Automatic translation into French of A Grammar of Modern Indo-European at Indo-European Language Association

1.Langues indo-européennes | 2.Mots indo-européennes | 3.Noms indo-européens | 4.Verbs indo-européens | 5.Syntax indo-européen | 6.Etymologie indo-européenne

7. Verbes

7.1. Introduction

7.1.1. Voix, humeur, temps, personne, nombre

1. L'inflexion du Verbe est appelée sa Conjugaison.

2. À travers sa conjugaison le Verbe exprime Voix, Humeur, temps, Personne et Nombre.

3. Les Voix sont deux: Actif et central (ou Mediopassive).

4. Les Humeurs peuvent être quatre: Indicatif et l'Impératif est le plus vieux, pendant que Subjonctif et Optatif, lesquels sont plus récents, n'est pas commun à tous les dialectes indo-européens.

5. Les temps Généraux sont trois, viz.:

a. Le présent

b. Le passé ou prétérit.

c. Le futur

NOTE. La Future Tige est crue généralement pour avoir paru dans TARTE Tardive, en n'étant pas capable de s'étendre à quelques dialectes avant que la fente générale des proto-langues; la distinction entre un Présent et un futur, cependant, est commune à toutes les langues IE.

6. Les Aspects étaient jusqu'à trois:

a. Pour action soutenue, ne complétée pas, le Présent.

b. Pour l'état dérivé de l'action, le Parfait.

c. Pour action complétée, l'Aorist.

NOTEZ-EN 1. Il y a quelque confusion sur si l'Aorist (de Gk. ........, "indéfini ou illimité") est un temps ou un aspect. Cela reflète la double nature de l'aorist dans grec Ancien. Dans l'indicatif, l'aorist grec Ancien représente une combinaison de temps et aspect: passé, aspect du perfective. Dans d'autres humeurs (subjonctif, optatif et impératif), cependant, aussi bien que dans l'infinitif et (pour une grande part) le participe, l'aorist est purement aspectuel, sans référence à tout temps particulier. Grec moderne a hérité le même système. Dans proto-Indo-européen, l'aorist était originairement seulement un aspect, mais avant la fente Récemment dialectes de la TARTE qu'il a déjà été étendu comme une combinaison de temps et aspect, seulement comme dans grec Ancien, depuis qu'un système semblable est aussi trouvé en sanskrit.

NOTEZ-EN 2. Les significations originales des passés (Aorist, Parfait et Imparfait) sont souvent assumées pour égaler leurs significations en grec. C'est, l'Aorist représente une action seule dans le passé, regardé comme un événement discret; l'Imparfait représente une action passée répétée ou une action passée a regardé comme étendre avec le temps, avec le centre sur quelque point dans le milieu de l'action; et le Parfait représente un état présent qui résulte d'une action passée. Cela correspond, approximativement, à la distinction anglaise entre "moi a mangé", "je mangeais" et "j'ai mangé", respectivement. Notez que l'Anglais que "j'ai souvent mangé" a la signification, ou au moins l'implication forte, de "moi est dans l'état qui résulte d'ayant mangé", en d'autres termes "je suis maintenant plein." De la même façon, "j'ai envoyé la lettre" veut dire approximativement "La lettre est maintenant (dans l'état d'ayant été) envoyée." Cependant, le grec, et vraisemblablement TARTE, parfaites, plus fortement accentue l'état qui résulte d'une action, plutôt que l'action elle-même, et peut ombrager dans un présent.

En grec la différence entre le présent, aorist et temps parfaits quand usagé en dehors d'indicatif (c'est, dans le subjonctif, optatif, impératif, infinitif et participes) est presque tout à fait un d'aspect grammatical, pas de temps. C'est, l'aorist fait référence à une action simple, le présent à une action progressive, et le parfait à un état qui résulte d'une action antérieure. Par exemple, un infinitif de l'aorist ou l'impératif ne fait pas référence à une action passée, et en fait pour beaucoup de verbes (ex. "tuez") serait plus commun qu'un infinitif présent ou impératif vraisemblablement. Dans quelques constructions participiales, cependant, un participe de l'aorist peut avoir un tensal ou signification aspectuelle. Il est supposé que cette distinction d'aspect était la signification originale de la TARTE Tôt "se raidit", plutôt que toute distinction tendue réelle, et ces distinctions du temps ont été indiquées originairement au moyen d'adverbes, comme en chinois. Cependant, il paraît cela par TARTE Tardive, les temps différents avaient déjà acquis un tensal qui signifie dans les contextes particuliers, comme en grec, et dans les langues indo-européennes plus tardives cela est devenu dominant.

Les significations des trois temps dans le plus vieux sanskrit Védique, cependant, diffèrent quelque peu de leurs significations en grec, et donc ce n'est pas clair si les significations de la TARTE ont correspondu exactement aux significations grecques. En particulier, l'imparfait Védique avait une signification qui était proche de l'aorist grec, et les aorist Védiques avaient une signification qui était proche du parfait grec. Pendant ce temps, le parfait Védique était souvent indiscernable d'un présent (Whitney 1924). Dans les humeurs autre que l'indicatif, le présent, aorist et parfait étaient presque indiscernables de l'un l'autre. Le manque de distinction sémantique entre formes grammaticales différentes dans une langue littéraire indique souvent que quelques-unes de ces formes n'ont plus existé dans la langue parlée du temps. En fait, le subjonctif a renoncé dans sanskrit Classique, comme a fait tous les temps de l'optatif et impératif autre que le présent; pendant ce temps, l'imparfait, aorist et parfait sont devenus en grande partie interchangeables dans l'indicatif, et dans sanskrit Classique plus tardif, tous les trois pourraient être remplacés librement par une construction participiale. Tous ces développements semblent refléter des changements dans Milieu parlé Indo-aryen; parmi les passés, par exemple, seulement les aorist ont survécu dans Milieu tôt Indo-aryen qui a été déplacé plus tard par un passé participial.

7. Il y a quatre IE Tiges Verbales que nous négocierons avec dans cette grammaire:

JE. La Tige Présente qui donne le Présent avec fins fondamentales et l'Imparfait avec les fins secondaires.

II. L'Aorist Stem, toujours Passé, avec les fins secondaires, donner l'Aorist, habituellement dans le zéro-niveau, avec dialectique augmentez et quelquefois redoublement.

III. La Tige Parfaite, donner le Parfait, s'est spécialisée seulement plus tard dans Présent et Passé.

IV. La Future Tige, une innovation Récemment TARTE.

NOTE. Sous le point de vue de la plupart des savants, alors, de cette TARTE originale système verbal, l'Aorist a fusionné avec la Tige Imparfaite dans Balto-Slave, et plus loin avec la Tige Parfaite dans allemand, Italique, Celtique et le dialectes Tocharian. L'Aorist, en signifiant l'action complétée, est reconstruit alors comme un troisième tendu-aspect de la TARTE, en suivant principalement les conclusions de Vieil Indien, grec, et aussi. mélangé avec les Tiges Imparfaites et Parfaites. le latin.

8. Les Personnes sont trois: En premier, seconde, et troisièmement.

9. Les Nombres dans Indo-européen Moderne sont deux: Singulier et Pluriel, et c'est la seule classe commune avec le nom. Il est marqué très différemment, pourtant.

NOTE. Le Double, comme dans les noms, si une innovation ou un archaïsme Récemment le dialectes proto-Indo-européens, n'est pas réduit en système dans Indo-européen Moderne.

 

7.1.2. Nom et formes de l'adjectif

1. Le Nom suivant et formes de l'Adjectif sont aussi incluses dans l'inflexion du Verbe indo-européen:

A. Les Noms verbaux ont existé dans proto-Indo-européen, mais il n'y a aucun prototype commun seul pour un Infinitif de la TARTE, comme ils étaient originairement des noms qui plus tard sont entrés la conjugaison verbale et ont commencé à être fléchi comme verbes. Il y a quelques fins infinitives prospères, pourtant, que cela sera expliqué plus tard.

NOTEZ-EN 1. C'est commun à la plupart des langues IE qu'un cas-forme spécial (habituellement datif ou accusatif) des noms verbaux a gelé, donc entrer l'inflexion verbale et infinitifs convenables. Bien que quelques fins de ces précédents prospères des infinitifs puissent être reproduites avec quelque certitude pour TARTE, les (plus tard sélectionné) cas-formes dialectiques ne peuvent pas, comme aucun modèle général n'est trouvé.

NOTEZ-EN 2. Un usage dans les manuels proto-Indo-européens (suivre la tradition latine) est nommer les verbes conjugué dans premier présent de la personne, ex. ésmi, je suis, pour l'es du verbe, être ou "être", ou bhér. (aussi probablement plus vieux bhérmi Athématique), je porte, pour le bhértu du verbe, porter, ou bhérom, porter.

B. Les Participes sont de plus vieux adjectifs qui ont été inclus plus tard dans l'inflexion verbale.

JE. Le plus vieux connu est le Participe Présent, dans - nt.

II. Le Participe Parfait, plus récent, spectacles fins multiples, comme - ues, - uos, - uet, - uot.

III. Participes centraux, une innovation dans TARTE Tardive, fin dans - meno, m.no, - mno; et aussi quelques-uns dans - à, - non, - voilà, - mo, etc.

C. Le Gérondif et l'Absolutive, ne généralisés pas dans TARTE Tardive, possibilité indiquée ou nécessité.


 

2. Les Participes sont utilisés comme suit:

A. Le Participe Présent a la même signification communément et utilise comme le participe anglais dans - ing; comme, woq.nts, appel, légents134, lire.

B. Le Participe Parfait a deux usages:

JE. C'est quelquefois équivalent au participe du passif parfait anglais; comme, tektós34, a abrité, adk.ptós, a accepté, et souvent a simplement une signification de l'adjectif.

II. Il est utilisé avec l'es du verbe, être, former le passif statique; comme, i ésti woq.tós, il est appelé.

NOTEZ-EN 1. Quelques-uns questionne au sujet des participes n'est pas facilement des conciled: en latin, ils sont formés avec e qui termine et sont des tiges dans i; en grec, ils sont formés dans o et sont des tiges consonantiques. Grec, en revanche, encore montre des restes de la voyelle thématique dans participes de vocalia du verba .jont .jont, etc. Latin ne fait pas.

NOTEZ-EN 2. Le passif statique est une nouvelle formation indépendante de beaucoup de dialectes indo-européens, pas commun à TARTE Tardive, mais probablement une ressource commune des dialectes européens, facilement l'emprunt a traduit de roman, allemand et langues du Balto-Slave dans Indo-européen Moderne comme verbe de secours à be+ participe parfait.

C. Le Gerundive est souvent utilisé comme un adjectif qui implique obligation, nécessité ou correction (devez ou); comme, ésti de l'iawisdhíjendhos, il doit être entendu.

NOTE. Le verbe est habituellement à la fin de la phrase, comme en latin, grec et le sanskrit. Dans Hittite, c'est derrière les particules (jusqu'à sept dans la succession). Dans Vieux irlandais c'était ou au commencement de la phrase ou dans la deuxième place après une particule. Pour plus sur ceci, voyez la Syntaxe de la TARTE dans Appendice je.

7.1.3. Voix

1. Dans la grammaire, la Voix est le rapport entre l'action ou l'état a exprimé par un verbe et ses discussions. Quand le sujet est l'agent ou acteur du verbe, le verbe est dit pour être dans l'Actif. Quand le sujet est le malade ou cible de l'action, il est dit pour être dans le Passif.

2. Les Voix Actives et Centrales (ou Mediopassive) dans Indo-européen Moderne correspondent à généralement l'actif et passif en anglais, mais:

a. La voix Centrale a souvent une signification réfléchie. Il fait référence généralement à une action dont l'objet est le sujet, ou une action dans laquelle le sujet a un intérêt ou une participation spéciale:

(i) wértetoi, elle / il tourne (elle / il).

(éi) wésntoi, ils habillent (eux-mêmes).

NOTE. Ce sens réfléchi pourrait porter aussi un sens de bienfaisance pour le sujet, comme dans la phrase "j'ai sacrifié une chèvre (pour mon propre avantage)." Ces constructions auraient utilisé la forme active d'a "sacrifié" quand l'action a été exécutée pour quelque raison autre que l'avantage du sujet.

b. Le Mediopassive avec les fins Passives (dans - r) est réservé pour un usage très spécifique dans Indo-européen Moderne, le Dynamique ou passifs Eventive; comme

(eg.) bhéromar 20tósDjówilioi, je suis né le 20 (ou 20 Djówili., "20 de juillet") juillet.

móiros[171] píngetor [172], le mur est peint ou quelqu'un peint le mur, illuminé. "le mur peint (marque impersonnelle)."

NOTEZ-EN 1. Le passif dynamique habituellement moyens qu'une action est faite, pendant que l'électricité statique ou le passif du stative veut dire que l'action a été faite à dans le temps une remarque qu'il est déjà fait. Le dernier est obtenu dans MIE (comme habituellement dans allemand, roman et le dialectes du Balto-Slave) avec une périphrase, y compris l'es du verbe, soyez. Suivre les exemples précités:

(Eg.) gn (a) t. / rt du bh (e). ésmi 20ósDjówilios, je (f.) né le 20 juillet.

pigtósi du móiros (ésti), le mur (est) [déjà] peint.

i L'infixe - n est perdu à l'extérieur de la Tige Présente; donc, le Participe n'est pas pingtós, mais pigtós. Néanmoins, quand le n fait partie de la Tige Basic, il reste. Voyez les Tiges Verbales pour plus de détails sur l'Infixe Nasal.

NOTEZ-EN 2. Les fins de la Voix du Passif indo-européennes Modernes (dans - r) sont plus vieille Voix du Milieu de la TARTE Impersonnelle et Tardive fins alternatives, trouvées dans Italique, Celtique, Tocharian, allemand, Indo-iranien et Anatolian, plus tard de façon dialectique s'est spécialisé pour le passif dans quelques-uns de ces dialectes. Les concepts qui sont sous des Passifs IE modernes sont, pourtant, général aux dialectes Du nord (bien qu'ait exprimé différemment dans allemand et Balto-Slave), et par conséquent MIE a besoin d'une traduction commune pour l'exprimer. L'usage de l'es du verbe, être, est pour le passif du stative, les passifs communs, mais dynamiques ont des formations différentes dans chaque dialecte. Le Mediopassive spécialisé fins dialectiques paraissent donc la meilleure option qui reste donc tradition et unité. Voyez § § 7.2.2 et 7.2.7.3.

c. Certains verbes sont actifs seulement, comme, ésmi44, soyez, édmi[173], mangez, ou d.mi96, donnez

d. Beaucoup de verbes sont centraux dans la forme, mais actif ou réfléchi dans signifier. Ceux-ci sont appelés des Déponents: comme, kéjai77, laïque; séqomai60, suivez, etc.

7.1.4. Humeurs

1. Pendant qu'IE II avait peut-être seulement Indicatif et l'Impératif, un Subjonctif et un Optatifs ont été ajoutés dans la troisième étape de proto-Indo-européen, les deux usagé dans le Présent, Parfait et Aorist. Cependant, tous les dialectes ont développé plus loin pas ces nouvelles formations.

2. L'Impératif est formé habituellement avec une tige pure, en ajoutant quelquefois des éléments adverbiaux ou pronominaux.

3. Certaines marques Subjonctives communes sont les fins de la tige -., -., et - s, mais il est formé plus habituellement avec l'opposition Indicative Athématique contre. Subjonctif Thématique, ou Indicatif Thématique contre. Subjonctif Thématique avec voyelle allongée.

4. L'Optatif est différencié du Subjonctif par son suffixe caractéristique - i. /-.; c'est dans les temps thématiques - oi, i.e. originairement le même suffixe Subjonctif a ajouté à la voyelle thématique - o.

5. Les Humeurs sont utilisées comme suit:

a. L'Humeur Indicative est utilisée pour la plupart des assertions directes et interrogations.

b. L'Humeur Subjonctive a beaucoup d'usages idiomatiques, comme dans les ordres, les conditions et les plusieurs modalités dépendantes. Il est souvent traduit par l'Indicatif anglais; fréquemment au moyen des auxiliaires, veuillez, devez; quelquefois par le (rare) Subjonctif; quelquefois par l'Infinitif; et souvent par l'Impératif, surtout dans les prohibitions.

c. L'Impératif est utilisé pour exhortation, supplication ou ordre; mais le Subjonctif pourrait être utilisé au lieu.

d. L'Infinitif est utilisé principalement comme un nom indéclinable, comme le sujet ou complément d'un autre verbe.

7.1.5. Temps du verbe fini

1. Les temps de l'Indicatif ont, en général, la même signification comme les temps correspondants en anglais:

a. D'action soutenue,

JE. Présent: bhér.24, je porte, je porte, je porte.

II. Imparfait: bheróm, je portais.

III. Futur: bhérs., je porterai.

b. D'action complétée ou l'état dérivée de l'action,

IV. Parfait: (bhé) bhora, j'ai mis au monde.

V. Aorist: (é) bheróm, j'ai percé.

NOTE. Bien que la formation Aorist ait été généralisée probablement dans TARTE Tardive, Augmentez est seulement un trait dialectique trouvé dans Ind.-Ira., Gk., Bras et Phryg. Il paraît que le grand succès de ce particulier augmente (semblable à d'autres additions comme Lat. par - ou Gmc. ga -) s'est passé plus tard dans les proto-langues. Le sanskrit Védique les spectacles qui Augmentent n'étaient pas obligatoires, et pour proto-grec, cf. Mycénien faire-ke/a-pe-faire-ke, Myc. qi-ri-ja-à, Hom. Gk. ......, etc.

7.2. Formes du verbe

7.2.1. Les tiges verbales

1. Les Formes du verbe peuvent être faites référence à quatre Tiges de base, a appelé (1) le Présent, (2) l'Aorist, (3) le Parfait et (4) le futur.

NOTE. Il y a quelque caractéristique des formes de chaque tige, comme le suffixe - n - ou - sko qui donne des tiges généralement Présentes. Cependant, les formes donnent seulement généralement des tiges différentes quand a opposé aux autres.

2. Il y a des verbes du monothematic comme ésmi, être, ou édmi, mangez. soi-disant restes de la plus vieille situation d'IE II. Et il y a aussi des traces de récent ou même oppositions de l'humeur non-existantes. Pour obtenir cette opposition, il y a pas seul des redoublements, des allongements et des alternances, mais aussi changements vocaliques et changements de l'accent.

3. Il y a aussi quelques autres verbes, ne dérivés pas de mots-racine, les Denominatives et Deverbatives. Les premiers sont dérivés de noms; comme, strówi., parsemez, répandez, de stróu -, structure; les derniers sont dérivés de verbes, comme, wédi., informez (de weid-33, sachez, voyez), aussi gardez, regardez après.

NOTE. Ce n'est pas clair si ces Deverbatives. Causatifs, Desideratives, Intensives, Iteratives, etc. . est réellement dérivés de plus vieilles racines de la TARTE ou est gelé restes, formés par composés de plus vieux (IE II ou TARTE Tôt) verbes indépendants ajoutés à d'autres verbes, que ceux ont regardé comme de base.

5. Le redoublement est une autre ressource commune; il consiste en la répétition de la racine, complète ou a abrégé; comme, sísd., asseyez-vous, résolvez en bas (aussi sízd., comme Lat. sisto, Gk. les hidzein, trouvés dans le nísdos / nízdos, se nichent, tout de sed-44, asseyez-vous), gígnosk., sachez (comme Gk. gignosko, de gn.-100), mímn.sk., souvenez-vous (d'homme-178, pensez), etc.

6. La Voyelle de la Tige n'a aucune signification elle-même, mais il aide pour construire des tiges différentes, si thématique ou semithematic (ceux qui peuvent être thématiques et athématiques), opposé à athematics. Donc, Il peut être utilisé pour s'opposer un) Indicatif Athématique à Subjonctif Thématique, b) Présent Thématique à Imparfait Athématique, c) Actif à voix Centrale, etc. Quelquefois un aides du changement de l'accent créer une signification distinctive, aussi.

7. Les tiges sont fléchies, comme dans la déclinaison de noms, avec l'aide d'allongements et fins (ou "désinences").

 

7.2.2. Verbe-fins

1. Chaque forme du verbe fini est composée de deux parties:

JE. La tige. C'est ou la racine ou une modification ou développement de lui.

II. La fin ou Désinence, consister de:

a. Les signes d'Humeur et temps.

b. La fin personnelle.


 

Donc dans le bhér-se-ti du verbe, il portera, la racine est bher -, portez, a modifié dans le futur verbe-tige bher-s-e / o thématique -, portera, lequel par l'addition de la fin fondamentale personnelle - le ti devient le bhérseti significatif; la fin - le ti, dans le tour, consiste en tendu-signe (probablement) - i et la fin personnelle du troisième singulier de la personne, - t.

2. Les fins verbales peuvent donc définissent la Tige du verbe, temps et Humeur.

La série fondamentale indique présent et futur, et - mi, - si, - ti, et 3e Pl. -les nti sont Récemment les formations les plus évidentes TARTE. Les fins secondaires indiquent le passé; comme, - m, - s, - t et 3e Pl. -nt. Le subjonctif et optatif est marqué habituellement avec les fins secondaires, mais dans les désinences fondamentales subjonctives est certifié quelquefois. L'impératif a des Ø ou des fins spéciales.

NOTE. Bien que pas ait reconstruit facilement, le Proto-Indo-Européen Tardif avait déjà des formations indépendantes pour le premier et deuxième pluriel de la personne. Cependant, il n'y avait pas probablement de fins communes usagées dans tout a certifié des dialectes, et par conséquent une sélection doit être fait pour MIE, v.i.

Ils peuvent marquer aussi la personne; cette marque précitée le premier, deuxième et troisième singulier de la personne et troisièmement pluriel. Aussi, ils marquent la voix avec les voyelles thématiques: - tiActive Guindé. <-> -Milieu du toi Guindé. <-> -torPassive, et ainsi de suite.

3. L'Augmentez a été utilisé dans les dialectes du sud. i.e. Indo-iranien, grec & arménien. marquer le passé (i.e., l'Aorist et l'Imparfait). Il a été placé avant la Tige et a consisté généralement en un é accentué - qui est un trait Graeco-aryen dialectique dans Indo-européen Moderne.

NOTE. Certaines variantes communes ont existé, comme allongé .-, cf. Gk. . <. /. et. <., les contractions Wackernagel soi-disant de l'Augmentez et le commencement de la racine verbale qui s'est déjà passée avant Jésus-Christ par 2000. Ce sont différents de ceux qui se sont passés avant Jésus-Christ dans Grenier grec par 1000.

4. Fins verbales indo-européennes modernes, comme ils sont formés par les signes pour humeur et temps combinés avec les fins personnelles, peut être organisé dans cinq série.

 

 

ACTIF

MILIEU (ou Milieu-passif)

 

 

Fondamental

Secondaire

Fondamental

Secondaire

Passif-seul

Sg.

1.

-mi

-m

-(m) ai

-ma

-(m) ar

 

2.

-si

-s

-soi

-donc

-sor

 

3.

-ti

-t

-toi

-à

-tor

Pl.

1.

-mes / mos

-me/-mo

-mesdha

-medha

-mosr / mor

 

2.

-te

-te

-dhe

-dhue

-dhuer

 

3.

-nti

-nt

-ntoi

-nto

-ntor

 

NOTE. Le Milieu est reconstruit facilement pour le singulier et la troisième personne plurielles des fins secondaires. Pour le reste des fins Fondamentales il n'y a aucun consensus comme comme ils ont regardé comme dans TARTE. Ce que nous savons est:

1. que le Du sud et les dialectes Anatolian font entrer des fins Fondamentales à Milieu - i, et deuxièmes formes plurielles dans - medha (ou * medhh2), - mesdha (ou * mesdhh2) dans lequel peut aussi être substitué par les formes IE communes - hommes - qui est trouvé comme Gk. -hommes, Hitt. -meni.

2. ce latin, Italique, Celtique et Tocharian avait Mediopassive fins Fondamentales dans - r, pendant que dans Indo-iranien et Anatolian, les telles fins ont coexisté avec le général thématique - oi.

3. que par conséquent les deux fins Mediopassive (- r et - oi) ont déjà coexisté dans le Proto-Indo-Européen reconstructible le plus matinal; et

4. que les fins Centrales ont été utilisées pour la Voix Centrale dans les dialectes Graeco-aryens, pendant que dans les dialectes Du nord ils ont été spécialisés quelquefois comme Passifs ou autrement ont disparu.

Donc, suivre le besoin pour clarté dans Indo-européen Moderne, nous réservons les fins de la TARTE dans - r pour le passif dynamique, et garde ceux-là à l'intérieur - i pour la Voix Centrale originale.

5. Les fins Parfaites sont comme suit:

 

 

Parfait

sg.

1.

-a

 

2.

-ta

 

3.

-e

pl.

1.

-

 

2.

-

 

3.

-(.) r

6. Les fins Thématiques et Athématiques d'Actif, le Milieu et Passif sont:

Actif

 

Athématique

Thématique

 

 

Fondamental

Secondaire

Fondamental

Secondaire

sg.

1.

-mi

-m

-., - omi

-om

 

2.

-si

-s

-esi

-es

 

3.

-ti

-t

-eti

-et

pl.

1.

-mes / mos

-me/-mo

-omes / omos

-ome / omo

 

2.

-te

-ete

 

3.

-nti

-nt

-onti

-ont

NOTE. Désinences athématiques dans * - enti, comme trouve dans mycénien et habituellement a reconstruit comme fins de la TARTE adéquates, n'était pas probablement des formes de la TARTE originales. Comparez Att.Gk. -aasi (< - ansi < - anti), ou O.Ind. -ati, les deux ont refait d'un zéro-niveau original < n.ti. En fait, mycénien montre quelques-uns ont refait clairement des exemples, comme Myc. e-e-esi < * esenti (cf. Ion. ...), ou ki-ti-je-si (< ktíensi)

Mediopass.

 

Athématique

Thématique

PASSIF*

 

 

Fondamental

Secondaire

Fondamental

Secondaire

Athématique

Thématique

sg.

1.

-mai

-ma

-ai, - omai

-oma

-gâtez

-ar, - omar

 

2.

-soi

-donc

-esoi

-eso

-sor

-esor

 

3.

-toi

-à

-etoi

-eto

-tor

-etor

pl.

1.

-mesdha

-medha

-omesdha

-omedha

-le ou les mo r

-le ou les omo r

 

2.

-dhe

-dhue

-edhe

-edhue

-dhuer

-edhuer

 

3.

-ntoi

-nto

-ontoi

-sur

-ntor

-ontor

a. Les fins secondaires sont réellement un terme négatif opposé aux primaires. Ils peuvent être opposés au présent ou futur d'indicatif, ils peuvent indiquer indifférence pour Se raidir, et ils peuvent aussi être utilisés dans Présent.

NOTEZ-EN 1. Il est accepté généralement que les fins Secondaires ont paru en premier, puis un - i (ou un - r) a été ajouté à eux. Être opposé aux plus nouvelles formations, les plus vieilles fins ont reçu une valeur du Prétérit (ou Passé) et sont devenues Secondaire alors.

NOTEZ-EN 2. Formes avec les fins secondaires. i.e. sans un marqueur du temps - i ou - r (sans distinction de temps)., n'a pas utilisé avec une valeur du Prétérit, est appelé Injunctives traditionnellement et a une valeur modale principalement. L'Injonctif paraît n'avoir jamais été une humeur indépendante, pourtant, mais juste un autre usage possible des fins originales dans proto-Indo-européen.

b. L'Opposition Milieu-active n'est pas toujours simple, comme là est seul-actif et verbes du seul-milieu, aussi bien que verbes avec les deux voix mais sans différences sémantiques entre eux.

7.2.3. La voyelle thématique

1. Les voyelles de la tige sont. comme dans les noms. les fins vocaliques de la Tige, surtout quand ils sont des dérivés. Ils peuvent être i, u. (et aussi. dans les Racines). Mais la voyelle de la tige la plus étendue est e/o (aussi allongé. /.), a appelé Voyelle Thématique qui a existé dans TARTE avant la fente des dialectes Anatolian et lequel a ombragé les (plus vieux) tiges athématiques par TARTE Tardive. Les thematization de tiges, pour ainsi dire, ont relégué surtout les formes athématiques à l'aorist et au parfait; la plupart du vieux athematics, même ce dans -.- et -.-, est trouvé habituellement étendu avec les fins thématiques - ie - ou - io - dans IE III.

NOTE. Les vieux thematics ont été refaits habituellement, mais il y a quelques-uns qui ont résisté à cette tendance; comme bhér., je porte, d., je donne, ou i!,allez!.

La voyelle de la tige a quelquefois une signification, comme avec -.- et -.- qui peut indiquer l'état. Il y a aussi quelques vieilles spécialisations de significations, basé sur les oppositions:

a. Thématique contre. Athématique:

- Indicatif athématique contre. Subjonctif thématique. Le contraire est rare.

- Présent thématique contre. Aorist athématique, et vice versa.

- 1ère personne thématique Sg. & Pl. et 3rdPerson Pl., et Athématique le reste.

- Il peut aussi être trouvé de l'opposition de la voix Milieu-active.

b. Tige thématique avec les variantes:

- La première personne, thématique dans a allongé -..

- O thématique dans 1ère Personne Sg. & Pl. et 3e Personne Pl.; e dans 2e et 3e Personne Sg. et 2e Pl. Il y a aussi une 3e Personne archaïque Pl. dans e, comme ils sont dans le sénti.

c. Opposition de tiges Thématiques. Cela est obtenu avec niveaux de la voyelle différents de la racine et par la place de l'accent.

2. Dans l'inflexion Semithematic les formes Athématiques alternent avec les Thématiques.

NOTE. Le semithematic est pour quelqu'une innovation Récemment TARTE qui n'a pas atteint quelques-uns des dialectes pendant que pour les autres il représente une situation dans quelle l'opposition Thématique-athématique et l'Accent Change d'un plus vieux système a été oublié, en laissant des restes mélangés.

7.2.4. Création du verbe

1. Avec Création du Verbe nous faisons référence au chemin les verbes sont créés de Noms et d'autres Verbes en ajoutant des suffixes et à travers redoublement de tiges.

2. Il y a généralement deux genres de suffixes: Racine et dérivé; ils sont classés ainsi parce qu'ils sont ajoutés à l'origine aux Racines ou à Dérivés d'eux. La plupart des suffixes nous avons vu (aimez - u, - i, - n, - s, etc.) est un suffixe de la racine.

Les suffixes dérivés peuvent être:

a. Denominatives qui aide pour créer de nouveaux verbes de noms; comme, - ie/-io.

b. Deverbatives, ce que l'aide crée de nouveaux verbes d'autres verbes; comme, - ei - (plus vocalism de la racine o), - i -, - s -, - sk -, -.-, -.- etc.

3. Le redoublement est habituel dans beaucoup de langues modernes. Il sert généralement pour indiquer intensité ou répétition dans les noms; dans le verbe proto-Indo-européen il avait deux usages:

a. Il a aidé créer un Deverbative, opposé pour enraciner des verbes, généralement dans le Présent, surtout dans l'intensives; comme, bhérbher - de bhér -, portez, ou gálgal - (cf. O.C.S. glagolja.) de gál-[174], appel; etc.

NOTE. C'est douteux si ce sont restes d'un plus vieux système basés sur l'opposition Racine / Deverbative, avant les développements plus compliqués Récemment TARTE dans les suffixes et les fins, ou, au contraire, c'est l'influence des premières dérivations du nom.

b. Essentiellement, le redoublement a perdu pourtant, sa vieille valeur et marqué les tiges différentes, si Présent, Aorist ou Parfait. Il y a des règles dans le redoublement:

- Dans le Présent, il peut être combiné avec racines et accent; comme, bhíbher-mi, gígn.-mi, etc.

- Dans le Parfait, généralement avec les vocalism de la racine et les fins spéciales; comme, bhébhor-un, gégon-un, etc.

NOTE. Les Parfaits redoublés montrent habituellement la voyelle de la racine de l'o-niveau (comme dans Gk., Gmc. et O.Ind.), mais il y a des exceptions avec vocalism du zéro-niveau, cf. Lat. tutudi, Gk. mémikha, tétaka, gégaa.

- Redoublements pleins d'intensives (cf. bher-bher -, mor-mor -) est différent de redoublements simples de Tiges verbales qui sont formées par la consonne initiale et iin le Présent (cf. bhi-bher -, mi-mno -, pí-bo -), ou e dans le Parfait et dans l'Aorist (cf. bhe-bher -, gé-gon, ké-klow -).

NOTE. Aux tiges redoublées peuvent s'opposer dans d'autres cas, par exemple, former Parfait à l'Aorist ou vice versa, ou désambiguïser des autres éléments de la tige ou terminer.

7.2.5. Verbes séparables

1. Un Verbe Séparable est un verbthat est composé d'une Tige du Verbe et un Séparable Apposez. Dans quelques formes du verbe, le verbe paraît dans un mot, pendant que dans les autres la tige du verbe et l'apposez est séparé.

NOTE. Un Préfixe est un type d'apposez cela précède les morphèmes auxquels il peut attacher. Un séparables apposent est un affixthat peut être détaché du mot il attache à et a localisé ailleurs dans la phrase dans une certaine situation.

2. Beaucoup de verbes indo-européens Modernes sont des verbes séparables, comme dans grec Homérique, dans Hittite, dans le plus vieux Védique et dans allemand moderne 'trennbare Verben.

Par exemple, donc le (le latin) verbe supplak.i., demandez humblement, suppliez (de suppláks, suppliant, de TARTE pl.k, soyez plat), donne soupez wos (eg.) plak.i. (cf. O.Lat. obtenez une avance plac de l'uos.), je vous implore, et pas (eg.) wos supplak.i., comme Lat Classique. supplic de l'uos.

NOTE. Allemand est bien connu pour avoir beaucoup de séparable appose. Dans la phrase Ger. Les komme Ich étripent zu les anthe Hause préfixent un dans l'ankommen du verbe est détaché. Cependant, dans le participe, comme dans angekommen d'ist Er, "Il est arrivé", il n'est pas séparé. En hollandais, comparez Hij est aangekomen, "Il est arrivé", mais aan du morgen du kom d'Ik, j'arriverai demain.

Anglais a beaucoup de formes du verbe à postposition ou composées qui agissent dans ce chemin. Par exemple, l'adverbe (ou particule adverbiale) dans le verbe à postposition cafouiller peut paraître après le sujet ("choses") dans la phrase: "Il met toujours en l'air.

Formes non-personnelles, i.e. Noms et Adjectifs, a formé un karmadharaya avec la préposition, comme O.Ind.  pras.da., "favorisez", subsidium Lat, praesidium, O.Ind. apaciti, Gk. apotisis, "représaille", etc.

NOTE. Il y a, en effet, verbes non-séparables, comme ex. tout ce avec les préfixes non-Indo-européens, viz. Lat. -, aiqi -, Gk. haimn -, etc.

7.3. Les conjugaisons

7.3.1. La conjugaison est le nom traditionnel d'un groupe de verbes qui partagent un modèle de la conjugaison semblable dans une langue particulière, une Classe du Verbe. C'est le sens dans lequel nous disons que les verbes indo-européens Modernes sont divisés en douze Conjugaisons Régulières; il veut dire qui tout Indo-européen Moderne régulier que le verbe peut être conjugué dans toute personne, nombre, temps, humeur et voix en sachant il appartient lequel des douze groupes de la conjugaison à, et ses tiges principales.

NOTE. La signification d'Habitué et Irrégulier devient, donc, une matière de choix, bien que la sélection ne soit pas évidemment gratuitement. Nous aurions pu diviser les verbes en dix conjugaisons, ou vingt, ou juste deux (dites Thématique et Athématique), et a laissé les types moins communs dans eux pour un groupe énorme de verbes irréguliers. Nous croyons que notre choix est dans le milieu entre un système simplifié (donc trop artificiel), avec beaucoup de conjugaisons irrégulières. lequel aurait besoin dans le tour plus de données de la TARTE pour l'inflexion correcte de verbes., et un système de la conjugaison étendu. essayer d'inclure chaque inflexion possible a certifié dans TARTE Tardive., être donc trop compliqué et par conséquent difficile d'apprendre.  

C'est clair que le chemin une langue est réduite en système des influences son évolution; pour éviter la telle influence artificielle, nous essayons d'offrir des groupements verbaux aussi naturels que possible. de ces verbes fréquentez dans le système verbal proto-Indo-européen Tardif., sans être trop flexible créer un a défini et système stable (et donc utilisable).

7.3.2. Les verbes indo-européens modernes sont divisés en deux Groupes de la Conjugaison: le Thématique, plus nouveau et abondant dans TARTE Tardive, et les (plus vieux) Verbes Athématiques. Ces groupes sont, dans le tour, a subdivisé respectivement dans huit et quatre sous-groupes.

NOTE. C'est important de noter que le fait qu'une racine est d'un certain type n'implique pas nécessairement qu'il appartient à une conjugaison spécifique, comme ils peuvent être trouvés dans les sous-groupes différents selon les dialectes (pour Eng. aimez, cf. Lat. lubet, Skr. lubhyati, Gmc. liuban), et même dans le même dialecte (cf. Lat. sauvez-vous., scate.). C'est pourquoi les Vieux verbes indiens ne sont pas énoncés par leurs formes personnelles, mais par leurs racines.

Les verbes ne peuvent pas paraître dans les Groupes de la Conjugaison différents; ils sont Thématiques ou Athématiques.

NOTEZ-EN 1. Certains verbes (principalement racines de la TARTE) sont crus pour avoir eu une plus vieille conjugaison Athématique qui a été réinterprétée plus tard comme deux types d'inflexion Thématiques, donc donnants et peut-être l'inflexion Semithematic soi-disant (v.i.). Par conséquent, vieux verbes de la racine comme bher -, portez, peut paraître comme bhéresi du bhérsior, vous portez, et ainsi de suite.

NOTEZ-EN 2. Au lieu de cette classification simple de verbes dans groupements modernes (les Conjugaisons MIE), de § 7.2.6. sur, un commun, l'approche plus traditionnelle est utilisée pour expliquer comment les verbes proto-Indo-européens et tiges verbales ont été construites habituellement de racines et régulièrement ont été conjuguées.

JE. La conjugaison thématique

Le premier ou le Groupe de la Conjugaison Thématique est formé par les 8 sous-groupes suivants:

1) Verbes de la racine avec racine e vocalique dans le Présent et o dans le Parfait:

o Triliteral: déik., dikóm, dóika, déiks., montrez, etc.

o Concave: téq., teqóm, tóqa/t.qa, téqs., échappez-vous, séqomai, suivez, etc.

NOTE. Pour téq IE., cf. O.Ir. téchid / táich (< e/.).

2) Verbes de la Racine concaves avec vocalism Parfait non-régulier. Les variantes différentes incluent:

lábh o., l.bha, enregistrement; láw., l.wa, aimez, slábai, sl.boma, chute (Voix Centrale); áidai, éloge.

NOTE. Comparez Gk. ......., O.ind. ile, Gmc. partie. idja -. La première phrase du Rigveda peut déjà être traduite à Indo-européen Moderne avec les verbes susmentionnés.

les káno o, kékana/kék.na, chantent.

lég o., l.ga, joignez, lisez, décidez.

lów o., l.wa, lavage.

o r.d., r.da, mélange, égratignure, grattement.

o r.p., r.pa, mouvement vif, arrachent.

o r.d., r.da, excitez.

3) Verba Vocalia (i.e., formes étendues, - í-jo -, - ú-io -)

o am.i., amour.

o lubh.i., aimez, désir.

o s.gíj., cherchez, recherche.

argúi o. raison, discutez (cf. Lat. argu., Hitt. arkuwwai).

4) verbes dans - io:

o Triliteral: kúpi., óm du kup (i), kóupa, kéups., soit inquiété.

o Concave: jáki., j.ka, jet.

o Estropier-il: pári., pépra/pépr.ka, produits alimentaires.

o Reduplicated Intensives: kárkari., proclamez, annoncez (cf. Gk. ........, mais Skr. carkarti)

NOTE. Les exemples d'intensives redoublé thématique incluent aussi des formes communes comme grec ......., ........, ........, ......., ........., ........, ........, ........, ....., et, dans d'autres dialectes IE, glagoljo slave, bombico latin ('cassé' redoublement avec les variantes différentes), bombio, cachinno, cacillo, cracerro, crocito, cucullio, cucurrio, curculio, didintrio, lallo, imbubino, murmillo, palpor, pipito, plipio, pipio, tetrinnio, tetrissito, tintinnio, titio, titubo, et ainsi de suite.

5) Intensives-Inchoatives dans - sko.

o De Suffixe Mobile: sw.dhsk., sw.dhióm, sw.dhua, sw.dhs., est utilisé à.

o De Suffixe Permanent: prksk., renseignez-vous.

6) avec infixe nasal ou suffixe.

o Perfect avec vocalism:júng o., jugóm, jóuga, jéugs., joignez.

o Reduplicated Perfect:túnd., tét (o) uda d'uda / tút (o), coup.

o Convex: bhráng., bhr.ga, fracture.

o Infixe Nasal et Parfait avec racine o: gúsn., góusa (cf. Lat. d.g.n., d.gustus)

o Infixe Nasal et Parfait Redoublé: cf. Lat. tintez., sustulii (supsi+tét -), ascenseur.

7) avec Présent Redoublé

sís o., s.wa, truie.

gígn o., gégna, gégn.ka, produits alimentaires.

8) autre Thematics:

o p.d., la du pép (o)

o w (e) id.i., wóida,

etc o.

II. La conjugaison athématique

Les verbes de la seconde ou Groupe de la Conjugaison Athématique peuvent être subdivisés dans:  

1) monosyllabe:

o Dans Consonne: ésmi, soyez, édmi, mangez, .smai, trouvez soi, soyez.

o Dans. (i.e. TARTE * h2): sn.mi, la baignade, bhámai, parle.

o Dans. (i.e. TARTE * h1): bhl.mi, pleurez, (s) rémai, calculez.

o Avec infixe Nasal: leiq - (linéqti/linq.ti), partez, klew - (klnéuti / klnúnti), entendez, banc - (pun.ti/pun.nti), purifiez, etc.

d'o Autres: eími, entrain, etc.

2) redoublé:

o (sí) st.mi, position.

o (dhí) dh.mi, ensemble, place, jíj.mi, jet.

o (dí) d.mi, donnez.

bheimi o (bhí), peur.

kíkumi o / kuwóm / kékuwa, fortifiez.

3) Bisyllabic:

o wém.mi, vomissement.

NOTE. Peut-être formes latines avec .re infinitif, Prétérit - ui et participe - itusare dans ce groupe; comme, crep., fric., dom., tonne., etc.

bhélumi o, fléchissez, (cf. Goths. bliggwan, "fouet")

NOTE. Ce verbe peut être classé peut-être plus correctement comme bhelui., dans le Verba Vocalia, tapez-en 3) dans - u-io du Groupe Thématique.

4) suffixe:

o Dans n. (i.e. TARTE * neh2): pérn.mi, accordez, vendez (cf. Gk. ......., O.Ir. id du ren (a), etc.), qr.n.mi, achetez (cf. O.Ind. kr.n.ti, O.Ind. im du cren (a), gr. ......., etc).

o Dans le nu: árnumi / órnumi, montée (en haut)

NOTE. Pour ces verbes Vieille voyelle de la racine du zéro-niveau des spectacles indienne et suffixes alternants. Spectacles grecs le comportement opposé qui devrait être préféré dans Indo-européen Moderne à cause de sa facilité d'usage.  

7.4. Les quatre tiges

7.4.1. Les quatre tiges

1. Les Tiges du Présent peuvent être:

JE. Racines, particulièrement Thématique, mais aussi Athématique et Semithematic.

II. Racines redoublées, particulièrement Athématique.

III. Tiges consonantiques, tout Thématique. Ils peuvent terminer dans occlusif, ou - s et ses allongements, comme - ske / o; comme, prk-skó -, demandez, renseignez-vous, de zéro-niveau de petits profits, demandez.

IV.  Dans Voyelle, Thématique dans - i -, - u -, et Athématique dans -., -..

V. Dans Nasale, Thématique et Athématique (surtout dans - neu / nu, - n. / na).

2. La Tige Aorist est opposée au Présent:

A. Aorist Racines Athématiques contre. Le présent enracine et redouble.

B. Aorist Racines Thématiques contre. Présents athématiques.

C. Aorist Racines Redoublées Thématiques contre. Présent redoublé athématique.

D. Aorist avec - s et ses allongements, les deux Thématique & Athématique.

E. Aorist avec - t et - k sont rares, comme Lat. feci.

F. Aorist avec -., -., et - i, - u, & leurs allongements.

3. Les Tiges du Parfait ont habituellement la voyelle de la racine -. / Ø, avec redoublement dialectique. principalement Indo-iranien et grec., et quelques fins spéciales.

4. Usages indo-européens modernes une Future Tige générale avec un suffixe - s -, habituellement Thématique.

NOTE. Le futur peut aussi être formé avec le présent dans quelques situations, comme en anglais je vais au musée qui pourrait vouloir dire je vais au musée ou j'irai au musée. Le Présent est, donc, une façon simple de créer (particulièrement immédiat) de futures phrases dans la plupart des langues indo-européennes modernes, comme c'était déjà dans TARTE Tardive temps.

5. Pour résumer, il y a quatre Tiges infléchies, mais chacun a dans le tour cinq formes infléchies (Indicatif, Impératif, Subjonctif, Optatif et Participe), et un n'a pas fléchi (Nom verbal). L'inflexion verbale est faite avec les désinences (incluant Ø) qui indiquent Personne, Time et Voix. La personne est donc s'est associée avec l'autre deux.

NOTE. La tige imparfaite n'avait ni un subjonctif ni une formation optative dans TARTE Tardive.

Un exemple des quatre tiges est (pour TARTE rootléiq-156 verbal, permission) des léiqe / o - (ou linéqe / o nasal -) pour le Présent, (é) liqé / ó - pour l'Aorist, () lóiq - pour le Parfait, et léiqse / o - pour le futur.

7.4.2. La tige présente

JE. Paradigme de la formation de la tige présent

1. Les Racines verbales (Athématique, Semithematic et Thématique) n'étaient pas très communes dans TARTE Tardive. Ils peuvent avoir seulement une Tige, ou ils peuvent avoir des Tiges multiples opposées à l'un l'autre.

2. Redouble est habituellement différent selon les tiges: ceux qui terminent dans occlusif ou - u - est dérivé de racines étendues et est utilisé principalement dans les verbes; ce dans - s et - u sont rares et sont utilisés principalement pour les tiges restantes.

3. Les tiges les plus prolifiques de TARTE Tardive étaient ceux-là terminer dans - i, .and -., raconté attentivement. Athematics dans .and -. ayez des usages principalement Présents (cf. dh.134, mettez, faites, c.82, allez), comme Thematics dans - ske / o (comme gn.-sko, sachez, prk-skó-42, renseignez-vous) et Athematics ou Thematics avec infixe nasal (i.e. dans - n -, comme li-n-eq -, partez, de leiq, ou bhu-n-dho -, faites informé, de bheudh60).

II. Tige de la racine présente

1. Une Tige de la Racine pure, avec ou sans voyelle thématique, peut être utilisé comme un Présent, opposé à l'Aorist, Parfait et quelquefois aux Futures Tiges. La Tige Aorist peut être aussi Racine, et il est distingué alors de la Tige Présente avec 1) opposition vocalique, i.e., niveau plein, o-niveau ou zéro-niveau, 2) thematism-athematism, ou 3) avec les différenciations phonétiques secondaires (comme changement de l'accent).

Les racines verbales présentes peuvent être athématiques, semithematic et thématique. Les athematics étaient, dans TARTE Tardive, seulement les restes d'un plus vieux système, et donc le semithematics.

2. Dans les Racines Monosyllabes fin dans la consonne ou sonant, l'inflexion est faite habituellement:

a. de la Voix Active Sg., avec racine les eand vocaliques enracinent l'accent

b. de la Voix Active et Centrale Pl., racine Ø vocalique et accentue sur la fin.

L'exemple le plus évident est cela d'es, soyez qui a un singulier dans l'es - et pluriel dans s -. Il y a aussi des autres verbes monosyllabes, comme chen111, le coup, ed173, mange. D'autres racines, comme eí61, vont, suivez aussi cette inflexion.

 

 

ed, mangez

chen, knok

eí, entrain

es, soyez

dh., mettez, mettez

d., donnez

sg.

1.

édmi

chénmi

eími

ésmi

(dhí) dh.mi

() d.mi

 

2.

édsi

chénsi

eísi

éssi

(dhí) dh.si

() d.si

 

3.

éstii

chénti

eíti

ésti

(dhí) dh.ti

() d.ti

pl.

1.

dmé

chnmés

imés

sme

(dhí) dhames

() femmes

 

2.

dté

chnté

ité

ste

(dhí) dhate

() date

 

3.

dénti

chnónti

jénti

sénti

(dhí) dhanti

() danti

i MIE ésti < TARTE * édti

NOTE. La plupart des verbes sont reconstruits habituellement avec un accent mobile (comme en sanskrit), mais nous conservons l'accent de colonne grec plus facile; il lit habituellement dhidhamés, dhidhaté, dhidhánti ou didamés, didaté, didánti.

3. Il y a aussi un autre type verbal rare, Racine Athématique avec voyelle de la racine pleine ou longue et accent de la racine fixe, appelé habituellement Proterodynamic. Il paraît fréquemment de la Voix Centrale.

4. Les Racines monosyllabes avec Longue Voyelle (comme dh. et d.) sont fléchies dans Sg. avec longue voyelle, et dans Pl. et Milieu avec - un. Ils sont rares dans Présent, habituellement réservé pour l'Aorist.

5. Les Disyllabic Roots qui conservent une inflexion athématique ont le Présent dans la full/Ø-voyelle. L'Ø/full-voyelle alternative est réservée généralement pour l'Aorist.

6. Dans la tige de racine Semithematic, la 3e personne Pl. a souvent une fin précédée par e/o Thématique. Cela se passe aussi dans les 1stPerson Sg., lequel a souvent - o ou - o-m (i); et dans la 1ère Personne Pl., lequel peut terminer dans - o-mos, - o-mo.

NOTE. Dans une vieille inflexion comme cela de l'es de la racine verbal, i.e. ésmi-smés, quelquefois une alternative Semithematic est trouvée. Comparez le paradigme du verbe soyez en latin où zéro-niveau et o que les formes vocaliques sont trouvées: s-ómi (cf. Lat. somme), pas és-mi; s-ómes (cf. Lat. sumus), pas s-je; et s-ónti (cf. Lat. sunt), pas s-énti. La telle inflexion, ne limitée pas en latin, a eu peu de succès dans le système verbal indo-européen, au moins dans les dialectes qui ont été certifiés. Cependant, il y a beaucoup d'inflexion du semithematic de l'examplesof dans les verbes de la non-racine, que pourrait vouloir dire qu'une inflexion du semithematic indépendante a existé dans TARTE, ou, au contraire, ces vieilles formes athématiques ont été refaites et ont mélangé avec la plus nouvelle inflexion thématique (Adrados).

7. Les racines verbales thématiques ont généralement un - e/o ajouté avant les fins. Par conséquent, dans Athématique contient e / omay soit trouvé dans les 3e P.Pl., dans Semithematics dans les 1stP.Sg. et Pl., et dans Thématique il paraît toujours.

L'inflexion thématique montre deux formations générales:

a. Racine e vocalique et accent de la racine; comme dans le déiketi, il / elle / il montre.

b. Racine Ø vocalique et accentue sur la voyelle thématique, comme dans le dikóm il / elle / il a montré.

Le premier paraît habituellement dans le Présent, et la seconde dans l'Aorist, bien que les deux puissent paraître dans chacun dans TARTE. En fait, quand les deux paraissent dans le Présent, l'un-type est habituellement un Durative. signifier une action ne fini pas., pendant que les verbes du b-type sont Terminatives ou Punctuals. signifier la conclusion de l'action. Cette valeur sémantique n'est pas générale, pourtant, et est souvent trouvé dans les dialectes Graeco-aryens.

NOTE. La plus nouvelle inflexion est, donc (dans un plan de singulier / pluriel), cela de vocalism plein / plein pour Présent, Ø/Ø pour Aorist. La (principalement) Racine Athématique - et Semithematic - l'inflexion dans plein / Ø semble être plus vieux que le Thématique. L'inflexion Thématique a ombragé probablement l'Athématique et Semithematic ceux dans IE III, et il y a beaucoup d'exemples de formations coexistant, quelques-uns du plus nouveau qui sont opposés au plus vieux dans signifier.

III. Le présent a redoublé la tige

1. Selon sa Formation, les tiges présentes peuvent avoir l'un et l'autre Redoublement Plein, quelquefois maintenu partout dans la conjugaison, ou le Redoublement Simple qui normalement consiste en la consonne initiale de la racine a suivi par - i -.

Selon sa Signification, le redoublement peut avoir une valeur générale (d'Itération ou Intensité) ou s'est opposé simplement aux valeurs dans les paires individuelles de Basic Verbe-Deverbative. Par conséquent, il aide pour distinguer le verbe dans ses formes différentes.

2. Comme le Redoublement est fait:

JE. Le Redoublement plein, normalement trouvé dans la Tige Présente, répète la Racine ou au moins la consonne du groupe / sonorant+vowel+consonant / sonorant; comme, fille-fille -, parlez, bher-bher -, endurez, mor-mor / mur-mur -, chuchotez, etc.

Le redoublement plein est aussi que qui répète une Racine avec vowel+consonant / sonorant; comme, ul-ul -, pleurez à haute voix (cf. Lat. ulul.re).

II. Le Redoublement simple est fait:

a. Avec consonne + i,

- dans les verbes Athématiques; comme, bhi-bher, portez (de bher),

- dans les verbes Thématiques; comme, sachez (de gn.), etc. si-sdo -, asseyez-vous, résolvez (de zéro-niveau de sed, asseyez-vous),

- Quelques Intensives ont le Redoublement à moitié plein, à moitié simple, comme dans le dei-dik -, spectacle (de déik).

- Il y a d'autres formes avec - w, - u, comme dans le leu-luk -, éclat (de leuk, lumière).

- Il y a aussi des tiges du Parfait avec i.

b. Avec consonne + e/., comme dhe-dh., etc.

Le Redoublement simple dans e paraît principalement dans le Parfait, pendant que caractéristique de l'iis de tiges Présentes. Le redoublement dans e est aussi trouvé souvent dans Intensives dans les dialectes du sud.

NOTE. Redoublement cérémonieux dans - i est principalement facultatif dans Indo-européen Moderne, comme c'est principalement un trait Graeco-aryen; comme, gign.sk./gn.sk., a fait. /d., pib. /p.(i)[175], etc.

NOTE. Le redoublement n'affecte pas la racine différente niveaux vocaliques dans l'inflexion, et les règles générales sont suivies; comme, bíbherti-bibhrmés, (s) istamés íst.mi, etc.

3. La Signification différente de Redoubler trouvé dans TARTE est:

- Spectacle Indo-iranien et grec une opposition systématique Verbe Basic - Deverbative Reduplicated, obtenir un verbe Itératif ou Intensif.

- Desideratives sont Redouble avec i + Racine + - se / o, comme ex. hommes contre. mi-mn-donc -, pensez. Tel Redouble est appelé Terminatives.

NOTE. Bien que l'Itératif-Intensives, Desideratives et quelquefois Terminatives n'a pas réussi dans les dialectes européens certifiés, nous le considérons Récemment une vieille ressource TARTE, probablement plus vieux que le Présent-parfait de l'opposition. Nous incluons par conséquent ce trait dans le système MIE global.

IV. Tige en accord présente

1. Les Racines indo-européennes peuvent être allongées avec un occlusif donner une tige du verbe, général ou Présent-seul. Les telles tiges sont faites habituellement l'addition un dental - t, - d, - dh, ou un guttural - k, - g, - gh (aussi - k, - g, - gh), mais seulement rarement avec labials ou labiovelars. Ils sont tout Thématiques, et les allongements sont ajoutés à la Racine.

NOTE. Les tels allongements étaient probablement facultatifs dans une étape précédente de la langue, avant qu'ils aient été gelés comme vocabulaire différencié par TARTE Tardive. Quelques fins (aimez - sko, - io, etc.) été encore facultatif dans IE III, v.i.

2. Voici quelques exemples:

- t: plek-t., tissez, kan-t., sing;klus-ti., entendez, écoutez, etc.

- d: sal-d., saler, ekskel-d., soyez éminent, pel-d., battez, etc.

NOTE. L'allongement dans - d est intégré quelquefois complètement à la racine (cf. Lat. strid., soignez.), ou il paraît seulement dans quelques temps, cf. Lat. Pell. / pepuli / pulsus, mais frec. puls. & pult., .re.

- dh: ghr-dhi., ceignez, gawi-dh., rejoice;wol-dh., dominez, etc.

- k: ped-k., trébuchez, pleu-k., volez, gel-ki., gelez, etc.

- g: tm.-g., de tem, coupe, etc.

- gh: sm.-gh., n.-gh., niez, stena-gh., etc.

- p: wel-p., attendez, de wel, souhait, volonté, etc.

- bh: gnei-bh., rasage (cf. gneid, grattement), skre (i) - bh., grattez pour écrire (de sker, grattement, égratignure), ster-bh., mourez (de ster, devenez raide), etc.

NOTE. Ces allongements sont considérés par quelques linguistes comme modificateurs de la racine également possibles dans proto-Indo-européen à ceux dans - s, - sk, - n -, - nu, - n., etc. Cependant, c'est évident que ceux-ci ceux (infra du vide) paraissent souvent plus, et qu'ils paraissent habituellement comme partie de la conjugaison, pendant que le fondateur devient presque toujours partie de la racine et est modifié en conséquence. Quel que soit la nature et antiquité de tout d'eux, ces précités sont habituellement dans Indo-européen Moderne seulement partie de tiges existantes (i.e., partie de la morphologie IE), pendant que les extensions suivantes font souvent partie de la conjugaison. 

3. Tiges imparfaites dans - s et ses dérivés, comme - sk - et - st -, est tout Thématique presque.

NOTE. Suffixe thématique - le ste / o a habituellement un sens Expressif, en signifiant des sons la plupart des fois; comme, bresto, tremblement, bhresto, explosion, fracture, etc.

4. Tiges dans - s ont un usage spécialisé commun (opposé aux tiges Basic), en marquant le Prétérit, le futur, et quelquefois le Subjonctif.

NOTEZ-EN 1. Aorist contient dans - s sont habituellement Athématiques.

NOTEZ-EN 2. À cause de son usage commun dans inflexion verbale, deverbatives avec un allongement dans - s - n'est pas opposé généralement dans Signification à leurs tiges de base. Là peut être trouvé des significations individuelles dans telles paires de la tige opposées, pourtant, déjà dans TARTE Tardive; comme, Insistents ou Iteratives (cf. wéid-s-o, "veuillez voir, allez voir", d'où "visitez", comme Lat. v.sere, Goths. gaweis.n, O.S. O.H.G. w.s.n, contre. Pres. w (e) id-.-io, voyez, sachez, comme Lat. vid.re), Causatifs, et surtout Desideratives (lesquels ont aussi été utilisés pour former la Future tige dans le dialecte Du sud). Cependant, il n'y a aucune signification commune générale réservée pour la tige étendue dans - s. Comparez aussi Lat. pressez. < * pres-saivs. Lat. permanente.; Lat. terme. contre. un Gk. .... < * tre-s., O.Ind. trásate, 'il est effrayé.'

Allongements en accord présents

A. Suffixe thématique - le ske / o est ajouté aux Racines dans le zéro-niveau, surtout à monosyllabics et disyllabics; comme, prk-sk. (de prek42), centimètre-sk., (de cem82) gn.-sk. (de gn.100). Il peut aussi être ajouté aux tiges Redoublées, comme dí-dk-sk. (de dek89), gí-gn.-sk., et aux Racines allongées, surtout dans., u., comme kr.-sk. (fromker175).

Quelquefois ce spectacle Deverbatives a limité des modèles du général, en créant surtout Iteratives, mais aussi Inchoatives, Causatifs et Déterminants égaux ou Terminatives.

Cet allongement dans - sk - paraît avoir fait partie de Présent-seules tiges dans TARTE Tardive; cf. Lat. fl.resc./fl.ru., Gk. ........ / ......., et ainsi de suite.

NOTEZ-EN 1. Cas comme prksk de verbe IE., demandez, demande (cf. O.H.G. forsc.n, Ger. forschen, Lat. posc. > sc du por (c)., O.Ind. p.cch, Bras. harc'anem, O.Ir. arcu), lesquels paraissent partout dans la conjugaison entière dans les dialectes IE différents, est apparemment exceptions du système verbal proto-Indo-européen Tardif; supportant une formation commune de racine du zéro-niveau présents Itératifs, comparez aussi le skó de la forme (e) - (< h1skó), l'es du verbe - avec 'existencial' le sens, comme O.Lat.escit, "est", Gk. .ske, "était", Hom. Gk. éske, Copain. i.ka, etc.

NOTEZ-EN 2. Supporter la théorie qui - le sk a un plus nouveau développement que d'autres allongements sont ex. le duskiski de formation Hittite (ta) (cf. O.Ind.túsyate, 'silenter', O.Ir. tuai de l'inna 'silentia') qui indique que dans Anatolian (d'où peut-être dans IE III aussi) une telle fin. contrairement aux autres fins montrées - est encore activement en formation.

B. Tiges dans - n sont dits pour avoir un suffixe nasal ou un infixe nasal. si a ajouté dans la racine. Ils peuvent être Athématiques ou Thématiques, et les formes les plus communes sont - n, - neu / nu, - n.: comme dans le str-neu / ster-nu, étendue; li-n-eq/li-n-q, permission; ml-n., apprivoisé; dhre-n-g, boisson; pu-n-g, prik; bhu-n-dh, soyez informé, pla-n-t., plante; etc. Ces verbes peuvent aussi être trouvés sans le suffixe nasal ou peuvent être implantés, viz. streu, leiq, dem., les dhreg, peug, tressent.

Il y a autre, pas formations nasales si communes; comme, - ne / o, i.e. -[aucun] ou - [n.-o], et (peut-être dérivé d'infléchi - neu et - nei) les formes - nue / o, - nie / o.

NOTE. Ces formations sont très récentes à Tardif proto-Indo-européen. Quelques exemples de theabove sont des sper-n., éparpillez, l-n p (e)., remplissez. En grec c'est fréquent le suffixe nasal - un. D'autres comme - nue / o, et - les nie / o paraissent souvent, aussi; comme Gk. phthínuo, Goths. winnan (de * wenwan); Gk. iaíno, phaínomai et (voyez bh.) Vieil Indien verbes dans - niati.

V. Tige vocalique présente

1. Quelques-uns enracine et les dérivés (deverbatives ou denominatives) forment le verbe Thématique contient avec - ie / o, et Semithematics dans.., habituellement a ajouté à la tige dans la consonne.

La voyelle précédente peut être un -.-, -.-, - i - ou - u -, quelquefois comme partie de la racine ou dérivé, quelquefois comme partie du suffixe. Suffixes possibles dans - les io sont alors aussi (le Verba Vocalia soi-disant) .io, .io, - íjo et - úio.

NOTEZ-EN 1. Verbes dans - les io sont classés habituellement comme un type différent de deverbatives (n'inclus pas dans le vocalia du verba); dans ces cas, le niveau de la Racine est habituellement Ø; comme, bhúdhi., réveillez-vous, de bheudh; mais le niveau plein est aussi possible, comme dans le spéki., apparence.

NOTEZ-EN 2. Deverbatives dans - les io donnent habituellement Statives, et quelquefois Causatifs et Iteratives qui survivent principalement dans les dialectes européens (mais cf. Gk. ...., O.Ind. vadhayati, etc), comme la formation secondaire spéciale Causatif-itératif, avec Racine de l'o-niveau et suffixe /o .ie, cf. de wes, robe, Activewos.ieti (cf. Hitt. wa..izzi, Skr. v.sáiati, Ger. wazjan, aube. vesh), de leuk, lumière, louk.ieti Actif (cf. Hitt. lukiizzi, Skr. rocáyati, Av. rao.ayeiti, O.Lat. l.mina l.cent), etc.  Il y a aussi beaucoup de deverbatives dans - io sans une signification générale quand a opposé à son verbe de base.

NOTEZ-EN 2. L'inflexion Thématique de ces verbes est régulière, et habituellement a accompagné par le Semithematic dans les dialectes Du nord, mais pas dans les Du sud, lesquels ne les combinent pas avec - i -, -.-, ni -.-.

2. Verbes de la racine thématiques dans - les io sont vieux, mais ont coexisté avec le semithematics - io/-i /-.. Ces verbes peuvent être des deverbatives. normalement Iteratives ou Causatifs. ou Denominatives.

NOTE. Ils ont servi surtout pour former des verbes de noms et adjectifs, comme wesnóm, prix et wesnei., valeur (cf. Skr. vasna-yá), nómn, nom, nómni., nom (cf. Obtenu. namnjan), ou mélit, miel, mlíti., prenez le miel du rayon de miel (comme Gk. blítt.), etc.

L'inflexion du deverbative pourrait avoir - io, .io ou sa variante du semithematic.

NOTEZ-EN 1. L'Etat ou valeur du Statut de ces verbes est principalement un trait trouvé dans les dialectes du Balto-Slave, avec verbes dans .and -., à qui inflexion est combinée quelquefois avec thématique - ie / o.

NOTEZ-EN 2. Au sujet de la distinction habituelle - éi. /-.i., il est certifié apparemment dans Anatolian, Indo-iranien, grec et Arménien (cf. Bras. Gen. siroy, "amour", sirem, "j'aime" < * kejre-ié -); Grec perd le - j - et suit (comme latin) la règle 'première mise uoc.lis corripitur uoc.lem', qu'aide métrique. Cependant, grec avait probablement un présent avec long. (comme dans le futur du non-liquide et parfait). Mycénien ne clarifie pas la question; de plus, il est souvent accepté que formes comme O.Ind. dans - les ayati sont isolés. Pour les buts pragmatiques, Indo-européen Moderne préfère suivre toujours une fin .i. qui va mieux dans poésie De l'ouest qui suit le grec Classique et métrique latine. ce n'est pas si facile d'inclure lubhéieti (avec trois syllabes) dans l'hexamètre classique commun...

3. Tiges dans - u sont rarement trouvés dans le Présent, mais sont souvent trouvés dans le Prétérit et tiges du Parfait.

NOTE. Tiges dans - u ont, donc, un comportement opposé à ceux dans - i qui est trouvé habituellement dans Présent et rarement dans Prétérit et Parfait.

Dans les tiges Présentes, - u est trouvé dans les racines ou comme un suffixe, si thématique ou athématique (mais pas semithematic), donner une tige qui peut paraître normalement comme la tige générale du verbe. C'est par conséquent généralement l'un et l'autre partie de la racine ou un allongement stable de lui.

NOTE. Exceptions communes à cette règle générale qui intéresse la TARTE Tardive verbes dans - u, tiges habituellement générales, sont différents assortit gheu-gh., pleu-pl., etc.

4. Racine ou tiges dans -., Athématique ou mélangé avec - i -. Quelquefois le -. fait partie de la Racine, quelquefois c'est un suffixe ajouté ou substituer le - e de la Tige.

Ils peuvent être verbes d'Etat; comme, albh.i., soyez blanc, avec une valeur du stative. Il y a aussi des Itératif-causatifs; Denominatives sont dérivés habituellement d'adjectifs thématiques dans l'e/o.

NOTE. Ceux-ci sont racontés probablement avec les tiges dans - i (i.e., dans /o .ie) comme dans albh.i., soyez blanc, mon.i., rappelez, conseillez, sen.i., soyez vieux.

Les exemples athématiques sont lubh.i., soyez cher, veut; rudh.i., rougissez, rougissez; gal.i., appel (pas dénominatif).

5. Racines ou contient dans -., Athématique ou mélangé avec - i -. Ils sont étendus partout dans le système du Verbe général; comme, bh. (i.), attraction; duk. (i.), traînez, attraction; est. (i.), aimez, etc.

NOTE. Quelques-uns trouvent des formations apparemment irrégulières, mélangé avec - i -, comme Lat. est., "j'aime", d'un plus vieux am.-i., mais quelquefois a reconstruit comme de * est., i.e. dans .without qui termine (cf. Lat. amas, amat,...); contre lui, comparez des formations IE communes comme Umb. subocau 'invoc.', Russ. délaiu, et ainsi de suite.

Au sujet de leur Signification, ils peuvent être (spécialement en latin) Statives ou Duratives, et quelquefois Factitives a opposé à Statives dans -. (cf. Hitt. mar.a.-mar.e, Lat. clar.re-clar.re, alb.re-alb.re, nigr.re-nigr.re, liqu.re-liqu.re). Mais il y a aussi beaucoup de deverbatives dans -. sans une valeur spéciale opposée au verbe de base.

Tiges dans -. l'aide crée des Subjonctifs, Aorists et Imperfectives. L'usage de -. faire Itératif et deverbatives Stative et le denominatives n'est pas si commun comme l'usage -..

NOTE. Il y a une relation avec les verbes dans - i - (i.e. dans - .io), comme avec les tiges dans -..

7.4.3. La tige Aorist

JE. Aorist contiennent le paradigme de la formation

1. L'Aorist décrit une action complétée dans le passé, au moment quand il est déjà fini, comme ex. Eng. J'ai envoyé / envoyé cet e-mail avant / quand vous avez paru.

NOTE. Par opposition à l'Aorist, l'Imparfait fait référence à une action du durative dans le passé (l'un ou l'autre n'a pas fini à ce moment ou n'a pas encore fini), comme ex. Eng. J'ai envoyé / envoyé l'e-mail quand vous avez paru.

2. L'Aorist est fait habituellement dans Ø/Ø, fins Secondaires, Augmentez et quelquefois Redoublement; comme, 1er. P.Sg. (é) bheróm.

NOTE. Augmentez non plus était évidemment obligatoire dans Imparfait ni en formations Aorist dans TARTE Tardive (cf. Plus vieux grec et le sanskrit Védique formes), mais il est montré habituellement dans cette grammaire parce que la tradition d'études IE a fait Augmentez obligatoire, et parce qu'un) l'Aorist est principalement une ressource du litterary, b) seulement grec et le sanskrit s'est spécialisé plus loin il, et c) ces dialectes faits Augmentent obligatoire. Cependant, c'est clair que pour un Indo-européen Moderne d'Europe ce serait meilleur de sélectionner un 'Augmentez' dans le professionnel -, comme dans Celtique, dans le kom -, comme dans allemand, ou dans par - comme en latin, au lieu du Graeco-aryen Augmentez dans é -.

3. L'opposition de Présent et tiges du Prétérit est faite avec:

a. Le présent a Redoublé la Racine contre. Aorist Basic racine; comme, sí-st.-mi, je me trouve, contre. st.-m, je me suis trouvé.

b. Présent thématique contre. Aorist athématique dans - s; comme, léiq -., je pars, l.iq-s-m, je partais.

c.  Les deux tiges Thématique, mais avec les degrés vocaliques différents; comme, léiq -., je pars, liq-óm, je suis parti.

NOTE. Chaque tige pourrait être habituellement Présente ou Aorist dans TARTE, pourvu qu'ils aient été opposés à l'un l'autre. Et il pourrait y avoir plus qu'un Présent et Aorist proviennent de la même Racine; comme, pour léiq Présent Thématique -., je pars qui montre deux vieilles formations, un l.iq-s-m étendu Athématique (le sigmatic soi-disant Aorist) et autre liq-óm du zéro-niveau Thématique.

4. Il y avait une tendance logique pour se spécialiser les rôles des formations différentes, afin que ces Tiges qui sont rarement trouvées dans Présent soient habituelles dans Aorists. Par exemple, racines Thématiques pour le Présent, et Aorists a étendu dans (athématique) - s -.

NOTE. En fait, il y avait réellement seulement un problème de la confusion quand tiges caractéristiques dans proto-Indo-européen, viz. quand ils ont terminé dans -. ou -., comme ils ont paru pareillement dans les Présents et les Aorists. C'était à travers oppositions et spécialisations cérémonieuses de paires individuelles qu'ils pourraient être distingués.

II. Aorist enracinent la tige

1.  Aorist Root athématique que les tiges ont été opposées généralement aux tiges Présentes Redoublées Athématiques, mais ce n'était pas la seule opposition possible dans TARTE.

NOTE. Les telles tiges de la Racine athématiques ne sont pas trouvées avec les fins dans la consonne, pourtant.

2. Racine monosyllabe qu'Aorists sont opposés habituellement aux Présents:

a. Dans - neu; comme, klnéu., de klew, entendez, ou qrnéu., de qer, faites, faites; etc.

b. Redoublé ou dans - sko, - io; comme, camsk., de cem, venez, ou bhési., de bhes, respirez; etc.

c. Présent thématique; comme, ghéw., de ghew, versez; bháw., de bh., proclamez.

3. Disyllabic Root que les Présents montrent à un modèle de l'opposition semblable; comme, gígn.sk.-gn., bháli.-bhl., etc.

La voyelle thématique est le système régulier dans l'inflexion, i.e. Sg présent. Actif avec voyelle pleine, et Øin le reste.

NOTE. Il paraît que les racines du disyllabic proto-Indo-européennes ont eu tendance à généraliser une forme unique, en négligeant le modèle de l'opposition; comme, gn., bhl., etc.

4. Les tiges Aorist thématiques sont les mêmes comme ceux du Présent, i.e. plein-niveau et zéro-niveau, ex. leiq - et liq -, toujours a opposé au Présent:

a. Le liqé / ó - forme (i.e. zéro-niveau) est réservé habituellement pour la tige Aorist;

b. Le leiqe / o - forme (i.e. plein-niveau) est rarement trouvé dans l'Aorist. mais, quand il est trouvé, le Présent doit être différencié logiquement de lui; ex. de l'Imparfait avec Augmentez, viz. de bhertu, porter, Pres. bhéreti / bhérti, il porte, Imperf. bherét / bhert, il portait, Aorist ébheret / ébhert, il a porté.

III. Aorist a redoublé la tige

1. Aorist Reduplicated tiges. thématique et athématique. est trouvé principalement en grec et Indo-iranien, mais aussi sporadiquement en latin.

NOTE. Les dialectes Du sud ont aussi (comme dans le Présent) une voyelle spécialisée pour Aorists Redoublé, v.i., mais dans ce cas c'est unique à eux, comme les autres dialectes ont certifié apparemment suivi des plans différents. Dans Indo-européen Moderne les plans dialectiques certifiés sont suivis.

2. Aorist Thematic Redouble ayez un e vocalique général (opposé à l'iof le Présent), voyelle de la racine du zéro-niveau (général dans Aorists), et quelquefois aussi accent avant la fin; comme, chéchn., j'ai tué, de chen.

Dans les racines qui commencent avec voyelle, le redoublement est du vowel+consonant du type.

NOTE. Cette ressource pour la formation Aorist paraît ne pas avoir étendu avec succès à l'extérieur de dialectes Graeco-aryens; cependant, l'opposition de Redoublement Présent dans i, Redoublement du Prétérit dans e (cf. Tige parfaite) a été généralisé en effet dans Tardif proto-Indo-européen.

3. Quelques-uns enracine lesquels commencent aussi avec forme vocalique a Redoublé Aorists; comme ágagom (comme Gk. ......, où. <. < é+a. Wackernagel, d'où * é-agagom)

4. Aussi, les Causatifs forment Aorists Redoublé fréquemment, cf. Lat. momorit, totondit, spopondit, etc., ou O.Ind. atitaram, ajijanam, etc.

IV. Aorist tige en accord

1. Comme nous avons vu, tiges Thématiques Présentes dans - s - est souvent Desideratives (aussi utilisé comme contrats à terme immédiats). Les mêmes tiges servent comme Aorists avec fins secondaires, habituellement réservées pour l'Aorist, généralement a appelé le Sigmatic Aorist (de Gk. ....., "sigma", i.e. ., .or.).

NOTE. Formes dans - donc est souvent trouvé dans Slavic;as, vedu-veso, reco-reso, etc.

2. Le - s - est ajouté:

a.  à une fin de la Consonne et voyelle de la racine allongée, par contraste avec le Présent dans voyelle pleine.

b.  à une voyelle., avec la même tige comme le Présent, ou au nom de lequel le verbe est dérivé. Ce dans. et. doit avoir Ø enraciner le niveau.

Il y a aussi une deuxième marque Aorist: un - e - avant le - s - (peut-être un plus vieil Aorist marque auquel une autre marque a été ajoutée); comme, álk., alkes., grandissez, d'al;m.i., mnes., soyez furieux, d'hommes; etc.

NOTE. Les tiges Aorist thématiques sont utilisées principalement comme Présents dans Indo-iranien, grec, slave, et le latin (cf. Lat. d.x.).

3. Tiges athématiques dans - s - est répandu dans TARTE Tardive. Ils ont été ajoutés autrefois à la Racine, si monosyllabe ou les disyllabic, dans la consonne ou voyelle, se sont opposés donc au Présent.

Monosyllabe ou Disyllabic Aorist enracinent des tiges dans i, u., ayez un niveau vocalique fixe (comme la plupart de la Racine Athématique Aorists); ex. les 3e P.Pl. pl.nt, de redupl. (m) pl.mi, remplissez (i.e. dans le zéro-/full-niveau), ou 3e P.Pl. pewisntfrom p.n., purifie (i.e. dans le plein-/zero-niveau).

L'Aorist le plus fréquent contient dans TARTE était fin des racines monosyllabe dans la consonne ou sonant.

NOTEZ-EN 1. Ils ont habituellement dans Graeco-aryen allongé la voyelle de la racine de la voix active, et zéro-niveau dans le reste; comme, leiq -, partez de qui liq - & l.iq-s-m; si aussi de qer -, faites, q.r-s-o donnant; ou de bher -, portez, bh.r-s-o, etc. Tel allongée vocalism dans l'aorists du sigmatic est probablement une innovation dans TARTE Tardive.

NOTEZ-EN 2. Aorists dans - s - est alors Récemment un trait moderne TARTE, trouvée dans tous ses dialectes (comme Imparfaits ou Parfaits dans les dialectes européens), mais pour allemand et Baltique, peut-être les dialectes parlés loin du coeur de la TARTE restant, encore en contact proche après les migrations. Aorist contiennent la formation dans - i -, -.-, -.- est encore plus récent, en paraissant seulement dans quelques proto-langues.

4. Quelques autres formations dialectiques communes dans - s-:

a. dans - est (le latin et Indo-aryen), - es (grec); comme, genis - de gen, engendrez; wersis - de wers -, pluie; aussi, cf. Lat. amauis (am.uist. et am.uer.m < * uis.m), etc.

b. dans - sa, certifié en latin, Tocharian et Arménien.

c. dans - s., - sie / o, etc.

5. Tiges dans - t - fonctionne habituellement comme Aorists s'est opposé à Présenter des tiges, surtout en latin, Italique, celtique et allemand.

NOTE. Pendant que l'usage de - t pour personnes dans la conjugaison verbale est certainement vieux, l'usage d'une extension dans - t - former des Tiges verbales paraît être plus récent, et principalement a développé par les dialectes européens.

6. Tiges dans - k - est rare, mais il y a des exemples d'eux dans toutes les formes du verbe, y compris Aorists.

V. Aorist tige vocalique

1.  Aorists dans., est très commun, ou comme tiges pures avec inflexion Athématique, ou mélangé avec d'autres fins, comme ex. -u -.

NOTE. Les tiges ont étendu dans - u - est rarement trouvé dans les tiges Présentes, mais est fréquent dans les Prétérits, et le contraire doit être dit de tiges dans - i -. Pour plus sur ces formations, vide suprathe Présent Voyelle Tige section.

Quand a opposé à un Présent, les tiges ont étendu dans -., -., est souvent Aorists.

2. Un modèle commun dans la Tige du Présent de l'opposition contre. Aorist que la Tige Vocalique est:

A. Présent dans - i - (thématique ou semithematic) contre. Aorist dans -., -.; comme, m.i.-mn., soyez furieux, álki.-alk., ayez faim.

B. Présent Thématique (dans - e/o) contre. Aorist dans -., -.; comme, lege-jambe., rassemblez, parlez, gnte-gnt.u, sachez.

3. L'usage de tiges dans - u - est été en rapport habituellement avec le passé et quelquefois au Parfait. Les telles fins peuvent paraître comme - u, - .u, - .u, .u., - .u., .u., - .u..

4. Tiges dans - i /-. est utilisé à peine pour Aorists, cf. awisdhíj.-awisdhíu., entendez, Lat. aud.o, aud.ui.

Les tiges Aorist sont allongées dans souvent - e - ou - i -, éviter la perte de consonnes quand étendu dans - s -.

7.4.4. La tige parfaite

La tige Parfaite (opposé au Présent) a. ou a allongé voyelle de la racine et fins Parfaites spéciales, Sg. -un, - ta, - e; 3e Pl. -r. Dans Gk. et Ind.-Ira., la tige a souvent été redoublée, généralement avec e vocalique.

NOTE. Originairement le Parfait était probablement un verbe Stative différent qui est entré la conjugaison verbale finalement en signifiant l'état dérivé de l'action. Le Parfait de la TARTE n'avait pas un temps ou valeur de la Voix; il a été opposé au Plus-que-parfait (ou Plus-que-parfait) et est devenu Présent, et au Parfait Central et est devenu Actif.

JE. La voyelle de la racine est habituellement. ; comme, (Pres. 1stP.Sg., Perf. 1stP.Sg., Perf.1stP.Pl), gígn.-mi, gégon-un, gegn-mé, sachez; bhíndh -., bhóndh-un, bhndh-mé, lien; bhéudh -., bhóudh-un, bhudh-mé, offre;

Mais pour les formations différentes, cf. kán -., () kán-un, kn-mé, chantez; (pour sous-groupes de conjugaisons, v.s.)

NOTEZ-EN 1. Comparez O.Ir. cechan, cechan, cechuin (et cechain), cechnammar, id du cechn (u), cechnatar. Pour exemples de voyelle de la racine., cf. Lat. sc.b., ou Gk. ......, et pour exemples avec voyelle de la racine un, cf. Umb. procanurent (Lat. 'procinuerint', voyez l'ablaut). cet exemple a perdu habituellement le redoublement comme dialectes Italiques faites après une préposition du preposed (cf. Lat. compul., detinu.), bien que ce ne puisse pas être le cas (cf. Lat. concinu.).

NOTEZ-EN 2. Il y a Parfait aussi (dialectique) avec voyelle de la Racine allongée; comme, de latin sed.-i., s.d-un, asseyez-vous; éd -., .d-un, eat;cém-i., c.m-un, venez; ág -., .g-un, acte; d'allemand, sléb -., sésl.b-un, sommeil; etc.

II. Les fins du Parfait sont - un, - ta, - e, pour le singulier, et - , - (t) é, - (.) r, pour le pluriel.

III. Le redoublement est fait dans e, et aussi quelquefois dans - i et - u.

NOTE. Apparemment, les dialectes Indo-iraniens et grecs ont rendu le redoublement obligatoire, alors que les dialectes européens n'ont pas fait. Donc, comme une règle générale, les verbes sont redoublés régulièrement dans Indo-européen Moderne si la Tige Présente est un redoublez; comme, bhi-bher Présent -, bhe-bhor Parfait -, etc. Une telle règle générale est soumise en effet à exceptions naturelles; cf. Gk. ......, Lat. s.u. (lequel paraît vieux, même avec les Goths. saiso), etc. Aussi, cf. Lat. sed., de sede.and s.do qui ne laisse pas reconstruisez quand est * sesdaiand quand * s.dai.

7.4.5. La future tige

1. Les futures tiges ont été construites avec fréquemment un Thématique - s - terminer, bien que pas tous les dialectes indo-européens montrent les mêmes formations.

NOTE. Le futur vient probablement de TARTE tiges du Présent Desiderative-causatives, habituellement a formé avec les extensions dans - s - (et ses variantes), lequel est devenu probablement avec le temps une partie régulière de la conjugaison verbale dans quelques dialectes, en disparaissant dans les autres. En fait, si utiliser cette formation ou pas, toutes les langues indo-européennes ont eu tendance à différencier le Présent du futur. Les ressources habituelles trouvées dans les langues indo-européennes pour faire référence au futur sont 1) le Présent comme futur Immédiat, 2) le Subjonctif Présent ou Aorist avec future valeur, 3) formations Desiderative différentes dans Présent, et 4) Périphrase Verbale.

Les futures tiges ont été faites habituellement dans les dialectes proto-Indo-européens:

a. Avec un simple Athématique - s, ou avec étendu Thématique - ainsi, - sio, ou - seio.

b. Avec racine e vocalique, i.e. dans le plein-niveau.

c. Avec ou sans redoublement.

NOTE. Comparez, pour une origine commune du futur dans - s -, contrats à terme Sanskrits (et Baltique) dans - sia (cf. Skr. da-sy.-mi, Lith. dou-siu, "je donnerai"), le grec dorique dans - seo, - sio, grec Classique et le latin Archaïque dans - donc (cf. O.Lat. faxo, * dhak-donc, "je ferai", O.Lat. peccas-donc, de pecc.re, Lat. er., "je serai", de * es., d'es IE, etc.), et Vieux Desideratives commun irlandais dans - s. Aussi, quelques-uns plus d'additions dialectiques sont trouvées paraître avant le - s - edings; comme, - i-s - dans Indo-iranien et le latin, - e-s - en grec et Osco-Umbrian.

2. Dans Indo-européen Moderne, le futur est fait régulièrement en ajoutant un Thématique - ainsi, - sio (ou même - seio), suivre si possible le vocabulaire commun certifié.

NOTE. La Future tige dans - non plus s est trouvé dans les dialectes allemands et slaves, ni dans latin Classique qui a développé des contrats à terme composés divers. Cependant, Indo-iranien, grec et spectacle Baltique presque les mêmes Futures tiges (avec formations semblables dans latin Archaïque, Oso-Umbrian et Vieux Celtique le dialectes), quels moyens que la Future tige avait probablement déjà un modèle commun (mais instable) a développé avant les premières migrations; apparemment, le dialectes allemands et slaves, aussi bien que le latin Classique réduit en système, ne l'ayez pas suivi ou plus tard substituez l'avec leurs propres formations innovatrices. Nous l'utilisons dans Indo-européen Moderne, pourtant, parce qu'une Future formation régulière est exigée.

Pour les composés du futur allemands, comparez Gmc général. werthan, "devenez, tournez dans" (cf. Goths. wairþan, O.S., O.Du. werthan, O.N. verða, O.E. weorðan, O.Fris. wertha, O.H.G. werdan, Eng. valeur, Ger. werden), de wer IE, tour. Aussi, Gmc. skulan, "devez, soyez sous obligation" (cf. Goths. skulan, O.S. sculan, O.N., Swed. skola, O.H.G. solan, M.Du. maussade, Eng. devez, Ger. sollen), avec un changement de la signification dialectique de 'obligation' à 'futur vraisemblable', apparenté à O.E. "culpabilité" du scyld, Ger. Schuld, aussi dans O.N. Skuld; cf. O.Prus. skallisnan, Lith. le skeleti "est coupable", skilti, "endettez-vous. Aussi, pour Eng. "veuillez", de Gmc. welljan, le "souhait, désir", compare des dérivés de wel de la TARTE.

Dans Osco-Umbrian et Classique les formes latines, semblables sont trouvées que révèle l'usage de composés avec le bhew130 du verbe, soyez, existez, usagé comme un verbe de secours avec Potentiel-future valeur (peut-être dans une langue Proto-italique commune), entrer plus tard la conjugaison verbale comme une désinence; comparez Osc.,Umb. -fo -, (cf. Osc.,Umb. carefo, pipafo), ou Lat. -bo -, - soyez - (cf. Lat. ama-bo, de plus tôt * bhéw am.i., ou lauda-bo, de * bhew laud.i.).

La formation slave commune vient aussi de bhew de la TARTE, soyez, existez, grandissez, avec bhúti du zéro-niveau., venez pour être, devenez, trouvez dans Bal.-Sla. byt - (cf. O.C.S. ....., Russ. ...., Cz. býti, Pol. par., Sr.-Cr. bíti, etc.), et aussi dans Lith. b..ti, O.Ind. bh.tí., et buith O.Ir. Aussi, avec les significations semblables et les formes, comparez Gmc. biju, "soyez", (cf. Eng. soyez, Ger. casier), ou Lat. fui, "était", aussi dans le bhutús "qui est pour être" et bhut..ros, futur, comme Lat. fut.rus, ou Gk. ......; aussi, cf. Goths. bauan, O.H.G. buan, "vivant."

3. Les phrases conditionnelles peuvent être construites dans quelques dialectes proto-Indo-européens qui utilisent Indicatif commun et formations Subjonctives. Dans Indo-européen Moderne, l'un et l'autre telle syntaxe archaïque est imitée, ou une formation innovatrice est utilisée, viz. la Future Tige avec les fins Secondaires.

NOTE. MIE offre une nouvelle inflexion conditionnelle qui utilise la Future Tige, avec un usage principalement temporel, souvent pour exprimer un "futur dans le temps passé", fait avec "une forme passée de la Future tige", i.e. . appliquer cette formation moderne à la TARTE système verbal. utiliser la Future Tige avec les fins Secondaires. Cependant, les phrases conditionnelles peuvent être faites avec la conjugaison verbale disponible, en utilisant la périphrase avec Indicatif et Subjonctif (comme latin Classique), ou avec le Subjonctif et Optatif (comme grec Classique), etc. Si les orateurs MIE préfèrent utiliser l'Inflexion Conditionnelle ou périphrase différente des indicatifs de la TARTE, les subjonctifs et les optatives, est une matière pratique à l'extérieur de l'étendue de cette grammaire.

En sanskrit, le Conditionnel a été construit utiliser la Future Tige avec les fins Secondaires; comme, Skr. daa-sya-ti, "il donnera", contre. daa-sya-t, "il donnerait", d'IE d., ou Skr. abhavi-sya-mi, "je serai", abhavi-sya-m, "je serais", de bhew IE. Dans grec classique,

Dans les dialectes allemands, le conditionnel est fait habituellement avec une périphrase verbale, en consistant en verbe de secours modal (futur) dans le passé, i.e. veuillez (ou doit, aussi pourrait, puissance), et la forme infinitive du verbe principal, comme en moi viendra, mais je viendrais; comparez aussi Ger. (fut.) Kommen de werde Ich, (cond.) Kommen de würde Ich.

Pendant que latin a utilisé l'indicatif et subjonctif dans les phrases conditionnelles, les langues romanes ont développé une inflexion conditionnelle, faite par l'imparfait de Lat. hab.re, cf. V.Lat. (fut.) habeo de l'uenire, "je dois venir", V.Lat. (cond.) uenire hab.bam, "je devais venir", comme dans Fr. (fut.) viendr-ai du je, (cond.) viendr-ais du je, Station thermale. (fut.) vendr-é du yo, (cond.) yo vendr-ía, etc., cf. aussi le Portugais encore formes séparables, comme ex. Pt. fazê-voilà-iainstead de "fazería o." Italien moderne l'a substitué par une autre fin semblable, du parfait de Lat. hab.re.

Les phrases conditionnelles pleines contiennent deux modalités: le Protasis ou conditionne, et l'Apodosis ou résulte, bien que ce soit un problème étudié en détail par Syntaxe indo-européenne.


 

7.4.6.Other Formations

Parfait central et plus-que-parfait

a. C'était déjà une ressource commune dans proto-Indo-européen pour opposer une nouvelle formation Parfaite au vieux, afin que les vieux soient devenus Actifs seulement et le plus nouveau Milieu. Les telles formations ont été généralisées dans les dialectes du sud, mais n'ont pas réussi dans les du nord.

Le nouveau Milieu Parfait que la tige a été obtenue généralement avec la tige Parfaite dans le zéro-niveau et fins centrales.

b. Le Plus-que-parfait ou Plus-que-parfait était aussi un développement commun de quelques dialectes, en opposant le nouveau Parfait avec les fins secondaires au vieux Parfait qui est devenu alors un Parfait Présent.

Le passé composé

Un passé spécial ou le Prétérit est trouvé dans dialectes IE d'Europe (i.e., les dialectes du nord-ouest et le grec), quelquefois a appelé Futur passé qui est formé par deux éléments: une tige verbale suivie par une voyelle (-., -., -., -.), et un verbe de secours, avec les significations soyez (es), devenez (bhew), faites (dh.) ou donnez (d.).

NOTE. Bien que chaque langue montre des formations différentes, ils partagent tous un modèle commun et par conséquent ont une origine commune trouvable à TARTE Tardive, instable en premier et plus tard a réduit en système dans les proto-langues individuels.

Le passé Composé peut être étudié diviser la formation en trois parties principales: les formes des premier et deuxièmes éléments et le sens du composé.

1. Le premier Élément peut être

a.  Une racine pure.

b. Tige passée avec le même allongement comme le reste du verbe.

c. La Tige passée a allongé, mais alterner avec la tige Présente, i.e. zéro-niveau normalement Présent contre. Passé dans le plein-niveau.

d. La Tige passée a allongé contre. Présent thématique (et Aorist).

NOTE. Originairement, les passés Composés sont dérivés alors, d'une racine ou une tige avec fin vocalique, ou le Présent ou la Tige Aorist. Ils sont, alors, passés semblable aux autres (i.e. Imparfaits et Aorists), mais au lieu de recevoir des fins secondaires, ils reçoivent une tige secondaire (comme le Parfait).

2. Le deuxième élément est un verbe de secours; comme, dh.in grec et allemand, bhew en latin et celtique, et d. dans Balto-Slave.

3. Leur specifical que la signification Passée pourrait varier d'après les besoins des dialectes individuels.

7.5. Tiges de l'humeur

7.5.1. Indicatif

L'Indicatif exprime la Vraie Action, par contraste avec les autres humeurs qui ont été spécialisées contre l'humeur Indicative de base. Il paraît dans les Quatre Tiges verbales.

7.5.2. Impératif

L'Impératif avait probablement dans IE II la même tige de base de l'Indicatif et a été utilisé sans terminer, dans une fonction Expressif-impressionnante simple, d'Exclamation ou Ordre. Ils étaient l'équivalent dans inflexion verbale au vocatif dans déclinaison nominale.

Quelque TARTE Tardive que les dialectes ont dérivé de ce plus vieux plan un autre, système Impératif plus complexe, avec personne, temps et voix égale.

NOTE. Dans TARTE Tardive, seulement les distinctions de la personne semblent avoir été généralisés, et nous avons inclus seulement ces formes communes connues dans cette grammaire MIE.

C'est aussi vieux, à côté de l'usage de la tige pure, l'usage de l'Injonctif pour l'Impératif dans le deuxième pluriel de la personne; comme, bhére!, portez! (tu), bhérete!, portez! (vous).

L'Injonctif est défini comme le Verbe Basic, avec les fins Secondaires, sans Augmentez. Non plus il a indiqué par conséquent le présent ni le passé, donc indiquer l'Intention facilement. C'est cette forme qui a été utilisée généralement comme l'Impératif.

1. La tige Basic pour l'impératif 2ndP.Sg. est donc général;

2.     Les formes Injonctives les 2ndP.Pl.; et

3.     les 3rdP. Sg. et les 3rdP.Pl. montrez t.d à une fin spéciale.

NOTE. Cette fin générale est expliquée habituellement comme l'introduction dans la conjugaison verbale d'une forme Ablative secondaire du pronom neutre à, ce. Ils ont été spécialisés plus loin dans quelques dialectes comme Futurs Impératifs.

L'Impératif dans Indo-européen Moderne est fait avec la Tige Présente et fins Secondaires et est donc généralement a divisé en deux formations principales:

a. Les Impératifs vieux, athématiques; comme dans í!, allez!, d'; ou es!, soyez!; etc.

NOTEZ-EN 1. Dans vieille Racine verbes Athématiques, le spectacle des formes pluriel - voyelle Ø et accentue sur la fin; comme, s-ént.d!,soyez ils!.

NOTEZ-EN 2. Quelques savants reconstruisent pour les 2e P.Sg. Athématique, avec le zéro-fin général, un commun - dhiending qui paraît être très vieux aussi.

b. Impératifs thématiques; comme bhére!, portez!, ou áge!, faites!, agissez!, etc.

 

Imperat.

Athem.

Ils.

sg.

2.

-Ø (- dhi)

-e

 

3.

-t.d

-et.d

pl.

2.

-te

-ete

 

3.

-nt.d

-ont.d

NOTE. Une fin - u, habituellement * - tu, est reconstruit (Beekes) quelquefois; l'inclusion d'une telle fin dans le système verbal est, cependant, difficile. Un IE commun qui termine t.d, en revanche, peut être mis évidemment en rapport avec un plus vieil ablatif du démonstratif donc / à, une addition logique à une formation Impérative, avec le sens de 'ici', d'où 'maintenant', seulement comme l'addition de - i, 'ici et maintenant' opposer de nouvelles fins aux plus vieilles désinences.

7.5.3. Subjonctif

1. Le Subjonctif est normalement Athématique, habituellement dans -., .and quelquefois -., toujours a opposé à l'Indicatif. Il y a aussi des Subjonctifs dans - s, probablement plus nouveau que ce dans -., -..

NOTE. C'est un trait connu de dialectes du Balto-Slave qu'aucun subjonctif n'est certifié qui pourraient vouloir dire que c'était Récemment une innovation TARTE qui ne s'est pas étendue à tous les dialectes avant les premières migrations.

2. La Tige Subjonctive est faite l'opposer à la Tige Indicative, en suivant habituellement ces règles:

a.     Indicatif Athématique contre. Subjonctif thématique; comme, Ind. ésmi, je suis, Sous-marin. és., (si) je suis.

b.     Indicatif Thématique contre. Subjonctif avec Voyelle Thématique Allongée (pas voyelle de la racine!); comme, Ind. bhéresi, vous portez, Sous-marin. bhér.s, vous pouvez porter, (si) vous avez porté.

3. Dans les Verbes Thématiques le Subjonctif est fait de la Tige Présente, mais dans les Verbes Athématiques il est fait habituellement de la Tige Basic; comme, de jeug, joignez, 1er P.Pres. júng., Subj. júng.m; de kleu, entendez, 1er P.Pres.klnéumi, Subj. kléw.m, pas klnéw.m.

7.5.4. Optatif

1. L'humeur Optative est une humeur volitive qui signale souhaiter ou espérer, comme en anglais je souhaite que je peux, ou je souhaite que vous pourriez, etc.

1) l'Athématique Optatif a un suffixe alternant - i. (- ije après longue syllabe), habituellement dans le singulier, et zéro-niveau -., habituellement dans le pluriel.

2) le Thématique Optatif a un habitué - oi.  (probablement le thématique - o - plus le réduit Optez. -i)

NOTE. Seulement albanais, Avestan, grec Ancien, le sanskrit, et dans une certaine mesure Vieille Église slavique a gardé le subjonctif et optatif complètement séparé et parallèle. Cependant, l'usage du subjonctif est trouvé seulement dans la langue Védique de premiers temps en sanskrit, et les optatifs et impératif sont utilisés en comparaison communément.

2. L'Optatif est construit avec les fins Secondaires, et habituellement avec voyelle de la racine du zéro-niveau.

3. Les formations Optatives Présentes ont habituellement l'accent de la racine, pendant que l'accent du spectacle du reste sur le suffixe Optatif.

7.6. La voix

7.6.1. Voix active

1. Les fins Fondamentales caractéristiques sont - mi, - si, - ti, 3e Pl. -nti, pendant que les Secondaires n'ont pas la finale - i, i.e. -m, - s, - t, 3rdPl. -nt.

NOTE. Les fins secondaires sont crues pour être plus vieux, en étant originairement les seules fins verbales disponibles. Avec l'addition d'un deictic - i qui a indiqué peut-être originairement "ici et maintenant", les plus vieilles fins sont devenues secondaires, et les plus nouvelles formations sont devenues les fins fondamentales.

Comparez une évolution semblable dans les langues romanes de Lat. habere, Fr commun donnant. il y un, il y a (il)", ou Chat. iha, il y a", pendant que la langue espagnole a perdu le rapport avec tel plus vieux Lat. i, "là", viz. Station thermale. faites les foins, il y a" (d'O.Spa. ha+i), déjà a intégré dans la conjugaison verbale régulière de l'haber du verbe.

2. Ces Désinences sont utilisées pour tous les verbes, si Athématique ou Thématique; comme, ésti, il est, ou bhéreti, il porte. Cependant, dans les 1er P.Sg., beaucoup de Thematics terminent dans -.; comme, bhér.

NOTE. Ces fins dans .are restent probablement d'une plus vieille situation dans laquelle aucune fin n'était nécessaire à marquer les 1er P.Sg. (cela de l'orateur), et par conséquent, bien qu'une désinence - le m est devenu général avec le temps, certaines plus vieilles formations irrégulières ont prédominé, dans quelques cas même le long d'avec le plus nouveau Thématique - o-mi.

Actif

Athématique

Thématique

 

 

Fondamental

Secondaire

Fondamental

Secondaire

sg.

1.

-mi

-m

-., - omi

-om

 

2.

-si

-s

-esi

-es

 

3.

-ti

-t

-eti

-et

pl.

1.

-mes, - mos

-je, - mo

-omes, - omos

-ome, - omo

 

2.

-te

-ete

 

3.

-nti

-nt

-onti

-ont

NOTE. Les formes du premier pluriel de la personne ne sont pas reconstruites (comme chaque dialecte indo-européen a développé ses propres fins) facilement mais ils ont été formés avec habituellement - je-/-mo - + Ø / Consonne (- s, - ni - r).

7.6.2. Voix centrale

1. Les fins Centrales sont généralement ceci de la voix Active avec une voix Centrale caractéristique - o (quelquefois - e) dans lequel les fins Fondamentales ont un supplémentaire - i.

 

Milieu

Fondamental

Secondaire

sg.

1.

-(m) ai

-(m) un

 

2.

-soi

-donc

 

3.

-toi

-à

pl.

1.

-mesdha

-medha

 

2.

-dhe

-dhue

 

3.

-ntoi

-nto

2. Dans les Humeurs, les fins certifiées dans TARTE sont habituellement les mêmes, mais il y avait des exceptions; comme,

- Milieu indicatif - un - contre. Milieu subjonctif -.,

- Subjonctif 1er P.Sg. -ai (et pas - ma).

Généralement, l'ajouter de Voix Centrale fins Secondaires régulières dans MIE est pourtant, assez.

7.6.3. Voix passive

1. La voix Passive n'a pas existé dans la langue proto-Indo-européenne certifiée; il paraît néanmoins utile de développer un Indo-européen moderne commun formation grammaticale, basé sur les vieilles fins de la TARTE.

2. Le - déchirer était habituel dans les formations Centrales de quelques premiers dialectes indo-européens, et il avait aussi une valeur impersonnelle spécifique. Le - r a par conséquent deux usages dans Indo-européen:

a. Le - r Après que la Tige eût habituellement dans TARTE une valeur impersonnelle, et il a aussi été trouvé allongé comme - ro, - roi, - renti, - ronti, - rontoi, etc.

NOTE. Le - r a été utilisé dans les 3rdP. Sg. & Pl., et il a été étendu dans - nt - quand nécessaire distinguer le pluriel, donner initialement ex les formes impersonnelles. 3rdP.Sg. déidiktor, "il est indiqué, vous indiquez", et 3rdP.Pl. dídkntor, "ils sont indiqués, ils indiquent", avec la fin impersonnelle - r qui a été généralisé plus tard dans quelques dialectes, déploiement comme Mediopassives dans Hittite, Italique, Celtique, latin et Tocharian. aussi, quand une forme Centrale a été eue besoin, une fin Centrale - les owas ont ajouté. Le marqueur fondamental - i a été utilisé apparemment avec le même but.

b. Le - r Après que la fin fût habituelle dans formes en rapport avec la TARTE soi-disant Voix Mediopassive, certifiée en latin, Osco-Umbrian, Celtique et Tocharian, aussi bien que dans allemand, Indo-iranien et le dialectes Anatolian. Dans Celtique, Osco-Umbrian et le latin, ils ont remplacé les fins Fondamentales Centrales et ont acquis une valeur Passive.

NOTEZ-EN 1. La plus vieille signification trouvable des fins dans - r dans proto-Indo-européen, prendre les exemples Anatolian, montrez apparemment la même origine commune: un sujet impersonnel ou, au moins, un sujet est séparé de l'action qui est une signification très a raconté à attentivement le plus tardif de façon dialectique s'est spécialisé usage d'une Voix Passive.

NOTEZ-EN 2. Il n'y a pas de distinctions de fins Passives Fondamental-secondaires, comme les formations Secondaires sont les mêmes plus vieux Medioppasive - oEndings. Le plus nouveau - i (Milieu) et - les fins r (Impersonnel) ont été ajoutées plus tard et se sont étendues sur une base du dialecte-à-dialecte, quelques-uns utiliser et/ou mélanger les deux, tout qui se spécialise son usage.

Passif

Athématique

Thématique

sg.

1.

-gâtez

-ar, - omar

 

2.

-sor

-esor

 

3.

-tor

-etor

pl.

1.

-mosr / mor

-omosr / omor

 

2.

-dhuer

-edhuer

 

3.

-ntor

-ontor

 

7.7. Nom et formes de l'adjectif

7.7.1. Infinitifs

1. Les Infinitifs sont des noms indéclinables avec les fonctions verbales non-personnelles qui peuvent être dans quelques dialectes autant qu'inflexion, voix, aspect et temps égal.

NOTE. Les infinitifs sont, donc, les vieux noms ont réinterprété comme former partie de la conjugaison verbale.

2. Les plus vieux Infinitifs sont les Noms verbaux, les formes informelles ont fléchi comme noms, quelquefois inclus dans l'inflexion verbale. Un Nom verbal est un substantif déclinable, dérivé de la racine d'un verbe.

NOTE. La différence dans la syntaxe est importante; le nom verbal est construit comme un substantif, donc - par exemple - avec l'objet dans le génitif; comme, w.r. chénom, le meurtre d'un homme, opposé à un infinitif avec un accusatif; comme, chéntu w.rom, tuer un homme, v.i.

3. Les Noms verbaux étaient, donc, la façon normale d'exprimer l'idée d'un Infinitif moderne dans proto-Indo-européen. Ils ont été formés habituellement dans TARTE avec la tige verbale et un suffixe nominal si Athématique, et est formé habituellement dans MIE avec la tige verbale plus neutre - om si Thématique; comme, bhér-om, porter.

NOTE. Chaque dialecte indo-européen a choisi entre quelques nom-cas limité pour la formation Infinitive, généralement Acc., Loc., Abl.; comparez Lat. -os (neutre sifflant), Gmc. -sur-om (neutre thématique), etc. IE général suffixes infinitifs incluent - tu comme Lat. (actif & passif sur le dos) - tum (acc.) -t. (dat.-loc.) -tui (dat.), Skr. -tus, - tum (acc.), Av. -tos (gen.), -tave, - tavai (dat.), -tum, Prus. -twei (dat.) -tun, - tonne (acc.), O.Sla. -t. (sur le dos), Lith. -t., etc.; pour - ti, cf. Ved. -taye (dat), Bal.-Sla., Cel. -ti (loc.), Lith. -cravate (dat.), etc.; aussi, dans - m, cf. Skr. -crinière, O.Gk. -hommes (ai), etc. Aussi, une fin commune que dhu.i /-dhi.i (Haudry) a ajouté au Basic Tige Verbale, peut-être originairement a été en rapport avec les formes - tu, - ti, est les IE de base forment derrière Ved. -dhyai, Gk. Milieu - ...., Toch. -tsi, aussi bien que gérondifs latins. D'autres formes incluent - u, - er / n, - (e) s, étendu - s -, - u -, - m -, aussi Gmc. -aucun (comme goth. itan), Bras. -voilà, etc.

4. Dans Indo-européen Moderne, deux suffixes infinitifs (neutre) généraux peuvent être utilisés, - tuand - ti. Les telles formations transportent la même signification comme l'infinitif anglais; comme, bhértu / bhérti, porter.

7.7.2. Participes

1. Les Participes sont des adjectifs qui ont été assimilés au système verbal, en ayant donc inflexion verbale.

NOTE. Les spectacles proto-Indo-européens reconstruits une confiance intense sur les participes, et donc un certain nombre de participes a joué un rôle très important dans la langue.

2. Ce dans - les nt sont les plus vieux et sont limités à la voix Active et au Présent, Imparfait et futur; Comme, bheront - / bherent qui porte.

3. Le Parfait actif a un suffixe - ues, - uos (Ø-niveau - nous), ou - uet, - uot; comme, widuot, widuos, eduos, etc.

NOTE. Les participes Présents et Parfaits sont fléchis suivre la deuxième déclinaison en effet; comme, Nom. -nts, - uos, Acc. -ntm, - uosm, Gen. -ntos, - usos, Nom. pl. -ntes, - uoses, etc.

4. Les Participes Centraux ont un suffixe commun - meno-/-m.no-/-mno - (originairement probablement adjectif) comme; álomnos79 "qui le nourrit", étudiant, (comme Lat. ancien élève, d'al), dh.mn., "qui allaite", femme, (comme Lat. femina, de dh.i120).

5. Les Participes ont aussi été développés comme Passifs dans quelques langues et sont aussi utilisés dans les formations passives statiques dans Indo-européen Moderne. Ils sont formés habituellement avec le Basic ou Tige du Prétérit avec les suffixes suivants:

a. --; comme, altós, grand; dhetós, placé; kaptós, occupé; etc.

NOTE. Les adjectifs dans - impliquer la référence à un Nom. Ils avaient habituellement la voyelle de la racine du zéro-niveau; comme liqtós, la gauche, pigtós, a peint, et ainsi de suite.

b. -- et ses variantes; comme, bheidhnós, est parti, mordu; wrgnós, travaillé; del.nós, fait.

NOTE. Comparez avec les adjectifs dans - n, comme dans le nós du pl (e) (cf. Goths. fulls, Eng. plein, Lat. plenus), de pel.

c. --; comme, prwimós, premier, en premier (cf. Toch. parwät / parwe, Lith. pirmas, O.C.S.p.rv., etc.), voyez "en premier" l'ordinal.

NOTE. Pr.mus latin est reconstruit habituellement comme preismós, ou peut-être pristmós, en tout cas de (comme le reste de mots IE pour 'en premier') IE par; pour sa dérivation de prwimós IE, voyez Adrados.

d. --; voyez la section ensuite.

NOTE. Tout ces participes Passifs suivent la déclinaison de l'adjectif du premier-type, i.e. -os, -., - om, et a été accentué habituellement sur la fin.

7.7.3. Gerundives et Absolutives

1. Les Adjectifs verbaux ne sont pas assimilés au système verbal de temps et Voix. Ceux qui indiquent besoin ou possibilité sont appelés Gerundives.

NOTE. Les Adjectifs verbaux et Adjectifs (comme Noms verbaux et Noms) ne peuvent pas être différenciés facilement.

2. Alors que le même Participe Passif que les suffixes sont trouvés, i.e. --, - -, - -, il y a surtout deux formes identifiées avec le Gerundives dans TARTE Tardive dialectes:

a. -- et - - est trouvé dans Arménien, Tocharian et le latin; comme, .bherelós, insupportable, ghabhilís, capable (comme Lat.habilis), etc.

NOTE. Le suffixe - voilà -, comme déjà énoncé, était probablement originairement un suffixe du participe, cf. Russ. videl., Lat. credulus, bibulus, tremulus, etc.

b. -- (un allongement commun différencier des adjectifs) est quelquefois un gerundive d'obligation, aussi bien que - tu -, - ti -, - ndho -, etc.; comme, dhrsiós, visible;gnotinós qui doit être su; seqondhós, seconde qui doit suivre; gnaskendhós qui doit naître; et ainsi de suite.

c. -m.n, avec une signification générale de 'capable'; comme, mn.m.n, attentif.

NOTE. Pour la "Dérivation Interne" de (après les écoles allemandes et autrichiennes) ce suffixe de la TARTE - mn > - mon, cf. Gk. mn.ma > m.-mn, "pense-bête", mnámn MIE, dans Gk. mn.mon > mn.-món, "qui se souvient"; comparez aussi Skr. bráhman, "prière", Skr. brahmán, "brahman", etc.

3. L'adverbial, n'a pas fléchi les Adjectifs Verbaux sont appelés des Absolutives ou des Gérondifs. Ils ont été dérivés habituellement du plus vieux Gerundives.

NOTE. Les orateurs d'Indo-européen Moderne doivent utiliser périphrase verbale ou d'autres ressources pour exprimer l'idée d'un Gérondif moderne, comme là n'est pas un gérondif de la TARTE reconstructible commun. Comme les Noms verbaux pour les Infinitifs, les Adjectifs Verbaux ou Gerundives peut être un bon point de départ pour traduire un Gérondif IE moderne.

Un futur commun ou Obligation Absolutive terminer Passif, - os du téu (ij), peut aussi être utilisé dans Indo-européen Moderne; comme, les os du legtéu (ij) qui doivent être dit ont lu ou se sont rassemblés.

NOTE. Pour ce TARTE terminer, cf. Gk. -...., O.Ind. -tavya, O.Ir. -le, etc.

À cause de son usage Passif, il peut être utilisé seulement avec les verbes transitifs.

 


 

7.8.Conjugated Exemples

7.8.1. Verbes thématiques

JE. Tige présente

lówom[176], laver

TIGE PRÉSENTE bas-o-

ACTIF

Indicatif

Subjonctif

Optatif

Impératif

sg.

lów.

lów.m

lówoim

lówe

lówesi

lów.s

lówois

lówet.d

lóweti

lów.t

lówoit

-

pl.

lówomes

lów.me

lówoime

lówete

lówete

lów.te

lówoite

lówont.d

lówonti

lów.nt

lówoint

-

 

MILIEU-PASSIF

 

Indicatif

Subjonctif

Optatif

PASSIF*

sg.

lówai

bas.

lówoia

lówar

 

lówesoi

low.so

lówoiso

lówesor

 

lówetoi

low.to

lówoito

lówetor

pl.

lówomesdha

low.medh.

lówoimedha

lówomor

 

lówedhe

low.dhue

lówoidhue

lówedhuer

 

lówontoi

low.nto

lówojnto

lówontor

 

IMPARFAIT

 

ACTIF

MILIEU

PASSIF*

sg.

lowóm

lowá

lowár

 

lowés

lowéso

lowésor

 

lowét

lowéto

lowétor

pl.

lowóme

lowómedha

lowómor

 

lowéte

lowédhue

lowédhuer

 

lowónt

lowónto

lowóntor

 

déikom, montrer

Deik-o de la TIGE PRÉSENT-

 

ACTIF

Indicatif

Subjonctif

Optatif

Impératif

sg.

déik.

déik.m

déikoim

déike

déikesi

déik.s

déikois

déiket.d

déiketi

déik.t

déikoit

-

pl.

déikomes

déik.me

déikoime

déikete

déikete

déik.te

déikoite

déikont.d

déikonti

déik.nt

déikoint

-

 

 

MILIEU-PASSIF

 

Indicatif

Subjonctif

Optatif

PASSIF*

sg.

déikai

déik.

déikoia

déikar

 

déikesoi

déik.so

déikoiso

déikesor

 

déiketoi

déik.to

déikoito

déiketor

pl.

déikomesdha

déik.medh.

déikoimedha

déikomor

 

déikedhe

déik.dhue

déikoidhue

déikedhuer

 

déikontoi

déik.nto

déikojnto

déikontor

 

 

IMPARFAIT

 

ACTIF

MILIEU

PASSIF*

sg.

deikóm

deiká

deikár

 

deikés

deikéso

deikésor

 

deikét

deikéto

deikétor

pl.

deikóme

deikómedha

deikómor

 

deikéte

deikédhue

deikédhuer

 

deikónt

deikónto

deikóntor

 


 

wéidom, voir, savoir

TIGE PRÉSENTE w (e) (Verba Vocalia)

ACTIF

Indicatif

Subjonctif

Optatif

Impératif

sg.

weid.i.

weid.i.m

weid.ioim

weid.ie

weid.iesi

weid.i.s

weid.iois

weid.iet.d

weid.ieti

weid.i.t

weid.ioit

-

pl.

weid.iomes

weid.i.me

weid.ioime

weid.iete

weid.iete

weid.i.te

weid.ioite

weid.iont.d

weid.ionti

weid.i.nt

weid.ioint

-

 

MILIEU

 

Indicatif

Subjonctif

Optatif

PASSIF*

sg.

weid.iai

weid.i.

weid.ioia

weid.iar

 

weid.iesoi

weid.i.so

weid.ioiso

weid.iesor

 

weid.ietoi

weid.i.to

weid.ioito

weid.ietor

pl.

weid.iomesdha

weid.i.medh.

weid.ioimedha

weid.iomor

 

weid.iedhe

weid.i.dhue

weid.ioidhue

weid.iedhuer

 

weid.iontoi

weid.i.nto

weid.iojnto

weid.iontor

 

IMPARFAIT

 

ACTIF

MILIEU

PASSIF*

sg.

weid.ióm

weid.iá

weid.iár

 

weid.iés

weid.iéso

weid.iésor

 

weid.iét

weid.iéto

weid.iétor

pl.

weid.ióme

weid.iómedha

weid.iómor

 

weid.iéte

weid.iédhue

weid.iédhuer

 

weid.iónt

weid.iónto

weid.ióntor

NOTE. Verba Vocalia dans .j., si ils ne sont pas des Causatifs, ayez habituellement le zéro-niveau, comme dans cet exemple wid.i.; cf.Lat. v.d., st.p., st.d., etc., comme dans les dérivés dans-n - ou - jo. Cependant, ils ont habituellement plein-niveau, cf, sans ce sens. Gk. ...., Rus. vi.u, et ainsi de suite.


 

II. Aorist contiennent

lówom, laver

AORIST STEM lou-s - (Sigmatic Aorist)

ACTIF

Indicatif

Subjonctif

Optatif

sg.

lóusm

lousóm

lousíj.m

le ou les lóus

lousés

lousíj.s

lóust

lousét

lousíj.t

pl.

lóusme

lousóme

lous.me

lóuste

louséte

lous.te

lóusnt

lousónt

lousíjnt

 

MILIEU

 

Indicatif

Subjonctif

Optatif

sg.

lóusma

lóusa

lousíj.

 

le ou les lóus o

lóuseso

lous.so

 

lóusto

lóuseto

lous.to

pl.

lóusmedha

lóusomedh.

lous.medha

 

lóusdhue

lóusedhue

lous.dhue

 

lóusnto

lóusonto

lousíjnto

 

déikom, montrer

AORIST STEM dik-ó - (zéro-niveau)

ACTIF

Indicatif

Subjonctif

Optatif

sg.

dikóm

dik.

dikóim

dikés

dik.s

dikóis

dikét

dik.t

dikóit

pl.

dikóme

dik.me

dikóime

dikéte

dik.te

dikóite

dikónt

dik.nt

dikóint

 

MILIEU

 

Indicatif

Subjonctif

Optatif

sg.

diká

dik.

dikóia

 

dikéso

dik.so

dikóiso

 

dikéto

dik.to

dikoito

pl.

dikómedha

dik.medh.

dikóimedha

 

dikédhue

dik.dhue

dikóidhue

 

dikónto

dik.nto

dikójnto

 

wéidom, voir, savoir

AORIST STEM wid-ó - (zéro-niveau)

 

ACTIF

Indicatif

Subjonctif

Optatif

sg.

widóm

wid.

widóim

widés

wid.s

widóis

widét

wid.t

widóit

pl.

widóme

wid.me

widóime

widéte

wid.te

widóite

widónt

wid.nt

widóint

 

MILIEU

 

Indicatif

Subjonctif

Optatif

sg.

widá

wid.

widóia

 

widéso

wid.so

widóiso

 

widéto

wid.to

widoito

pl.

widómedha

wid.medh.

widóimedha

 

widédhue

wid.dhue

widóidhue

 

widónto

wid.nto

widójnto

 


 

III. Tige parfaite

lówom, laver

TIGE PARFAITE l.w / lou-

Indicatif

Subjonctif

Optatif

PASSÉ*

MILIEU*

sg

l.wa

l.w.

l.wóim

l.wóm

l.w.

l.uta

l.wes

l.wóis

l.wés

l.weso

l.we

l.wet

l.wóit

l.wét

l.weto

pl

loumé

l.wome

l.wóime

l.wóme

l.womedha

louté

l.wete

l.wóite

l.wéte

l.wedhue

bas.

l.wont

l.wóint

l.wónt

l.wonto

 

déikom, montrer

Doik de la TIGE PARFAIT - / dik-

Indicatif

Subjonctif

Optatif

PASSÉ*

MILIEU*

sg

dóika

dóik.

doikóim

doikóm

dóik.

dóikta

dóikes

doikóis

doikés

dóikeso

dóike

dóiket

doikóit

doikét

dóiketo

pl

dikmé

dóikome

doikóime

doikóme

dóikomedha

dikté

dóikete

doikóite

doikéte

dóikedhue

dik.r

dóikont

doikóint

doikónt

dóikonto

 

wéidom, voir, savoir

Woid de la TIGE PARFAIT - / wid-

Indicatif

Subjonctif

Optatif

PASSÉ*

MILIEU*

sg

wóida

wóid.

woidóim

woidóm

wóid.

wóistai

wóides

woidóis

woidés

wóideso

wóide

wóidet

woidóit

woidét

wóideto

pl

widmé

wóidome

woidóime

woidóme

wóidomedha

wistéii

wóidete

woidóite

woidéte

wóidedhue

wid.r

wóidont

woidóint

woidónt

wóidonto

i De * wóidta.ii De * widté.

 

IV. Future tige

lówom, laver

FUTURE TIGE lou-s-io-

Futur

Conditionnel*

sg

lóusi.

lóusiom

lóusiesi

lóusies

lóusieti

lóusiet

pl

lóusiomes

lóusiome

lóusiete

lóusiete

lóusionti

lóusiont

 

déikom, montrer

FUTUR deik-s-o de la TIGE-

Futur

Conditionnel*

sg

déiks.

déiksom

déiksesi

déikses

déikseti

déikset

pl

déiksomes

déiksome

déiksete

déiksete

déiksonti

déiksont

 

wéidom, voir, savoir

FUTUR weid-s-o de la TIGE-

Indicatif

Conditionnel*

sg

wéids.

wéidsom

wéidsesi

wéidses

wéidseti

wéidset

pl

wéidsomes

wéidsome

wéidsete

wéidsete

wéidsonti

wéidsont

 


 

7.8.2. Inflexion athématique

JE. Tige présente

es, être

Es de la TIGE PRÉSENT - /s-

Indicatif

Subjonctif

Optatif

Impératif

IMPARFAIT

sg.

ésmi

és.

sí.m

-

ésm

éssi

éses

sí.s

es (sdhi)

le ou les és

ésti

éset

sí.t

ést.d

ést

pl.

smés

ésome

s.me

-

ésme

sté

ésete

s.te

(e) sté

éste

sénti

ésont

síjent

sént.d

ésent

Participe: sonts, sontia, sont

 

NOTE. Es du verbe proto-Indo-européen, soyez, est un copula et substantif du verbe; il a construit originairement seulement un aspect du durative de présent et a été supporté par conséquent dans quelques dialectes (comme Gmc., Sla., Lat.) par le bhew de la racine, soyez, existez qui a aidé pour construire des formations futures et passées.

Pour parents des formes singulières et le 3e pluriel de la personne, comparez Gmc. ezmi, ezzi, esti, senti (cf. Goths. im, est, est, sind, O.N. ils, est, es, O.E. eom, eart, ist, sind / sint, O.H.G. -,-, ist, sind, Eng. est, art, est, -), Lat. somme (< ésomi), le ou les es, est, sunt (< sónti), Gk. ....,.., ...., .... (Dor. ....), O.Ind. ásmi, ási, ásti, sánti, Av. ahmi (O.Pers. amiy), -, asti, hanti, Bras. ils, es., -, O.Pruss. asmai, assai, est, Lith. esmi., esi., e.sti, O.C. jesm., jesi, plaisanterie., so.t. (< sónti), Russ. ....,..., ...., .... (< sónti), O.Ir. est, un-t, est, il (cf. O.Welsh insinuent) aube. bloquez-vous, -, -, etc.

klew38, entendre

Klneu de la TIGE PRÉSENT - / klnu (avec Infixe Nasal)

ACTIF

Indicatif

Subjonctif

Optatif

Impératif

sg.

klnéumi

kléw.

klnwíj.m

-

klnéusi

kléwes

klnwíj.s

klnéu (dhi)

klnéuti

kléwet

klnwíj.t

klnéut.d

pl.

klnúmes

kléwome

klnw.me

-

klnúte

kléwete

klnw.te

klnéute

klnúnti

kléwont

klnwíjnt

klnéwnt.d

NOTE. Les formes indicatives peuvent être lues habituellement klnumés, klnuté, klnúnti, comme dans Védique.

MILIEU-PASSIF

 

Indicatif

Subjonctif

Optatif

PASSIF*

sg.

klnéumai

kléw.

klnw.ma

klnéwar

 

klnéusoi

kléweso

klnw.so

klnéwesor

 

klnéutoi

kléweto

klnw.to

klnéwetor

pl.

klnéumesdha

kléwomedh.

klnw.medha

klnéwomor

 

klnéudhe

kléwedhue

klnw.dhue

klnéwedhuer

 

klnéwntoi

kléwonto

klnwíjnto

klnéwontor

 

NOTE. Optatives athématiques forment le Présent avec zéro-niveau; cf. Lat. si.m, duim, Gk. ......., ......., ......., O.Ind. syaam (asmi), dvisy.m (dvesmi), iy.m (emi), juhuy.m (juhkomi), sunuyk.m (sunomi), rundhy.m (runadhmi), kury.m (karomi), kr.n.y.m (kr.n.mi), etc. Les exceptions sont Lat. uelim (pas uulim), Goths. (concave) wiljau, wileis, etc.

 

IMPARFAIT

 

ACTIF

MILIEU

PASSIF*

sg.

klnéwm

klew.

klnewár

 

klnéus

klewéso

klnewésor

 

klnéut

klewéto

klnewétor

pl.

klnéume

klewómedh.

klnewómor

 

klnéute

klewédhue

klnewédhuer

 

klnéwnt

klewónto

klnewóntor

st.62, être debout

TIGE PRÉSENTE (si) / (si) sta-

ACTIF

Indicatif

Subjonctif

Optatif

Impératif

sg.

() st.mi

st.i.

(si) staíj.m

-

() st.si

st.ies

(si) staíj.s

() st. (dhi)

() st.ti

st.iet

(si) staíj.t

() st.t.d

pl.

() stames

st.iome

(si) sta.me

-

() état

st.iete

(si) sta.te

() état

() stanti

st.iont

(si) staíjnt

() stanti

NOTE. Les formes indicatives peuvent être lues habituellement sistamés, sistaté, sistánti, comme dans Védique.

MILIEU-PASSIF

 

Indicatif

Subjonctif

Optatif

PASSIF*

sg.

() st.mai

st.i.

(si) sta.ma

() st.mar

 

() st.soi

st.ieso

(si) sta.so

() st.sor

 

() st.toi

st.ieto

(si) sta.to

() st.tor

pl.

() st.mesdha

st.iomedha

(si) sta.medha

() st.mor

 

() st.dhe

st.iedhue

(si) sta.dhue

() st.sdhuer

 

() st.ntoi

st.ionto

(si) staíjnto

() st.ntor

 

IMPARFAIT

 

ACTIF

MILIEU

PASSIF*

sg.

(si) st.m

(si) st.ma

(si) st.mar

 

(si) st.s

(si) st.so

(si) st.sor

 

(si) st.t

(si) st.to

(si) st.tor

pl.

(si) st.me

(si) st.medha

(si) st.mor

 

(si) st.te

(si) st.dhue

(si) st.dhuer

 

(si) st.nt

(si) st.nto

(si) st.ntor

 

II. Aorist contiennent

es, être (seulement Actif)

AORIST STEM es - / s (.s / es)

sg.

Indicatif

Subjonctif

Optatif

 

ésm/.sm

.sóm

(é) sí.m

 

le ou les és / .s

.sés

(é) sí.s

 

ést/.st

.sét

(é) sí.t

pl.

ésme/.sme

.sóme

(é) s.me

 

éste/.ste

.séte

(é) s.te

 

ésnt/.snt

.sónt

(é) síjent

NOTE. L'Aorist a été construit avec la Tige Aorist régulière et dialectique Augmentez, viz. .s (> é+es -), ajouter des fins Secondaires. Comparez vieux Sg indien. .. sam, .s, .s, Pl. .. sma,.. sta,.. san, Gk. Hom. 1. Sg. .., 2. Hom Sg. att. ...., 3. Sg. dor. etc. .., Pl. hom. ....,..., ...., cf. aussi Lat. erat, Hitt. e-e.-ta (.sta), aube. isha

 

 

bhew, être, exister

AORIST STEM bh. ou bhuw-

Indicatif

Subjonctif

Optatif

sg.

bh.m

bhuwóm

bhuwíj.m

bh.s

bhuwés

bhuwíj.s

bh.t

bhuwét

bhuwíj.t

pl.

bh..me

bhuwóme

bhuw.me

bh..te

bhuwéte

bhuw.te

Bh..nt / bhúwnt

bhuwónt

bhuwíjent

Pres. Partie. bhwonts, bhuwntia, bhuwont

 

NOTE. L'es du Verbe, soyez, a été substitué quelquefois ou été mélangé dans sa conjugaison (spécialement dans les formes passées et futures) par bhew IE, soyez, existez, comparez Gmc. bu -, "demeurez" (cf. Goths. bauan, "vivez", O.E., O.H.G. b.an, O.E. b.on, dans b.o, bist, biþ, pl. b.oþ, ou Ger. casier, bist, Eng. soyez), Lat. fui, "j'étais", et futurus, "futur", Gk. ......, O.Ind. bhávati, bh..tí., bh.tí., Lith. b..ti, O.C.S. ....., Russ. ....,..., Pol. par., O.Ir. buith.[177]

klew, entendre

AORIST STEM kl. / kluw-

Indicatif

Subjonctif

Optatif

sg.

klwóm

klw.m

klwíj.m

klwés

klw.s

klwíj.s

klwét

klw.t

klwíj.t

pl.

klwóme

klw.me

klw.me

klwéte

klw.te

klw.te

klwónt

klw.nt

klwíjent

MILIEU

 

Indicatif

Subjonctif

Optatif

sg.

klwóm.

klw.ma

klwíj.

 

klwéso

klw.so

klw.so

 

klwéto

klw.to

klw.to

pl.

klwómesdha

klw.medha

klw.medha

 

klwédhue

klw.dhuer

klw.dhue

 

klwónto

klw.nto

klwíjnto

 

st., être, exister

AORIST STEM (é) st.-

Indicatif

Subjonctif

Optatif

sg.

st.m

st.i.

st.íj.m

st.s

st.iés

st.íj.s

st.t

st.iét

st.íj.t

pl.

stamé

st.ióme

st..me

staté

st.iéte

st..te

stánt

st.iónt

st.íjnt

 

MILIEU

 

Indicatif

Subjonctif

Optatif

sg.

st.ma

st.i.

st.íj.

 

st.so

st.iéso

st..so

 

st.to

st.iéto

st..to

pl.

st.medha

st.iómedha

st..medha

 

st.dhue

st.iédhue

st..dhue

 

st.nto

st.iónto

st.íjnto

 

III. Tige parfaite

bhew, être, exister

TIGE PARFAITE (Pres. - Jasanoff 2003)

Indicatif

Subjonctif

Optatif

PASSÉ*

MILIEU*

sg

bh..ia

bh..i.

bh.jíj.m

bh.ióm

bh..i.

bh..ita

bh..iowes

bh.jíj.s

bh.iés

bh..ieso

bh..ie

bh..iowet

bh.jíj.t

bh.iét

bh..ieto

pl

bh.imé

bh..iowome

bh.j.me

bh.ióme

bh..iomedha

bh.ité

bh..iowete

bh.j.te

bh.iéte

bh..iedhue

bh.i.r

bh..iowont

bh.jíjnt

bh.iónt

bh..ionto

 

 

 

klew, entendre

Kéklou de la TIGE PARFAIT-

Indicatif

Subjonctif

Optatif

PASSÉ*

MILIEU*

sg

kéklowa

kéklow.

keklowíj.m

keklowóm

kéklow.

kéklouta

kéklowes

keklowíj.s

keklowés

kékloweso

kéklowe

kéklowet

keklowíj.t

keklowét

kékloweto

pl

keklumé

kéklowome

keklow.me

keklowóme

kéklowomedha

kekluté

kéklowete

keklow.te

keklowéte

kéklowedhue

keklw.r

kéklowont

keklowíjnt

keklowónt

kéklowonto

 

IV. Future tige

bhew, être, exister

FUTUR bheu-s-o de la TIGE-

Futur

Conditionnel*

sg

bh&eacut