Automatic translation into Russian of A Grammar of Modern Indo-European at Indo-European Language Association

1.Индоевропейский язык | 2.Индоевропейский слова | 3.Индоевропейский существительные | 4.Индоевропейский глаголы | 5.Индоевропейский синтаксис | 6.Индоевропейский Этимология

4. Существительные

4.1. Склонение Существительных

4.1.1. Склонение делается добавляя прекращения к различным концовкам ствола, vowel или consonant. Различные фонетические изменения на языке увеличили различные склонение. Большинство случая-концовки, как показано в этой Современной Indo-европейской грамматике, содержат также окончательное письмо от ствола.

Прилагательные в общем уменьшаются любят существительные, и etymologically classed с ними, но они имеют некоторые особенности inflection который будет позже объясняться.

4.1.2. Существительные и прилагательные inflected в четырех регулярных Склонении, выделенных их окончательной phonemes – характеристикой Ствола –, и на оппозицию различных форм в неправильных существительных. Они пронумерованная следующая Graeco-латинская традиция: Первое или-склонение, Второе или o-склонение, Третье или I/u-склонение, четвертый или Consonantdeclension, и переменные существительные.

ЗАМЕЧАНИЕ. Secondor o-склонение также Thematic Склонение, противопоставленное к отдыху – и вероятно старшему в эволюции ПИРОГА номинальный inflection –, который образовываются вместе Athematic Склонение.

Decl.

Ствол концовка

Nom.

Родительный

1.

ā, ia/ī/ (ē, ō)

-Ш

-s

2.

e/o (Thematic)

-s

-os,-os (i) o, ()

3.

I, u и Diphthong

m., f.-s, n.-Ш

-e/ois,-e/ous, - (t) ios, - (t) uos

4.

Sonants & Consonants

-s,

-(e/o) s

(5)

Heteroclites

-Ш,-r

-( e) n

Ствол существительного может обнаружен, если consonant ствол, опуская случай-концовка; если vowel ствол, замещая случаем-концовка характеристика vowel.

ЗАМЕЧАНИЕ. Большинство Indo-europeanists имеют тенденцию выделить по крайней мере двух главных типа склонения, Thematic и Athematic. Thematic номинальные стволы обязаны составляться с suffix-o - (в vocative-e), и ствол не претерпевает абляут. Athematic стволы более архаические, и они классифицируются далее на их поведение абляута: acro-динамический, protero-динамический, hystero-dynamicand holo-динамический, после того, как positioning раннего акцента ПИРОГА (dynamis) в парадигме.

4.1.3. Следующий Общие Правила Склонения:

. Именительное единственное число ибо оживляет концы в-s когда концовки ствола I, u, ī, ū, Diphthong, Occlusive и Thematic (-os), или в ā,, Sonant и s; в то время как в множественном числе-es в состоянии генерал,-s для ā, и-os для Thematic.

b. Винительное единственное число всего masculines и feminines концов в-m; Винительное множественное число в-ms.

c. Vocative единственное число ибо оживляет в состоянии всегда, и в множественном числе тождественно к Именительный.

d. Родительное единственное число общее оживляет и inanimates, это обязано составляться с-s:-s,-es,-os. Очень даже старая альтернативная возможность обязана продлеваться-os - (i) o. Родительное множественное число обязано составляться в-ōm (также-ēm), и в-ām в-стволах.

e. Obliques конец единственного числа обычно в I: это может быть в состоянии I,-ei,-ēi,-oi,-ōior-āi. В множественном числе, имеются два серии склонения, с-bh - (генерал) и-m - (только Gmc. И Sla.), В общем-bhi,-bhis,-bhios,-bhos, и (Gmc., Bal.-Sla.) -mis,-mos, а также некоторые формы в-si (отметка множественного числа-s - плюс косвенная отметка I), найденная премущественно в Graeco-индоевропейские диалекты.

f.  Inanimates syncretic форма для Nom.-Ac.-Voc. В в Athematic, или-m в Thematic. Множественное число составляет конец в или.

g. Весь Оживляет имеют ту же форму в множественном числе для Nom.-Voc., В-es.

4.1.4. Так называемые Косвенные случаи – противопоставили к Прямым, Nom.-Acc.-Voc –, Родительные и Obliques, т.е. Дательный, Locative, Инструментальный и Аблятив. Однако, Аблятив кажется никогда не независимый, без thematic стволов в некоторых dialectal областях. Другой три случая был обычно только 1 местный случай в различных контекстах (что мы называем Косвенный), хотя Поздний ПИРОГ ясно показывает неправильное Косвенное склонение система.

ЗАМЕЧАНИЕ 1. Имеются некоторые следы – в Indo-европейских прото-языках который показывают делили Косвенные случаи – что могли указать возможное первое отделение – из гипотетического пяти-случая-ie II– между Dat. И Loc.-Ins., А затем другой, более вновь возникший между Loc. И Ins (смотрят Adrados). Языки понравятся Sanskrit или Avestan показ 8 случаев, в то время как некоторые Italic диалекты явятся к 8 (cf. Osc. Loc. aasai 'в ārā', или Ins. cadeis amnud, 'inimicitiae causae', preiuatud'prīuātō, и так далее.), В то время как латинские показ 6 и semisystematic Locative понятие; Slavic и Балтийский показ диалектов семеро, Mycenaean Греческие показ по крайней мере 6 случаев, в то время как Koinй Греческие показ пять, точно как Germanic диалекты.

ЗАМЕЧАНИЕ 2. Мы знаем что раскалывающие и сливающиеся процессы что повлиянные на Obliques не случились однородно среди различных стволов, и этого не случились в то же время в множественном числе и единственном числе. Поэтому, имелось также не homogene и определенная система склонения в IE III, ни в диалектах и языках который последовали. С языка к языку, из ствола к стволу, различиям свыше числа случаев и его формирования развивался. Во-первых syncretism obscured случаи, и впоследствии целая система collapsed: после времени когда случаи распадались в других, как в наиболее современных Slavic языках, другое время приехало когда все случаи сливались или полностью были потеряны: так сегодня в Romance языки, в Germanic понравятся английские, или в Slavic понравятся болгарские. Однако, Современный Indo-европейский нуждается в том, чтобы systematize до некоторой степени это разнообразие, исходя из явной базовой старой системы, который обычно приводит к 6-случай парадигмы (нормально с Dat.-Abl. И Loc.-Ins.) В большинстве inflected формы.

 

Номинальные Desinences (Резюме)

Единственное число

Множественное число

NOM.

-s,, (n. Им-m)

m., f. -es, n. -

ACC.

-m/-m̥

m., f. -ms/-m̥s; n. -

VOC.

-Ш

m., f. -es, n. -

GEN.

-(e/o) s; - (e/o) s (i) o

-m (набирают-ēm)

OBL.

-I- (генерал Obl. Отметка)

-bh I-, (dialectal-m I-);-s I/u

DAT.

-ei

-bh (i) os, (набирают. -mos)

LOC.

-I

-su/I

INS.

-e,-bhi

-bhis, (набирают. -mis);-ōis (Им.)

ABL.

-(e/o) s;-ēd/-ōd/-ād

-bh (i) os, (набирают. -mos)

 

4.2. Первое Склонение

4.2.1. Первое Склонение

1. Они обычно Одушевленные существительные и конец в ā, и ia/ī/, а также редко в ē, ōā очень общие, в общем женский в существительных и всегда в прилагательных. ia/ī/iāare всегда женский и также обычно делал feminines в адъективном Движении. ō и ē используются женский только в более меньших словах. etymologically тождественные к Neuter множественное число в Nom.-Acc.-Voc.

-склонение Парадигма

 

Одушевленный

Неодушевленный

NOM.

-Ш

 

-Ш

 

ACC.

-m

VOC.

-Ш

GEN.

-s

DAT.

-I [< *ei]

LOC.

-I

INS.

-Ш,-bhi, (-mi)

ABL.

-ād, (-s)

MIE Первое Склонение соответствует неприкрепленно к латинскому Первому Склонению (cf. Lat. rosa, rosae, или puella, puellae), и к Старинному Греческому Альфа Склонению (cf. Gk. χώρᾱ, χώρᾱς, или τῑμή, τῑμῆς).

ЗАМЕЧАНИЕ. Целый ствол мог был снижен до IE, потому, что это происхождение всей системы ствола перед IE III, с оригиналом концовка - (e) h2.

3. Поэтому тождественно к тем существительным в r, n, s Четвертого Склонения, без некоторых подробностей в vocalism: Gen. Имейте-s а не-es/-os; различие между Nom. И Voc. в состоянии Аналогичный показатель и. Нуль-степень Nom.-Acc.-Voc. В ia/īstems отличный от Gen. В-iā.

4.2.2. Первое Склонение в Примерах

1. Именительное Единственное число в; как, йkwā73, mare, sйnā79, старый.

Пример ia/ī стволы pуtni/pуtnī44, дама, wĺqi/wĺqī, она-волк, djйwi/djйwī, goddess (может быть также Lat. gallīin более поздний продленный gallīna, rēgī в regīna, и так далее.), А также Pres.Часть. feminines, как prнjonti/prнjontī, "кто любовь", товарищ, wйsnti/wйsntī, "кто водит", водитель, и так далее.

ē, ō, который не находятся очень часто, может подарить-sas хорошо; как в латинском bhнdhēs (Lat. fides, но и O. Lat. fidis), доверие, spйkiēs, species, и так далее.

Существительные в ācan также редко представляют формы в; как в Gk. Lesb. Dika.

2. Винительное Единственное число в-m; как, йkwām, pуtnim/pуtnīm, bhнdhēm.

3. Vocative Единственное число в-Ш. Нормально тождественно к Именительный, но снятие многозначности могло случиться с отчетливыми vowel степенями, т.е. Nom. В, Voc. В.4.

Родительное Единственное число в-s; как, йkwās, sйnās.

Тема в ia/ī/ производит Родительное Единственное число в-ās; как, pуtniās.

5. Дательное Единственное число-аблятива в-āi, вероятно из оригинала Dat. -eiending.

Имеется также форма-ei для тем в ē и в .

6. Locative в-āi, Инструментальный в,-ā-bhi,-ā-mi.

 

f. ekwā

f. potnia/potnī

f. spekiē-

adj. f. cowijā

NOM.

Йkwā

pуtni/pуtnī

spйkiēs

cowij

ACC.

Йkwām

pуtnim/pуtnīm

spйkiēm

cowijm

VOC.

Йkw

pуtni/pуtnī

spйkiē

cowij

GEN.

Йkwās

pуtniās

spйkiēs

cowijs

DAT.

Йkwāi

pуtniāi

spйkiei

cowiji

LOC.

Йkwāi

pуtniāi

spйkiei

cowiji

INS.

Йkwā

pуtniā

spйkiē

cowij

ABL.

Йkwād

pуtniās

spйkiēd

cowijd

 

4.2.3. Множественное число в первом Склонении

1. Следующая таблица представляет парадигму множественного числа-склонения.

NOM.

-s [<-es]

ACC.

-ms

VOC.

-s

GEN.

-m

DAT.-ABL.

-bh (i) os (-mos)

LOC.

-su/I

INS.

-bhis (-mis)

2. Именительное-vocative Множественное число в-s: йkwās, nйwās, cowijs.

Эта форма могла явно быть спутана с Родительным Единственным числом. В двусмысленных контекстах мы изменяемся желательно акцент (ekws, ekwms, ekwm).

3. Винительное Множественное число в-ms: йkwāms, nйwāms.

4. Родительное Множественное число в-m: йkwām, newm.

5. Дательное и Множественное число Аблятива в-bhos,-bhios (набирают. -mos); как, йkwābh (i) os, йkwāmos.

6. Locative Множественное число в-su (также-si,-se); как, йkwāsi, йkwāsu.

6. Инструментальное Множественное число в-bhis (набирают. -mis); как, йkwābhis, йkwāmis.

Obliques имеют также специальные формы Gk. -āisi,-ais, Lat. -ais; как, Lat. rosis < *rosais.

 

 

f. Йkwā

f. potnia/potnī

NOM.

Йkwās

pуtnias/pуtnīs

ACC.

Йkwāms

pуtniams/pуtnīms

VOC.

Йkwās

pуtnias/pуtnīs

GEN.

ekwm

potnim

DAT.

Йkwābhios

pуtniabhios

LOC.

Йkwāsi

pуtniasu

INS.

Йkwābhis

pуtniabhis

ABL.

Йkwābhios

pуtniabhios

 


 

4.3. Второе Склонение

4.3.1. Второе Склонение

1.  Ствол существительных второго Склонения концы в e/o, и они обычно называются Thematic. Они могут быть оживляет и inanimates, а также прилагательные. inanimates концовка-m только в Nom.-Acc.-Voc. Оживляет, с Именительный в-s, в общем мужские в существительных и прилагательных, но имеются также женские существительные и одушевленные прилагательные в-os, вероятно остается старого indistinctness склонения.

2. MIE Второе Склонение эквивалент к второму Склонению в латинском (cf. Lat. dominus, dominī, или uinum, uinī), и к Omicron Склонение в Греческом (cf. Gk. λόγος, λόγου, или δῶρον, δῶρου).

o-склонение Парадигма

 

Одушевленный

Неодушевленный

NOM.

-os

                                                 -om

ACC.

-om

VOC.

-e

GEN.

-os,-os (i) o, ()

DAT.

-ōi [< *oei]

LOC.

-ei/-oi

INS.

-ē/

ABL.

-ēd/-ōd

ЗАМЕЧАНИЕ. Эта модель могла в самом деле была написана без первоначальный vowel-o -, данный которую вероятное происхождение этого vowel концовка vowel некоторых thematic стволов, в то время как другие, примитивные athematic стволы reinterpreted впоследствии и это vowel было добавлено к стволу через аналогию. Так, для thematic стволов, как wlqo -, эта парадигма могла быть прочитана Nom. -s, Acc. -m, Voc. -e, Gen. -s,-sio, так,, и так далее.

3. Именительный и Родительный в-os может быть спутан. Это может только быть решено с lengthenings, как в Gen. -os-io или os-o.

4.3.2. Второе Склонение в Примерах

1. Именительное Единственное число Оживляют в-os; как в wĺqos, волк, dуmūnos, лорд, adj. cwуs, живой.

2. Винительное Единственное число Оживляют в-om; как в wĺqom, dуmūnom, cwуm.

3. Vocative Единственное число Оживляют в-e; как в wĺqe, dуmūne, cwй.

5. Nom.-Acc.-Voc. Sg. Неодушевленный в-om; как в jugуm5, шутке, adj. nйwom, новый, mrwуm, мертвый.

4. Родительное Единственное число в-os,-osio,-e/oso (также); как в wĺqosio, mrwуs, dуmūnī.

ЗАМЕЧАНИЕ. Первоначальная форма-os редкая, как Родительный обязана быть выделена из Именительный. Это снятие многозначности случается, как уже сказало, в качестве альтернативы удлиняющаяся концовка или изменяющее это всецело. o-склонение вероятно вновь возникшее в IE III – несмотря на то, что это случилось уже в Anatolian – и вот почему homogeneousо в большинстве IE диалектах, без изменений в vocalism или акценте.

6. Дательное Единственное число в-ōi,: wĺqōi, dуmūnōi, nйwōi, mrwṓ.

7. Locative Единственное число в-oi,-ei: wĺqoi, dуmūnoi, nйwoi, mrwуi.

8. Инструментальное Единственное число в: wĺqō, cwṓ, nйwō, mrwṓ.

9. Единственное число Аблятива обязано составляться в-ōd, и иногда в-ēd: wĺqōd, cwṓd, nйwōd.

 

m. wlqo

n. jugo

NOM.

wĺqos

jugуm

ACC.

wĺqom

jugуm

VOC.

wĺqe

jugуm

GEN.

wĺqosio

jugуs

DAT.

wĺqōi

jugṓi

LOC.

wĺqoi

jugуi

INS.

wĺqō

jugṓ

ABL.

wĺqōd

jugṓd

 

4.5.3. Множественное число во втором Склонении

1. Thematic система Множественного числа обычно изображается следующим образом:

 

Одушевленный

Неодушевленный

NOM.

-ōs [<-oes], (-oi)

 

-

ACC.

-oms

VOC.

-ōs, (-oi)

GEN.

-m, (-ēm)

DAT.-ABL.

-obh (i) os, (-omos)

LOC.

-oisu/I

INS.

-is

ЗАМЕЧАНИЕ. Концовка-ōs обычно считается как получено из множественного числа концовка-es, т.е. *-o - (s)-es >-ōs.

2. Именительное-vocative Одушевленное Множественное число в-ōs; как, wĺqōs, dуmūnōs, wrōs.

3. Винительное Одушевленное Множественное число в-oms; как, wĺqoms, dуmūnoms, mrtуms.

4. Nom.-Voc.-Acc. Неодушевленное Множественное число в,; как, jug/jugб, nйwa, mrwб.

5. Родительное Множественное число в-ōm/-om-ēm); как, wĺqōm, dуmūnōm, ceiwṓm, jugṓm.

6. Инструментальное-locative Множественное число в-ois/-oisi;-ōis/-ōisi, а также, как в других склонении, Obliques в-bhis,-bhos,-bhios (-mis,-mos); как, wĺqisi, wrōis, nйwoisu, mrwṓis.

 

m. wlqo-

n. jugo-

NOM.

wĺqōs

jugб

ACC.

wĺqōms

jugб

VOC.

wĺqōs

jugб

GEN.

wĺqōm

jugṓm

DAT.

wĺqobhios

jugуbhios

LOC.

wĺqōisi

jugуisu

INS.

wĺqōis

jugуis

ABL.

wĺqobhios

jugуbhios

 

 

4.4. Третье Склонение

4.4.1. Третья Парадигма Склонения

1. Третий конец существительных Склонения в I, u (также ī, ū) и Diphthong. Именительная концовка в состоянии-s.

2. Это склонение обычно соответствует латинским существительным третьего Склонения в I (cf. Lat. ciuis, ciuis, или парс, partis), и Четвертого Склонения в-u (cf. Lat. cornū, cornūs, или portus, portūs).

I/u-склонение Парадигма

 

Одушевленный

Неодушевленный

NOM.

-s

 

-Ш

ACC.

-m

VOC.

-Ш

GEN.

-s

DAT.

-ei

LOC.

-Ш, I

INS.

-ī/, (-bhi)

ABL.

-s

ЗАМЕЧАНИЕ. Reduplication или комбинация с чередующимися концовками I,-ei/-oi и-u, ес/-ou, была общее прибежище в заверенных диалектах что знаменитых Dat. И Loc. В этом склонении, как в-я-ei,-ei-ei,-ес-ei, и так далее, чтобы выделить аналогичные формы. Общее распознавание Loc. -I, Dat. -ei, был известен к диалектам большинства Позднего ПИРОГА, в то время как генерал Инструментальный в удлиненном, (из Ins. Концовка-e-h1) обычно использовалась; Аблятив, когда это появляется, показ то же склонение как Родительное.

3. Оживляет в я и u мужской или женский (безразличный к распознаванию в прилагательных); ī и ū, всегда женский.

4. Сканируют указывают Именительный и Родительный: распознавание делается через полную-степень vowel перед склонением, т.е. Gen. -ei-sfor I,-ou-s для u – без-ti,-tu (тип II), v.i.

ЗАМЕЧАНИЕ. Vocative оживляет тот же как Nom.-Acc.-Voc. inanimates. В дифференциации существительных не нужно, потому, что они имеют различный ствол vowels; в прилагательных, однако, Vocative единственное число одушевленный я могу быть homophone с Nom.-Acc.-Voc. Единственное число neuter I; как напр m.Voc. albhн, n.Acc. albhн. Это, хотя, редкий случай, в котором контекст в общем достаточно для снятия многозначности.

4.4.2. В I, u

1. Именительное Единственное число Оживляют в-s; как в уwis[149], ewe, nуqtis124, ночь, ghуstis26, гость, sū́nus130, сын (cf. Также Gk. sъjus), mйdhus, мид, egnнs, огонь, mбnus, рука, adj. swādъs, милый, и так далее.

2. Винительное Единственное число Оживляют в-m; как в уwim, nуqtim, ghуstim, sū́num, mбnum, и так далее.

3. Vocative Единственное число Оживляют в-ei или I,-euor-u; как в уwei-уwi, sū́neu/sū́nou-sū́nu, иногда та же Именительная форма, как систематически в латинском (cf. Lat. hostis).

4. Nom.-Acc.-Voc. Единственное число Неодушевленное в I,-u; как в mуri, pйk[150], mйdhu, swādъ123.

5. Родительное Единственное число в-eis (-ois) или - (t) ios,-eus (-ous), - (t) uos; как в egnйis[151], sū́nous, owйis (также набирают. Уwios), mбnous, pйkwos, adj. swādйus.

6. Дательное Единственное число в - (ej) ei, - (ew) ei,-ou, также с длинным vowel,-ēi,-ōu, egnйi, nуqtei, owйi, и так далее.

7. Locative Единственное число в - (ē) I, - (ē) u, Инструментальное в, или набирают. -bhi; как sū́n (ē) u, owн, ow, и так далее.

 

Тип I

Тип II

Neuter

 

m. sūnu-

f. owi-

f. noq-ti-

m. senā-tu-

n. peku-

n. mori-

NOM.

sū́nus

Уwis

nуqtis

sentus

pйku

mуri

ACC.

sū́num

Уwim

nуqtim

sentum

pйku

mуri

VOC.

sū́nu

Уwi

nуqti

sentu

pйku

mуri

GEN.

sū́nous

owйis

nуqtios

sentuos

pйkeus

mуrois

DAT.

sū́nou

owйi

nуqtei

sentou

pйkou

morйi

LOC.

sūnъ

owн

noqtн

sentu

pekъ

morн

INS.

sū́nū

ow

nуqtī

sentū

pйkū

mуrī

ABL.

sū́nous

owйis

nуqtios

sentuos

pйkeus

mуrois

 

Сильный Тип

1. Его inflection сходный с аналогичным показателем I, u, но они не имеют переменного vowels перед склонением, и ī и ū обязаны замещаться перед vowel-ij,-uw. Они всегда женские, и они не могут быть inanimates ни прилагательные. Они главным образом ПИРОГ корни, и найденные премущественно в Indo-иранские.

 

f. bhrū-[152]

f. dnghū-3

f. swekrū-132

f. dhī-

NOM.

bhrūs

dńghūs

swekrū́s

dhīs

ACC.

bhrūm

dńghūm

swekrū́m

dhнjm

VOC.

bhrū

dńghū

swekrū́

dhī

GEN.

bhruwйs

dnghuwуs

swekruwйs

dhijуs

DAT.

bhruwйi

dnghuwуu

swekruwйi

dhijйi

LOC.

bhruwн

dnghuwн

swekruwн

dhijн

INS.

bhrū́ (bhi)

dnghū́ (bhi)

swekrū́ (bhi)

dhij (bhi)

ABL.

bhruwйs

dnghuwуs

swekruwйs

dhijуs

 

4.4.3. В Diphthong

1. Имеются долго diphthongs āu, ēu, ōu, ēi, который иногда дарят короткий vowels, а также другие концовки без diphthong, т.е., ā, ē, ō.

ЗАМЕЧАНИЕ. Конечный вероятно остается старшего diphthongs, из IE II. Поэтому, несмотря на то, что с точки зрения Позднего Прото-indo-европейский имеются только стволы с вариантами āu, ēu, ē, и так далее, этот могут все классифицироваться как Diphthong концовки, потому, что первоначальные стволы были составлены как diphthongs на истории языке. Этот вид нерегулярности обычный на сегодняшних языках, как это было уже четыре millennia тому назад.

В нуле степень Genitives имеются формы с-я- или-ij - или-u - или-uw -, в зависимости от diphthongs.

 

m. cōu-117

m. djēu-63

NOM.

cṓus

djḗus

ACC.

cōm

djēm/dijḗm

VOC.

cуu

djйu

GEN.

cуus

diwуs

DAT.

cowйi

diwйi

LOC.

cowн

djйwi/diwн

INS.

cуū

djйū

ABL.

cуus

diwуs

ЗАМЕЧАНИЕ.  Этот некоторые IE слова, обычно второстепенные формирования – особенно находили в Греческом – в-eus,-euos, как в Av. bāzāus, Оружие, Gk. Basileus, который также так уменьшаются.

4.4.4. Множественное число в третьем Склонении

1. Следующая таблица изображает общее множественное число система, общая к Четвертому Склонению.

 

Одушевленный

Неодушевленный

NOM.

-es

 

-

ACC.

-ms

VOC.

-es

GEN.

-m, (-ēm)

DAT.-ABL.

-bh (i) os, (-mos)

LOC.

-su/I

INS.

-bhis, (-mis)

ЗАМЕЧАНИЕ. Неодушевленное множественное число формы, и, соответствуют старшему стволу vowel более ранней стадии языка, а именно-h2 и-eh2, после Laryngeals Теория.

2. В отличие от в Единственном числе, в котором только некоторые Nominatives имеют-s, в Nom.-Voc. Множественное число-s генерал, и имеется всегда каждый фиксируют-степень vowel, e. Так,-множественное число Единственного Числа оппозиции в-s/-esis фактически Ш/e распознавание. Эта оппозиция имеет также иногда другую отметку, vowel перед концовкой (смотрят § 4.7).

3. Nom.-Voc. Множественное число Одушевленное в состоянии нормально в-es; как в cуwes, уwes, sū́nes, и так далее.

Имеются формы в-ei-es для I стволов, как в owйjes; в-европейские союзы для u стволы, как в sūnйwes; в ijes,-uwes для ī, ū; как в bhrъwes; и так далее.

4. Винительное Множественное число Одушевленное в состоянии в-ms: уwims, sū́nums, cōms/cуums.

ЗАМЕЧАНИЕ. Некоторые ученые реконструируют для IE III винительное множественное число концовка-ns, потому, что большинство заверенных прото-языков показ любой-ns (как некоторые концовки в Sanskrit или Germanic) или долго vowel, иногда с-s. Большинство из них также принимало оригинал, старший-msform (логичное винительное единственное число-m - плюс отметка множественного числа-s), но они предпочитают реконструировать заверенный-ns, таким образом (имплицитно) предлагают промежуточную фазу общую к всем прото-языкам, т.е.  IE II-ms > IE III-ns > прото-языки - [n] s. Мы не знаем если такая промежуточная фаза случилась, и если это делало, если было общо к всем языкам, или если это было общее только к тем языкам который дарят в некоторых склонении-ns, и в других склонении другие концовки. Какие мы знать с некоторой определенностью в состоянии что форма-msexisted, и по крайней мере начиная с IE II, как Anatolian диалекты показ.

5. Nom.-Voc. Acc. Множественное число Неодушевленное в,: pйkwā, mуrja, mйdhwā, swādwб, и так далее.

6. Родительное Множественное число Оживляют в-om/-ōm (и Gmc. -ēm): уwjom, nуqtjom, sū́nuwēm/sū́nuwom, cуwōm, и так далее.

ЗАМЕЧАНИЕ. -m Acc. sg. Одушевленный, Nom.-Acc.-Voc. sg. Неодушевленный и этот случай мог иногда быть спутан. Это disambiguated с vocalic степенью Родительной, полной или удлиняется, как единственное число всегда Ш.

 

f. owi-

m. sūnu-

f. bhrū-

m. cou-

NOM.

Уwes

sū́nes

bhrъwes

cуwes

ACC.

Уwims

sū́nums

bhrūms

cуums

VOC.

Уwes

sū́nes

bhrъwes

cуwes

GEN.

Уwjom

sū́nuwēm

bhrъwōm

cуwōm

DAT.

Уwibhios

sū́numos

bhrū́bhos

cуubhios

LOC.

Уwisi

sū́nusu

bhrū́se

cуusi

INS.

Уwibhis

sū́numis

bhrū́bhis

cуubhis

ABL.

Уwibhios

sū́numos

bhrū́bhos

cуubhios

7. Obliques в общем делятся в двух группы, в-bh - (аналогичный показатель Lat., Gk., I.- I., Оружие., И Cel.) И в-m - (аналогичный показатель Gmc. И Bal.-Sla.). Имеются, таким образом,-bhis,-bhos,-bhios,-bhi, и-mis,-mos; как, sū́nubhis, sū́nubhos, sū́nubhios, sū́numis, sū́numos.

Имеется также другая концовка возможный, аналогичный показатель в-s I,-s-u, s-e, в общем Locative (в I.- I. И Bal.-Sla.), Но и возможно генерал Dat.-Loc.-Ins. (Как в Греческом); как, sū́nusi, sū́nusu, sū́nuse.

В Косвенном Множественном числе специалилизированная система, который общая черта Прото-балтийско-slavic и Прото-indo-иранские диалекты, (и, до некоторой степени, Прото-греческого и Прото-армянские), Инструментальные как видно были составлены добавляют отметку множественного числа-sto Инструментальное Единственное число второго Склонения,-bhi,-mi. Dat.-Abl. Тогда сопротивляться в vowel ствол к Инструментальный:-bhosor-mos против-bhis или-mis. Locative был сделан с-s маркировка множественного числа, и-iwhich Loc. Отметка.

ЗАМЕЧАНИЕ. Его происхождение в состоянии вероятно отметка множественного числа-s -, к которому местный случай концовка I добавляется. Это общая косвенная концовка в thematic склонении.

4.5. Четвертое Склонение

4.5.1. Парадигма

1. Ствол Существительных второго Склонения концы в Consonant или Sonant, т.е. -n,-r,-s, Occlusive (особенно-t), и редко-l,-m. inflection оживляет по существу тот же как аналогичный показатель второго или Thematic Склонения.

2. Существительные Четвертого Склонения в MIE соответствуют латинским существительным Первого Склонения в-r (cf. Lat. Магистр, magistrī), и Третье Склонение в consonant (cf. Lat. prīnceps, prīncipis, phoenīx, phoenīcis, cōnāmen, cōnāminis, и так далее.), И к Старинному Греческому Labial и Velar склонению (cf. Gk. Ἄραψ, Ἄραβο03c, или Φρύξ, Φρυγό03c).

Именительная концовка в состоянии-s (с Occlusive,-m,-l), но имеется также Именительный Sg. С чистым стволом vowel (desinence и удлинил концовку vowel), так чтобы полный Vocative-степени различается. И отсутствует смущение в Nom./Gen., Как-shas различный vowel степень (Nom. -s, Gen. -es или-os).

Consonant-склонение Парадигма

Occlusive,-m,-l

-r,-n,-s

NOM.

-s

-Ш (долго vowel)

ACC.

-m []

VOC.

-Ш

-Ш (полная степень)

GEN.-ABL.

-e/os

DAT.

-ei

LOC.

-I

INS.

-bhi, (-mi)

ЗАМЕЧАНИЕ. Эти специалилизированные Косвенные концовки вероятно уже раскалывали в Позднем ПИРОГЕ, по крайней мере в диалекте-к-диалекту основа. Сверьтесь Indo-иранский Dat. -ei, Loc. -I; Italic Dat. -ei, Loc.-Inst.-Abl. -I; Греческий Inst. -bhi; в Балтийско-slavic Inst. -mi, и так далее. Отсутствует точная первоначальная модель который включает каждый диалект, но мы можем надежно подразумевать первоначальное Косвенное склонение I, который разбило на I (Loc.) И-ei (Dat.) Уже в Позднем ПИРОГЕ.

3. Inanimates чистый vowel стволы с различными vocalic степенями. В существительных там должно быть никакое смущение совершенно, как они не * различные слова, но neuter прилагательные могли ошибиться в Именительном или Vocative Одушевленном. Распознавание таким образом получаться с vocalism, как в Одушевленном-ōn. Неодушевленный на, Одушевленный-ēs. Неодушевленный-es (neuter существительные в-s в состоянии в-os).

4.5.2. В Occlusive, m, l

1. Именительный Sg.Оживляет в-s; как, dṓms, дом, pṓds37, нога, bhŕghs128, хоронят, dṓnts173, зуб.

2. Винительное Единственное число Оживляют в-m []; как, dṓmm, pṓdm, bhŕghm, dṓntm.

3. Vocative Единственное число Оживляют в; грех pōd, bhrgh, dōnt.

4. Nom.-Acc.-Voc. Единственное число Неодушевленное в, с различными vocalisms; как в krd[153]

5. Родительное Единственное число в-es/-os; как в pйd (e) s/pedйs, dйnt (e) s/dentйs, dйm (e) s/demйs.

6. Дательное Единственное число в-ei: pedйi, dontйi, bhrghйi, и так далее.

7. Locative Единственное число в I: pedн/pйdi, dṓnti, bhrghн, и так далее.

 

m. ped-

m. dōnt-

n. krd-

NOM.

pōds

dōnts

krd

ACC.

pṓdm

dṓntm

krd

VOC.

pōd

dōnt

krd

GEN.

pedйs

dentуs

krdуs

DAT.

pedйi

dentйi

krdйi

LOC.

pedн

dentн

krdн

INS.

pedbhн

dentmн

krdbhн

ABL.

pedуs

dentуs

krdуs

 

4.5.3. В r, n, s

1. Именительное Единственное число Оживляют в с удлиненным vowel; как в mātḗr/mtēr14, мать, kwōn[154], собака, ghйsōr, рука (cf. Hitt. kiššar, Gk. kheirн), уrōn139, eagle.

Стволы в s, ndher-genḗs, degenerate, gйnōs32, род, бusōs69, dawn, nйbhōs31, туча.

2. Винительный Sg. Оживите в-m; как в mātйrm, kwуnm, ndheregenйsm, бusosm, ghesйrm.

3. Vocative Единственное число Оживляют в с полным vowel; как в mātйr, kъon, бusos.

4. Nom.-Acc.-Voc. Единственное число Неодушевленное в; как в nуmn, gйnos.

Прилагательные в-s имеют neuter в-es: (a) sugenйs (cf. Gk. eugenes, O. Ind. suganaḥ)

5. Родительное Единственное число в-es/-os; как в mātrйs/mātrуs (также mātŕs, patŕs, bhrtrs, и так далее.), kunйs/kunуs, nomnйs/nomnуs, ornйs.

Существительные и прилагательные в-s имеют e, не o, как окончательный ствол vowel: genesйs, ausosйs.

6. Дательное Единственное число в-ei, Locative Единственное число в I: mātйrei, mātйri, kwуnei, ausosйi, ghйsri и так далее.

8. Инструментальное Единственное число в-bhi (dialectal-mi): mātrbhн, kunbhн, ausosbhн, и так далее.

 

m. kwon

f. māter

n. genos

n. nomn

adj. m. ndhergenes

NOM.

kwōn

mātḗr

gйnōs

nуmn

ndhergenḗs

ACC.

kwуnm

mātйrm

gйnōs

nуmn

ndhergenйsm

VOC.

kwon

mātйr

gйnōs

nуmn

ndhergenйs

GEN.

kunйs

mātrуs

genesуs

nomnуs

ndhergenйses

DAT.

kunйi

mātrйi

genesйi

nomnйi

ndhergenḗsei

LOC.

kwуni/kunн

māt (й)

genesн

nomnн

ndhergenḗsi

INS.

kunmн

mātrbhн

genesmн

nomnbhн

ndhergenḗsmi

ABL.

kunуs

mātrуs

genesуs

nomnуs

ndhergenḗsos

4.5.4. Множественное число в Четвертом Склонении

С парадигмой общей к третьему Склонению, здесь приблизительно inflected примеры.

 

m. kwon

f. māter

n. genos

m. dōnt-

n. nomn-

NOM.

kwуnes

mātйres

gйnesa

dṓntes

nṓmna

ACC.

kwуnms

mātŕms

gйnesa

dṓntms

nṓmna

VOC.

kwуnes

mātйres

gйnesa

dṓntes

nṓmna

GEN.

kunуm

mātrṓm

genesṓm

dōntуm

nōmnуm

DAT.

kunmуs

mātrbhiуs

genesbhуs

dōntbhiуs

nōmnbhiуs

LOC.

kunsъ

mātrsъ

genessн

dōntsн

nōmnsн

INS.

kunmн

mātrbhнs

genesbhнs

dōntbhнs

nōmnbhнs

ABL.

kunmуs

mātrbhiуs

genesbhiуs

dōntbhiуs

nōmnbhiуs

 

4.6. Переменные Существительные

4.6.1. Много существительных изменяются в Склонении, и они называются Heteroclites.

Замечание. Т.е., "существительные различных inflections" (ἕτερο03c, "другой", κλινω, "к inflect")

4.6.2. Heteroclitic формы изолируются и архаический, данные только в Inanimates, как остается старшей системы, хорошо удостоверенной в Anatolian.

4.6.3. Они состоят из одной формы отметить Nom.-Acc.-Voc, и еще один для Obliques, как напр

. Оппозиция Ш-n: dḗrus, drunуs54, дерево; ōs, ōsуnos, рот.

b. Оппозиция r - (e) n: бghōr, aghnуs60, день; bhḗmōr, bhēm (e) nйs thigh, jqr (t), jqn (t) уs, печень, wуdōr, wodonуs (cf. Полученный. wato/watins), ъdōr, udn (t) уs (cf. Gk. Ъdōr, ъdatos), вода, и так далее.

ЗАМЕЧАНИЕ. Для корня ПИРОГА bhed (h), cf. Slav.bedro, Lat. femur, feminis/femoris; для ПИРОГА jēqṛ, cf. Gk. hēpar, Lat. iecur, Av. yākarə, для jeqṛ cf. Ved. yбkṛt, и сверяются его Obl. Skr. yakn-бs, Gk. hḗpat-os < *hēpn̥ (t).

4.6.4. Theheteroclites следуют форма Родительного Единственного числа составляя Obliques. То есть так в удлиняющемся перед склонением, vocalism, и в акценте также.

4.7. Vocalism перед Склонением

4.7.1. Predeclensional vowel тот который предшествует концовке, даже Ш концовке; т.е., Мы скажем, что Nom. patḗr57 (< старший *patйr-s) имеет длинный predeclensional vowel; который Vocative patйrhas полный, и что patŕs имеет это Ш. Другие примеры трех возможностей в состоянии pōd, pod и-pd -.

ЗАМЕЧАНИЕ. vocalic изменения в тембре и степени не значимые сами по себе, они многофункциональные: они могут только иметь значение в специфическом склонении, и этом не обязательно всегда те же. Они таким образом disambiguating элементы, который помощь различают homophones (т.е., Слова который звук похожий).

4.7.2. Два вида номинального inflection не имеют переменного vowel: аналогичный показатель в I, u, и аналогичный показатель причастий Reduplicates.

4.7.3.  Стволы в r и n имеют двух возможности, об с Nom. sg. В и удлинялся vowel.

1. Nom. С удлиненным vowel, Acc., Voc. С полным vowel, и Gen. -Ш. Тембр может быть e или o, в зависимости от слов.

. В r, как в Nom. mātḗr (< старший *mātйr-s), Acc. mātйrm, Voc. mātйr, Gen. mātrуs.

b. В n, в стволах корня ПИРОГА, как в собаке: Nom. kwōn/kuwṓn (< старший *kwon-s), Acc. kwуnm/kuwуnm, Voc. kъon/kъwon, Gen. kunуs.

2. Иногда, Родительный имеет полную степень как Винительный и Vocative. Эта степень избыточная, не нужно для снятия многозначности Родительного из Именительного. Имеются, как выше, различные тембры e и o, иногда o в Nom.-Acc.-Voc., И e в Gen., Иногда o в Acc.-Voc.-Gen. И e в Obl.

4.7.4. Имеется обычно тот же vocalism в существительных концовка в Occlusive.

Исключение делается в прилагательных и причастиях в-nt, который дарят долго vowel в Именительный, полный vowel в Винительном и Vocative, и нуле-gradein Родительный; cf. bherṓnts/bherуntm/bherntуsor bherḗnts/bherйntm/bherntуs.

ЗАМЕЧАНИЕ. Имеются остается что кажется будут старший чередующийся vocalism в monosyllabics. Варианты ped/pod, neqt/noqt, и так далее. Предложите оригинал (т.е. IE II) парадигма Nom.pōd-s, Acc. pōd-m, Gen. ped-уs. Это, снова, главным образом ненужный для Современного Indo-европейское, в котором оба чередующиеся формы могут появиться в замороженном словаре, либо с o или e.

4.7.5. Стволы в s не представляют нуль-степень. Оживляет, как уже сказали, сопротивляются удлиненному-vowel Именительный к другим случаям, который имеют полный vowel, т.е., Nom. -ēs, отдых-es, Nom. -ōs, отдых-os.

4.7.6. Мы знаем уже что случается со стволами в I, u, который имеют двух общих моделей:

1. Nom. -, Acc. -Я-m, Voc. -ei или I, Gen. -Я-os/Nom. -Ны, Acc. -u-m, Voc. -ei или I, Gen. -u-os

2. Nom. -, Acc. -Я-m, Voc. -Ес или-u, Gen. -ei-s/Nom. -Ны, Acc. -u-m, Voc. -Ес или-u, Gen. -Ес-s

ЗАМЕЧАНИЕ. Это inversion нормальной ситуации: Nom.-Acc.-Voc. Имейте нуль-степень (без некоторого Voc.), Gen. Ш или полный. Распознавание получается через чередующиеся формы; как в Voc., В котором концовка-ei различает это из Neuters в I; или с изменениями e/o.

4.7.7. Долго Diphthong чередуются diphthong (или долго vowel) с jor w, который представляет Ш-степень; как в djḗus63, djēm, diwуs; или nu-s127, naw-уs. Мундир vocalism (т.е., Нет vowel изменение) обобщается, хотя.

ЗАМЕЧАНИЕ. Этот diphthongs отражают возможно старшую ситуацию, vowel плюс laryngeal (как-eh2) и они вероятно относятся к существительным в, а также к e ando.

4.7.8. Стволы в ā обычно поддерживают мундир vocalism: Nom.-Voc. -ā, Acc. -ām, Gen. -ās. Но i/ī может чередоваться Nom.-Voc. -i/, Gen. -iās.

Имеются также остается в Voc. (И даже Nom.), А также-ai, cf. Gk. γυναι (gunai, пример также нашел в Армянском), Gk. Ευρωπ03b (Eurōpai) и другие формы в-ai в латинском (как rosae <-*rosai), Старые индийские и другие IE диалекты. и концовки имеют также следы чередующихся фонетических изменений.

ЗАМЕЧАНИЕ. В O. Gk. Εὐρώπ03b (Eurōpē), Εὐρώπ03b (Eurōpā), Родительный Eurōp-ai, который сдает также thematic прилагательное Eurōpai-уs, следовательно Современное Indo-европейское прилагательное Eurōpaiуs, Eurōpai, Eurōpaiуm, и nominalized формы (со сдвигом акцента) Eurōpбios/Eurṓpaios,-om,-ā. В латинском этом-ai-o - соответствует-ae-u -, и так Europae-ны,,-um. Увидьте также § 1.7.5.

4.7.9. Наконец, Neuter стволы различают Nom.-Acc.-Voc. Формы имеющими predeclensional vowel, нормально Ш (концовка также Ш, без thematic стволов), как мы увидели в существительных концовка в I, u, r, n и Occlusive; как mбdhu, nmn, krd. Имеются исключения, хотя:

1. Существительные с удлиненными или полные vowel; как, Gk. Ъdōr61 (из ъdros, cf. Также O. Ind. Бhar)

2. Существительные в s не могут иметь-Ш -, они имеют-o - в существительных,-e - в прилагательных; как в gйnōs, гонка; adj. eugenḗs, хорошей гонки.

3. Finalse/o имеют однородный predeclensional vowel, нормально o, плюс Nom.-Acc.-Voc концовка-m.

ЗАМЕЧАНИЕ 1. В Косвенных случаях, neuters уменьшаются понравятся оживляет.

ЗАМЕЧАНИЕ 2. Совсем отсутствуют neuters в, без тех, которых стал общими существительными множественного числа, как напр n. Bъbli, Библия, освещала .' Книги, из Gk. bъbliom, книга.

4.8. Vocalism в Множественном числе

4.8.1. Vocalism в Множественном числе в общем тот же как в Единственном числе. В Именительном-vocative и Винительном, прямые случаи, полные vowel степень генерал (отсутствует Именительный с удлиненным vowel), и в Родительном нуле-степень генерал. Но имеются также некоторые специальные ситуации:

1. Имеются примеры полного vowel в Nom.-Voc.; Стволы в-ei-es и-европейские союзы (в I, u стволы); в-er-es,-руды;-en-es,;-es-es.

2. Иногда, vowel тембр изменяется; как, бkmōn/бkmenes, (острый) камень, который сдает Lith. akmuц/akmenes, O. C. S. kamy/kamene, и так далее.

3. Имеются также некоторый нуль-степени; cf Gk. Уies.  Также некоторые аналогические формы, как Gk. kъnes, Lat. carnes.

4.8.2. Ш-степень, исключение в Nom.-Voc., Обычный в Винительном Множественном числе в I, u стволах; как в вторичных знаниях с формами-я-ns,-u-ns.

В качестве правила генерала, тогда, Множественное число имеет полный vowel: бkmenes, mātйres, и так далее.

4.8.3. Стволы в s Inanimates в Nom.-Acc.-Voc. Множественное число подарок-es,-es: они следуют vowel тембр в всем inflection, без Nom.-Acc.-Voc. Единственное число в-os. Отдых в состоянии в.

4.8.4.  Генерал vocalism Родительного Множественного числа Ш. Но полная степень иногда находится, также; как в бkmenom. Самые общие стволы в которых полная степень может обнаружена n и иногда r; как в mātrṓm, который мог также быть mātйrōm.

Чтобы подвести итог, Именительное Множественное число обычно сопротивляется к Именительному Единственному числу, в то время как Родительный и Винительный имеют тенденцию ассимилировать Единственное число и Множественное число. Когда конечный те же, полный vowel находится в Винительный, и Ш в Родительный.

4.8.5. В Obliques, где имеется распознавание, форма аналогичный показатель Именительного Единственного числа Одушевленного или Nom.-Acc.-Voc. Единственное число Неодушевленное; и когда, в любых их, имеется распознавание между полным- и Ш-степень, они возьмутся последний. Пример Оживляет pod, который сдает Nom. pōds, Gen. pedуs, Obl. Множественное число podbhнs. В Inanimates этом случается с sstems который имеют-os в Nom.-Acc. И-es в других случаях; как в gйnōs, genesн, genesbhуs. И в Heteroclites что сопротивляются-n в случаях который не Nom.-Acc.-Voc. С r, s или Ш.

Нуль-степень в predeclensional syllable очень общее, это имеет ли Родительный vocalism или полный; как, kwōn/kunsн. Это Ш-степень также находится в r стволы, как в patrуs, patrbhiуs. И так в I, u, стволы также, в Nom. И Acc. Sg., В то время как e в противном случае находится (в Nom. Pl., И иногда в Gen. Sg. И Pl.). Obliques Множественное число имеют Ш; как, egnнbhios, egnнsi, egnнbhis; ghуstibhis, и так далее.

4.9. Акцент в Склонении

4.9.1. Точно как vocalic степени, акцент используется (нормально избыточно) чтобы противопоставить Прямые случаи (Nom.-Acc.-Voc.) К Косвенным.ЗАМ

ЕЧАНИЕ. Это одно из наихудших реконструированных частей Прото-indo-европейский, как каждый язык разработал собственную систему акцента. Только Vedic Sanskrit, Греческие и Балтийско-slavic диалекты появляются к более или менее сохранили старший акцент система, и даже эта имеют undergone различные систематизации, который неясная все же более первоначальная ситуация в Прото-indo-европейская

4.9.2. В monosyllabics, чередующаяся система ясно наблюдается:

Nom. pōds, Acc. pṓdm, Gen. pedйs.

Nom. kwōn, Acc. kwуnm, Gen. kunуs.

4.9.3. В polysyllabics, имеется напр dhъg (a) tēr131, dhug (a) trуs, и так далее., Но и bhrter, bhrtrs (cf. Skr. bhartuḥ, O. N. brурor), или mātŕs (cf. O. Ind. matъr), patŕs (cf. Полученный. fadrs), и так далее.

1. Стволы в I, u, имели вероятно акцент корня в Nom.-Acc., И Родительный с акцентом на склонении, как в примерах остатка.

2. ā не ясно реконструируются, поэтому чередующаяся система поддерживается.

3. Vocative мог быть выделен с акцентом. Правило генерала, замеченного в Skr., Gk. И O. Sla., Что это unstressed, без начала предложения; в этом случае, акцент идет в первом syllable, чтобы различать это из Именительное с акцентом на склонении.

ЗАМЕЧАНИЕ. Акцент в Vocative также относится к интонации предложения.

4.9.4. В Множественном числе система никакой общий акцент модель не может обнаружена. Каждый Indo-европейский диалект разрабатывал собственную систему выделить homophones в Единственном числе и Множественном числе. В Obliques, однако, акценте аналогичный показатель Родительный, когда это сопротивляется к Nom.-Acc; как в patrbhiуs, mātrbhнs, и так далее.

ЗАМЕЧАНИЕ. Итак-calledqetwуres-правило было замечено более ранние ученые, но только недавно привлекли внимание. Это - звук закон акцента ПИРОГА, утверждение аналогичного показателя в словом трех syllables й-o-x акцент будет двигаться к penultimate, e-у-x. Примеры включают qetwуres < qйtwores, четыре, единственное число accusatives r-стволы (cf. swesуrm < swйsorm, сестра), r/n-heteroclitica (cf. ghesуrm < ghйsorm, рука), s-стволы (cf. IE *h2ausуsm < *h2йusosm, dawn). Это правило fed предположенным более ранним звуком закон который изменяет *eto IE o после акцентированного syllable, т.е. qetwуres < qйtwores < *qйtweres. Rix (1988) призывает это правило объяснить почему в ПИРОГЕ Совершенном o-степень корень акцентируется, e.g. gegуn -/gйgn - < gйgen -/gйgn, созданный, engendered.

4.10. Сложные Слова

4.10.1. Номинальный Compositum или номинальный состав процесс ввода двух или более формулирует вместе чтобы составить другое слово. Новое слово, назвало Сложное Слово, либо Существительное либо Прилагательное, и это не обязательно имеет то же значение как его части.

4.10.2. Второй срок Сложного Слова может быть

a) Существительное (Gk. akrу-polis, "высокий город, citadel")

b) Прилагательное (Gk. theo-eнkelos, "похожий на богов") или

c) Существительное приспособленное к адъективному inflection (Gk. argurу-tozos, "серебряная дуга")

ЗАМЕЧАНИЕ. Иногда suffix добавляется (cf. Gk. en-neб-boios, девяти коров"), и Составное Существительное может иметь различный род чем второй срок (cf. Lat. triuium, "крест пути", из trēs и uia).

4.10.3. Первый срок Чистый Ствол, без распознавания класса слова, рода или числа. Можно Наречие, Числительное (Gk. trн-llistos, "supplicated три времен", polъ-llistos, "очень supplicated") или Местоимение (cf. O. Ind. tatpuruṣa, "что человек"), а также Номинальный-устный ствол с Номинальным (Gk. andra-phуnos, "кто убивает человека"), Adjetival (Gk. akrу-polis), или Устная функция (Gk. arkhй-kakos, "кто начинает зло"), а также Прилагательное надлежащее (Gk. polъ-tropos, много ресурсов").

4.10.4. Обычно, первый срок имеет нуль-степень, cf. O. Ind. ṇr-hбn, Gk. polъ-tropos, Lat. aui - (шапки), и так далее. Общие исключения в состоянии стволы в-e/os, как Gk. sakйs-palos, "кто трясет щит" (Gk. sбkos, "щит"), и некоторый suffixes который замещаются удлиняющимися в I, cf. Gk. kudi-бneira, "кто glorifies мужчины" (Gk. kudrуs), Av. bərəzi-čaxra -, высоких колес" (Av. bərəzant -).

В Thematic стволах, однако, thematic-e/o появляется всегда, в качестве oif Существительное или Прилагательное (Gk. akrу-polis), в качестве e если Глагол (Gk. arkhй-kakos).

4.10.5. Первый срок обычно определяет второй, противоположный редкий; главные Составные типы:

A. Составленный на Глаголы, cf. O. Ind. ṇr-hбn, Gk. andra-phуnos (Gk. andro - более новый) Lat. auceps, O. Sla. medv-ĕdĭ, 'мед-едок", медведь, а также с вторым сроком определяющим первым, как Gk. arkhй-kakos.

B. Номинальный Determiners (первый срок определяет второй), с первым Существительным срока (cf. Gk. mētro-pбtōr, "мать отец", Goth. Юiudan-gardi, "королевство"), Adective (cf. Gk. akrу-polis, O. Sla. dobro-godŭ, "хорошее время", O. Ir. На-airgit, "белый завод", Lat. angi-portus, "узкий пропуск"), или Числительное (cf. Lat. tri-uium, из uia, Gk. Бmaza, "chariot рамка", из бzōn).

C. Адъективный Determiners (tatpuruṣa - для индийского grammarians), с первым Существительным срока (cf. Gk. theo-eнkelos, Goth. gasti-gods'good для гостей), Наречие (cf. O. Ind. Бjсātas, Gk. Бgnotos, "неизвестный", phroudos, "кто на его пути", из prу и odуs).

D. Possessive Compounds (bahu-vrihi -, "который имеет очень много риса", для индийского grammarians), как в Eng. Босиком," (кто идет) с голыми ногами, с первым Существительным срока (cf. Gk. argurу-tozos, O. Sla. črŭno-vladŭ, черного волоса"), Прилагательное (cf. Lat. magn-враждебность, огромного духа"), Наречие (cf. O. Ind. durmans, GK. dus-menḗs, "безнравственный").

Акцент мог также выделить Determiners из Possessives, как в O. Ind. rāja-putrбs, король сын", из O. Ind. rajб-putras, "кто имеет сына как король, король отец".

 


5. Прилагательные

5.1. Inflection Прилагательных

5.1.1. В IE III, существительное могло быть определено в трех различных путях: с другим существительным, как в "каменной стене"; с существительным в Родительном, как в отце дом"; или с прилагательным, как в "отеческой любви". Этот все возможный в MIE также, но прилагательное соответствует третьему пути, т.е., К тому виду слов – возможно полученный из старших Genitives – что уменьшаются чтобы сделать это соглашаются в случае, род и число с существительным они определяют.

5.1.2. Прилагательное походит из старших стадий на существительное, и даже сегодня Indo-европейские языки имеют возможность сделать прилагательное существительное (как английское), или существительное прилагательное (каменная стена). Более того, некоторые слова существительные и прилагательные также: wŕsēn79, мужской, человек, может подлежать глагола (т.е., Существительное), и может определить существительное.

Большинство стволов фактически безразличное к существительному оппозиции/прилагательного, и даже большинству suffixes. Их inflection общий, также, и различия нормально второстепенные. Это причина почему мы уже изучили склонение прилагательного; они те же как существительное.

5.1.3. Однако, начиная с старший IE язык имелись существительные отличные от прилагательных, как wĺqos или pōds, и прилагательные отличные от существительных, как rudhrуs61, solwуs, и так далее. Существительные могли, в свою очередь, используются как прилагательные, и прилагательные nominalized.

ЗАМЕЧАНИЕ. Имелись уже в IE II некоторые тенденции специализации прилагательного, с использованием suffixes, vocalism, акцент, и иногда inflection, который изменял существительное к прилагательному и наоборот.

5.2. Движение

5.2.1. В соответствии с их использованием, прилагательными различают род на различные формы в том же слове, и соглашаются с существительными они определяют в роде, числе и случае. Это Движение Прилагательного.

5.2.2. Мы смотрели в § 3.4. Который имеются некоторые редкие случаи Движения в существительном. Иногда оппозиция делается между существительными, и этим кажется будут старшая ситуация; как, patḗr-mātḗr, bhrtēr-swйsōr.

Но прилагательное различает мужской, женский и neuter, или по крайней мере между одушевленным и neuter (или неодушевленный). Эта оппозиция двух различных видов:

. Оживляет сопротивляются Inanimates на склонение, vocalism и акцент; как,-os/-om,/I,-nts/-nt,-ēs/-es.

b. Мужской сопротивляется к женский, когда это случается, на ствол vowel; как,-os/,-nts/-ntia (или-ntī), ны/-uī.

Генерал система так может быть изображена:

 

Оживляет

Inanimates

 

Maskuline

Женский

Neuter

1.

-os

-ā

-om

2.

-

-

-I

3.

-nts

-nti/-ntī

-nt

4.

-ēs

-ēs

-es

5.

-Ны

-

-u

ЗАМЕЧАНИЕ. Мужская-женская оппозиция возможно новая к Позднему ПИРОГУ, IE II –as Anatolian показ диалектов – имел вероятно только Одушевленную-неодушевленную оппозицию. Существование этого вида прилагательных очень важное для легкого сообщения как, например, прилагательные в только женские (непохожий на существительные, который могут также быть мужские). ostem последовал-s в Nom. Sg. Одушевленный или мужской, никогда женский только, пока не имеются все еще остается женских существительных в-os.

5.2.3. Сравните следующие примеры:

1. Для так называемых thematic прилагательных, в-уs,-,-уm, cf. kaikуs,-,-уm, штора (cf. Lat. caecus, Gk. καικί03b, северный ветер), akrуs,-,-уm, кислый, newуs,,-om, новый, rudhrуs,,-om, красный, koilуs,-,-уm, пустой (cf. Gk. κοιλὸ03c, может быть также Lat. caelus, caelum), elnghrуs,-,-уm, свет (cf. Gk. ἐλαφρ1f7), и так далее.

2. Для прилагательных в-ъs,-u,, cf. swādъs,-u,-ъ, милое, mreghъs,-u,-ъ, резюме, lchъs,-u,-ъ, свет, tnъs,-u,-ъ, растянутый, mldъs,-u,-ъ, мягкий, ōkъs,-u,-ъ, быстрый. Другие общие примеры включают āsъs, хороший, bhanghъs, плотный, gherъs, маленький, плохой, автомобиль (āw) ъs, тяжелый, dalkъs, милый, dansъs, плотный, dhanghъs, быстрый, laghъs, свет, maldъs, мягкий, pnghъs, густой, tegъs, жир, плотный, tanghъs, жир, тучный, udhъs, быстрый, непосредственный, и так далее.

5.3. Специализация прилагательного

5.3.1. Специализация прилагательных из существительных не абсолютная, но вопрос степени, как напр

1. Стволы в-nt обычно прилагательные, но они также были уподоблены глаголу система и стали (Представляют) Причастия.

2. Слова в-ter существительные, и прилагательные обязаны получаться обычно в-triуsand другие.

3. Существительные в-ti имеют прилагательные в-tikуs, который обычно имеет этническое значение.

4. Иногда распознавание делается с чередующимся vowels: neuters в-om и прилагательные в-ḗs,-йs.

Акцент нормально обычно различал thematic существительные в-os с adj. В-уs (премущественно-tуs,-nуs).

ЗАМЕЧАНИЕ. Имеются иногда второстепенные процессы который перемещают акцент из прилагательного создать существительное; cf. Gk. leukуs, "белый", lйukos, "белое пятно". Эти соотношения существительное-прилагательное часто создавалось, но из некоторого пункта продвигаемое происхождение прилагательных походило сделано с suffixes на-ment (-uent),-jo, к, нет,-iko, и так далее. Имеются, однако, изобилующий остается старой идентичности между существительным и прилагательным в IE III и поэтому в Современном Indo-европейский. Пример сдвига акцента аналогичный показатель Eurōp-ai-o -, который в качестве прилагательного Eurōpaiуs, Eurōpai, Eurōpaiуm, в то время как в качестве существительного акцент передвигается по направлению к корню.

5.4. Сравнение Прилагательных

5.4.1. В Современном Indo-европейский, как в английском, имеются три степени сравнения: Положительный, Сравнительный и Superlative.

ЗАМЕЧАНИЕ. Имелись не степени в Anatolian диалекты, и поэтому вероятно ни в Среднем ПИРОГЕ. Это - поэтому новшество IE III, дальнейшее развивалось на каждый диалект после огромных IE переселений.

5.4.2. Сравнительный в целом обязан составляться добавляя-iу -, который имеет варианты-ijу - и-ison; как в sen-iуs (Lat. Старший), старший, meg-iуs, более крупный (cf. "главный"), и так далее.

5.4.3. Тот же suffix основа для Superlative-istу - (из-к-); как в mreghwistуs, наиболее краткое изложение, newistуs, новейший, и так далее.

Другой dialectal Superlative suffixes включают: O. Ind. И Gk. -tero -, Gk. -tm-к- (Gk. tato, cf. O. Sla., O. Ind. *prījуtm̥os) O. Ind. -tmo -, Ita. И Cel. -mo -,-smo -,-tmo -, и простирался-smo -,-uper-mo -, Lat. summus < sъp-mos; Skr. Бdhamas, Lat. infimus < ńdh-mos; lat. maximus < mбg-s-mos; lat. intimus (cf. intus) < йn -/n-t-mos, innermost. Это - все вторичные знания suffix-mуs, т.е., [mos] или [m̥os]. suffix присутствует также в других прилагательных, но этом взялся обычно Superlative степень.

5.4.4. Это интересное указать тот об suffixes,-io - (также-tero -) и-к-, имело вероятно оригинал номинальное значение. Таким образом, удлинение в-ioshad значение; как в латинском, где juniуses и seniуseswere использованный для групп совершеннолетних; или-teros, как mātйrterā, тетя на стороне матери, ekwteros, mule.

ЗАМЕЧАНИЕ 1. Как видно формы понравятся juniуses не наиболее общие в IE, хотя в самом деле удостоверили в различных диалектах; фактически адъективный suffixes-iуs,-istуs добавляются к корню (в e-степень) без первоначальная suffixes, в то время как-teros и-tmуs добавляются с suffixes. Сверьтесь напр O. Ir. sнr, cp. sнa < sēiуs, 'longus, longior'; lбn (plēnus cf. lнn 'numerus'), cp. lia < plēiуs (Lat ploios, Gk. plйos); cf. Lat. ploirume, нуль-степень Lat. maios, O. Ir. mнa. Так, для jъwenes мы находим Umb. cp. jovie < *jowiē-s, O. Ir. Уac 'iuuenis', уa 'iunior'; уam 'iuuenissimus', O. Ind. yúva (n) - (yū́naḥ), cp. yávīyas -, sup. yáviṣṭa-ḥ.

ЗАМЕЧАНИЕ 2. В латинском (и Germanic), как уже сказало, intervocalic-s - становится выражено, а затем это произносится как trilled consonant, что известен с именем rhotacism. Следовательно Lat. iuniores andseniores.

5.5. Числа

5.5.1. Классификация Чисел

Современные Indo-европейские Числа могут классифицироваться следующим образом:

I. Числовые Прилагательные:

1. Количественные Числительные, отвечая вопрос сколько? Как, уinos,; dwo, два, и так далее.

2. Нечетные Числа, прилагательные получили (в большинстве случаев) из Кардиналов, и отвечающего вопроса который чтобы? Как, pr̥̄wos, первый; бlteros, второй, и так далее.

3. Распределительные Числа, отвечая вопрос сколько при времени? Как, sйmni, при времени; dwнni (также dwнsnoi), два двумя, и так далее.

II. Числовые Наречия, отвечая вопрос как часто?Как, smнs, однажды; dwis, дважды, и так далее.

5.5.2. Кардиналы и Нечетные числа

 1. Этот два серии следующим образом, из к десяти: [155]

 

Кардинал

Eng.

Нечетный

Eng.

1.

Уinos, уinā, уinom

pr̥̄wуs

Первый

2.

dwу, dw, dwуi

Два

alterуs (dwoterуs)

Второй

3.

trйjes, tresrйs/trisуres, trī

Три

triуs, trit (i) уs

Третий

4.

qйtwor (qetwуres, qetwesуres, qetwṓr)

Четыре

qturуs, qetwrtуs

Четвертый

5.

pйnqe

Пять

pnqуs, penqtуs

Пятый

6.

s (w) eks (weks)

6

(*suksуs), sekstуs

Шестой

7.

sйptm/septḿ

Семеро

septmуs

Седьмой

8.

Уktō (u)

Восемь

oktōwуs

Восьмой

9.

 nйwn

Девять

nownуs, neuntуs

Девятый

10.

dйkm/dekḿ

Десять

dekmуs, dekmtуs

Десятый

ЗАМЕЧАНИЕ. Нечетные числа составляются с помощью thematic suffix-o, который вызывает syllable приходящий перед концовкой иметь нуль степень. Это старшая форма, который сочетается с более новый suffix к. Для семера и восьми отсутствует нуль степень, надлежит вероятно к их старым корням.

2. Формы из одиннадцати к девятнадцати обычно были составлены на copulative compounds с единицей плюс-dekm, десять. [156] Следовательно Современный Indo-европейские использование следующей системы:

 

 

Кардинал

Нечетный

11.

Уindekm

oindekm (t) уs

12.

dwуdekm

dwodekm (t) уs

13.

trнdekm

tridekm (t) уs

14.

qetwŕdekm

qeturdekm (t) уs

15.

penqйdekm

penqedekm (t) уs

16.

sйksdekm

seksdekm (t) уs

17.

septḿdekm

septmdekm (t) уs

18.

oktṓdekm

oktōdekm (t) уs

19.

newńdekm

newndekm (t) уs

3. Десятки нормально были составлены с единицами с удлиненными vowel/sonant и генерал-kmtā/-komt (a)[157], "группа десяти", хотя некоторые dialectal различия существовали. [158] 

 

Кардинал

Нечетный

20.

( d) wīkḿtī

( d) wīkmt (m) уs

30.

trīkуmt ()

trīkomtуs

40.

qetwr̥̄kуmt ()

qetwr̥̄komtуs

50.

penqḗkуmt ()

penqēkomtуs

60.

s (w) ekskуmt ()

sekskomtуs

70.

septkуmt ()

septkomtуs

80.

oktōkуmt ()

oktōkomtуs

90.

newnkуmt ()

newnkomtуs

100.

(sm) kmtуm

kmtom (t) уs

1000.

tъsntī, (sm) ghйslo-

tusntitуs

4. hundreds делаются как compounds двух чисел, любят десятки, но без удлиненных vowel. Тысячи делаются из чисел плюс indeclinable tъsntī:

 

Кардинал

Нечетный

200.

dwokḿtī

dwokmtуs

300.

trikḿtī

trikmtуs

400.

qetwrkḿtī

qetwrkmtуs

500.

penqekḿtī

penqekmtуs

600.

sekskḿtī

sekskmtуs

700.

septmkḿtī

septmkmtуs

800.

oktōkḿtī

oktōkmtуs

900.

newnkḿtom

newnkmtуs

2000.

dwo/dwйi/dwō tъsntī

dwo tusntitуi, dwйi tusntits, dwō tusntitуm

3000.

trйjes/trisуres/trī tъsntī

trйjes tusntitуi, trisуres tusntits, trī tusntitуm

ЗАМЕЧАНИЕ 1. Этот MIE uninflected кардиналы эквивалент к наиболее европейским формам; как, для двухсот, Lat. quingenti, Gk. πεντα03b, а также Eng. Пятьсот, Ger. fьnfhundert, Russ. Пятьсот, Pol.pięćset, Welsh pum брус, Bret. pemp-kant. Inflected формы, как, например, современные Indo-европейский dialectal Da. fem hundrede, Fr. cinq центы, Это. cinquecento, Spa. quinientos, Pt. quinhentos, Sr.-Cr. petsto (f. Балуйте stotina), и так далее. Останьтесь для нечетных чисел в этом Современных Indo-европейская система.

ЗАМЕЧАНИЕ 2. В Germanic hundreds compounds сделанный из самостоятельный "сто", MIE kḿt (m)-radhom, Gmc. khund (a)-ratham, v.s., Но мы выбрали это – для нас более прямых – европейская форма, найденная в Italic, Балтийско-slavic и Греческая.

5. Составные числа делаются с единицами во втором месте, обычно последовали на copulative-qe:

f. ( d) wīkḿtī уinā (-qe), 20 (и); m. trikуmta qйtwor (-qe), тридцать (и) четыре; и так далее.

ЗАМЕЧАНИЕ. Альтернатива формы с единицей в первую очередь также возможны в Современных Indo-европейских, несмотря на то, что наиболее современных европейских языках думают о numeric compounds с единицами в конце. Фактически, такое более меньшее использованное формирование возможно самая архаическая, может быть первоначальная форма ПИРОГА. Сверьтесь напр Для '20-1" (m.):

MIE (d) wīkḿtī уinos (-qe), как Eng. 20-1, Swe. tjugoett, Nor.tjueen, Лед. tuttugu og einn, Lat. uiginti unus (как современный Romance, cf. Fr. vingt-et-un, Это ventuno, Spa. veintiuno, Pt. vinte e um, Rom. douăzeci şi unu), Gk. είκοσ03b έν, Ltv. divdesmit вена, Russ. Двадцать один, Pol. dwadzieścia jeden, и так далее.

Для уinos (d) wīkḿtīqe, может быть старшая форма, сверяются Gmc. (Как Ger. einundzwanzig, Du. eenentwintig, Fris. ienentweintich, Da. enogtyve), и Lat. unus et uiginti, Skr. Йkaviṅśati, Bret. unan-предостерегают-ugent, и так далее.

6. В compounds мы находим:

sm -, -; du - (или dw - последовал vowel), dwi -, два-; tri -, три-; q (e) tur -, четыре-

5.5.3. Склонение Кардиналов и Нечетных чисел

Кардиналов только уinos, dwo, trйjes (и dialectally qйtwor), а также (sm) gheslуs, declinable.

. Склонение уinos,,-om имеет часто значение такого же или только. Множественное число используется в этом смысле; но и, в качестве простого числительного, чтобы согласиться с существительным множественного числа единственного числа значение. Множественное число происходит также в словосочетаниях понравятся уinoi alterуi-qe, один партия и другая (и другие).

b. Склонение sem - (и o-степень sōm -),, следующим образом:

     ПИРОГ sem -/som -,

NOM.

sems

sōms

ACC.

sйmm

sṓmm

GEN.

smуs

somуs

D.- A.

smйi

somйi

L.- I.

smн, sйmi

somн/sṓmi

c. Dwo, два, и trйjes, три, таким образом уменьшаться:

 

dwo

trejes

 

m.

n.

f.

m.

f.

n.

NOM.

dwo

dwуi

dwā

trйjes

trī

ACC.

dwom

dwуi

dwām

Отделывает

trī

GEN.

dwуsio

dwйsās

trнjom

D.- A.

dwуsmei

dwйsiāi (>-ei)

trнbhios

LOC.

dwуsmi

dwйsiāi

trнsu

INS.

dwуsmō

dwйsiā

trнbhis

NOTE.бMBHO, об, иногда уменьшается понравятся dwo, как в латинском.

d. Tъsntī, тысяча, функции в качестве indeclinable прилагательного:

tъsntī mуdois, в тысяче пути. kom tъsntīwrōis, с тысячей мужчины

e. Нечетные числа прилагательные Четвертых и Третьих Склонения, и регулярно уменьшаются.

6.3.2. Кардиналы и Нечетные числа имеют следующие использование:

. В числах ниже 100, если единицы предшествуют десяткам, число в общем пишется как один слово; как в f. dwā (d) wīkḿtīqe, 20 1; в противном случае это отделяется: (d) wīkḿtī dwā (-qe).

b. В числах выше 100 наивысшее название в общем стоит первое, следующий второй, и так далее., Как в английском; как, 1764, tъsntī septmkḿtī sekskуmta qйtwor (-qe), или tъsntī septmkḿtīqйtworsekskу.

ЗАМЕЧАНИЕ. Заметьте следующие комбинации чисел с substantives:

wīkḿtī уinos (-qe) wrōs, или wīkḿtī wrōsуinosqe, 21 мужчин.

dwotъsnti penqekḿtī trнdekm cйnās, 2513 женщин.

c. Прото-indo-европейский язык не имел специальных слов для миллионов, биллиона, триллионов, и так далее., И эти числа были выражены на умножение. В Современные Indo-европейские они составляются с IE общим заемом из Italic sṃghйslī (cf. Ita. *( s) mнghēlī > O. Lat. mīhīlī > Lat. mille), вторичное знание sm+ghйslos значение тысяча"; как, smghйsliōn, миллионы, dwighйsliōn, биллион, trighйsliōn, триллионов, и так далее. Для слова миллиард, один тысяча миллионы, smghesliбrdos могут также использоваться.

d. Частицы выражаются, как в английском, на кардиналов в числителе и нечетных числах в знаменателе. Женский род обычно соглашался с pбrtis, часть, любая выраженная (с прилагательным) или понятым (nominalized): два-sevenths, dw sйptmāi (или dw sйptmi pбrtes); три-eighths, trйjes oktуwāi (или trйjes oktowi pбrtes).

1-половина (dwi) medhj pбrtis или (dwi) mйdhjom.

ЗАМЕЧАНИЕ. Когда числитель, это может быть опущено и pбrtismust тогда будут выражено: третья часть, tritpбrtis; 1-четвертый, qetwrtpбrtis.

5.5.4. Distributives

1. Распределительные Числа обычно составляются с нулем-степень формы и suffix-ni.

ЗАМЕЧАНИЕ. Этот ответ на interrogative qуteni?, Сколько каждого? Или сколько при времени?

1.

sйmni, на

20.

( d) wikḿtīni

2.

dwн (s) ni, два двумя

21.

( d) wikḿtīni sйmni-qe, и так далее.

3.

trн (s) ni, три тремя

30.

trīkḿtni

4.

qtъrni

40.

qetwrkḿtni

5.

pnqйni

50.

penqekḿtni

6.

sйk (s) ni (старший *suksni)

60.

sekskḿtni

7.

septḿni

70.

septmkḿtni

8.

oktṓni

80.

oktōkḿtni

9.

nйwnni

90.

newnkḿtni

10.

dйkmni

100.

kmtḿni

11.

sйmni dйkmni

200.

dukmtḿni

12.

dwнni dйkmni

1.000

tъsntīni

13.

trнni dйkmni

2.000

dwнni tъsntīni

14.

qtъrni dйkmni, и так далее.

10.000

dйkmni tъsntīni

ЗАМЕЧАНИЕ 1. Слово для каждым может также быть sйmgoli,, индивидуум, отдельный, как Lat. singuli, из semgolуs, как таковой, единственный, образовался с suffixed sem-идут-lo -, хотя что Lat. -g - в общем может, как полагают, быть более позднее добавление, т.е.  Надлежащий MIE sйmoli, из sem-o-lуs.

ЗАМЕЧАНИЕ 2. Suffixed trнsni, три каждый, находится в Lat. trīni, Skr. trī́ṇi, давая вторичное знание trнsnos, trine, как Lat. trinus, а также trнsnitā, trinity.

2. Distributives используются премущественно в смысле итак много за штуку или на каждую сторону, а также в умножении.

5.5.5. Числовые Наречия

Числовые Наречия отвечают вопрос сколько времена? Как часто?, И обычно составляюсь с я и иногда удлиняющимся в-s.

1.

smнs, однажды

20.

( d) wīkḿtīs

2.

dwis, дважды

21.

( d) wīkḿtī sḿis-qe, и так далее.

3.

tris, thrice

30.

trīkуmti

4.

qйturs, qйtrus

40.

qetwrkуmti

5.

pйnqei

50.

penqekуmti

6.

sйk (s) I

60.

sekskуmti

7.

sйptmi

70.

septmkуmti

8:

Уktōi

80.

oktōkуmti

9.

nйwni

90.

newnkуmti

10.

dйkmi

100.

kmtуmi

11.

Уindekmi

200.

dukmtуmi

12.

dwуdekmi

1.000

tъsntīs

13.

trнdekmi

2.000

dwis tъsntīs

14.

qetъrdekmi, и так далее.

10.000

dйkmi tъsntīs

 

5.5.6. Другие Числа

1. Следующие прилагательные называются Multiplicatives, составляются в ПИРОГЕ с общим suffix-io, а также dialectally в составном с корнем ПИРОГА pel[159], как Греческий и латинский нуль-степень suffixed с-plos, или Germanic полная-степень составная с-pуltos, сгиб:

semiуs, sem (g) olуs, единственный, oinikуs, уникальный; dwoiуs, dwiplуs/duplуs, двукратный, dwopуltos, двукратный; treijуs, triplуs тройной; trejespуltos, threefold; qetworiуs, qeturplуs, quadruple, qetworpуltos, fourfold, и так далее.; mltiplуs, mltiplйks, многократный, monoghopуltos[160], многообразный, и так далее.

ЗАМЕЧАНИЕ. Для уinikos, любой, кто угодно, уникальный, сверяются Gmc. ainagas (cf. O. S.enig, O. N. einigr, O. E. Жnig, O. Fris. enich, O. H. G. einag, Du. enig, Eng. Любой, Ger. einig), Lat. unicus. Сверьтесь также O. Ir. Уen в Sco. aon, из уinos, как Welsh un.


 

2. Другие обычные числа (из латинского) делаются следующим образом:

. Temporals: dwimуs, trimуs, двух или трех года' возраста; dwiбtnis, triбtnis, длясь два или три года (из бtnos62); dwimйnstris, trimйnstris, двух или трех месяцев (из mēns61); dwiбtniom, период двух года, как Lat. Двухлетний период, sṃgheslбtniom, тысячелетие.

b. Partitives: dwisnsios, trisnsios, двух или трех частей (cf. Eng. Двоичный).

c. Другие возможные вторичные знания: уiniōn, единство, союз; dwнsniōn, два (dice); prwimanos, первого legion; prwimāsiуs, первого разряда; dwнsnos (распределительный), двойной, dwisnāsiуs, второго разряда, tritāsiуs, третьего rang, и так далее.

ЗАМЕЧАНИЕ 1. Английский лук приезжает из O. Fr. oignon (прежде также oingnon), из Lat. unionem (nom. unio), разговорный rustic римский для своего рода лук; связь смысла последующие слои лука, в отличие от чеснока или cloves.

ЗАМЕЧАНИЕ 2. Большинство этих форм берутся из латинского, как это повлияло на все другие европейские языки для веков, особенно в числах. Эти формы ни единственные, ни они предпочли другим лицам в этом Современные Indo-европейская система; они большей частью показания. Чтобы реконструировать каждое возможное числительное удобное в Indo-европейский не цель этой Грамматики.

 


6. Местоимения

6.1. О Местоимениях

6.1.1. Местоимения используются как Существительные или как Прилагательные. Они делятся в следующего семеро классов:

1. Личные Местоимения: как, eg (), I.

2. Возвратные Местоимения: как, s (w) e, себя.

3. Possessive Местоимения: как, mos, мой.

4. Указательные Местоимения: как, так, это; I, что.

5. Относительные Местоимения: как, qis, кто.

6. Interrogative Местоимения: как, qis?, Кто?

7. Неопреденные Местоимения: как, бliqis, некоторый.

6.1.2. Местоимения имеют специальное склонение.

6.2. Личные Местоимения

6.2.1. Личные местоимения первой личности eg (), I, wй (i), мы; второй личности, tu, thou oryou, ju (s), вы. Личные местоимения третьей личности - он, она, это, они- хотят в Indo-европейский, anaphoric (или даже наглядный) используются взамен.

ЗАМЕЧАНИЕ. IE III не имел личных местоимений для третьей личности, любят большинство его ранних диалектов. Для того намерения, наглядного использовался взамен; как, из ki, id, cf. Anatolian ki, Gmc. khi -, Lat. Снг-, id, Gk. ekeinos, Lith. sis, O. C. S. si, и так далее. Это используется этот системный в Современном Indo-европейский; хотя никакая unitary форма не была выбрана в Поздних временах ПИРОГА, общей модели (по крайней мере в европейских или Northwestern диалектах) явная.

6.2.3. Личные Местоимения (Не-reflexive) уменьшаются следующим образом:

ПЕРВАЯ ЛИЧНОСТЬ

 

Единственное число eg -, меня-[161]

Множественное число мы-, ns-[162]

NOM.

eg, egṓ, I

Мы, wйi, мы

ACC.

Меня, меня

nōs, nsmй, ны

GEN.

mйne, mйi, меня

ns (er) уm, нас

DAT.

mйghi (o), mуi

nsmйi

LOC.-INS.

moн

nsmн

ABL.

med

nsmйd

ВТОРАЯ ЛИЧНОСТЬ

 

Единственное число tu -, te-[163]

Множественное число ju -, ws-[164]

NOM.

tu, thou

ju, jus, вы

ACC.

te, thee

wos, usmй, вы

GEN.

tйwe, tйi, thee

jus (er) уm, вас

DAT.

tйbhi, tуi

usmйi

LOC.-INS.

toн

usmн

ABL.

twed

usmйd

ЗАМЕЧАНИЕ. Другие заверенные местоимения включают 1 P. Nom. eg (h) уm (cf. O. Ind. ahбm, Av. azəm, Hom.Gk. εγων, Ven. ehom); Dat. sg. mйghei, tйbhei, sйbhei в Osco-umbrian и Slavic;-es концовки в Nom. pl., nsmйs, jusmйs, удостоверенный в Att.-Ион. Gk. И Готический. Также, Osco-umbrian и Старый индийский показ вариант (tonic или акцентировал) серия Acc. Sg. В-m, как mēm (e), twēm, tewe, usуm, s (w) ēm. 1 Личность Дательная форма часто находится реконструирована как mйbhi/mйbhei, как в 2 P. Sg. Форма.

Для Личных Местоимений третьего единственного числа личности и множественного числа, наглядного iis использованный. Увидьте §6.5 для более подробностей о его использовании и inflection.

. Множественное число (i) часто используется для единственного числа eg (); множественное число ju (s) так может также использовано для единственного числа tu. Оба ситуации случаются обычно в формальных контекстах.

b. Формы nsуm, jusуm, и так далее., Может быть использован partitively:

Уinosqisqe nsуm, каждый один из нас.

jusуm уpniom, все из вас.

c. genitives mйi, tйi, nsуm, jusуm, главным образом используются объективно:

es mnmōn nsуm, будут mindful нас.

6.3. Возвратные Местоимения

6.3.1. Возвратные Местоимения используются в винительных и косвенных случаях ссылаться на предмет предложения или пункта в котором они стоят; как, s (w) elubhḗieti, он/она любит себя/себя; sйwe bhmi, я разговариваю о () меня, и так далее.

. В первых и вторых личностях, косвенные случаи личных местоимений использовались также обычно как Reflexives: как, меня widḗiō (для se widḗiō), я смотрю себя; nos perswādḗiomos (для swe perswādḗiomos), мы убеждаем себя, и так далее.

b. Возвратное местоимение третьей личности имеет специальную форму использованную только в этом смысле, том же для и единственном числе и множественном числе. Это таким образом уменьшаться:

swe [165]

ACC.

s (w) e, себя, себя, себя/себя/собственно, себя, сам, себя.

GEN.

sйwe, себя, себя, себя/себя/собственно, себя, сам, себя.

DAT.

sйbhi, s (w) уi, к себя, себя, себя/себя/собственно, себя, и так далее.

LOC.-INS.

s (w) , в/с себя, себя, себя/себя/собственно, себя, и так далее.

ABL.

swed,/из/и так далее. Себя, себя, себя/себя/собственно, себя, и так далее.

 

6.4. Possessive Местоимения

6.4.1. Главные Possessive местоимения в Современном Indo-европейские:

1 ЛИЧНОСТЬ

mos, мой

nsуs, наш

2 ЛИЧНОСТЬ

twos, thy, ваш

usуs, ваш

REFLEXIVE

swos, мой, ваш, его/ее/его, наша, ваша, их

swos, их

Это - в самом деле прилагательные первого типа (-уs,-,-уm), и так уменьшаются.

ЗАМЕЧАНИЕ 1. IESWOS используется только в качестве reflexive, ссылаясь на предмет. Для possessive местоимения третьей личности не ссылающейся на предмет, родительный наглядный должен быть использован. Таким образом, (i) swompatйrm chйnti, (он) убивает его [собственный] отец; но (i) patйrm йso chйnti, (он) убивает его [кто-нибудь (m.) Еще] отец.

ЗАМЕЧАНИЕ 2. Другие общие Прото-indo-европейские формы были mйwijos/mйnjos, tйwijos, sйwijos. Форм