdha

déik.medh.

déikoimedha

déikomor

 

déikedhe

déik.dhue

déikoidhue

déikedhuer

 

déikontoi

déik.nto

déikojnto

déikontor

 

 

IMPERFEITO

 

ATIVO

MEIO

PASSIVO*

sg.

deikóm

deiká

deikár

 

deikés

deikéso

deikésor

 

deikét

deikéto

deikétor

pl.

deikóme

deikómedha

deikómor

 

deikéte

deikédhue

deikédhuer

 

deikónt

deikónto

deikóntor

 


 

wéidom, vendo, sabendo

TALO PRESENTE w (e) (Verba Vocalia)

ATIVO

Indicativo

Subjuntivo

Optativo

Imperativo

sg.

weid.i.

weid.i.m

weid.ioim

weid.ie

weid.iesi

weid.i.s

weid.iois

weid.iet.d

weid.ieti

weid.i.t

weid.ioit

-

pl.

weid.iomes

weid.i.me

weid.ioime

weid.iete

weid.iete

weid.i.te

weid.ioite

weid.iont.d

weid.ionti

weid.i.nt

weid.ioint

-

 

MEIO

 

Indicativo

Subjuntivo

Optativo

PASSIVO*

sg.

weid.iai

weid.i.

weid.ioia

weid.iar

 

weid.iesoi

weid.i.so

weid.ioiso

weid.iesor

 

weid.ietoi

weid.i.to

weid.ioito

weid.ietor

pl.

weid.iomesdha

weid.i.medh.

weid.ioimedha

weid.iomor

 

weid.iedhe

weid.i.dhue

weid.ioidhue

weid.iedhuer

 

weid.iontoi

weid.i.nto

weid.iojnto

weid.iontor

 

IMPERFEITO

 

ATIVO

MEIO

PASSIVO*

sg.

weid.ióm

weid.iá

weid.iár

 

weid.iés

weid.iéso

weid.iésor

 

weid.iét

weid.iéto

weid.iétor

pl.

weid.ióme

weid.iómedha

weid.iómor

 

weid.iéte

weid.iédhue

weid.iédhuer

 

weid.iónt

weid.iónto

weid.ióntor

NOTA. Verba Vocalia em -.j., se eles não forem Causatives, normalmente tenha zero-grau, como neste exemplo wid.i.; cf.Lat. v.d., st.p., st.d., etc., como em derivado em-n - ou - jo. Porém, sem este senso eles têm normalmente cheio-grau, cf. Gk. ...., Rus. vi.u, e assim por diante.


 

II. Aorist originam de

lówom, lavando

AORIST STEM lou-s - (Sigmatic Aorist)

ATIVO

Indicativo

Subjuntivo

Optativo

sg.

lóusm

lousóm

lousíj.m

lóus

lousés

lousíj.s

lóust

lousét

lousíj.t

pl.

lóusme

lousóme

lous.me

lóuste

louséte

lous.te

lóusnt

lousónt

lousíjnt

 

MEIO

 

Indicativo

Subjuntivo

Optativo

sg.

lóusma

lóusa

lousíj.

 

lóus o

lóuseso

lous.so

 

lóusto

lóuseto

lous.to

pl.

lóusmedha

lóusomedh.

lous.medha

 

lóusdhue

lóusedhue

lous.dhue

 

lóusnto

lóusonto

lousíjnto

 

déikom, mostrando

AORIST STEM dik-ó - (zero-grau)

ATIVO

Indicativo

Subjuntivo

Optativo

sg.

dikóm

dik.

dikóim

dikés

dik.s

dikóis

dikét

dik.t

dikóit

pl.

dikóme

dik.me

dikóime

dikéte

dik.te

dikóite

dikónt

dik.nt

dikóint

 

MEIO

 

Indicativo

Subjuntivo

Optativo

sg.

diká

dik.

dikóia

 

dikéso

dik.so

dikóiso

 

dikéto

dik.to

dikoito

pl.

dikómedha

dik.medh.

dikóimedha

 

dikédhue

dik.dhue

dikóidhue

 

dikónto

dik.nto

dikójnto

 

wéidom, vendo, sabendo

AORIST STEM wid-ó - (zero-grau)

 

ATIVO

Indicativo

Subjuntivo

Optativo

sg.

widóm

wid.

widóim

widés

wid.s

widóis

widét

wid.t

widóit

pl.

widóme

wid.me

widóime

widéte

wid.te

widóite

widónt

wid.nt

widóint

 

MEIO

 

Indicativo

Subjuntivo

Optativo

sg.

widá

wid.

widóia

 

widéso

wid.so

widóiso

 

widéto

wid.to

widoito

pl.

widómedha

wid.medh.

widóimedha

 

widédhue

wid.dhue

widóidhue

 

widónto

wid.nto

widójnto

 


 

III. Talo perfeito

lówom, lavando

TALO PERFEITO l.w- / lou-

Indicativo

Subjuntivo

Optativo

PASSADO*

MEIO*

sg

l.wa

l.w.

l.wóim

l.wóm

l.w.

l.uta

l.wes

l.wóis

l.wés

l.weso

l.we

l.wet

l.wóit

l.wét

l.weto

pl

loumé

l.wome

l.wóime

l.wóme

l.womedha

louté

l.wete

l.wóite

l.wéte

l.wedhue

baixo.

l.wont

l.wóint

l.wónt

l.wonto

 

déikom, mostrando

Doik de TALO PERFEITO - / dik-

Indicativo

Subjuntivo

Optativo

PASSADO*

MEIO*

sg

dóika

dóik.

doikóim

doikóm

dóik.

dóikta

dóikes

doikóis

doikés

dóikeso

dóike

dóiket

doikóit

doikét

dóiketo

pl

dikmé

dóikome

doikóime

doikóme

dóikomedha

dikté

dóikete

doikóite

doikéte

dóikedhue

dik.r

dóikont

doikóint

doikónt

dóikonto

 

wéidom, vendo, sabendo

Woid de TALO PERFEITO - / wid-

Indicativo

Subjuntivo

Optativo

PASSADO*

MEIO*

sg

wóida

wóid.

woidóim

woidóm

wóid.

wóistai

wóides

woidóis

woidés

wóideso

wóide

wóidet

woidóit

woidét

wóideto

pl

widmé

wóidome

woidóime

woidóme

wóidomedha

wistéii

wóidete

woidóite

woidéte

wóidedhue

wid.r

wóidont

woidóint

woidónt

wóidonto

i De * wóidta.ii De * widté.

 

IV. Talo futuro

lówom, lavando

TALO FUTURO lou-s-io-

Futuro

Condicional*

sg

lóusi.

lóusiom

lóusiesi

lóusies

lóusieti

lóusiet

pl

lóusiomes

lóusiome

lóusiete

lóusiete

lóusionti

lóusiont

 

déikom, mostrando

Deik-s-o de TALO FUTURO-

Futuro

Condicional*

sg

déiks.

déiksom

déiksesi

déikses

déikseti

déikset

pl

déiksomes

déiksome

déiksete

déiksete

déiksonti

déiksont

 

wéidom, vendo, sabendo

Weid-s-o de TALO FUTURO-

Indicativo

Condicional*

sg

wéids.

wéidsom

wéidsesi

wéidses

wéidseti

wéidset

pl

wéidsomes

wéidsome

wéidsete

wéidsete

wéidsonti

wéidsont

 


 

7.8.2. Inflexão atemática

EU. Talo presente

es, sendo

Es de TALO PRESENTE - /s-

Indicativo

Subjuntivo

Optativo

Imperativo

IMPERFEITO

sg.

ésmi

és.

sí.m

-

ésm

éssi

éses

sí.s

es (sdhi)

és

ésti

éset

sí.t

ést.d

ést

pl.

smés

ésome

s.me

-

ésme

sté

ésete

s.te

(e) sté

éste

sénti

ésont

síjent

sént.d

ésent

Particípio: sonts, sontia, sont

 

NOTA. Es de verbo proto-Indo-europeu, seja, é um copula e substantivo de verbo; construiu só um aspecto de durative de presente originalmente e foi apoiado então em alguns dialetos (como Gmc., Sla., Lat.) pelo bhew de raiz, seja, exista que ajudou construir algumas formações futuras e passadas.

Para cognatos das formas singulares e o plural de pessoa, compare Gmc. ezmi, ezzi, esti, senti (cf. Gótico. im, é, é, sind, O.N. em, est, es, O.E. eom, eart, ist, sind / sint, O.H.G. -,-, ist, sind, Eng. é, arte, é, -), Lat. soma (< ésomi), es, est, sunt (< sónti), Gk. ....,.., ...., .... (Dor. ....), O.Ind. ásmi, ási, ásti, sánti, Av. ahmi (O.Pers. amiy), -, asti, hanti, Braço. em, es., -, O.Pruss. asmai, assai, est, Lith. esmi., esi., e.sti, O.C. jesm., jesi, gracejo., so.t. (< sónti), Russ. ....,..., ...., .... (< sónti), O.Ir. é, um-t, é, isto (cf. O.Welsh indicam) Alva. esmague, -, -, etc.

klew38, ouvindo

Klneu de TALO PRESENTE - / klnu- (com Nasal Fixe)

ATIVO

Indicativo

Subjuntivo

Optativo

Imperativo

sg.

klnéumi

kléw.

klnwíj.m

-

klnéusi

kléwes

klnwíj.s

klnéu (dhi)

klnéuti

kléwet

klnwíj.t

klnéut.d

pl.

klnúmes

kléwome

klnw.me

-

klnúte

kléwete

klnw.te

klnéute

klnúnti

kléwont

klnwíjnt

klnéwnt.d

NOTA. Normalmente podem ser lidas formas indicativas klnumés, klnuté, klnúnti, como em Védico.

MEIO-PASSIVO

 

Indicativo

Subjuntivo

Optativo

PASSIVO*

sg.

klnéumai

kléw.

klnw.ma

klnéwar

 

klnéusoi

kléweso

klnw.so

klnéwesor

 

klnéutoi

kléweto

klnw.to

klnéwetor

pl.

klnéumesdha

kléwomedh.

klnw.medha

klnéwomor

 

klnéudhe

kléwedhue

klnw.dhue

klnéwedhuer

 

klnéwntoi

kléwonto

klnwíjnto

klnéwontor

 

NOTA. Formas optativas atemáticas formam o Presente com zero-grau; cf. Lat. si.m, duim, Gk. ......., ......., ......., O.Ind. syaam (asmi), dvisy.m (dvesmi), iy.m (emi), juhuy.m (juhkomi), sunuyk.m (sunomi), rundhy.m (runadhmi), kury.m (karomi), kr.n.y.m (kr.n.mi), etc. Exceções são Lat. uelim (não uulim), gótico. (côncavo) wiljau, wileis, etc.

 

IMPERFEITO

 

ATIVO

MEIO

PASSIVO*

sg.

klnéwm

klew.

klnewár

 

klnéus

klewéso

klnewésor

 

klnéut

klewéto

klnewétor

pl.

klnéume

klewómedh.

klnewómor

 

klnéute

klewédhue

klnewédhuer

 

klnéwnt

klewónto

klnewóntor

st.62, de

TALO PRESENTE (si) / (si) sta-

ATIVO

Indicativo

Subjuntivo

Optativo

Imperativo

sg.

() st.mi

st.i.

(si) staíj.m

-

() st.si

st.ies

(si) staíj.s

() st. (dhi)

() st.ti

st.iet

(si) staíj.t

() st.t.d

pl.

() stames

st.iome

(si) sta.me

-

() estado

st.iete

(si) sta.te

() estado

() stanti

st.iont

(si) staíjnt

() stanti

NOTA. Normalmente podem ser lidas formas indicativas sistamés, sistaté, sistánti, como em Védico.

MEIO-PASSIVO

 

Indicativo

Subjuntivo

Optativo

PASSIVO*

sg.

() st.mai

st.i.

(si) sta.ma

() st.mar

 

() st.soi

st.ieso

(si) sta.so

() st.sor

 

() st.toi

st.ieto

(si) sta.to

() st.tor

pl.

() st.mesdha

st.iomedha

(si) sta.medha

() st.mor

 

() st.dhe

st.iedhue

(si) sta.dhue

() st.sdhuer

 

() st.ntoi

st.ionto

(si) staíjnto

() st.ntor

 

IMPERFEITO

 

ATIVO

MEIO

PASSIVO*

sg.

(si) st.m

(si) st.ma

(si) st.mar

 

(si) st.s

(si) st.so

(si) st.sor

 

(si) st.t

(si) st.to

(si) st.tor

pl.

(si) st.me

(si) st.medha

(si) st.mor

 

(si) st.te

(si) st.dhue

(si) st.dhuer

 

(si) st.nt

(si) st.nto

(si) st.ntor

 

II. Aorist originam de

es, sendo (só Ativo)

AORIST STEM es - / s- (.s- / es-)

sg.

Indicativo

Subjuntivo

Optativo

 

ésm/.sm

.sóm

(é) sí.m

 

és / .s

.sés

(é) sí.s

 

ést/.st

.sét

(é) sí.t

pl.

ésme/.sme

.sóme

(é) s.me

 

éste/.ste

.séte

(é) s.te

 

ésnt/.snt

.sónt

(é) síjent

NOTA. O Aorist foi construído com o Talo de Aorist regular e dialetal Aumente, viz. .s- (> é+es -), somando Fins Secundários. Compare Sg índio velho. .. sam, .s, .s, Pl. .. sma,.. sta,.. san, Gk. Hom. 1. Sg. .., 2. Hom de Sg. att. ...., 3. Sg. dor. etc. .., Pl. hom. ....,..., ...., cf. também Lat. erat, Hitt. e-e.-ta (.sta), Alva. isha

 

 

bhew, sendo, existindo

AORIST STEM bh.- ou bhuw-

Indicativo

Subjuntivo

Optativo

sg.

bh.m

bhuwóm

bhuwíj.m

bh.s

bhuwés

bhuwíj.s

bh.t

bhuwét

bhuwíj.t

pl.

bh..me

bhuwóme

bhuw.me

bh..te

bhuwéte

bhuw.te

Bh..nt / bhúwnt

bhuwónt

bhuwíjent

Pres. Parte. bhwonts, bhuwntia, bhuwont

 

NOTA. O es de Verbo, seja, às vezes foi substituído ou foi misturado em sua conjugação (especialmente em passado e formas futuras) através de bhew de IE, seja, exista, compare Gmc. bu -, "more" (cf. Gótico. bauan, "viva", O.E., O.H.G. b.an, O.E. b.on, em b.o, bist, biþ, pl. b.oþ ou Ger. guarde, bist, Eng. seja), Lat. fui, "eu era" e futurus, "futuro", Gk. ......, O.Ind. bhávati, bh..tí., bh.tí., Lith. b..ti, O.C.S. ....., Russ. ....,..., Pol. por., O.Ir. buith.[177]

klew, ouvindo

AORIST STEM kl.- / kluw-

Indicativo

Subjuntivo

Optativo

sg.

klwóm

klw.m

klwíj.m

klwés

klw.s

klwíj.s

klwét

klw.t

klwíj.t

pl.

klwóme

klw.me

klw.me

klwéte

klw.te

klw.te

klwónt

klw.nt

klwíjent

MEIO

 

Indicativo

Subjuntivo

Optativo

sg.

klwóm.

klw.ma

klwíj.

 

klwéso

klw.so

klw.so

 

klwéto

klw.to

klw.to

pl.

klwómesdha

klw.medha

klw.medha

 

klwédhue

klw.dhuer

klw.dhue

 

klwónto

klw.nto

klwíjnto

 

st., sendo, existindo

AORIST STEM (é) st.-

Indicativo

Subjuntivo

Optativo

sg.

st.m

st.i.

st.íj.m

st.s

st.iés

st.íj.s

st.t

st.iét

st.íj.t

pl.

stamé

st.ióme

st..me

staté

st.iéte

st..te

stánt

st.iónt

st.íjnt

 

MEIO

 

Indicativo

Subjuntivo

Optativo

sg.

st.ma

st.i.

st.íj.

 

st.so

st.iéso

st..so

 

st.to

st.iéto

st..to

pl.

st.medha

st.iómedha

st..medha

 

st.dhue

st.iédhue

st..dhue

 

st.nto

st.iónto

st.íjnto

 

III. Talo perfeito

bhew, sendo, existindo

TALO PERFEITO (Pres. - Jasanoff 2003)

Indicativo

Subjuntivo

Optativo

PASSADO*

MEIO*

sg

bh..ia

bh..i.

bh.jíj.m

bh.ióm

bh..i.

bh..ita

bh..iowes

bh.jíj.s

bh.iés

bh..ieso

bh..ie

bh..iowet

bh.jíj.t

bh.iét

bh..ieto

pl

bh.imé

bh..iowome

bh.j.me

bh.ióme

bh..iomedha

bh.ité

bh..iowete

bh.j.te

bh.iéte

bh..iedhue

bh.i.r

bh..iowont

bh.jíjnt

bh.iónt

bh..ionto

 

 

 

klew, ouvindo

Kéklou de TALO PERFEITO-

Indicativo

Subjuntivo

Optativo

PASSADO*

MEIO*

sg

kéklowa

kéklow.

keklowíj.m

keklowóm

kéklow.

kéklouta

kéklowes

keklowíj.s

keklowés

kékloweso

kéklowe

kéklowet

keklowíj.t

keklowét

kékloweto

pl

keklumé

kéklowome

keklow.me

keklowóme

kéklowomedha

kekluté

kéklowete

keklow.te

keklowéte

kéklowedhue

keklw.r

kéklowont

keklowíjnt

keklowónt

kéklowonto

 

IV. Talo futuro

bhew, sendo, existindo

Bheu-s-o de TALO FUTURO-

Futuro

Condicional*

sg

bhéus.

bhéusom

bhéusesi

bhéuses

bhéuseti

bhéuset

pl

bhéusomes

bhéusome

bhéusete

bhéusete